Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: «красоту души своей»…(С) = танец с бубнами :)

1. #1 (6169521)
    бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    58

Сегодня с теми, кто не против, мы пойдём в огород…

возьмём по дороге "лопату", и присмотрим себе куст роз

-chayno-gibridnye_rozy_18_24182026-jpg

Этому кусту года 2 или 3, он уже начал цвести и набирать свою силу.

Вот его и выкопаем.

Зачем?
    Для эксперимента

Дальше пойдёт «виртуальность», ибо никаких роз мы на самом деле выкапывать не станем: нет в этом нужды! )

Итак, если этот молодой, красивый и набирающий силу куст «выдернуть» из привычной ему среды и поместить его (допустим!) в небольшой комнатный горшок… что будет, как думаете?

Он сначала слегка «зачахнет», а потом, если горшок и условия ему понравятся, начнёт «куститься» с новой силой

с одной маленькой «оговорочкой»: розы его (цветы) станут мелкими и не такими красивыми, каким положено быть у данного сорта; куст со временем «деградирует», листья измельчают и рост его (развитие) почти прекратится.

- Хорошо! Мы сделали плохо! Потащили куст в другое место?

- А куда?

- Потащим его опять на волю, но посадим его туда, где земля будет намного лучше, чем сейчас у него!

- Хорошо, потащили!

Перенесли куст на новое место; посадили. Куст «раскустился», цветы увеличились и стали почти как чайные блюдца.

- Красиво?!

- Ооочень!)))

- А давайте ещё под него «шваркнем» навозику?!

- Зачем?! Ему, видать, и так хорошо: смотрите, как буйствует!!!

- Неее! Посмотрим, что будет, если ещё лучше удобрить!

- Ну чё там… Эксперимент так эксперимент: кидайте!

Роза призадумалась))), и листья из неё попёрли как из мясорубки, прям, во «мгновение ока».

- Эй, стой!!! А цветы где?!

- А цветы мне зачем?! (отвечает роза) Цветы я выпускаю тогда, когда понимаю, что время уходит и пора думать о продолжении рода, т.е. выпускать «цветы» или плоды. Таким образом, умирая, я буду захватывать землю вокруг.

- Зачем?! Эй ты, роза?! Ты не сошла с ума?! Ты же «умираешь»?! (сама сказала!!!) Зачем же тебе «захватывать» землю вокруг?!

- Как это «зачем»?! А дети мои где будут жить???

- Хммммм….

- Что «хммм»? Я же красивая? Красивая!)) Вот мне и положено жить на земле! Вот я её и буду «захватывать» и насаждать собой)))

Вот это фокус! Вот это «эксперимент»!!!

Раби говорил: «Какой из праведных путей должен избрать для себя человек?

Любой из тех, на которых он сможет проявить красоту [своей души], и красота эта будет по достоинству оценена людьми.
    Относись к заповеди, [неисполнение которой считается] легким [проступком], столь же ответственно, как и к той, [неисполнение которой считается] тяжким [грехом], – ибо тебе не дано знать, каково вознаграждение за [исполнение] заповедей. И соотнеси ущерб, [который ты понесешь из-за неисполнения] заповеди, с наградой [за следование ей], а награду [за воздержание] от греха – с ущербом, который ты понесешь, [если совершишь его].

Помни о трех вещах, и ты не согрешишь: знай, что над тобой – око зоркое и ухо чуткое, а все поступки твои записываются в книгу» (
    Пиркей Авот 2.1)

- Маааам? Многое из того, что я говорила тебе, было неправдой!

- Как, доченька?! Как?! Ты такая взрослая у меня уже женщина… Как же так, доча? Ведь я же верила тебе!!!

- Да, мам. Я понимаю и глубоко раскаиваюсь… но были моменты (в нашей с тобой жизни), когда я, жалея тебя, говорила не правду, а ложь. Ибо правду ты слышать не хотела.

- Тааак… так…. А с чего же ты решила, что я не хотела слышать правду?

- Она горькая. А горького ты не хочешь.

- Опять же спрошу тебя: а с чего ты взяла, что «горького я слышать не хочу»?

- С того, что ты всё время это говоришь и являешь; ты говоришь: «Это – ваша жизнь, в ней и живите! А я своё уже «отпила» и совершила». Тебе же уже сколько лет, мама? Готова ли ты выслушать правду? Всю правду. Всю. …которую мы скрываем от тебя уже много лет. …и вот так медленно, постепенно, но ты попала в тот мир, который мы тебе показывали и демонстрировали… слышишь меня, маам? Ты уже очень долго живёшь в своём мире. А мы, твои дети и внуки - в своём. И наш мир – не твой мир. Поэтому в свой ты запускаешь нас тогда, когда этого захочешь ты сама: ты же старенькая уже!)) Зачем тебе потрясения?!

- И?

- и мы бережём тебя: все дружно говорим тебе то, что тебе хочется слышать…
    Маааам?

Мааам?!

Мам!!!

- Чего ты кричишь?

- Ну потому что не могу понять, слышишь ли ты меня!

- Слышу.

- А я, мам, «красивая», но вруша! Понимаешь? Я, охраняя тебя, твой «сон и покой», сделалась «врушей»: мне должно было быть тем-то, а я, «подстраиваясь и мимикрируя», стала совсем иным человеком… любя тебя… и охраняя тебя… от зла.

…которое могло порушить твой мир.
    Но порушило мой… ибо «оставьте мертвым хоронить своих мертвецов»…

- Что?! Что ты бормочешь там, дочь?

- Ничего, мам. Я просто думаю и спрашиваю тебя: хорошая ли я дочь?

- Хорошая, дочь, хорошая! Даже не сомневайся. Ты добрая, ты честная, ты прекрасная мать и хорошая сестра, подруга. Что смущает тебя, дитя моё?

- То, мам, что я - вруша. Ты не слышишь меня что ли?!

- Не слышу. Где ты «вруша», в чём?

- Я говорила тебе неправду.

- В чём? (= когда)

- Ну вот тогда-то: . . . . . . . . . . . .. . . . .

- И?

- Но это было не правдой, мам! Вернее, не совсем правдой.

- А как было на самом деле?

- …. . . . . . на самом деле было не совсем чтобы так, а несколько иначе.

- Кто-то умер от этого?

- Нет.

- Кто-то убил друг друга?
    - Нет.

- Кто-то предал, обманул, толкнул?
    - Нет.

- А о чём же ты горюешь, дитя моё?

- …. .. . . .. . . . . мы построили вокруг тебя стену.

- ?

- Ты живёшь в том (своём) мире, который нарисовали мы тебе. Понимаешь? Ты не знаешь, как мы живём, где… почему…. Мы говорим тебе лишь то, что считаем нужным.

- И?

- И ты не знаешь истины на самом деле. Не знаешь правды.

- И?

- И оказалось, что …

- Что «оказалось», дочь моя?

Вот тебе и «розовый куст»!... Вот тебе и «поговорили»…

мы врём друг другу, сохраняя чей-то мир и покой.

Мы врём (многие), думая, что от этого не «рушится мир» и не останавливается Земля.

Да, мир продолжает быть… но «цветы» наши «мельчают» и «куст вырождается».

Ибо чтобы быть «красивым кустом», мне велят исполнять заповеди как «мелкие», как и «крупные».

А чтоб исполнять их, придётся не врать. А чтоб «не врать», придётся…

Что
    придётся делать, чтоб «не врать»???

- Хммммм… Хм….. «не врать»! «Не врать»!!!

Как это?

Идёт начальник, ты знаешь (видишь), что он «хам и негодяй», а ты ему: «….!!!!!!»

Да?

Так?

А как?

Спасибо!))

Мир!
    Последний раз редактировалось Смирна; 29.06.2019 в 04:04.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

2. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Еще одна жертва талмуда?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

Идёт начальник, ты знаешь (видишь), что он «хам и негодяй», а ты ему: «….!!!!!!»

Да?

Так?

А как?

Спасибо!))

Мир!
    Вот так. . Не более.

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Еще одна жертва талмуда?
    Обращайте внимание не на человека (лицеприятие), а на то, что он говорит, чему учит..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    58
    @Ольга Владим.

Еще одна жертва талмуда?
    Ну... Вы же любите "про жертвы"?! Это же Ваше любимое! )

Вот так. . Не более.
    А Вы пробовали?

Расскажите?
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

5. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    @Ольга Владим.

Ну... Вы же любите "про жертвы"?! Это же Ваше любимое! )

А Вы пробовали?

Расскажите?
    Естественно. Достаточно вежливого отношения - не рассыпаясь в лицемерии.

кстати, когда пробовала себя сломать и как-то более близко "поблагодушествовать", мягко говоря - это всегда оборачивалось полным крахом отношений. Видимо, Господь не давал таки упасть. Спасибо Ему. Потому что это все-таки мерзость. Я про лизоблюдство.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Обращайте внимание не на человека (лицеприятие), а на то, что он говорит, чему учит..
    Я именно это и имела в виду. А не лично раввинов или лично Ирину. Вы о своем, Диана?

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    58
    @Ольга Владим.

Еще одна жертва талмуда?
    Как это: "жертва талмуда"?
    Он что, упал на меня или что?

7. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Я сейчас не про ложь во благо... на эту тему я не готов говорить, а просто про мелкую ложь для облегчения жизни. Одно от другого отличить легко, правда лишь в случае, если нет привычки себя уговаривать. Если сравнить с Адамом, то он солгал по-крупному (когда стал валить на женщину, хотя и сам ел). А мы - всё больше по мелочам: чтобы не раздражать лишний раз (читай "чтобы покой свой не нарушить... ")
    Да, конечно, лучше совсем не врать. Но это вряд ли кто может (я лично не могу). Но дело совсем не в самом вранье! в КОНЦЕ-КОНЦОВ, ЕСЛИ НИКОМУ ОТ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛОСЬ ПЛОХО, ТО ЧТО С ТОГО? Никому, кроме нас самих... А чем нам от этого плохо? Как ни странно, но в этом случае я - мистик. Я глубоко уверен, что любое, даже самое мелкое враньё дает над нами власть сатане. Если враньё совсем маленькое, то и власть маленькая, чем больше враньё, тем больше власть. Почему? Потому что не Бог - отец лжи. А дальше уж нам самим думать, как быть. Коготок увяз - всей птичке пропасть... если оправдывать в себе эти мелочи. Мне кажется, главное - это всегда помнить про связь лжи с диаволом, даже самой маленькой, любой, но сказанной ради себя (или и ради себя тоже).
    Ложь не ради себя я не готов осудить, потому что пока я это не считаю ложью...

8. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    ... Идёт начальник, ты знаешь (видишь), что он «хам и негодяй»,...
    Почему, как только ты знаешь (видишь) что идёт начальник, так сразу он «хам и негодяй»?

Из моего скромного опыта следует, что «хамов и негодяев» среди начальников ничуть не больше, чем среди подчинённых

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,006
    Записей в дневнике
    1
    Еще одна жертва талмуда?
    В этом мире было бы куда уютней, если бы таких ,, жертв,, бало хоть в раз десять больше.....разумных и свободных от суеверных страхов.

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

10. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    @Ольга Владим.

Как это: "жертва талмуда"?
    Он что, упал на меня или что?
    В некотором смысле - да - он падает и убивает тех, кто увлечен им.
    Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    В этом мире было бы куда уютней, если бы таких ,, жертв,, бало хоть в раз десять больше.....разумных и свободных от суеверных страхов.
    Последователи Талмуда должны отречься от Христа.

Иначе - они двоедушны.

КАК ЭТО ВАМ ОБОИМ? Нет, ТРОИМ?

11. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,997
    Записей в дневнике
    1

Сама придумала или кто помог?)))
    Христос пришёл НЕ НАРУШИТЬ ЗАКОН, а исполнить...)
    Или что-то против имеешь?

Талмуд обучает, Христос Учитель...Что не так?
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

12. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Сама придумала или кто помог?)))
    Христос пришёл НЕ НАРУШИТЬ ЗАКОН, а исполнить...)
    Или что-то против имеешь?

Талмуд обучает, Христос Учитель...Что не так?
    Талмуд – об Иисусе из Назарета

3.11.2010, 15:10 [#25798]
    Вопрос: Я слышал, что где-то в Талмуде говорится об Иисусе (Иисус Христос), основоположнике христианства. Прошу вас указать это место и, если есть, на русском языке.

Ответ: Обычное место – в пояснениях к "Пиркей Авот". Мишна 6:
    "…Йегошуа бен Прахья говорил: "Сделай своим наставником [даже того, кто не выше тебя], и найди себе друга, и суди о каждом человеке, находя оправдывающие его обстоятельства"".
    Пояснение: ...Сказали в Талмуде наши учителя: "Пусть всегда левая рука отталкивает, а правая приближает.
    Не так поступил Йегошуа бен Прахья, оттолкнувший обеими руками того человека [Иешу Ганоцри – Иисуса из Назарета]" (см. Сангедрин, 1076, изд, Иерусалимского института публикаций Талмуда под ред. р. А. Штайнзальца).

В том же месте Талмуда рассказывается, что у Йегошуа бен Прахьи был ученик по имени Йешу Ганоцри, которого учитель прогнал от себя за дурное поведение. Увидев, что наставник не прощает его, Йешу отошел от веры в единого Б-га.
    И хотя Йегошуа бен Прахья не собирался изгонять ученика навсегда, а только дал ему время исправиться, последствия его суровости оказались катастрофическими.
    По словам того же источника, он впоследствии весьма сожалел о своей жесткой реакции и считал, что если бы нашел оправдание Йешу Ганоцри, обвинив в его грехах себя самого и товарищей Йешу по учебе, можно было бы избежать того, что случилось.
    Хотя согласно букве закона (см. Сангедрин, 29а), не следует искать оправдания тому, кто подстрекает евреев сойти с пути иудаизма, – исходя из духа этого закона, из принципов благочестия, и такому человеку его учитель должен искать оправдание. (Любавичский Ребе)
    (Трактат Авот. Издательство Шамир. Иерусалим. 1999г.)

Хотя согласно букве закона (см. Сангедрин, 29а), не следует искать оправдания тому, кто подстрекает евреев сойти с пути иудаизма - вот это говорится о ХРИСТЕ.

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    58
    @Кн. Мышкин

Я сейчас не про ложь во благо... на эту тему я не готов говорить, а просто про мелкую ложь для облегчения жизни. Одно от другого отличить легко, правда лишь в случае, если нет привычки себя уговаривать. Если сравнить с Адамом, то он солгал по-крупному (когда стал валить на женщину, хотя и сам ел). А мы - всё больше по мелочам: чтобы не раздражать лишний раз (читай "чтобы покой свой не нарушить... ")
    Алексей! Он не лгал! (ст.11, 12 Быт.3).
    (мнение)

Да, конечно, лучше совсем не врать. Но это вряд ли кто может (я лично не могу). Но дело совсем не в самом вранье! в КОНЦЕ-КОНЦОВ, ЕСЛИ НИКОМУ ОТ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛОСЬ ПЛОХО, ТО ЧТО С ТОГО? Никому, кроме нас самих... А чем нам от этого плохо? Как ни странно, но в этом случае я - мистик. Я глубоко уверен, что любое, даже самое мелкое враньё дает над нами власть сатане. Если враньё совсем маленькое, то и власть маленькая, чем больше враньё, тем больше власть.
    В детстве в сказках была злая страшная тётька в высоком треугольном колпаке. Она была вся в чёрном. И когда перед ней закрывали дверь, она спешила всунуть в просвет крюкастый страшный коготь: чем больше коготь, тем меньше шансов закрыть дверь от ужасного

Так? ))

@tagil

Почему, как только ты знаешь (видишь) что идёт начальник, так сразу он «хам и негодяй»?
    Из моего скромного опыта следует, что «хамов и негодяев» среди начальников ничуть не больше, чем среди подчинённых
    я - о конкретном, мне известном;
    Вы можете взять любой иной пример человека, от которого зависите и вынуждены являть не то, для чего созданы.

@Ольга Владим.

Иначе - они двоедушны.
    - Василий, ты заболел?
    - С чего ты взял?!
    - Я видел тебя вчера выходящим из аптеки.
    - А я видел тебя выходящим с кладбища...

()

мир

- - - Добавлено - - -

@Ольга Владим.

Талмуд – об Иисусе из Назарета
    От змеи можно взять яд (и использовать его в медицинских целях), мясо (и съесть его), кожу на сумочку (и второе, и третье - для желающих), а можно дождаться, когда змея "цапнет" тебя и тупо помрёшь...

Моя тема - несколько об ином: от мудрости НЕ умирают.

Не отклоняйтесь.

14. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    @Ольга Владим.

- Василий, ты заболел?
    - С чего ты взял?!
    - Я видел тебя вчера выходящим из аптеки.
    - А я видел тебя выходящим с кладбища...

()

мир

- - - Добавлено - - -

@Ольга Владим.

От змеи можно взять яд (и использовать его в медицинских целях), мясо (и съесть его), кожу на сумочку (и второе, и третье - для желающих), а можно дождаться, когда змея "цапнет" тебя и тупо помрёшь...

Моя тема - несколько об ином: от мудрости НЕ умирают.

Не отклоняйтесь.
    Да нет, Ирина, я, как раз о том - это Вы переводите во внешнее, я же - в самое внутреннее.

Мудрость, исходящая из грязного источника, не может дать истину, не добавив лжи. Раньше или позже. К тому же, отец лжи об этом позаботится.

К тому же - а где гарантия того, что там истинно мудрость, а не человеческая философия? На что очень похоже..
    А уж то, что так яростно противится признанию Сына - не имеет и Отца. Так зачем мне такая "мудрость"???

15. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    58
    @Ольга Владим.

Да нет, Ирина, я, как раз о том - это Вы переводите во внешнее, я же - в самое внутреннее.
    Давайте дождёмся людей?

Они и вынесут свои вердикты

-342a007d07f56bd0ab067b8c021382af_i-754-jpg

Мудрость, исходящая из грязного источника, не может дать истину, не добавив лжи. Раньше или позже.
    Мудрость, Оля (и предлагаю Вам услышать это), не может (не имеет права!) "исходить из грязного источника". Нонсенс.

2). Вы уверены в своей правоте?

К тому же, отец лжи об этом позаботится.
    звучит угрожающе! Вы с ним хорошо знакомы?

К тому же - а где гарантия того, что там истинно мудрость, а не человеческая философия? На что очень похоже..
    Гнилое яблоко "похоже" на яблоко?

А уж то, что так яростно противится признанию Сына - не имеет и Отца. Так зачем мне такая "мудрость"???
    Вы искали когда-нибудь золото?

нет, не руками других (людей), а именно сама.
    Искали?

А хотя бы красивые камешки на берегу моря искали?

Ну... или хотя бы клубнику (огурцы) в грядках/листьях искали?

= знали, что искали?

...)

Ваши права