Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Сложно пойти в церковь

1. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Blackcat

С детства читаю Библию, пытаюсь следовать написаному, и где-то в определенный момент жизни(после 25) я понял что обязательно надо пойти в церковь - окружение в мире отражается на поступках, мыслях, мировозрении. Кроме того я не крещен.(при рождении только). Мне очень близка протестанская церковь по основным принципам(часто смотрю и слушаю проповеди в интернете), особенно баптисты, поетому хотел бы пойти к ним или другую протестанскую церковь. Но почему-то не могу: чувство неизвестности в церкви, незнакомых людей( что/куда идти/ с кем говорить/что говорить и чего просить/что одеть/ чувство что зайдешь туда и все сразу на тебя будут смотреть с вопрошающим взглядом/ что делать?- просто послушать проповедь ведь я могу и дома), боязнь ошибок, неправильной мотивации( искать не Бога а сообщество людей), и того что я могу одним шагом перевернуть мою устоявшуюся раньше жизнь(а пути назад уже не будет)- надо будет каждую неделю ходить, играть в "мирского" християнина уже не получится, боязнь поражения меня отторгает от етого поступка. Часто хожу по городу видя как люди из церкви раздают приглашения - в ети моменты я беру приглашения и жду что тот человек остановиться что то спросит, поговорит со мной, но в итоге такого не случается и я просто иду далее с карточкой и так и не решаюсь идти сам.Очень хочу сам решиться на етот поступок но чувствую что просто нет такой жилки, характера и т.д. Пару лет назад в молитве просил Бога помочь и в тот же день меня встретили на улице мормоны и пригласили в церковь на собрание. Но потом я перечитал о них, и решил что их вера близка к ереси. Несколько ранее находил общий язык со "свидетелями", но тоже понял что ето ложное направление. Иногда (чаще под вечер) приходят мысли - мол все!завтра соберусь и пойду в церковь, но утром встаю .. и вижу что вся моя "вечерная уверенность" исчезла, вижу бытовуху, то кем я на самом деле есть, и понимаю что никогда не решусь на етот поступок сам.
    Правильно ли я услышала Вас:

- хочу сходить в баню!!

(я немного "запылился"... )

Да, надо сходить!

... но там (в бане) 1), 2), 3).....

Но ведь надо же сходить?!

Или не надо?

Или надо???

Так?
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

2. @Blackcat Для нерождённого свыше человека нормальное явление уравнивать хождение в церковь с отношениями с Богом. Но это не одно и тоже. И точно не имеет ничего общего с учением ИИсуса Христа. Вы можете туда ходить и даже жить там и ночевать, но через 20 л осознать, что с вами случилось то, что в пословице: "Свинья идёт валятся в грязи и пёс возвращается на свою блевотину"... И кто виноват?

Ну вы конечно, что не прислушались к своему внутреннему голосу, который вам внутри не советует идти туда, куда точно Христос не звал и не посылал.

А куда звал Христос? Правильно. К Нему. И как к Нему призывал идти? Правильно. Об этом всё Евангелие. Вот идите и делайте точь в точь, что Христос в Евангелии говорит. И ничем более другим не интересуетесь и не занимаетесь, исключение - попечение о домашних и не пренебрегать попечением о плоти, что не должно перерастать в похоти.
    Но помните, сатан в курсе, что к Богу хотите, потому вам на пути и встречаются мормоны.
    А вам нужна дорога истины. И это только Христос.
    РОвнёхонько встаёте на колени, вдали от всех, как это Христос делал и просите Отца Небесного, чтобы даровал вам Духа Святого для покания. И так стучите, пока не отворят вам.
    А если не будете осторожны в этом мире, то будете уловлены в сети своего же непослушания слову Иисуса Христа.
    Будете пытаться компанию для веселья искать, будете, как те "Марфуши" у которых масла в светильниках нет, когда жених придёт.
    Юля

3. Юля, нужен Бог, но нужно и собрание верующих.
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

4. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Юля, нужен Бог, но нужно и собрание верующих.
    "Там, где двое или трое собраны во имя Моё, там я посреди них."

И тут встаёт вопрос, какое собрание и какие верующие. Нельзя идти куда-то, только потому, что это выглядит чем-то похожим на то, что ты себе представляешь должно быть.
    Вы не задумывались, над тем, что если бы с большинством собраний было всё в порядке, вас бы здесь не было, как и меня. И положение святых в обществе было бы другим, они бы были ненавидимы внешними за святость и праведность, а не за тупость. Собрание святых должно резать глаз внешним, ни своей неотёсанностью и фанатичными религиозными замашками, враждебностью, ненавистью друг к другу, а быть письмом Христовым.
    Главы общин разных деноминаций даже не общаются между собой о любви я умолчу. Всё на что они способны это споры и диспуты, и снова разброд по своим норкам.
    А что же с учениями человеческими? Ничего страшного, опустим это, ведь тогда точно не найдёшь никакого собрания, ведь спасаются только чистым Евангелием и исполнением Его слова...
    Возможно Сергей времена "спасения собраниями" безвозвратно ушли вместе с Апостолами, ведь только они проповедовали слово не повреждпя его.
    И каким образом можно иметь то, что Христос обещал, не делая и не проповедуя то, что Он говорит, мне пока непонятно.
    Возможно увидеть это мне ещё даст Господь, но пока то, что я вижу не даёт мне вести своих детей ни в какие собрания, потому что я молюсь о действительной глубокой вере для них, которая может горы переставлять. Чтобы они отдали свои жизни на служение Богу. Чтобы научились, что поклонение Богу в духе и истине - это вера Его слову и исполнение Его слова, но не того, что придумывают люди. Это внутренний процесс возрастания во Христе.
    Юля

5. Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    "Там, где двое или трое собраны во имя Моё, там я посреди них."
    Может быть, я сам чего-то не понимаю. Сейчас никуда не ходим, ни я ни мама и брат, но раньше ходили регулярно.
    Вообще, правильно, что Бога надо искать не в собрании людей. И что мормоны, и т.п. сообщества ничего не принесут доброго.
    Другой момент - что понимать под единством Церкви.......
    Если я признаю маминого брата - родственником, то должен поддерживать с ним отношения, как с родственником, не важно, какой он, что делает, как ко мне относится, и тд.
    Если я признаю посещающих ПЦ христианами, то не должен бы избегать их собраний. Ну, это мое понимание, может не правильное.
    ХОтя если это во вред... Не знаю.
    Как в семье, или терпеть и молиться за недостойного мужа или жену, или разводиться, ибо он свои обязанности как супруг не выполняет и уже не является мужем или женой.
    В идеале ничего такого быть не должно. Ни плохих супругов, или плохих христианских собраний.
    Или признать согрешивших братьев, как братьев, которым нужно помочь, поддержать, или собранием развратителей и покинуть его.
    Но вести в такое собрание детей, не крепких духовно, чтобы они подражали злому, такого конечно, не нужно.
    Увы, я - теоретик. И мое не-посещение церкви, это не по причине несогласия с доктринами допустим 50ков, а мы долгое время посещали церковь 50-кую, а просто лень, и неумение хоть как-то взаимодействовать с людьми. Хотя и многие посещающие тоже не умеют. И получается собрание по плоти, в теле, но не духовно. Как собрание на остановке, ждущих автобуса людей - бессмысленное в духовном плане.
    Неумение участвовать в молитвах согласия.
    Вероятно, сам формат собраний не тот.
    Безразличие к другим людям, и т.д.
    Это то, что вижу в себе самом. У других, свои причины и тезисы.
    Да, Церковь изменилась, со времен Христа и первых апостолов. НО и разные собрания бывают. От официального, можно сказать формального, в ПЦ и у католиков - к неким домашним группам. И ищущий получит, что ищет или скорее, что сам способен принять, людей похожего, как у него, духовного уровня..... наверное.Хотелось бы верить, что есть и хорошие собрания.
    Насчет детей Вы пишете абсолютно правильно. Чтобы они были готовы, встретившись с христианами, собраниями христиан, которые не вполне соответствуют истине. А таковые им когда-то встретятся, как некое право выбора.
    А автор сей темы, он взрослый человек. Ему придется самому делать выбор насчет того или иного собрания. Да укажет Господь, как быть ему. Но все же, в меру сил, стараться придерживаться заповеди о некоем христианском взаимодействии и единстве во Христе.......... Будь то в формате семьи, или форума, или как угодно.

6. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Может быть, я сам чего-то не понимаю. Сейчас никуда не ходим, ни я ни мама и брат, но раньше ходили регулярно.
    НО и разные собрания бывают. .Хотелось бы верить, что есть и хорошие собрания.
    Здравствуйте Сергей! Меня очень затронул ваш комментарий о целесообразности входить в сообщество собрания (церковь). Я, порой, переживаю те же чувства, что и вы. Наверное, это потому, что изначально, в момент сотворения человека, Бог заложил в него потребность жить в сообществе и неспособность управлять самим собой. (Иеремия 10:23; Притчи 18:1) Человеку свойственно искать соответствующее сообщество помимо родственников. Это сообщество у человека может быть не одно. Так, молодой человек может входить в сообщество родственников, в сообщество одноклассников, сообщество футбольных болельщиков, клуб филателистов…. Каждое сообщество имеет единое, основополагающее ядро, но включает в себя самых разнохарактерных людей. Для христиан основополагающим ядром является Христос.
    «вы построены на основании из апостолов и пророков, а краеугольный камень в основании — сам Христос Иисус. … Из вас, находящихся в единстве с ним, строится жилище, в котором духом будет обитать Бог.» (Ефесянам 2: 17-22)

Абсолютно все люди сотворены с потребностью входить в какое-либо духовное сообщество. Те, кто отрицает это, подобны человеку, который закрыв глаза, отрицает существование света. Войдя в христианское сообщество, мы найдём там разные группы – христианские конфессии. Подобно тому, как в нашем классе мы дружили не со всеми, а с теми, кто соответствовал нашим предпочтениям. Среди христианских конфессий мы выбираем ту, которая соответствует нашему пониманию истины. Иногда мы ошибаемся, доверяя не Богу, а своей интуиции.
    « Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням.» (2Тимофею 4:3-4)
    Мы не обретём покой, пока не найдём своих братьев и друзей по истинной вере. Но не стоит рассчитывать на то, что найдя сообщество истинных христиан, ко всем будем испытывать одинаковые чувства. Ведь даже Иисус, который отдал свою жизнь за апостолов, не одинаково к ним относился.
    Сергей, чтобы обрести душевный покой и ощутить одобрение Бога, мы должны настроиться на постоянный поиск истины и понимать, что это процесс, будет длиться до обретения нами совершенства через 1000 лет после Армагеддона. Недаром, апостол видел в видении реку, текущую от жертвенника уже после Армагеддона, предназначенную для дальнейшего очищения уже признанных достойными вечной жизни людей.
    «Туда войдут только те, кто записан в свитке жизни у Ягнёнка. Затем он показал мне реку воды жизни, чистую, как хрусталь, текущую от престола Бога и Ягнёнка посреди главной улицы города. По одну и по другую сторону реки растут деревья жизни, приносящие плоды двенадцать раз в год, дающие свои плоды каждый месяц. И листья деревьев служили для исцеления народов.» (Откровение 21:27-22:2).

Один мудрый человек, когда я поддалась такому же настроению, какое сейчас испытываете Вы, напомнил мне пословицу - «если собираешься перейти реку будь готов намочить ноги».
    Многое, что я написала, Вы знаете и без меня. Но Вы помогли мне ещё раз вспомнить ценную информацию. Спасибо Вам за это. В конце своего письма, хочу пожелать Вам найти духовных друзей и попутчиков к истине так же и среди людей. Хочу пожелать Вам всего доброго словами апостола Павла: «Чему вы научились, что приняли, и слышали, и видели благодаря мне, то́ применяйте — и Бог мира будет с вами….Всё мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет.» (Филиппийцам 4:8-13)

7. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    И я и моя семья, все мы тоже из каких-нибудь собраний вышли.
    Из последнего собрания, довольно таки жиденького, вышли нас. Бог свидетель, было не за что. Устроили настоящий позорный цирк, на который взрослые, серьёзные люди никогда не поведутся. Считали, что и с нами можно, как с тупыми баранами. А не вышло.
    Потому заманивали назад.
    Но без осознания с их стороны того, что они вытворяют, никаких назадов быть не может. И тут никакая не гордость и не непрощение. Прощения-то никто не просил, чтоб не потерять авторитет и не признать, что полномочий вмешиваться и судить о чужой молитве, Бог никому не давал. На то она и молитва и должно быть хорошо попала, раз такое развернулось.
    Человек, который находился в статусе одного из активных прихожан, хотел конечно, как лучше, но получилось, как всегда. И вмешался он в мою молитву и стал меня учить, как я всё неправильно понимаю, что так молюсь, а разговаривал об этом отварачиваясь от меня с моим мужем. И прощение просил у моего мужа. Уже после того, как они увидели, что цирк с прессингом и давлением на нас не подействовует.
    Или вы ребята знаете своё место и посёте своё стадо не давлея над ним. Или если превышаете свои полномочия, увольте от такого союзничества. Меня и тем более детей, зомбировать которых только через мой труп.
    Превышениями полномочий, страдали все без исключения "духовные" попичители, которых я встречала на своём жизненном пути.

Вообще, правильно, что Бога надо искать не в собрании людей. И что мормоны, и т.п. сообщества ничего не принесут доброго.
    Не обращённому и не принявшиму Святого Духа нет возможности среди многочисленных повреждений Евангелия в современных собраниях, ходить в истине. Живущий по плоти, всегда будет гнать живущего по духу. А душевный не может разуметь духовного.
    Другой момент - что понимать под единством Церкви.......
    Если я признаю маминого брата - родственником, то должен поддерживать с ним отношения, как с родственником, не важно, какой он, что делает, как ко мне относится, и тд.
    Если я признаю посещающих ПЦ христианами, то не должен бы избегать их собраний. Ну, это мое понимание, может не правильное.
    Не думаю, что мы должны поддерживать отношения со всеми даже родственниками, не важно какие они. Христос удалялся от тех, кто собирался Ему навредить. Да всего лишь до поры, но удалялся. И ученикам советовал, остерегаться людей. Это значит, что если у меня маленькие дети, а брат мой алкоголик и наркоман, я никогда не пущу его жить к себе в квариру. Потому что это не безопасно для моих домашних. Одно дело, когда отвечаешь только за себя. Другое дети, твоя семья.
    ХОтя если это во вред... Не знаю.
    Потому да, если ты взрослый человек, без детей, разумеющий, можешь ходить и попытаться не кваситься заквасками собраний. Но дети ,вырастая там, обретают, такие же привычки и понимание отношений с Богом, непосредственного собрания. Им дают учение конкретного собрания, которым, пока они на земле и будут спасаться.
    Это учение соответствует учению ИИСУСА Христа? И как это может определить душевный человек, который ещё не принял Духа Святого?

Как в семье, или терпеть и молиться за недостойного мужа или жену, или разводиться, ибо он свои обязанности как супруг не выполняет и уже не является мужем или женой.
    В идеале ничего такого быть не должно. Ни плохих супругов, или плохих христианских собраний.
    "Всякий поступай, как Бог ему велит."
    В принципе и по разводам, и по собраниям с лжеучителями, Павел всё хорошо разжевал.
    Или признать согрешивших братьев, как братьев, которым нужно помочь, поддержать, или собранием развратителей и покинуть его.
    Но вести в такое собрание детей, не крепких духовно, чтобы они подражали злому, такого конечно, не нужно.
    Я тоже согрешающая и не считаю кого-то из существующих людей хуже себя.
    Дело не в людях, которым всю жизнь возрастать и освящаться, все мы одинаковые, без Христа, ничего не значащие. Но в том, что подают на блюде приходящим и к чему призывают, чему учат. "НЕ все становитесь учителями"... Но становятся все... А какие учителя, такие и ученики. Такие и дети вырастут.

Увы, я - теоретик. И мое не-посещение церкви, это не по причине несогласия с доктринами допустим 50ков, а мы долгое время посещали церковь 50-кую, а просто лень, и неумение хоть как-то взаимодействовать с людьми. Хотя и многие посещающие тоже не умеют. И получается собрание по плоти, в теле, но не духовно. Как собрание на остановке, ждущих автобуса людей - бессмысленное в духовном плане.
    Неумение участвовать в молитвах согласия.
    Тоесть вы соглашаетесь с ними, что крещение Святым Духом - это иные языки. И на собраниях святых можно устраивать то, что устраивают пятидесятники? Когда Павел разжевал, как с этими языками быть, чтоб никого с ума не свести?
    Кто из внешних адекватных пойдёт к Богу туда, где святой смех, рвота, орут и валяются на полу лая и мяукая. Вы о таком читали в деяних у Апостолов? Как Павел писал всё должно быть, помните? Думаю лучше меня.
    Вероятно, сам формат собраний не тот.
    Безразличие к другим людям, и т.д.
    Это то, что вижу в себе самом. У других, свои причины и тезисы.
    Формат да, ужасает, как и весь этот мир. Христос так Отцу Небесному не поклонялся.
    Да, Церковь изменилась, со времен Христа и первых апостолов. НО и разные собрания бывают. От официального, можно сказать формального, в ПЦ и у католиков - к неким домашним группам. И ищущий получит, что ищет или скорее, что сам способен принять, людей похожего, как у него, духовного уровня..... наверное.Хотелось бы верить, что есть и хорошие собрания.
    Насчет детей Вы пишете абсолютно правильно. Чтобы они были готовы, встретившись с христианами, собраниями христиан, которые не вполне соответствуют истине. А таковые им когда-то встретятся, как некое право выбора.
    Не думаю, что Церковь Иисуса Христа изменилась. Она должна быть неизменной. Просто по отшествию Павла, расплодились лютые волки, не щадащие стада. Это нужно понимать, не всякому духу верить и спасаться Иисусом Христом.
    А автор сей темы, он взрослый человек. Ему придется самому делать выбор насчет того или иного собрания. Да укажет Господь, как быть ему. Но все же, в меру сил, стараться придерживаться заповеди о некоем христианском взаимодействии и единстве во Христе.......... Будь то в формате семьи, или форума, или как угодно.
    Если бы он был взрослый, он бы уже сделал выбор, но он ещё даже не младенец во Христе.
    Потому да поможет ему Господь, даровав Духа Своего Святого для покаяния.
    Сначало покаяние, через чистое Евангелие, принятие Святого Духа, через Христа, нахождение в Нём, пребыванием в чистом Слове Его, а потом уже черех Дух Святой, общение с истинными детьми Божьими. А не лжебратьями и лжеучителями,которых не в состоянии определить без покровительства Святого Духа. Дух Святой научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил.
    "Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."
    Последний раз редактировалось уже не я живу; 08.07.2019 в 22:40.
    Юля

8. Цитата Сообщение от Blackcat Посмотреть сообщение
    Иногда (чаще под вечер) приходят мысли - мол все!завтра соберусь и пойду в церковь, но утром встаю .. и вижу что вся моя "вечерная уверенность" исчезла, вижу бытовуху, то кем я на самом деле есть, и понимаю что никогда не решусь на етот поступок сам.
    Когда придавит , забудете о "бытовухе" и будете лететь в церковь за помощью.А если не придавит , могу только посочувствовать.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

9. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ...
    Ольга, спасибо Вам большое.
    Согласен, насчет собраний, и это план Божий, о единстве как Отца с Его детьми. так и всех детей, христиан, между собой.
    Один в поле не воин. ХОтя и почитает себя таковым. Путь истины тесен, а идти своим путем - можно, но финиш...
    Объединенный со Христом, объединяется со всеми, кто также в Нем. Даже, сам того не осознавая.
    По имени Иакова - Израиль - названы все его потомки, как он сам, ибо по сути это он сам - его потомки. Так и дети Божьи.
    Каждый посещает в конечном итоге то собрание, которое ему ближе по духу. А тянуть кого-то на прицепе - тяжело и тягачу и прицепу. Так меня когда-то тянули, слава Богу.
    Но, увы - сейчас церкви (некоторые!) это сообщества единомышленников. И чем там комфортнее плотскому человеку, тем меньше шансов, что он возрастет. Ну ,в общем, ясное дело.
    Да, аминь, хорошее пожелание. Бог даст друзей и единоверцев. Было бы желание и терпение - и это от Бога. И самому быть достойным их. Да даст Бог каждому из нас - у кого его нет еще - нужное, правильное собрание. Чтобы служить Богу. И самому возрастать духовно и другим помочь в этом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    ...
    Приветствую, Юля. На Бога вся надежда во всем.
    Так.
    Думаю, 50ки молятся как на русском, так и на ином (от Духа Святого) - благопристойно и чинно. Какого-то сумасшествия, сколько мы церквей посещали разных - ни разу не встречали. Громче всего, наверное, муз. прославление. Рассчитанное на глухих. Но, все зто не проблема, другое дело, пастора, проповеди их. И вообще пасторская система - указаний свыше. Т.е. подчиняться или нет авторитету пастора. У вас, так вот сложилось, что, думается, не редкое явление. И тут на форуме ,и в церквях - бывают попытки навязать свое мнение, видение.
    Все это понятно. Есть везде люди - считающие свое мнение единственно верным. А вообще, понятно, саму поступать правильно - не доверяться человеку слепо, под давлением, и самому, не навязывать свое мнение. Другие - их дело, их жизнь... Если попросили прощения, простить... Но, я не знаю, а вам виднее... Думается, была сумма факторов... И если их ваше присутствие "напрягает", то мало смысла было, продолжать туда ходить... Много собраний, и какое именно - Бог укажет, но это не принципиально.
    Мы, в свое время, переехали в другой город, потому собрание перестали посещать. Вначале в ПЦ ходили, там собрания более формальные. Так мне помнится. из далекого детства. Потом встретили людей из 50ков. Было много друзей, но увы, связь с ними оборвалась. А тут, уже наверное лень просто. Сатана мешает. И т.д.
    У нас хоть и 3 человека в семье, никаких совместных собраний, обсуждения Библии, такого почти нет, но молимся вместе. когда нужно. А детям, в вашем случае, нужно как раз это, ну, думаю, это все очевидные вещи... Но у нас дома такого не было.
    Мы с братом, и на служения ходили. и в детском собрании были... Хоть что-то хоть как-то. О собраниях, правильно написала Ольга, чуть раньше в теме.
    Да, согласен - тяжело новообращенному в совр. христианском мире. Много лжи, обмана - будь то в магазинах (продукты питания), в новостях, сми, и к сожалению, в церквях....... Но все же, себе так думаю, что ищущий Бога, найдет его почти везде, в любом собрании. Если ищет Бога. Если искусится и начнет искать земное, иначе - догматы некоей конфесии или внеконфессии - ну в общем, некие (по сути, любые) истины, которые более чем относительны - он запутается. Но и вина навязывающих эти догматы. Лжеучителей...
    Бог открывает истину, но, ищут не Его, а истину эту. Не лицо Бога, а Его руку, дающую, или земные богатства, или или условно, духовные, любого вида и свойства. Но вся истина во Христе. Найдя Его, найдется и исцеление тела, и обеспечение финансовое, и знание духовной истины (тем более, истина, она более чем проста, и доступна, но увы. не все способны принять ее).
    Ну. это все философия не по теме.
    Но все же, Вы правильно пишете, и человек (автор темы) все читает, и сам должен иметь это в виду...
    Насчет родственников. не все они одинаково полезны, в шутку говоря, но остаются родственниками. Мое понимание, что нужно им показать, что я, как христианин, не отвергаю их. Хотя и не обязан во всем им подчиняться.
    Да, я могу ходить сам, зная, куда я иду, а дети, они все воспринимают, несколько "близко к сердцу", остро. А опыта нет. И лучше до поры до времени, их оберечь от плохого влияния.
    Любой человек, опытный в вере, может посещать самое плохое собрание, в надежде, что это будет полезно для них (участников собрания). Только, наверное, ради этого. Как-то помочь другим. Не знаю как, и притом, если Бог указыавет на конкретно это собрание. Или человек уже давно там.
    О 50ках еще... Крещение Духом и как знамение этого иные языки. Так я лично это понимаю, и так сам был крещен по возложению рук. Один из даров Духа, как бы наименьший. но увы, не используемый. Забывается. Есть и большие дары, их можно принять, но лишь бы использовать... А если и наименьшее не используется. что говорить о большем... Ну, опять же, это мое лично понимание всего сего. Не считаю не имеющих языков, что им чего-то не хватает в духовном.
    Собрания изменились со времен Христа, не к лучшему, и думаю, вина и пасторов, и прихожан - прибл. одинаковая. Первые взяли на себя слишком много, вторые наоборот, предпочли ничего не делать, а чтобы их из ложечки кормили. И все единство Церкви - в воскресенье в одном здании (по плоти в земном, но не по духу). Я не знаю. Может, все это утрирование. И способен ли я сам, на что-то большее.
    Автору темы, да поможет Господь. Главное, ищет, а ищущий найдет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Когда придавит , забудете о "бытовухе" и будете лететь в церковь за помощью.А если не придавит , могу только посочувствовать.
    Лучше не ждать, когда придавит, и тогда вероятно, вообще не придавит никогда. Искать Бога

10. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Ольга, спасибо Вам большое.
    Согласен, насчет собраний, и это план Божий, о единстве как Отца с Его детьми. так и всех детей, христиан, между собой.
    Один в поле не воин. ХОтя и почитает себя таковым. Путь истины тесен, а идти своим путем - можно, но финиш...
    Объединенный со Христом, объединяется со всеми, кто также в Нем. Даже, сам того не осознавая.
    По имени Иакова - Израиль - названы все его потомки, как он сам, ибо по сути это он сам - его потомки. Так и дети Божьи.
    Каждый посещает в конечном итоге то собрание, которое ему ближе по духу. А тянуть кого-то на прицепе - тяжело и тягачу и прицепу. Так меня когда-то тянули, слава Богу.
    Но, увы - сейчас церкви (некоторые!) это сообщества единомышленников. И чем там комфортнее плотскому человеку, тем меньше шансов, что он возрастет. Ну ,в общем, ясное дело.
    Да, аминь, хорошее пожелание. Бог даст друзей и единоверцев. Было бы желание и терпение - и это от Бога. И самому быть достойным их. Да даст Бог каждому из нас - у кого его нет еще - нужное, правильное собрание. Чтобы служить Богу. И самому возрастать духовно и другим помочь в этом.
    Сергей, прочла Ваш ответ и рада, что не ощутила противостояния. Знаете, если тема вопроса актуальна, то непроизвольно сознание возвращается к её анализу снова и снова. Вчера Бог дал мне увидеть эту тему с другой стороны. Помните стих: «Не здоровые нуждаются во враче, а больные. Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришёл призвать не праведников, а грешников» (Матфея 9:12-13). Если продолжить пример Иисуса, то собрание представляет собой военный госпиталь, в котором главврачом служит Господь Иисус. У него есть помощники – врачи разных специализаций. Больные помещаются при поступлении в разные палаты, в зависимости от симптоматики заболевания, в случае необходимости, их переводят из одного отделения в другое… Все лежачие получают пищу (иногда диетическую) в палате- изучение Библии на дому, а ходячие (выздоравливающие) приходят в столовую и получают, если не предписана диета, общий стол. Но существует запрет на вредную пищу, поступающую из вне в т.ч. алкоголь, наркотики, курение… «я же не хочу, чтобы вы имели часть с демонами. Не можете пить чашу Иеговы и чашу демонов, не можете есть со «стола Иеговы» и со стола демонов…» (1 Коринфянам 10:20-21). Военный госпиталь отличается от больницы тем, что выздоравливающие бойцы охотно помогают медицинскому персоналу, сами приобретают нужные навыки и готовность придти на помощь соседу по койке, даже если некоторые черты его характера нам не кажутся привлекательными. Иисус замечает наши поступки и заверяет нас: « я был болен, и вы позаботились обо мне… Когда мы видели тебя больным … и пришли к тебе?“ И царь ответит им: „Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из моих наименьших братьев, вы сделали это мне“ (Матфея 25:36-40).
    Когда пациент госпиталя Иисуса вдруг замечает, что внимание к нему персонала ослабело, он может ощущать обиду, но только первое время, пока не поймёт, что холодность персонала могла возникнуть по двум причинам:
    1. Или поступили тяжело раненые и, временно, все силы брошены на их спасение
    2. Или он сам является выздоравливающим и от него самого ожидается помощь по уходу за другими.
    Эта версия может иметь поддержку в двух библейских ситуациях. В обеих описывается человек как пострадавший от грехов (именно они являются причинами ран, угрожающих жизни и здоровью человека). И в обеих ситуациях Иисус Христос является спасителем. Первая ситуация – медный змей Моисея. Вторая – добрый Самаритянин из притчи Иисуса.
    «Радуйтесь всегда в Господе. И ещё скажу: радуйтесь! Пусть ваше благоразумие будет известно всем людям. Господь близко. Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе.» (Филиппийцам 4:4-7)

11. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    их языков, что им чего-то не хватает в духовном.
    Ну вы в меньшестве. Общая же масса и вероучение 50-в уморят своими языками.(своими, потому что некоторым приходится перенимать то, чего у них нет, потому что это культом стало. А не даром, который может быть,а может не быть.) И так в любом собрании, есть то, чем они превозносятся. Я такое на дух не переношу. И не могла состоять в первую очередь в любом сообществе, где такие настроения и вражда против других людей. Не переношу любых самовыставлений и унижений остальных, за счёт мнимого превосходства. И не считаю, что в моих полномочиях менять собрания. Это просто молитвенные дома, где кого только нет, не только люди от Бога. И приходя туда, надо соблюдать реальную технику безопасности.
    Иначе огребёшь по полной, по своей же неосторожности.
    А в общим и целом, я не думаю, что в таком христианстве можно возрастать духовно. Или тебе одиноко и ты куда-то ходишь ради общения, осознавая, что не всё, что там говорят истина. И желаешь найти кого-то в друзья. А дружить вам там не дадут разделения по пониманию текстов Библии.) Нужно, чтоб ты точно принимал, как бабтист или 50к или православный.
    Последний раз редактировалось уже не я живу; 10.07.2019 в 08:32.
    Юля

12. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Радуйтесь всегда в Господе. И ещё скажу: радуйтесь! Пусть ваше благоразумие будет известно всем людям. Господь близко. Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе.» (Филиппийцам 4:4-7)
    Очень актуальное МП. Слава Богу за все вовеки.
    Безусловно, Церковь как сообщество нужно для взаимопомощи. Чтобы нечто больное выздовело, но, не как кажется простым - вырезать некий "орган", церковного организма...
    Взаимопомощь, и помощь больным, и здоровым тоже. Но понятно, надо иметь некое желание, перестраивать немного свои приоритеты (тем, кто привык все оценивать только из личных т.с. соображений и восприятия себя). Воспринимать брата во Христе как себя самого. Ну, собственно, Вы об этом и пишете.
    "Уста наши отверсты к вам, Коринфяне, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. В равное возмездие, — говорю, как детям, — распространитесь и вы."
    Все это - по благодати, силой Божьей. Об этом просить и верить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    ...
    Не знаю, может и так. Не знаю. Как обычно, все относительно.
    Возрастать, конечно, придется только лично. И далее ответственность - помочь того же достичь другим.
    Бывает, Бог дает человека, который помогает. Обычно, так. Но далее, человек должен идти сам, т.е. с Господом, свой путь.
    Есть, конечно, самовозвышение. Часто не осознанное. Люди, почитающие себя достигшими чего-то.
    Мне, слава Богу, чаще встречались люди искренние. Но увы, общение с ними, часто по разным причинам, невозможно. На все нужно время.
    50ки разные. Даже абстрагируясь от дара иных языков.Все упирается в конкр. человека. ну, понятно. А найти единомышленника, по неким догматам, это наверное, невозможно.
    Такое дело....

13. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    А найти единомышленника, по неким догматам, это наверное, невозможно.
    Такое дело....
    Если эти догматы не противоречат Слову Бога, обязательно найдёте. " Продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят,  потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят... ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него!"(Матфея 7:7-12)

14. Цитата Сообщение от Blackcat Посмотреть сообщение
    С детства читаю Библию, пытаюсь следовать написаному, и где-то в определенный момент жизни(после 25) я понял что обязательно надо пойти в церковь - окружение в мире отражается на поступках, мыслях, мировозрении. Кроме того я не крещен.(при рождении только). Мне очень близка протестанская церковь по основным принципам(часто смотрю и слушаю проповеди в интернете), особенно баптисты, поетому хотел бы пойти к ним или другую протестанскую церковь. Но почему-то не могу: чувство неизвестности в церкви, незнакомых людей( что/куда идти/ с кем говорить/что говорить и чего просить/что одеть/ чувство что зайдешь туда и все сразу на тебя будут смотреть с вопрошающим взглядом/ что делать?- просто послушать проповедь ведь я могу и дома), боязнь ошибок, неправильной мотивации( искать не Бога а сообщество людей), и того что я могу одним шагом перевернуть мою устоявшуюся раньше жизнь(а пути назад уже не будет)- надо будет каждую неделю ходить, играть в "мирского" християнина уже не получится, боязнь поражения меня отторгает от етого поступка. Часто хожу по городу видя как люди из церкви раздают приглашения - в ети моменты я беру приглашения и жду что тот человек остановиться что то спросит, поговорит со мной, но в итоге такого не случается и я просто иду далее с карточкой и так и не решаюсь идти сам. Очень хочу сам решиться на етот поступок но чувствую что просто нет такой жилки, характера и т.д. Пару лет назад в молитве просил Бога помочь и в тот же день меня встретили на улице мормоны и пригласили в церковь на собрание. Но потом я перечитал о них, и решил что их вера близка к ереси. Несколько ранее находил общий язык со "свидетелями", но тоже понял что ето ложное направление. Иногда (чаще под вечер) приходят мысли - мол все!завтра соберусь и пойду в церковь, но утром встаю .. и вижу что вся моя "вечерная уверенность" исчезла, вижу бытовуху, то кем я на самом деле есть, и понимаю что никогда не решусь на етот поступок сам.
    зато Вам проще оттуда уйти (если там окажетесь), Вас там никто не ждал, не звал и т.д.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Если Вам сложно сделать первый шаг, попробуйте по другому. Найдите сайт или телефоны баптистской церкви, попробуйте связаться с кем то либо в соцсетях, либо по телефону и попросите этого человека встретить Вас в собрании или до собрания и поговорить. Если хотите, напишите в личку город где Вы живете, я сама попробую найти Вам верующих. Либо напишите здесь и возможно найдутся верующие из Вашего города или региона. Баптисты обычно и зайти могут и позвать и привести.
    Баптисты это могут
    как вспомню, три брата ( братья и во Христе и по крови родные) из-за меня подрались: я просто спросил во сколько по воскресениям служба?...спустя 2-3 года каждый был уверен, что это именно он привёл меня в собрание

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Blackcat Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы
    сколько бы Вы советов не услышали всегда в новом коллективе в первое время роль "белая ворона" обеспечена

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Возникло предположение, что вы очень застенчив по жизни.
    закваска другая вот и всё изначальна остальное от лукавого

15. Цитата Сообщение от Blackcat Посмотреть сообщение
    С детства читаю Библию, пытаюсь следовать написаному, и где-то в определенный момент жизни(после 25) я понял что обязательно надо пойти в церковь - окружение в мире отражается на поступках, мыслях, мировозрении. Кроме того я не крещен.(при рождении только). Мне очень близка протестанская церковь по основным принципам(часто смотрю и слушаю проповеди в интернете), особенно баптисты, поетому хотел бы пойти к ним или другую протестанскую церковь.
    Раз уж Вы зашли на форум, то почему бы Вам не пообщаться на форуме? Это общение может сломать некие барьеры, мешающие общению, и в реальной жизни Вам тоже будет проще.

И немного поагитирую за нашу Церковь. В отличие от (нео)протестантских собраний, где человеку уделяется внимание, иногда даже слишком много (особенно в тоталитарных сектах), так, что выйти оттуда бывает сложно или наоборот о тебе сразу забывают, если ты вышел, и вернуться назад уже как-то неудобно, в Православной Церкви меня всегда привлекала свобода - хочешь посещай богослужения, хочешь не посещай - никто на тебя не давит. Конечно регулярно говорится о необходимости как можно чаще ходить в храм - исповедоваться, причащаться, но никто не будет звонить или приходить домой, чтобы поинтересоваться - почему это тебя не было на прошлой службе. По крайней мере в большом городе так.

Но и у православных новичкам может быть неуютно по-началу от незнания установленных традиций. Самое главное зачем ходят в храм - не свечки ставить и иконы целовать, а причащаться Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. По традиции перед причастием нужно исповедаться священнику во всех грехах, ничего не скрывая. Своими словами объяснить важность этого таинства у меня не получилось, нашёл цитату:

"Значение исповеди пред священником. Завершением этого душевного перелома и перерождения человека является исповедь пред священником, когда пред священником как свидетелем («аз точию свидетель есмь») и вместе врачом открываются сокровенные раны совести, весь стыд греха. Здесь завершается эта духовная ломка, окончательный духовный перелом, который делает человека достойным Божественного благодатного прощения чрез разрешительную молитву от священника. Ибо только Бог в Его чудодейственной помощи, подаваемой в таинстве (исповеди), силен действительно убелить, как волну, ищущую Его душу, Своим чудотворным прикосновением убить в душе грешника власть греха, дать обессиленной грехом душе успокоение и мир, и силу. Здесь Христос «невидимо предстоит приемля исповедание» (чрез «свидетеля») и прощает грех, и Дух Святой нисходит и опаляющим огнем Своим очищает душу кающегося."

Немного обескураживающим бывает вопрос "готовились ли Вы к причастию". Подготовка к причастию подразумевает, что человек как минимум с полуночи воздерживается от пищи, питья (любой жидкости) и супружеской близости - то есть постится. Кроме того рекомендуется читать молитвы - покаянный канон. Возможно в этих молитвах найдёте для себя что-то созвучное Вашему состоянию. Но это не обязательно - главное желание покаяния.

Кстати, я любые книги, фильмы, проповеди, учения оцениваю по простому критерию - если после ознакомления с ними возникает желание покаяться в своих грехах - они богоугодны, полезны для души.

И про деньги. Для многих людей необходимость жертвовать в церкви является соблазном. Но могу уверить, что никто Вас не выгонит, не станет упрекать, если Вы совершенно бесплатно воспользуетесь таинствами, подаваемыми в Церкви. А когда убедитесь, что получаемое Вами намного дороже любых денег, сможете уже добровольно, без принуждения и с радостью жертвовать столько, сколько посчитаете нужным.

Спаси Вас Господи.
    Последний раз редактировалось Drunker; 21.07.2019 в 14:22.

Метки этой темы

Ваши права