Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 32 из 32

Тема: Сложно пойти в церковь

1. Ветеран
    2,539
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Blackcat Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы и критику. Постараюсь применить на практике.
    Вы не правильно воспринимаете хождение в церковь. Если церковь у вас ассоциируется с Богом то хождение к Богу возможно только в посте и молитве. Т.е. скорей вы прийдёте к Богу в тюрьме или больнице когда вам реально нужно будет спасение. А ваше понятие хожление в церковь равнасильно обывательскому спонированию церкви. Т.е. когда я иду в церковь то готовлю Богово побрякивая кесарявыми монетами. Я сознательно даю деньги церкви чтобы они подкармливали страждущих и заботились о погибающих. Т.е. это не то же самое когда я иду к Богу - его нельзя задобрить или купить. Когда я стою в церкви я турист спонсирующий иделогия христианства. Когда я стою перед лице Бога то мне не до селфи и красивых фресок я реально могу погибнуть.
    Последний раз редактировалось Serj012; Сегодня в 00:50.

2. #32 (6192716) | Ответ на # 6192069
    Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    И немного поагитирую за нашу Церковь. В отличие от (нео)протестантских собраний, где человеку уделяется внимание, иногда даже слишком много (особенно в тоталитарных сектах), так, что выйти оттуда бывает сложно или наоборот о тебе сразу забывают, если ты вышел, и вернуться назад уже как-то неудобно, в Православной Церкви меня всегда привлекала свобода - хочешь посещай богослужения, хочешь не посещай - никто на тебя не давит. Конечно регулярно говорится о необходимости как можно чаще ходить в храм - исповедоваться, причащаться, но никто не будет звонить или приходить домой, чтобы поинтересоваться - почему это тебя не было на прошлой службе. По крайней мере в большом городе так.
    согласен, этим РПЦ и "привлекает", в отличии от ЕХБ...но в больших городах и в ЕХБ проще (надеюсь на это)...и кто есть церковь и кто есть секта, собрание - на том свете узнаем, во всяком случае я бы воздержался вешать "ярлыки"
    [/QUOTE]

- - - Добавлено - - -

Но и у православных новичкам может быть неуютно по-началу от незнания установленных традиций. Самое главное зачем ходят в храм - не свечки ставить и иконы целовать, а причащаться Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. По традиции перед причастием нужно исповедаться священнику во всех грехах, ничего не скрывая.
    ну, священники идут на хутор бабочек ловит, кто они такие? РПЦ этим и отталкивает

- - - Добавлено - - -

Немного обескураживающим бывает вопрос "готовились ли Вы к причастию". Подготовка к причастию подразумевает, что человек как минимум с полуночи воздерживается от пищи, питья (любой жидкости) и супружеской близости - то есть постится. Кроме того рекомендуется читать молитвы - покаянный канон. Возможно в этих молитвах найдёте для себя что-то созвучное Вашему состоянию. Но это не обязательно - главное желание покаяния.
    .
    об этом говорил Христос?н-да, за 2000 лет христиане из года в год сужают узкие врата Христовы

Метки этой темы

Ваши права