Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: "Сердце чистое сотвори во мне" (Пс.50:12)

1. "Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

Как тут уже неоднократно звучало - сперва надо определиться, что есть добро, а что есть зло.

В качестве примера: "Какого Бориса-царя?! Бориску?! Бориску — на царство?! Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее?! Сам захотел царствовати всем володети?! Повинен смерти!"

И по этой причине скорее всего никто в этой теме не даст стоящего ответа потому, как не имеет чувств, навыком приученных к различению этого самого добра и зла.
    А просто философские розовые сопли вам нужны???

Или как пел Шура: трави бобров по всей земле ...

Хотя и написано: "
    Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?"
    А так же дальше Иаков пишет, что для этого надо иметь мудрость, нисходящую свыше, т.е. не своим умом, но водительством Духа.

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Есхолла

Я не ставлю задач для человечества. Это у Господа повеление и надежда, а там каждый сам выбирает жить своим умом или смириться под руку Грядущего.
    Но это же Ваши слова :

Но теперь у вас господа выбора не осталось: если вы верующие, то придется умереть для себя и жить в Нём и для Него, а это знать стать добрым, любящим, честным и т.д. Потому что ты уже не себя( любимого ) живешь, а Его. Любовь, мудрость, доброта человеческая, земная, бесовская не имеет никакой цены. А любовь, доброта, радость в Нём не имеет цены у человечества. Познайте доброту Христа в Его любви и станьте как Он!
    Господь (на мой взгляд) не всем ставил "такие задачи"; основная масса людей (и даже и верующих) не способна выполнять многое из требований.

@willkop

"Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

Как тут уже неоднократно звучало - сперва надо определиться, что есть добро, а что есть зло.
    Изобретать не нужно: О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. Мих.6:8
    В этой парадигме и рассматривать открывающееся.

А просто философские розовые сопли вам нужны???
    Интересны вполне интересные ответы , когда человек (человечество) рассуждает не "о кофточках" или ценах на бензин, а о том, что интересно и мне тоже
    Поэтому и вопросы заданы вполне конкретные.

Отвечу сама:
    1). Можно ли быть праведным, но не добрым?
    Нет.
    Ибо это равноценно врачу, но злому.
    2). Можно ли быть честным, но не добрым?
    Нет.
    Ибо честность (иногда) подобна йаду...
    А его надо уметь принять... или дать...
    3). Можно ли быть милующим, но "не добрым"??
    = маслу, но немасляному )))

Сердце доброе - не каменное? При этом: обязательно ли на нём не написаны заповеди Господни?
    Не каменное! При этом на нём вполне могут "удержаться" заповеди Господни.
    4). Добрый - глупый?
    иногда может так выглядеть! но это не значит, что он реально "глуп" (Пр.26:4)
    5). Добрый - не честный?
    Честный.
    6). Добрый - не боец?!
    Боец! ...но несколько в другой "весовой категории"

Можно ли быть добрым и искать злого?
    только чтобы "развенчать" его и сделать иным (может, даже и "добрым"))
    Можно ли быть добрым, и "наклонять" иного, унижая или добиваясь чего-то?
    Нет.
    Однозначно.

Рискнёт ли кто-нибудь сказать, что "можно быть одновременно и добрым и злым"?
    я рискну! ))

Это (с)делать можно, а иногда даже и нужно!

А предпочтительнее исполняющий или милующий?
    Желательно соединение первого и второго.

Мир! )
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

3. Apocalypse Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    1,128
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    1) Можно, пример тому - чисто правильные пацаны(катсаны как мы их называем). понтов куча а толку нет.
    2) Можно, пример тому - честный вор.
    3) Можно, пример тому человек который помиловал и не убил преступника, а только избил его монтировкой.

- - - Добавлено - - -

Всё возможно короче, как сказано в НЗ "всё можно да не всё нужно"...
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

4. живой камень Аватар для pogovorim
    2,633

Сердце доброе - не каменное? При этом: обязательно ли на нём не написаны заповеди Господни?

4). Добрый - глупый?
    5). Добрый - не честный?
    6). Добрый - не боец?!

Можно ли быть добрым и искать злого?
    Можно ли быть добрым, и "наклонять" иного, унижая или добиваясь чего-то? Можно ли быть добрым, имея боль? МОЖНО!!! (но очень-очень трудно )

комм. к Пиркей Авот 2.10:

[Его] добросердечие.
    На иврите: лев тов (букв, «доброе сердце»). Это гораздо шире, чем характеристика мягкого, доброго, отзывчивого человека, готового всегда прийти на помощь. Сердце, по представлениям иудаизма, является средоточием всех чувств, стремлений, желаний; имея доброе сердце, человек может ощущать духовное, прекрасное, возвышенное. Слово «доброе» здесь следует понимать как «добротное», «доброкачественное», т. е. человек готов воспринять и в состоянии ощутить все доброе и положительное в окружающем мире. (Рав Гирш)

Пусть будет дорога тебе честь ближнего твоего как твоя собственная. Если человек обидел ближнего словом или действием, Закон обязывает его восполнить материальный и моральный ущерб, нанесенный другому, просить у него прощения. Однако обидчик может все это делать чисто механически, лишь потому, что Тора обязывает его, а он послушно выполняет волю Творца. Раби Элиэзер говорит, что этого недостаточно, – человек должен воспитывать в себе добрые качества, помогающие ему ощутить боль, которую он причинил ближнему, нанеся тому обиду. (Любавичский Ребе)

Рискнёт ли кто-нибудь сказать, что "можно быть одновременно и добрым и злым"?

А предпочтительнее: исполняющий или милующий?

( = )

Мир! )
    Всё может быть потому, что человек - гремучая смесь всего. НО о духовном нужно судить духовно. Можно быть добрым по плоти. И добрые дела делать. Но толку?
    Книга К Галатам > Глава 2 > Стих 16:
    однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    Книга К Римлянам > Глава 3 > Стих 20:
    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Что касается духовной стороны - то Христос живёт в нас.
    Книга От Иоанна > Глава 3 > Стих 30:
    Ему должно расти, а мне умаляться.

Цель Бога - созидание Тела Христова не из нашего плотского добра, а из Христа, Который в нас. В Библии ведь написано о духовном, а не просто о добре и зле.
    Написано умертвить плотское и облечься в Христа, Который есть любовь, благость , милосердие, смиренномудрие, кротость
    , долготерпение..
    Колоссянам 3

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
    5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
    6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
    7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
    8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
    9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
    10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
    11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
    13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
    14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
    15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
    16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
    17 И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца....

Последний раз редактировалось pogovorim; 08.08.2019 в 14:40.
    Мы часто просим благословения, но не находим даже милости. Нам нужно просить о свете. Нам нужно смиряться под Его руку и повиноваться Его закону. Повиновению сопутствует благословение. (В.Ни)

5. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @pogovorim

Всё может быть потому, что человек - гремучая смесь всего. НО о духовном нужно судить духовно. Можно быть добрым по плоти. И добрые дела делать. Но толку?
    Книга К Галатам > Глава 2 > Стих 16:
    однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    Книга К Римлянам > Глава 3 > Стих 20:
    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Что касается духовной стороны - то Христос живёт в нас.
    Книга От Иоанна > Глава 3 > Стих 30:
    Ему должно расти, а мне умаляться
    .
    Простите, я не поняла: духовный человек не имеет чувств?! (он этим отличается от плотского?)

Или (равно!) "добрым/злым" быть нельзя? Потому что "не духовно"?

Цель Бога - созидание Тела Христова не из нашего плотского добра, а из Христа, Который в нас. В Библии ведь написано одуховном, а не просто о добре и зле.
    Написано умертвить плотское и облечься в Христа, Который есть любовь, благость , милосердие, смиренномудрие, кротость
    , долготерпение..
    Но ведь это и не всем написано! Вернее, прочитать это могут умеющие (читать), но исполнить? Или считается, что всякий прочитавший это может (и способен) и "умертвить и облечься"?

Мир.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

6. живой камень Аватар для pogovorim
    2,633
    @pogovorim

Простите, я не поняла: духовный человек не имеет чувств?! (он этим отличается от плотского?)
    Вам ли об этом не знать? Все верующие имеют чувства, как обычные люди. Но кроме обычных чувств есть ещё особое духовное чувство. Не все умеют его различать. Но со временем учатся. Недавний пример: у одной сестры пропал отец. Трое суток его не было и связи с ним не было. Она была в шоке, в слезах. Я молилась, у меня на сердце был мир. Сестра Ира молилась и говорила: "не переживайте, найдётся". На четвёртый день он нашёлся. В полном порядке. Я позвонила Ире обрадовать , а она мне говорит: "Я проснулась в 2 часа ночи, молилась и у меня было чувство, что всё с ним хорошо, что его даже искать не надо."
    Что это по-вашему?

Или (равно!) "добрым/злым" быть нельзя? Потому что "не духовно"?
    В том-то и дело, что мы то добрые, то злые, а надо учится жить Духом и ходить Духом.
    Но ведь это и не всем написано! Вернее, прочитать это могут умеющие (читать), но исполнить? Или считается, что всякий прочитавший это может (и способен) и "умертвить и облечься"?

Мир.
    Ещё как все способны... И деваться некуда, приходится...
    Разве не к этому сводятся всё уроки в нашей жизни? Чтобы смирить себя, стать перед Богом на колени? Павел писал :"Я каждый день умираю"....
    Мы, конечно, умирать не хотим, потому Богу приходится над нами работать для того, чтобы наше "я" умалялось, ветхий человек умирал, Христос рос, Тело созидалось... Бог Своей цели добьется, поверьте!!!
    Мы часто просим благословения, но не находим даже милости. Нам нужно просить о свете. Нам нужно смиряться под Его руку и повиноваться Его закону. Повиновению сопутствует благословение. (В.Ни)

Ваши права