Страница 7 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 345

Тема: Что означает слово "зло" в Исаии 45:7 и других стихах?

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Допускает. Чтобы человек избрал то, что ему ближе.

И тогда на Суде будет ясно видно - что именно избрал человек - быть с Богом или с дьяволом.

С абсолютным добром или с абсолютным злом.

Но. Если написано, что Бог есть Любовь - то тогда и понимать надо, что Бог допускает проявление зла в наших жизнях исключительно из любви, а не из ненависти.

Как это делает дьявол.

Вот как раз причина и является фильтром - Бог действует из любви и потому Он не создает зло для гибели человека. Но допускает то зло, которое создает сатана для его погибели. И то - до определенных пределов, чтобы человек имел возможность обратиться к Богу за помощью и спастись.
    Ну так я вам и говорю об этом. Вы же сами и пишите что зло это по сути инструмент Бога. Чтобы люди обратились. Вы сами себя перечитайте. Какие вы все таки смешные христиане.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    А кто Вам сказал, что я думаю так?
    И что Вы знаете?
    Если слово "зло" в Исаии означает противоположность добру, то это и есть БЕСЧИНСТВО. Вы знаете это? А если слово "зло" означает бедствия, то это Божьи наказания за грехи. Так Вы, если так не думаете, должны согласиться со мною и поддержать, а Вы делаете всё наоборот и Ваши слова расходятся в таком случае с делами. С чем Вы несогласны со мною?

.
    Бедствия это - добро или зло?..

От Бога.
    погибель для Вас - добро или зло?..

- - - Добавлено - - -

Вопрос, думаю, снимается тем, что если написано, что Бог творит бедствия, то это не означает, что абсолютно все бедствия творит буквально Бог.

11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
    (Откр.22:11)
    а кто сотворил выбор, чтобы возможно было делать еще неправду и скверниться?.. если бы был только Свет, Жизнь и Добро, то как бы возможно было пачкаться, мутиться и злиться, умирая?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну так я вам и говорю об этом. Вы же сами и пишите что зло это по сути инструмент Бога. Чтобы люди обратились. Вы сами себя перечитайте. Какие вы все таки смешные христиане.
    Вы оглохли от своей предвзятости вместе с Кадошем и и Дианой.

Вы упираетесь в том, что Бог использует сатану.

Да, использует. Потому что человек избрал власть сатаны. И чтобы он мог оценить, что сатана несет - он должен испытать ЗЛО ОТ САТАНЫ - чтобы отказаться от него.

Вы хорошо прочли - от кого зло?

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вы упираетесь в том, что Бог использует сатану
    Да окститесь. Никто не упирается. Наоборот все с вами согласны. Конечно использует.

Вы оглохли от своей предвзятости вместе с Кадощем и и Дианой.

Да, использует. Потому что человек избрал власть сатаны. И чтобы он мог оценить, что сатана несет - он должен испытать ЗЛО ОТ САТАНЫ - чтобы отказаться от него.

Не ну сами пишите о зле как о инструменте Бога и кто то вам после этого оглох. Вы вдумайтесь в суть того что сами пишите и не смешите людей.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вопрос, кто навёл наводнение и бедствия на Иркутскую область, Бог или сами люди, испытывая в прошлом веке атомные и водородные бомбы?
    а цунами и землятрясения, ураганы, грады, смерчи, наводнения и т.д по всему миру, - кто наводит?..

- - - Добавлено - - -

Бог присутствует всегда и во всем.

И в данном случае также.

Но последствия вырубки, конечно - вина людей.
    Да и любое наказание от Бога приходит вследствие греха людей.
    и у Иова и т.д, тоже?..

- - - Добавлено - - -

Конечно. Все происходит с ведома и разрешения Бога.

Но вопрос стоит о другом. - кто автор зла. И что такое зло. А Вы о своем - о ненависти к Богу. Вашей.
    какой глупый вывод..

- - - Добавлено - - -

Допускает. Чтобы человек избрал то, что ему ближе.

И тогда на Суде будет ясно видно - что именно избрал человек - быть с Богом или с дьяволом.

С абсолютным добром или с абсолютным злом.

Но. Если написано, что Бог есть Любовь - то тогда и понимать надо, что Бог допускает проявление зла в наших жизнях исключительно из любви, а не из ненависти.

Как это делает дьявол.

Вот как раз причина и является фильтром - Бог действует из любви и потому Он не создает зло для гибели человека. Но допускает то зло, которое создает сатана для его погибели. И то - до определенных пределов, чтобы человек имел возможность обратиться к Богу за помощью и спастись.
    какая же Бог Любовь, (как Вы её понимаете линейно) что: 1.Он допускает сатану чтобы он вредил человекам, и 2.что в итоге - может погубить и душу в геене огненной?..

- - - Добавлено - - -

допускает проявление зла в наших жизнях исключительно из любви, а не из ненависти.

вообще смешно звучит, нелепо как-то, буд-то мы здесь все собрались с умным видом обманывать самих себя, при этом на явно то что нам не нравится говорить что это да, - хорошо, мол..)))
    чайок.. мир, гармония и любовь..

6. Ветеран Аватар для qwertyu
    22,472
    Записей в дневнике
    8
    Вы оглохли от своей предвзятости вместе с Кадошем и и Дианой.

Оль, ну всеравно получается Бог же допускает, чтобы этот сатана делал зло???...а бесы тогда кто?...Бог ваще ведет каждую душу и забирает в самый лучший момент=эту душу...ну чтобы оправдать ее на всеобщем судище...
    не раздражайте друг друга...

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вопрос, кто навёл наводнение и бедствия на Иркутскую область, Бог или сами люди, испытывая в прошлом веке атомные и водородные бомбы?
    Все от Бога, Его суды, как в нашей жизни так и повсеместно и как всегда действия Божии многогранные: и то что вы озвучили и что Ольга, а я думаю что еще и шаманизм, он последнее время привлетельным стал. А что еще и что основное: коррупции, отсутствие присутствия должных забот о подопечных ... все вместе, так понимаю.

8. Интересная инфа есть в Торе о том, что Бог Каину-убийце обещал только что его не тронут звери полевые, т. е. Каино подобные падут только от болезни или от старости или от катаклизмов.
    Ну сатане не грозит болезни и старость. Так что смерть сатаны может произойти от двух причин, первое это его убьет Человек. Вторая причина это природные катаклизмы.
    Природа сама гонит сатану к Человеку, чтоб тот сделал свое дело. Где будет сатана, там природа будет мучить и убивать Каино отродье.

9. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,868
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение

Не ну сами пишите о зле как о инструменте Бога и кто то вам после этого оглох. Вы вдумайтесь в суть того что сами пишите и не смешите людей.
    Бог допускает, а не творит беззаконие. Разница, думаю, между этими словами понятна даже для самых смешных христиан, чтобы не путать и не утверждать, что Бог творит какое-то беззаконие(зло).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Бедствия это - добро или зло?..

погибель для Вас - добро или зло?..
    Я уже Вам отвечал, что бедствия могут быть и добром и злом, как моральные категории, и если они исходят от Бога, то это добро. А бесчинства - всегда зло.
    Поэтому в Исаии не может Бог творить бесчинства, а творит только бедствия, которые являются добром с Божьей точки зрения.
    А почему Вы не отвечаете на прямые вопросы: в Исаии 45:7 Бог творит зло в смысле творит бесчинства?
    И с чем Вы со мною не согласны?

а кто сотворил выбор, чтобы возможно было делать еще неправду и скверниться?.. если бы был только Свет, Жизнь и Добро, то как бы возможно было пачкаться, мутиться и злиться, умирая?..
    Возможность выбора сотворил Бог, потому что у каждого есть такое право и это условие свободы человека, а выбор делает сам человек. Человек творит бесчинства своим выбором, а Бог допускает, а не творит бесчинства.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Разве я не применила ВАШУ ЛОГИКУ?
    Вы продолжаете пытаться спровоцировать меня...
    Нет, лггика, которую Вы применили - ваша. Ею, наверное, даже сатан погнушался-бы...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,624
    Записей в дневнике
    110
    Часто на форуме создаются темы и массируются идеи о том, что Бог творит зло,в том числе и сотворил сатану, на основании таких стихов из Библии:

Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; (2Цар.12:11)

за то, так говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду, о котором кто услышит, зазвенит в обоих ушах у того; (4Цар.21:12)

так говорит Господь:
    наведу зло на место сие и на жителей его, - все слова книги, которую читал царь Иудейский. (4Цар.22:16)

Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши. (Иер.18:11)

Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам. (Иис.Нав.24:20)

Ибо так говорит Господь: как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них. (Иер.32:42)

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7)

К сожалению, наблюдая подобные темы, часто совершенно не говорят о том, какой смысл вкладывается в это слово в Библии. Поэтому не разобравшись в понятиях люди беседуют о разном и не могут найти общий язык.

Между тем слово "зло" имеет МНОГО значений. Вот хотелось бы разобраться в этом вопросе, чтобы никто не заблуждался и чтобы никто никого не смог ввести в заблуждение, манипулируя значениями этого слова, потому что, согласно Библии, Бог творит, наводит, производит, воздвигает зло, НО КАКОЕ ЗЛО, В КАКОМ ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО СЛОВА И ПОЧЕМУ, как думаете?
    Как-то давно я говорил по этому вопросу и по Ис.45:7. Его дословный перевод:

Ис.45:7 Ваятель света и Творец тьмы, Создатель мира и Творец зла. Я, Йеhова, Создатель всего этого.

Предлагаю разобрать и рассудить именно этот текст. Прежде всего видно, что в словах Господа есть две составляющие: позитивная - свет и мир и негативная - тьма и зло. Если касательно слов СВЕТ и МИР Господь применяет слова, которые показывают нам, что есть определённая начальная составляющая, которая есть Лично у Бога, то есть Он формирует, лепит свет и созидает мир, то по отношению к словам ТЬМА и ЗЛО, применено только одно слово - ТВОРИТЬ (БАРАh), что показывает нам, что этого нет у Него и не было никогда. Но здесь представлен сам факт появления тьмы и зла и Господь берёт на Себя ответственность за его появление во вселенной, которое Он решил прежде создания мира, предложив Иисуса Христа, как жертву, чтобы показать сущность греха и зла и чтобы оно больше никогда не присутствовало во во всём творении после их истребления.

Бог есть Любовь... Бог есть Свет... Он даятель мира... И самое главное: Он никогда не меняется. Именно отсюда необходимо исследовать каждый момент Священного Писания в том числе и трудных моментов в понимании действий Господа... В практически во всех таких случаях, мы видим наступление определённой полноты, когда чаша беззакония наполняется, что являлось следствием хулы на Святого Духа и Господь оставляет Свою защиту от истинного врага человечества, предоставляя им пожать плоды своеволия и нежелания подчинить свою жизнь Спасителю.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

12. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Да уже показывал.
    Вы лгали, когда писали, что я не показал омонимов к слову "ложь"( я несколько раз предоставил статью из словаря омонимов)
    Ну, когда поймете разницу между СИНОнимами, и ОМОнимами, тогда возможно до Вас дойдет что Вы чушь несете. А пока Вам объяснить ничего невозможно...
    Вы лгали, когда сказали, что в первом посте я объявил свою позицию в отношении значения слова "ложь". ( я этого не делал)
    Вы, может не хотели этого сделать, но Вы это сделали. Так что не бросайтесь словами, сути которых Вы явно не понимаете.
    Вы делали ложные выводы о том, что я многобожник. Я же верю в Единого и Истинного Бога.
    Я несколько раз тянул из Вас ответ. Вы не желали отвечать. Я лишь предположил.
    Итак - сколько у Вас Творцов? Ответьте! И не мычите, как корова...
    И никакие концепции монотеизма или политеизма не мешают правильно толковать стих Исаии.
    мешают. Как именно - см. выше, я уже разъяснил.
    Вы ещё ни одного слова не сказали по теме.
    Что-ж Вы не пожалуетесь модераторам...
    Правильно, потому что понимаете - Я ГОВОРЮ ПО ТЕМЕ!
    Так что не врите, хотя-бы себе самому.
    Свои домыслы оставьте себе.
    Это не мои домыслы, а Писание. Мне не верите? Ну хоть псалмопевцу поверьте:

Пс.138:16 Зародыш мой видели
    очи Твои; в Твоей книге записаны
    все дни, для меня назначенные,
    когда ни одного из них еще не было.

Но Вы можете себе там думать, что Вы способны чего-то изобрести, чего не Бог в первый день творения спроектировал... Заблуждайтесь и далее...
    Последний раз редактировалось Кадош; 02.07.2019 в 13:49.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

13. Форумчанка:
    =========

Я не разобралась до конца в вопросе:
    зачем Бог позволяет злу и диаволу действовать,
    зачем допускает зло?

Смущает меня и то, что сам Блаженный Августин признался,
    что он не в состоянии ответить на этот вопрос:
    "Я не могу проникнуть в глубину этого решения
    и признаюсь, что оно превышает мои силы", - написал он,
    ответив на вопрос о происхождении зла.

Хотелось бы понять.

---------------------------------

В.Зорин:
    ======

"Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:
    - Что такое хорошо и что такое плохо?"

Владимир Маяковский
    Для начала попробуем разобраться в том, что есть добро - а что зло.

Ведь не всё, что хорошо начинается - это добро (например, пьянка),
    и не всё, что начинается плохо - это зло (например, прививка).

Когда за попытку сунуть пальцы в розетку детей ставят в угол (наказывают),
    то они думают что им причинили зло, однако потом (гораздо позже) понимают,
    что эта маленькая неприятность уберегла их от большой беды.

Таким образом "хорошо" - это то, что хорошо заканчивается
    (а не то, что хорошо начинается).

Пример:
    =======
    Человек куда-то спешил, упал и сломал ногу. Хорошо это или плохо?
    Если за углом его ждала любимая с цветами - то наверное это плохо,
    а если за углом стоял бандит с пистолетом (чтобы отнять жизнь) -
    то наверное это всё-таки хорошо.

А "что было бы, если бы... " - это знает только Бог (больше никто).
    Он один знает чем бы всё это закончилось,
    поэтому только Он один и знает, что такое хорошо - и что такое плохо.

Он же сказал:
    слушаться Меня (исполнять Мои заповеди) - это всегда хорошо.
    Сначала будет больно и не очень приятно, но в конце обязательно будет хорошо.
    А всё, что вы сделаете вопреки Моему слову - это всегда закончится плохо,
    хотя начало может вам понравится (блуд например; алкоголь или наркотики...).

Поэтому те мелкие неприятности, которые дети Божьи по своей недальновидности считают злом -
    все эти неприятности на самом деле являются прививками,
    и если правильно к ним относиться (если их не избегать),
    то они помогут выработать иммунитет, который в будущем
    поможет избежать смертельной болезни (смерти).

"Зачем Бог позволяет диаволу действовать, зачем допускает зло?" - спрашиваете Вы.
    Позвольте и я спрошу у Вас:
    а зачем любящие родители разрешают прививать своему ребёнку разные болезни?
    Ответ очевиден: для будущего его блага. Только для этого!

И нам совершенно не следует бояться того,
    что ввод микродозы этой бациллы может нас погубить:
    всё происходит под Его контролем!

Случайностей нет! Всё к лучшему (ч.6/9) - YouTube

Бог не по силам испытаний не даёт:
    календарь прививок каждому составлен с учётом особенностей его организма,
    подход у Бога к этому делу высокопрофессиональный и строго индивидуальный
    (то есть, безукоризненный).

Но если раньше САТАНА решал кому и как испортить жизнь, то теперь он "сидит на цепи".
    Теперь (для верующих) Христос определяет: когда,
    кому и в чём сатана может "повредить",
    что и у кого он может отнять или украсть.
    Теперь Бог разрешает (или запрещает) ему это сделать.

И хотя мы по глупости своей и огорчаемся от этой "потери",
    на самом деле нужно радоваться:
    у нас украли то, что чуть позже погубило бы нас окончательно.

Серьёзные игры для христиан, и не только для них (В. Зорин)

Вот почему Он сказал:
    "Всегда радуйтесь" и "за всё благодарите",

(1 Фес. 5:16,18)

ибо "любящим Бога, призванным по Его изволению,
    всё содействует ко благу."

(Рим. 8:28)

Поэтому если для исполнения Его воли
    мне чего-то не хватает - подарит,
    а если что-то мешает - отнимет.

Если мне нужна конфета - даст, если клизма - поставит,
    если не обойтись без операции - отдаст в руки хирурга,
    если нужно - утешит, если согрешу - накажет.

И как только я согрешаю,
    как только я поворачиваюсь к Богу спиной,
    как только выхожу за ограду детского сада (за ограду Его заповедей) -
    так сразу и снимается с меня Его защита (начинаются неприятности).

"Отойди от меня, сатана!" - так ответил Бог апостолу Петру,
    который только что (!)
    первым из апостолов (!)
    узнал в Нём Сына Божьего!..

(Мф. 16:15-19, 23)

Точно так же Бог ответит и мне, если я отступлю от Его правил.
    Прошлые заслуги не в счёт!..

Бог как бы говорит:
    "Я всё помню, Я ничего не забываю, но что было - то прошло.
    Да, раньше ты стоял к Мне лицом, но это было раньше.
    А теперь-то, теперь-то - как?!."

Поэтому согрешив, нужно НЕМЕДЛЕННО покаяться,
    иначе я "автоматом" попадаю в лапы сатаны, и он порвёт меня на части (как Тузик грелку).
    В формате "сам на сам" я всегда ему проиграю.

Но (!)

если я покаялся,
    если Бог в сотый (или тысячный) раз меня простил -
    то кто пойдёт против нас, если Бог за нас!?.

"Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас,
    как с Ним не дарует нам и всего?
    Кто будет обвинять избранных Божиих?
    Бог оправдывает их"!

(Рим. 8:31-33)

Вывод:
    ======
    Бога слушать - всегда хорошо
    (даже если Он скажет: пострадай, умри за подлеца - или сына своего принеси в жертву),
    а непослушание Ему - всегда плохо.
    Не перепутать бы только глас Божий с шёпотом сатанинским (а то беды не оберёшься).

Вот почему все события, происходящие с верующими, происходят им во благо.
    Всё, что с ними происходит - это хорошо (даже если им кажется, что это плохо).

Мы часто считаем злом то, что на самом деле таковым не является.
    Об этом свидетельствует и Молитва Оптинских Старцев:

Господи,

дай мне с душевным спокойствием встретить всё,
    что принесет мне наступающий день.
    Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
    Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их
    со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами.
    Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей,
    никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня
    молиться, верить, надеяться,
    терпеть, прощать и любить.

Аминь.

-------------------------------

Теперь, выяснив "что такое хорошо, и что такое плохо",
    давайте вернёмся к вопросу о том,
    почему всемогущий Бог всё-таки не запретил сатане нам вредить?

Свобода выбора дарована Богом не только людям - ангелам тоже
    (иначе как бы был возможен бунт падших ангелов против Бога?).
    И эту дарованную Им свободу Он ни у кого не отнимает.

До самого последнего часа, до Судного Дня
    все мы (ангелы - тоже) будем жить так, как считаем нужным.

2 000 лет назад безраздельная власть сатаны над людьми закончилась.
    Люди, не знавшие Бога (а потому и не могущие к Нему вернуться), узнали Его в Сыне.

Этот Его визит к нам обошёлся Ему очень дорого
    (никто и никогда не платил такую цену),
    но у Него не было другой возможности доказать нам, что Он любит нас.
    Любит так, как никто и никогда не любил.
    До смерти любит (причём смерти самой мучительной - и самой позорной).

Своей земной жизнью Он показал нам образец смирения (таким образом исполнив Первую главную заповедь),
    а Своей смертью - образец жертвенности (таким образом исполнив Вторую главную заповедь).
    Воскресением Своим Он доказал что Он Бог, что Он может всё, что смерть над Ним не властвует.

Глядя на Христа каждый может увидеть то, что ожидает верящих Ему (идущих за Ним Его путём).

Подобно тому, как Бог-Отец исполнял все просьбы Сына (вот откуда все Его возможности!..),
    подобно тому, как Он берёг Его, пока Тот не взвалил на Себя крест -
    подобно этому Он будет исполнять и мои просьбы тоже, и ни один волос с моей головы не упадёт
    до того самого момента, пока я не взойду на свою Голгофу,
    где ценой одной своей жизни смогу спасти жизни очень многих других.

http://forum-slovo.ru/index.php?topi...8956#msg508956

Так оно и будет, если я:
    - сохраню веру в истинность Его слова (а не чьего-нибудь ещё),
    - стану смиренным, буду исполнять Его волю (не свою),
    - и всем пожертвую ради пока ещё грешных людей (именно всем - и именно ради грешных).

А если усомнюсь, если буду своевольничать или жить для себя -
    то всё, что я поставил выше чем любовь к Богу и любовь к людям,
    всё это попадает в лапы сатаны (будет им отнято у меня).
    Это могут быть деньги, идеи, здоровье, власть, Родина, дети...

Вот почему ничто и никогда не должно заслонять во мне любовь к Богу -
    вот почему ничто и никогда не должно мне мешать любить людей.

Исполняющие Его волю находятся под Его защитой,
    во власти же сатаны остаётся только то, что они ценят больше и ставят выше,
    чем любовь к Богу и к людям (это - идолы, кумиры).

Бог позволяет (попускает) сатане всё это отнять (украсть, убить и погубить).
    В противном случае я погибну весь (вместе со всеми, идущими за мной).

http://forum-slovo.ru/index.php? top...9037#msg289037

Так причиняемое мне вроде бы зло
    на самом деле является добром
    (скальпель Хирурга удаляет из моей жизни то, что представляет для неё опасность).

Если я жадный - сатана отнимет деньги,
    если гордый - унизит,
    если буду спорить с Богом - попаду в дурдом (сатана отнимет разум),
    если любой ценой хочу быть здоровым - заболею, и т.д.

Справедливость предполагает справедливость ко всем,
    а если в отношении Иванова быть справедливым, а в отношении Петрова нет,
    то это уже несправедливо.

Бог в высшей мере справедлив,
    поэтому Его суд будет одновременным.

Для всех.

Без исключения.

Сейчас Он ко всем без исключения милостив
    (солнце восходит над злыми и добрыми),
    а потом (в конце) Он будет справедлив.

Уверовавшие (исполнившие две главные заповеди) получат воздаяние в виде вечной жизни,
    а всем остальным (достойным осуждения) в этом подарке будет отказано.

Беспредельщики в рай не войдут
    (иначе это будет уже не рай).

Ради тех, кто согласился с этими принципами,
    туда не будут допущены те, кто с ними не согласен.

Не осудившие себя Его словом здесь и сейчас
    будут осуждены Им там и потом.

Он обязательно вернётся для того чтобы судить живых и мёртвых.
    О каждом из нас Он скажет Своё слово, и это Его слово будет решающим.

ВОТ ТОГДА

для всех Им спасённых и станет очевидным, зачем Бог разрешал сатане причинять им "зло",
    когда позволял ему отбирать у них то, что они любили больше всего на свете
    (больше чем Бога и людей).

------------------------------------

-----------------------------------------------------

Продолжение следует.

К вопросу темы о ВЕТХОзаветном понимании добра и зла я вернусь немножко позже
    (сначала мне надо бы ознакомиться с уже высказанными мнениями по этому поводу).
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 02.07.2019 в 14:43.
    "Правда у каждого своя, а истина одна. Она не зависит
    ни от нашего мнения о ней, ни от нашего к ней отношения.
    Её можно только принять - или отвергнуть."
    ( http://pic.twitter.com/nieMtdcx1f )
    "Преобразуйтесь обновлением ума вашего" (Рим, 12:2) ( https://www.bible-center.ru/ru/bible...new_ru/ro/12:2 )
    Читайте "Секрет семейного счастья" - это главный труд моей жизни. ( http://proza.ru/2011/05/07/949 )

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Это ваше право. Переубеждать ни вас, ни Сергея не собираюсь. У каждого свой путь к Господу. Лишь бы к Нему.
    Вы же наверняка убедились, что переубедить, да еще вот так, только поделившись своим мнением, не возможно ... а вот высказывать свое разумение в простоте, надо, так понимаю ...
    И надо лично нам, вам, мне, Сергею, особенно когда мы не совсем одинаково понимаем, чтобы увидеть слабые места в нашем убеждении и утверждении нашей веры.
    Вот как вы понимаете есть противостояние между светом и тьмой, есть духовная война с врагом душ наших или нет...
    Я не настаиваю на вашем ответе вот сразу, да и не сразу тоже ...
    Просто ясности ради ... давно это было, я слышала, что приближаются времена, когда будут говорить что сатаны нет, т.н. противника нет, как были времена когда говорили, что Бога нет, так будут говорить и про врага душ наших.
    И вот, на форуме уже не один год на этом настивают и не один два участника, а больше.
    Вы это заметили?
    Опять же пишу не ради контроля, а ради рассуждения ... пусть не публичного с вашей стороны ...
    И еще, ваше мнение об Иове, оно ведь услышанное вами от уважаемого вами человека, в библиотеке была его книга и была тема об этом.
    Не помню фамилии автора, только что он из Беларусии и ваше отношение к нему помню.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    а цунами и землятрясения, ураганы, грады, смерчи, наводнения и т.д по всему миру, - кто наводит?..
    У кого есть такая сила и власть, тот и наводит, у людей нет такой силы и такой власти. Кто кроме Бога или Им попущеного через силы зла?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Все от Бога, Его суды, как в нашей жизни так и повсеместно и как всегда действия Божии многогранные: и то что вы озвучили и что Ольга, а я думаю что еще и шаманизм, он последнее время привлетельным стал. А что еще и что основное: коррупции, отсутствие присутствия должных забот о подопечных ... все вместе, так понимаю.
    И шаманизм не без Божьего разрешения действует и тогда возникает вопрос, где христианство, то самое христианство, которому Христос повелел управлять погодой, то есть разрушающими стихиями мира. И если шаманам доступны эти разрушающие погодные стихии, то есть ли на земле хоть один верующий во Христа, который мог бы им(шаманам) противостоять?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

Ваши права