Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 346

Тема: Что означает слово "зло" в Исаии 45:7 и других стихах?

1. #1 (6172234)
    самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,869
    Записей в дневнике
    2

Что означает слово "зло" в Исаии 45:7 и других стихах?

Часто на форуме создаются темы и массируются идеи о том, что Бог творит зло,в том числе и сотворил сатану, на основании таких стихов из Библии:

Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; (2Цар.12:11)

за то, так говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду, о котором кто услышит, зазвенит в обоих ушах у того; (4Цар.21:12)

так говорит Господь:
    наведу зло на место сие и на жителей его, - все слова книги, которую читал царь Иудейский. (4Цар.22:16)

Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши. (Иер.18:11)

Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам. (Иис.Нав.24:20)

Ибо так говорит Господь: как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них. (Иер.32:42)

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7)

К сожалению, наблюдая подобные темы, часто совершенно не говорят о том, какой смысл вкладывается в это слово в Библии. Поэтому не разобравшись в понятиях люди беседуют о разном и не могут найти общий язык.

Между тем слово "зло" имеет МНОГО значений. Вот хотелось бы разобраться в этом вопросе, чтобы никто не заблуждался и чтобы никто никого не смог ввести в заблуждение, манипулируя значениями этого слова, потому что, согласно Библии, Бог творит, наводит, производит, воздвигает зло, НО КАКОЕ ЗЛО, В КАКОМ ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО СЛОВА И ПОЧЕМУ, как думаете?

«Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Вот хотелось бы разобраться в этом вопросе, чтобы никто не заблуждался и чтобы никто никого не смог ввести в заблуждение
    Пытаетесь опять всех ввести в заблуждение? Не зная ничего, как должно знать?
    Ответьте пожалуйста на один простой вопрос - сколько у Вас Творцов?
    Варианты ответов:
    1) ОДИН!
    2) ДВА!
    3) МНОГО(как у древних греков)!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,869
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Пытаетесь опять всех ввести в заблуждение? Не зная ничего, как должно знать?
    Ответьте пожалуйста на один простой вопрос - сколько у Вас Творцов?
    Варианты ответов:
    1) ОДИН!
    2) ДВА!
    3) МНОГО(как у древних греков)!
    Кадош, вопрос темы читали?
    Будете флудить и троллить в теме, буду обращаться к модераторам, чтобы поставили Вас на место.

Ещё раз повторю уже лично для Вас: что означает слово ЗЛО, а не сколько Творцов?

4. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Кадош, вопрос темы читали?
    Будете флудить и троллить в теме, буду обращаться к модераторам, чтобы поставили Вас на место.

Ещё раз повторю уже лично для Вас: что означает слово ЗЛО, а не сколько Творцов?
    Понимаете в чем дело, Вы пытаетесь выдрать некоторые стихи из контекста Писания и трактовать их по своему усмотрению.
    А это неправильно.
    Поэтому следует вышеуказанные Вами, а помимо них еще с пару десятков других стихов, начинать рассматривать в контексте Писания, а не в контексте вашей личной парадигмы.
    Поэтому, я и прошу Вас ответить на один простой вопрос - СКОЛЬКО У ВАС ТВОРЦОВ?
    Можете жаловаться модераторам!
    Но так как это не отвлеченный вопрос, а прямой вопрос, развенчивающий ваши домыслы, думаю, они меня не забанят.
    Итак - сколько у Вас Творцов в вашем понимании?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

5. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,869
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Понимаете в чем дело, Вы пытаетесь выдрать некоторые стихи из контекста Писания и трактовать их по своему усмотрению.
    А это неправильно.
    Поэтому следует вышеуказанные Вами, а помимо них еще с пару десятков других стихов, начинать рассматривать в контексте Писания, а не в контексте вашей личной парадигмы.
    Понимаю.
    Кто Вам мешает это делать?
    Где Ваше трактование, на основании контекста?
    Я же ещё ничего не трактовал, чтобы делать Вам какие-то выводы в отношении этого.

Поэтому, я и прошу Вас ответить на один простой вопрос - СКОЛЬКО У ВАС ТВОРЦОВ?
    Можете жаловаться модераторам!
    Но так как это не отвлеченный вопрос, а прямой вопрос, развенчивающий ваши домыслы, думаю, они меня не забанят.
    Итак - сколько у Вас Творцов в вашем понимании?
    Это то и о тех, о чём я говорил в первом посте: говорят о зле и не объясняют смысл этого слова, и не хотят объяснять.
    Хорошо, если не хотите понимать и умышленно флудите и пытаетесь завести тему в другое русло, то буду просить модераторов, чтобы они как-то на Вас повлияли.

6. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Понимаю.
    Судя по вашим словам - не понимаете.
    Кто Вам мешает это делать?
    пытаетесь помешать Вы, угрожая мне "страшной расправой от модераторов"...
    Где Ваше трактование, на основании контекста?
    Ответьте на вопрос, от него и будем "плясать"! Собственно вопрос именно для этого и задавался.
    Я же ещё ничего не трактовал
    См. выше, в самом первом постинге уже объявили свою позицию... Так что не врите себе хотя-бы. Трактовали.
    Итак - сколько у Вас Творцов?
    Начнем с общего контекста Писания, а потом перейдем к разбору ваших заблуждений, на основании этого контекста.

Не крутитесь ужом на сковороде. Итак всем тут ясно, что Вы ничего не можете обосновать... Поверьте, чем дольше Вы ужом вертитесь, тем в худшем свете себя выставляете...

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,720
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Вот хотелось бы разобраться в этом вопросе, чтобы никто не заблуждался и чтобы никто никого не смог ввести в заблуждение, манипулируя значениями этого слова, потому что, согласно Библии, Бог творит, наводит, производит, воздвигает зло, НО КАКОЕ ЗЛО, В КАКОМ ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО СЛОВА И ПОЧЕМУ, как думаете?

Никто из людей не ответит тебе на эти вопросы, Сергей. Потому что Библия открывает нам то, что мы должны знать, а не то, что нам хочется знать. Отвечая на вопрос существования зла, она рассказывает нам о событиях далекого прошлого: повествует о том, как все это началось и к чему приведет. Господь говорит, что Его мысли - не наши мысли, а наши пути - не Его пути (Ис. 55:8). Если это так, то можем ли мы понять все, что Бог мог бы нам сообщить? Мы мыслим совсем не так, как мыслит Бог. Кто с этим не согласен, страдает не просто манией величия, он - безумец. Пожалуй, это все, что я могу сказать по твоей теме.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

8. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    А правда, Сергей, зачем такие вопросы? Или хотите сказать всем, что Бог есть Любовь и не может делать плохо грешникам? Да, Любовь! Вот, Вы бы создали робота, к примеру, и он взбунтовался против Вас - не отключили бы Вы его от сети? Здесь Бог ставит условия, а не тварь. Тем более, Он праведен и свят, справедлив и долготерпелив.
    И милосерд Бог наш.

Прочитайте плач Иеремии 1 и 2 главы - там все объясняется. И Израиль раскаивается в содеянном и соглашается с тем, что прав Бог.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,720
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    А правда, Сергей, зачем такие вопросы? Или хотите сказать всем, что Бог есть Любовь и не может делать плохо грешникам? Да, Любовь! Вот, Вы бы создали робота, к примеру, и он взбунтовался против Вас - не отключили бы Вы его от сети? Здесь Бог ставит условия, а не тварь. Тем более, Он праведен и свят, справедлив и долготерпелив.
    И милосерд Бог наш.
    А хотя тема наверное должна иметь продолжение. Чтоб разобраться в конце концов, кто такие мы, а кто Бог. Помню, читала ответ Честертона на статью "Кто виноват в напастях мира?" Он ответил с присущим ему юмором: "В ответ на ваш вопрос, кто виноват в напастях мира, сообщаю - я". И подписался - Искренне ваш, Г.К. Честертон. Думаю, что слова известного английского писателя только доказывают тот факт, что никто не имеет права показать пальцем на Бога и сказать, что Он виноват в страданиях мира.

10. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,869
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    [/B]
    Никто из людей не ответит тебе на эти вопросы, Сергей. Потому что Библия открывает нам то, что мы должны знать, а не то, что нам хочется знать. Отвечая на вопрос существования зла, она рассказывает нам о событиях далекого прошлого: повествует о том, как все это началось и к чему приведет. Господь говорит, что Его мысли - не наши мысли, а наши пути - не Его пути (Ис. 55:8). Если это так, то можем ли мы понять все, что Бог мог бы нам сообщить? Мы мыслим совсем не так, как мыслит Бог. Кто с этим не согласен, страдает не просто манией величия, он - безумец. Пожалуй, это все, что я могу сказать по твоей теме. [/COLOR][/COLOR]
    Оля, на форуме уже плешь проели вопросами о том, Бог творит зло или нет, копья ломают, образно говоря. Как же так, Оля? О чем же мы говорим тогда, если не знаем о том, что означает слово "зло"?
    О чем?????!!!!! О каком зле ты пишешь, Оля? Что вкладываешь в это слово?
    Думаю, что именно в этом и вся беда!

Думаю, что толковый словарь русского языка нам поможет немного разобраться или понять о чем я спрашиваю.

ЗЛО, зла, мн. только род. зол, ср.
    1. ед. Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок. Причинить з. кому-н. Отплатить зломза добро. Не помнит зла кто-н. (о том, кто незлопамятен).
    2. Беда, несчастье, неприятность. От его помощи только з. Из двух зол выбрать меньшее (склониться ктому, что хотя и плохо, но немного лучше другого).
    3. ед. Досада, злость. Сделать что-н. со зла З. берёт. Иметь (держать) з. на кого-н. Зла не хватает накого-н. (очень зол на кого-н.; разг.).
    Толковый словарь Ожегова

Вот навел Бог, к примеру, зло на Иерусалим, (ввел иудеев в плен, разрушил Храм), или послал Потоп , то разве это не в смысле, что наслал беды, бедствия, наказание, правосудие? Разве из людей никто и сама Библия не отвечают на эти вопросы?

11. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,245
    Записей в дневнике
    2
    Часто на форуме создаются темы и массируются идеи о том, что Бог творит зло,в том числе и сотворил сатану, на основании таких стихов из Библии:

Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; (2Цар.12:11)
    Ветхий Завет написан такими словесными оборотами, которые соответствовали сознанию Иудеев, которые верили и верят в то, что Бог является источником зла. А иначе бы они не приняли Писание, отвергли бы Его и не сохранили.

А если говорить в самых простых и примитивных примерах, то Солнце мира природного любому созданию на земле дарует жизнь через свои тепло и свет, но если человек с полностью обожжённой кожей выйдет под палящее Солнце, то он будет полагать, что это Солнце является виновником его мучений, а не качество его кожи. Так и Бог, будучи Солнцем мира духовного неизменен в Своих Благе (Тепло) и Истине (Свет), даруя Их каждому Его восприемнику, но качество злого восприемника извращает (по данной Богом свободе выбора) втекаемые в него Благо и Истину в их противоположности - зло и ложь, в которых злому комфортно, а в Благе и Истине он испытывает мучения, ложно виня в них Бога, а не себя.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

12. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    [/B]
    Никто из людей не ответит тебе на эти вопросы, Сергей. Потому что Библия открывает нам то, что мы должны знать, а не то, что нам хочется знать. Отвечая на вопрос существования зла, она рассказывает нам о событиях далекого прошлого: повествует о том, как все это началось и к чему приведет. Господь говорит, что Его мысли - не наши мысли, а наши пути - не Его пути (Ис. 55:8). Если это так, то можем ли мы понять все, что Бог мог бы нам сообщить? Мы мыслим совсем не так, как мыслит Бог. Кто с этим не согласен, страдает не просто манией величия, он - безумец. Пожалуй, это все, что я могу сказать по твоей теме. [/COLOR][/COLOR]
    Как-то витиевато.) Хотя механика даже при человеческом несовешенстве вроде и понятна с первых строк:
    Быт 2:9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
    Быт 3:6-7 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
    Люди получили интуитивное различение доброго и злого, во всех его проявлениях. И уже позже стали по своему воеизьявлению творить как доброе, так и злое. И только позже всё оформилось в виде Закона по дальнейшей греховной порче человеческого сознания.
    Втор 30: 11-15Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно было говорить: «кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» и не за морем она, чтобы можно было говорить: «кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. 12-14: Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
    В общем могли люди жить без зла, но не пожелали. И здесь нет ничего загадочного. Может ли жить человек по совести нормально? Может теоретически, но практически при повреждённой грехом натуре не может даже при наличии закона. бог регулирует все эти отношения как добром(здоровьем, прибытком, долгими годами жизни, благоприятным сложением обстоятельств, даром вечной жизни), так и злом(болезнями, убытком, неблагоприятным стечением обстоятельств, преждевременной смертью, вечной смертью).. Втор 28.
    Что тут нужно ещё знать? Чего не хватает?
    Все буде добре, бо ми того варті...

13. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Вот навел Бог, к примеру, зло на Иерусалим, (ввел иудеев в плен, разрушил Храм), или послал Потоп , то разве это не в смысле, что наслал беды, бедствия, наказание, правосудие? Разве из людей никто и сама Библия не отвечают на эти вопросы?
    Отвечает, а кому непонятно это, то тем хоть кол на голове теши - все равно будут свое твердить свое.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

14. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,720
    Записей в дневнике
    4

Думаю, что толковый словарь русского языка нам поможет немного разобраться или понять о чем я спрашиваю.
    Не поможет.

15. Зло — идти против установленного Богом порядка. Только иногда Бог сам идет против установленного им порядка, но тут важно не забывать, что «виновником» в этом случае выступает не волюнтаризм Бога, а поведение людей. ИМХО!

Ваши права