Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 254

Тема: Монашество как Таинство Церкви

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я и не сказал что объясняю всю 2000 летнюю историю монашества. Вы передернули. Я объяснил лишь как за четверть века монастыри с 20 увеличились до 800.
    Мне кажется, самое простое объяснение таково, что было 70 лет государственной идеологии атеизма, а потом она закончилась. И люди стали вспоминать, во что верили их предки более 1000 лет.

Но так могло и не случиться, и вместо Святой веры Христовой русский народ обратился бы к вере Запада - культу потребительства. К счастью, произошло то, что произошло.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Например, залезть на столп и сидеть на нем не спускаясь (не моясь, справляя естественную нужду -куда ? и т д).
    Это - проявление христианской духовности ?
    Вы говорите о проявлении, а я о самом ощущении своей особенности и желании это как то реализовать

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Какая разница какие термины употреблять.
    Разница огромная: считать собеседника культурным человеком, который действительно интересуется историческим христианством, или сразу его слать по направлению (либо заносить в черный список).

4. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, самое простое объяснение таково, что было 70 лет государственной идеологии атеизма, а потом она закончилась. И люди стали вспоминать, во что верили их предки более 1000 лет.

Но так могло и не случиться, и вместо Святой веры Христовой русский народ обратился бы к вере Запада - культу потребительства. К счастью, произошло то, что произошло.
    Это мечты православных теоретиков. Психология так не работает. За 70 лет существования тоталитарного контроля над разумом родилось, повзрослело и состарилось целое поколение безголовых фанатиков не способных нести самостоятельную ответственность за свою жизнь. В постсоветском пространстве они начали судорожно искать себе новое пристанище. Так что никакого чуда не случилось. А что случилось? А случился рецедив!
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Так что никакого чуда не случилось. А что случилось? А случился рецедив!
    А здесь что случилось, выскажите свои соображения: Современное монашество в лютеранской церкви

6. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Разница огромная: считать собеседника культурным человеком, который действительно интересуется историческим христианством, или сразу его слать по направлению (либо заносить в черный список).
    Я не родился в семье баптистов. Отношение мое к историческому христианству основано на изучение первоисточников и реальной храмовой жизни (включая монастыри) начиная с 1985 года.
    Так что вернёмся к конкретике :

1. число таинств в православии ограничено ;
    2. на каком основании и как пострижение в монахи может быть утверждено как таинство ?

7. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Я не вижу вашего ответа на мои вопросы. Не надо забалтывать вопросы, мнением человека, который оставил Священное Писание и Слово Иисуса Христа непонятно ради чего... Повторяю вопросы: Подтвердите, пожалуйста, монашество текстами из Священного Писания. Кто был монахами? Апостолы, принявшие Иисуса Христа?
    Жду от вас ответа. Ясного и конкретного... С уважением...
    ... НЕ отвлекайтесь от толкования книжицы Иова …

… по теме же скажу: монашество - подражание образу жизни Иисуса и в НЗ Иисус открывается нам, как ИДЕАЛ монаха …
    … судите сами: Он НЕ женат …
    … Он свободен от привязанностей к родным …
    … Он НЕ имеет крыши над головой …
    … Он странствует …
    … Он живет в ДОБРОВОЛЬНОЙ нищете …
    … Он постится …
    … Он проводит ночи в молитве …

… и мы, монахи, стремимся максимально приблизить себя к идеалу - Иисусу и устремляем себя ко святости, ко Богу …
    … отказывая себя от всего, что удерживает на земле и препятствует вознесению на небо …

… я себя под Иисусом чищу, чтобы плыть в ЦН дальше ...

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    число таинств в православии ограничено
    Еще раз: число Таинств в Православии НЕ ограничено, число 7 - католическое изобретение, оно условно. Можно считать 7, 8, 9 и т. д.

9. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение

Например, залезть на столп и сидеть на нем не спускаясь (не моясь, справляя естественную нужду -куда ? и т д).
    Это - проявление христианской ​духовности ?
    А как вы будете справлять нужду,если у вас жесткий пост?
    Если вы ничего не едите и не пьёте?
    Но это монах и святой человек,
    А нормальный пендос,конечно подготовится,перед тем,как залезть на столб,
    Запасётся всякими там мак-нагетсами-чиккен-бургерами,
    Ну и,конечно возьмёт с собой пару галлонов коричневой пендосовской газировки.

Естественно,весь столб,да и вообще всё вокруг будет загажено...
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

10. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    А здесь что случилось, выскажите свои соображения: Современное монашество в лютеранской церкви
    Что же мне высказать кроме уже сказанного? Разве только то что своевременная гибель немецкого фашизма освободила европейское пространство от последствий которые постигли нас. Но об этом правильнее говорить в той теме.
    Что же касается настоящей темы, то следует обратить внимание что православные пытаются трагедию народа, а инфантильность общества это несомненно трагедия, выдать за чудо Божье. То есть продолжается создание ложных чудес, типа приплывших или выкопанных икон, чудотворного огня и т п.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Что же мне высказать кроме уже сказанного? Разве только то что своевременная гибель немецкого фашизма освободила европейское пространство от последствий которые постигли нас.
    Тоталитаризм появился только в XX веке. Я же предлагаю вам объяснить стремление уйти в монастыри в III-XIX веках по всему земному шару.

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... НЕ отвлекайтесь от толкования книжицы Иова …

… по теме же скажу: монашество - подражание образу жизни Иисуса и в НЗ Иисус открывается нам, как ИДЕАЛ монаха …
    … судите сами: Он НЕ женат …
    … Он свободен от привязанностей к родным …
    … Он НЕ имеет крыши над головой …
    … Он странствует …
    … Он живет в ДОБРОВОЛЬНОЙ нищете …
    … Он постится …
    … Он проводит ночи в молитве …

… и мы, монахи, стремимся максимально приблизить себя к идеалу - Иисусу и устремляем себя ко святости, ко Богу …
    … отказывая себя от всего, что удерживает на земле и препятствует вознесению на небо …

… я себя под Иисусом чищу, чтобы плыть в ЦН дальше ...
    Да, но Иисус знал, что ему должно будет умереть в расцвете сил, стать жертвой за грехи наши, а современное монашество, которое больше напоминает колхозы как равняется на Христа Ибо они осёдлы, имеют крышу над головой, не странствуют, живут не в нищете, имеют люксовые машины и счета в банках..
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

13. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Тоталитаризм появился только в XX веке. Я же предлагаю вам объяснить стремление уйти в монастыри в III-XIX веках по всему земному шару.
    А это какое отношение к теме имеет? Ну если хотите объясню: определенный процент инфантильных людей присутствует всегда и в любые времена, но он не превышает среднестатистической температуры по больнице. Но в Вашей цитате гражданин пытается именно скачек численности монахов за последнюю четверть века выдать за чудо. До этого он в монашестве никакого чуда не видит. Впрочем подобные "чудеса" и раньше случались так как католическая и отколовшаяся от нее православная системы по сути своей тоталитарны и в средние века использовали репрессии для подчинения умов и преследования вольнодумцев, а монастыри не редко использовались в качестве тюрем и средства перевоспитания. Да чем монастырь от концлагеря существенно отличается? Разницей физического давления?Так оно духовным давлением успешно компенсируется.

14. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Какая разница какие термины употреблять.
    Вы открыли темы, запостив без своих комментов статью человека который утверждает , что пострижение в монахи - это таинство. Ваше мнение - это таинство , если «да» - то почему РПЦ МП этого не утверждала до сих пор ?
    Монашеский постриг,полагаю-это чин,а само монашество-это таинство.
    Таинств много больше чем семь и Церковь не обязана это утверждать,
    Тем более это вам ни к чему,позубоскалить да покривляться если только.
    Вот столпничество,на мой взгляд тоже таинство,
    Поэтому и не нужно там для вас что-либо разъяснять.
    Когда,кто и куда там по нужде ходит,
    Как и таинство-смерть...
    ...Ибо Тайна сия велика есть!!!...

- - - Добавлено - - -

2. на каком основании и как пострижение в монахи может быть утверждено как таинство ?
    Вот вам "основание":
    Дионисий Ареопагит,любимый ученик так любимого вами Ап.Павла, I век.

II. Тайнодействие монашеского посвящения

Иерей стоит пред Божиим жертвенником, священнословствуя монашеское молитвословие. А посвящаемый стоит позади иерея, не преклоняя ни обоих коленей вместе, ни одного какого-нибудь из них и не имея на главе своей богопреданного слова Божия, но просто только предстоя иерею, который священнословит над ним таинственное молитвословие. По совершении же этого молитвословия иерей, приблизившись к посвящаемому, во-первых спрашивает его, отрицается ли он от всякого разделительного не только образа жизни, но и помысла; потом описывает ему жизнь совершеннейшую, внушая, что он должен стать выше среднего состояния в добродетельной жизни. Когда посвящаемый свободно исповедует все это, иерей, запечатлев крестовидным знамением, постригает его, возглашая Троицу всеблаженного Божества, и по совлечении всех прежних одежд облекает его в одежду другую и вместе с другими мужами, которые при этом присутствуют, дав ему лобзание, делает его причастником богоначальных таинств.

- - - Добавлено - - -

Книги Нового Завета были написаны в-основном в I веке и Церковь их знала, поэтому оформление Канона к сути дела не относится.
    Dionisij Areopagit

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Общежительные монастыри появились много позже,чем просто монахи.
    Монахи появились буквально сразу!
    Это мы видим из корпуса сочинений Дионисия,ученика Павла...

Ваши права