Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 254

Тема: Монашество как Таинство Церкви

1. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Еще раз: число Таинств в Православии НЕ ограничено, число 7 - католическое изобретение, оно условно. Можно считать 7, 8, 9 и т. д.
    Т е нет критерия что таинство, а что - нет ?

- - - Добавлено - - -

А здесь что случилось, выскажите свои соображения: Современное монашество в лютеранской церкви
    Это - монашество ? «В таких коммунитетах иногда проживают в общих коммунах и монашествующие и семейные пары.»

- - - Добавлено - - -

Тоталитаризм появился только в XX веке. Я же предлагаю вам объяснить стремление уйти в монастыри в III-XIX веках по всему земному шару.
    Первоначально движение носили параллельный и независимый от христианства характер и пришло с востока - факиры, йоги, пифагорейцы, ессеи и пр. С началом гонений на не-христиан манихеям, гностикам, еретикам, надо было куда-то бежать. Асоциалы, люди с сексуальными девиациями - туда же.
    Позже, с ростом экономики монастырей, люди потянулись просто за хорошей и бесперебойной едой и выпивкой, которой в монастырях было всегда вдоволь.

Естественно, во всей этой массе, как обычно , встречались и реальные, и вдохновлённые христиане.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,848
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... НЕ отвлекайтесь от толкования книжицы Иова …

… по теме же скажу: монашество - подражание образу жизни Иисуса и в НЗ Иисус открывается нам, как ИДЕАЛ монаха …
    … судите сами: Он НЕ женат …
    … Он свободен от привязанностей к родным …
    … Он НЕ имеет крыши над головой …
    … Он странствует …
    … Он живет в ДОБРОВОЛЬНОЙ нищете …
    … Он постится …
    … Он проводит ночи в молитве …

… и мы, монахи, стремимся максимально приблизить себя к идеалу - Иисусу и устремляем себя ко святости, ко Богу …
    … отказывая себя от всего, что удерживает на земле и препятствует вознесению на небо …

… я себя под Иисусом чищу, чтобы плыть в ЦН дальше ...
    Монахи странствуют? Иисус Христос затворник, как монахи?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Монахи странствуют?
    Говорю про Православие,про католических пилигримов мало чего знаю.
    Когда постригаемый даёт монашеские обеты,
    Он так же даёт обет не оставлять своего монастыря.
    Но,к сожалению,довольно часто бывает так,что монах оставляет монастырь,
    Не нарушая при этом обетов целомудрия,нестяжания и послушания.
    Такой по сути-странник.
    Иисус Христос затворник, как монахи?
    Не все монахи затворники.
    Затвор-это как бы целебное средство.
    Когда монах чувствует,что растерял,то что долго копил,
    Он может,чтобы восполнить утраченное,на какое-то время уйти в затвор.
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,848
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Говорю про Православие,про католических пилигримов мало чего знаю.
    Когда постригаемый даёт монашеские обеты,
    Он так же даёт обет не оставлять своего монастыря.
    Но,к сожалению,довольно часто бывает так,что монах оставляет монастырь,
    Не нарушая при этом обетов целомудрия,нестяжания и послушания.
    Такой по сути-странник.Не все монахи затворники.
    Спасибо за ответ. Вот прочитал: Православное монашество: история, формы, значение

Уже само слово определяет именно затворничество, уединённость человека, а история раннего христианства, не апостольского, показывает нам, что в то время начали появляться новые веяния в церкви, которые не основывались на Божьем Слове...

Затвор-это как бы целебное средство.
    Когда монах чувствует,что растерял,то что долго копил,
    Он может,чтобы восполнить утраченное,на какое-то время уйти в затвор.
    Странно это, ибо Господь есть Целитель... согласно Библии...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

5. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832

Вот вам "основание":
    Дионисий Ареопагит,любимый ученик так любимого вами Ап.Павла, I век.
    Дионисий помер не написав ни строчки из того что ему приписали в V веке.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

6. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Вот прочитал: Православное монашество: история, формы, значение

Уже само слово определяет именно затворничество, уединённость человека, а история раннего христианства, не апостольского, показывает нам, что в то время начали появляться новые веяния в церкви, которые не основывались на Божьем Слове...
    Здесь вы говорите о тезисе монаха-католика М.Лютера
    Я вас понимаю,но и вы меня поймите:Зачем мне Это??!!
    Странно это, ибо Господь есть Целитель... согласно Библии...
    Я в затворе никогда не был,
    Однако знаю,что затвор-это уединение,строжайший пост и постоянная молитва Господу-Целителю.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Дионисий помер не написав ни строчки из того что ему приписали в V веке.
    Сказали бы проще-вы всё врёте,
    А дальше про сола-скриптуру расстриги Лютера.

7. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832

Сказали бы проще-вы всё врёте,
    А дальше про сола-скриптуру расстриги Лютера.
    Ну Вы то лично псевдоэпиграфизмом не занимались. Вы просто доверились лжецам. Вы наивны...это не грех конечно...
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,812
    Общежительные монастыри появились много позже,чем просто монахи.
    Монахи появились буквально сразу!
    Это мы видим из корпуса сочинений Дионисия,ученика Павла...
    Хорошее уточнение. Кроме того, многие персонажи Священной истории не были женаты (не были замужем). Не имели жен Иоанн Креститель, Иисус Христос, многие апостолы, ап. Павел говорил, что "лучше не жениться" и пр.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,848
    Записей в дневнике
    111
    Здесь вы говорите о тезисе монаха-католика М.Лютера
    Я вас понимаю,но и вы меня поймите:Зачем мне Это??!!
    Он бывший монах - католик. К тому же я выставил ссылку на православное понимание монашества... Оно не объяснимо с точки зрения Библии... Я никому не рекомендую монашество...

Я в затворе никогда не был,
    Однако знаю,что затвор-это уединение,строжайший пост и постоянная молитва Господу-Целителю.
    Если Иисуса Христа вёл Святой Дух в пустыню для искушения от сатаны и Он там молился 40 дней, то здесь человек замыкается на всю жизнь без всякого шанса на реализацию знаний о Господе среди людей мира сего... И кому он там молится - ещё нужно посмотреть. Господу ли?

10. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Монахистранствуют? Иисус Христос затворник, как монахи?

… я отвечу на Ваши вопросы сообщениями из другой темы о монашестве:

..."ПОЧЕМУ? Почему апостолы НЕ уходили в пустыню?" …
    … ответ сей прост: оне уходили в Церковь!..

… другое дело, что со временем в Церковь сталиприходить люди, зараженные "мирским духом" и стали заражать Церковь,замутнять чистоту христианской жизни, ослаблять строгость заповеди апостола"даже и НЕ есть" (1Кор, 5:9-11) с людьми порочными, именующимисебя "братьями" …
    … таких людей стало слишком много в Церкви и тогдаревностные христиане решили: "Баста!" (хватит - перевод с испанского- примечание Квинта) …
    … и мы стали уходить от мирской жизни, НО!..
    … уже НЕ в Церковь, а в монастыри …

… завершая разговор омонашестве, мы НЕ заметно дошли до четвертого века от Р.Х. когда прекратилосьгонение на христиан и оне вошли в силу ...
    ... страшная зараза стала угрожать уже и монастырями тогда мы во втрой раз сказали "БАСТА!", и стали уходить измонастырей в пустыни …
    … так возникло пустынножительство - совершенное отречение от мира (пусть даже и монашеского) …

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Да, но Иисус знал, что ему должно будет умереть в расцвете сил, стать жертвой за грехи наши, а современное монашество, которое больше напоминает колхозы как равняется на Христа Ибо они осёдлы, имеют крышу над головой, не странствуют, живут не в нищете, имеют люксовые машины и счета в банках..
    ... автомобиль НЕ роскошь, а средство передвижения …
    ... быт монахов весьма НЕ прихотлив и все, что имеет патриарх Всея Руси - это пенсия по возрасту (как всякий гражданин своей страны), а все эти часы - это ПОДАРКИ Патриарха и остаются после смерти Патриарха в Дарах Патриархии …
    … богатые ж одежды - спецодежда ...

12. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    то здесь человек замыкается на всю жизнь без всякого шанса на реализацию знаний о Господе среди людей мира сего...
    Вы понимаете не верно.
    Здесь вы говорите об отшельничестве.
    Отшельник ушел и всё.Его нет.Ушел навсегда.Никогда и никуда не выходит.
    Такого теперь нет,ну по крайней мере мне ничего не известно о современных отшельниках.

Находясь в затворе монах посещает все общие Службы и Литургии.
    Если затворник священник,то он служит все положенные Службы и Литургии,исповедует.
    Далее-опять в затвор.

Есть ещё пустынничество,это уединенное житие вдали от всех.
    Это практика схимонахов.
    Опять же схимонахи выходят из пУстыни на все службы,а иеросхимонахи,схиигумены,схиархимандриты
    Выходят служить Службы и Литургии.

Затворник,пустынник и отшельник,это не одно и то же.
    Последний раз редактировалось Юханна; 04.07.2019 в 11:14.

13. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    ... автомобиль НЕ роскошь, а средство передвижения …
    ... быт монахов весьма НЕ прихотлив и все, что имеет патриарх Всея Руси - это пенсия по возрасту (как всякий гражданин своей страны), а все эти часы - это ПОДАРКИ Патриарха и остаются после смерти Патриарха в Дарах Патриархии …
    … богатые ж одежды - спецодежда ...
    Мы тоже когда умрем все здесь оставим. Это стяжательство не оправдывает, как мне кажется.

- - - Добавлено - - -

Вы понимаете не верно.
    Такого теперь нет,ну по крайней мере мне ничего не известно о современных отшельниках.
    Если затворник священник,то он служит все положенные Службы и Литургии,исповедует.
    Далее-опять в затвор.

Это практика схимонахов.
    Опять же схимонахи посещают все службы,а иеросхимонахи служат.
    А я считаю правильно! Чем больше православных избавит общество от своего присутствия тем лучше. Реховоту философского угла зрения не достаёт, как мне кажется)

14. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Чем больше православных избавит общество от своего присутствия тем лучше.
    Согласен.
    Пусть будет больше монастырей и,соответственно,монашествующих.
    Чем больше народу пойдёт "напрямки",тем будет лучше абсолютно для всех...

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,848
    Записей в дневнике
    111

… я отвечу на Ваши вопросы сообщениями из другой темы о монашестве:

..."ПОЧЕМУ? Почему апостолы НЕ уходили в пустыню?" …
    … ответ сей прост: оне уходили в Церковь!..

… другое дело, что со временем в Церковь сталиприходить люди, зараженные "мирским духом" и стали заражать Церковь,замутнять чистоту христианской жизни, ослаблять строгость заповеди апостола"даже и НЕ есть" (1Кор, 5:9-11) с людьми порочными, именующимисебя "братьями" …
    … таких людей стало слишком много в Церкви и тогдаревностные христиане решили: "Баста!" (хватит - перевод с испанского- примечание Квинта) …
    … и мы стали уходить от мирской жизни, НО!..
    … уже НЕ в Церковь, а в монастыри …

… завершая разговор омонашестве, мы НЕ заметно дошли до четвертого века от Р.Х. когда прекратилосьгонение на христиан и оне вошли в силу ...
    ... страшная зараза стала угрожать уже и монастырями тогда мы во втрой раз сказали "БАСТА!", и стали уходить измонастырей в пустыни …
    … так возникло пустынножительство - совершенное отречение от мира (пусть даже и монашеского) …
    Суть в том, что истинные верующие не могли уйти в монастыри. Второй факт, что это начало повально происходить после того, как в IV веке завершилось гонение на церковь. И спрашивается: а зачем было уходить в монастыри, если стало спокойно и есть возможность свидетельствовать людям о Христе? Убежать от них, чтобы не заразиться их духом? Но ведь если вера ваша сильна, пусть они принимают её, ибо она имеет смысл жизни, а их путь ведёт в погибель. Пусть они увидят свет Божий, ведущий в вечность.............. А получилось............. наоборот, а потом жаловались, что люди больше посещают по воскресеньям цирки, а не церкви... А почему? Потому что начали подменять Божественные установления человеческим словом, которое потом стало неоспоримым преданием...

- - - Добавлено - - -

Вы понимаете не верно.
    Отшельник ушел и всё.Его нет.Ушел навсегда.Никогда и никуда не выходит.

Далее-опять в затвор.

Это практика схимонахов.
    Опять же схимонахи выходят из пУстыни на все службы,а иеросхимонахи,схиигумены,схиархимандриты
    Выходят служить Службы и Литургии.

Затворник,пустынник и отшельник,это не одно и то же.
    Суть в том, что есть ОДНА ИСТИННАЯ ЛИТУРГИЯ, которая совершается в Небесном Святилище Иисусом Христом. Остальное - невежество и самозванство, претендующее на посредничество между грешным человеком и Иисусом Христом. Христос сказал: придите ко Мне все..................., а люди в церкви поставили грешного человека между Господом и грешником... Я не спорю о важности ходатайственной молитвы, но ЛИТУРГИЯ - это акт спасения человека от греха... Посмотрите, внимательно, перед кем совершается Литургия в церкви... На большинстве иконах не Иисус Христос изображён... Отшельничество или по-другому, затворничество вместе со служением Литургии - это попытка быть вместо Иисуса Христа для человека... Но кто разумеет, что я сказал?

Ваши права