Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 254

Тема: Монашество как Таинство Церкви

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,763
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А я считаю правильно! Чем больше православных избавит общество от своего присутствия тем лучше. Реховоту философского угла зрения не достаёт, как мне кажется)
    Вот философский вопрос, который поставил Шекспир перед миром: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? TO BE OR NOT TO BE? Как монашество отвечает на этот вопрос? НЕ БЫТЬ!!!
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вот философский вопрос, который поставил Шекспир перед миром: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? TO BE OR NOT TO BE? Как монашество отвечает на этот вопрос? НЕ БЫТЬ!!!
    Правильно.Умереть для мира.Монах для мира-мертвец.
    Это в идеале.

• Не люби́те мíра, ни я́же въ мíрѣ:
      Аще кто́ лю́битъ мíръ,
      Нѣ́сть любве́ о́тчи въ не́мъ:
    • Яко все́, е́же въ мíрѣ,
      По́хоть плотска́я и по́хоть очи́ма и го́рдость жите́йская,
      Нѣ́сть от Отца́, но от мíра сего́ е́сть.
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,763
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Правильно.Умереть для мира.Монах для мира-мертвец.
    Это в идеале.

• Не люби́те мíра, ни я́же въ мíрѣ:
      Аще кто́ лю́битъ мíръ,
      Нѣ́сть любве́ о́тчи въ не́мъ:
    • Яко все́, е́же въ мíрѣ,
      По́хоть плотска́я и по́хоть очи́ма и го́рдость жите́йская,
      Нѣ́сть от Отца́, но от мíра сего́ е́сть.
    Но, что ещё говорит Сам Иисус Христос?

11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
    (Иоан.17:11)
    15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
    16 Они не от мира, как и Я не от мира.
    (Иоан.17:15,16)
    8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    (Деян.1:8)

Господь делает акцент на свидетельство о Нём людям..., ибо Его пророчество актуально для каждого верующего человека:

14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
    (Матф.24:14)

Решает ли этот вопрос монашество? Нет!!!
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

4. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Решает ли этот вопрос монашество? Нет!!!
    Решает.Да.
    Монах уже одним своим видом много чего делает,
    Поэтому запрещено ходить в монашеских облачениях,в Швейцарии,например.
    Условно-одетым женщинам можно,секс-шопы-бордели можно,
    Траву курить и всякие извращенческие мероприятия можно,
    А в облачениях-нельзя.
    Эх!
    Поеду попослушаюсь.Поживу в чистоте.Попощусь.
    Утром все на правило,вечером все на правило,
    В субботу всенощная,в воскресенье Божественная Литургия.
    Ангелы поют на небесех!Красота!
    Без телика,без полуголых везде баб.
    На месяцок.Досвидос...
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,763
    Записей в дневнике
    110
    Решает.Да.
    Монах уже одним своим видом много чего делает,
    Поэтому запрещено ходить в монашеских облачениях,в Швейцарии,например.
    Условно-одетым женщинам можно,секс-шопы-бордели можно,
    Траву курить и всякие извращенческие мероприятия можно,
    А в облачениях-нельзя.
    Эх!
    Поеду попослушаюсь.Поживу в чистоте.Попощусь.
    Утром все на правило,вечером все на правило,
    В субботу всенощная,в воскресенье Божественная Литургия.
    Ангелы поют на небесех!Красота!
    Без телика,без полуголых везде баб.
    На месяцок.Досвидос...
    И что своим видом монах делает?
    Печально, что вы Божье Слово ставите ниже человеческого...
    Успехов...

6. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мы тоже когда умрем все здесь оставим. Это стяжательство не оправдывает, как мне кажется.
    … монахи если что и стяжают, то …
    … только крест …
    … который оне и несут высоко ...

7. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Суть в том, что истинные верующие не могли уйти в монастыри. Второй факт, что это начало повально происходить после того, как в IV веке завершилось гонение на церковь. И спрашивается: а зачем было уходить в монастыри, если стало спокойно и есть возможность свидетельствовать людям о Христе? Убежать от них, чтобы не заразиться их духом? Но ведь если вера ваша сильна, пусть они принимают её, ибо она имеет смысл жизни, а их путь ведёт в погибель. Пусть они увидят свет Божий, ведущий в вечность.............. А получилось............. наоборот, а потом жаловались, что люди больше посещают по воскресеньям цирки, а не церкви... А почему? Потому что начали подменять Божественные установления человеческим словом, которое потом стало неоспоримым преданием...

… "я писал вам в послании - НЕ сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе."(1Кор. 5:9-11) …

… Вы, очевидно, так и НЕ удосужили себя прочесть ссылку, которую Вам дали - прочтите сей час …
    … Вам станет все понятно: и почему апостолы НЕ уходили в пустыню, и почему стали образовывать себя монастыри, и почему монахи стали уходить в пустыню - для исполнения повеления апостола …

что до Предания, то …
    … оно ПЕРВИЧНО по отношению к Писанию …
    … судите сами: ВЗ начался с Моисея, НО!..
    … до него истинная вера сохранялась (и распространялась) посредством Предания …
    … опять же НЗ начался с Матфея, НО!..
    … до того основание догматов, учение жизни, устав богослужения, законы церковного управления находились в Предании ...

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,763
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

… "я писал вам в послании - НЕ сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе."(1Кор. 5:9-11) …

… Вы, очевидно, так и НЕ удосужили себя прочесть ссылку, которую Вам дали - прочтите сей час …
    … Вам станет все понятно: и почему апостолы НЕ уходили в пустыню, и почему стали образовывать себя монастыри, и почему монахи стали уходить в пустыню - для исполнения повеления апостола …

что до Предания, то …
    … оно ПЕРВИЧНО по отношению к Писанию …
    … судите сами: ВЗ начался с Моисея, НО!..
    … до него истинная вера сохранялась (и распространялась) посредством Предания …
    … опять же НЗ начался с Матфея, НО!..
    … до того основание догматов, учение жизни, устав богослужения, законы церковного управления находились в Предании ...
    Я прочитал, что вы выставили, но порекомендовал читать эти слова в контексте слов Иисуса Христа и Его задач, которые поставлены Им Его церкви... Стремитесь не вырывать то или иное слова из контекста ВСЕЙ Библии и тогда увидите смысл монашества. Было ли оно необходимо для церкви или нет? Всё проверяется Библейской историей...

Теперь, касательно предания и написания Библии. Прежде всего необходимо руководствоваться этим определением, которое сказал апостол Пётр:

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
    (2Пет.1:21)

И даже написанное Моисеем также было совершено под влиянием Святого Духа, ибо он писал не просто историческую хронику, но в его словах часто сокрыты символы и образы, которые ни один человек не смог бы так выразить, как это сделано в Библии. Даже самый первый текст Библии охватывает множество вариаций понимания произошедшего и происходящего...

9. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Блажен кто не осуждает себя в том что изберает ! И есть лозунг: Построим коммунизм в отдельно взятой монастыре! Эдуар, ну согласись, что лучше если они будут добровольно сидеть в заперти, чем посадят нас насильно!)) Главное что бы этот железный занавес не рухнул подобно советскому!

- - - Добавлено - - -

Согласен.
    Пусть будет больше монастырей и,соответственно,монашествующих.
    Чем больше народу пойдёт "напрямки",тем будет лучше абсолютно для всех...
    Я вот удивляюсь: Вы то чего ещё не там?
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

10. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    … только крест …
    У на на Руси, если Вы не в курсе были, полемика нестяжателей и иосифлян в православии, закончилась победой иосифлян. Так что не надо ля-ля, ок!
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если какая-то часть Церкви забывает Господа (а мы знаем, что врата ада не одолеют Церковь и она существует со Дня Пятидесятницы до нашего времени с неизменным учением), то она начинает восставать против ее догматов и искажать их. В частности, такое искажение есть ожесточенное сопротивление против монашества. В итоге, эта часть со всеми людьми перестает быть Церковью, и начинает проповедовать "иное евангелие".
    Ну такую махровую чушь писать надо уметь.
    Таки талант иметь.
    Самодин брешет как лысого чешет...)
    На фоне когнитивного диссонанса...

Церковь Христова - это Церковь праведников.
    Причем не со дня Пятидесятницы, а с Адама и Евы, как первых праведников рода человеческого.
    Церковь пророков и апостолов.

Ничего нечистое не войдет в это общество Господне. И эта Церковь никогда не забывает Господа.
    Эта Церковь, также как и Иисус, Глава ее, в Отце, а Отец - в них.

А вот земное сообщество, т.н. церковь воинствующая, состоящая преимущественно из плевелов и очень малого числа праведников, большинство которые вовсе не в святцах, вовсе не канонизированы властями земными, а были ненавидимы и гонимы при их жизни и только на Суде выяснится, что они - святы..., может забыть что угодно ей, и извратить по собственной прихоти Евангельское учение... Погрязнуть в язычестве и чуждых Библии учениях...

Как пример сеянца и всхода такого исторического извращения можно наблюдать в вас...

- - - Добавлено - - -

… только крест …
    Ну и видно, как вы несете...
    Вот вам монаху, если не лжете, не стыдно здесь всякую чушь вещать?

И вообще монаху, как византийскому типа воину Христову, надо с открытым забралом выступать...
    Даже в сети.
    Ему типа терять нечего в миру, тем паче в виртуале...
    А не прятаться за римскими псевдонимами...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

12. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    И что своим видом монах делает?
    Свидетельствует о том, что у человека есть другие, отличающиеся от земных, идеалы. Что жизнь с Богом гораздо лучше всех земных удовольствий.
    Печально, что вы Божье Слово ставите ниже человеческого...
    Успехов...
    Печально, что Вы слово Божие превращаете в инструкцию, которую надо исполнять согласно Вашему пониманию.

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,763
    Записей в дневнике
    110
    Блажен кто не осуждает себя в том что изберает ! И есть лозунг: Построим коммунизм в отдельно взятой монастыре! Эдуар, ну согласись, что лучше если они будут добровольно сидеть в заперти, чем посадят нас насильно!)) Главное что бы этот железный занавес не рухнул подобно советскому!
    Всякий любящий свет идёт к свету, а не прячется от него... Только одно может спасти человека оттуда - его честность с Господом...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Свидетельствует о том, что у человека есть другие, отличающиеся от земных, идеалы. Что жизнь с Богом гораздо лучше всех земных удовольствий.
    С чего вы взяли, что там жизнь с Богом?

Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Печально, что Вы слово Божие превращаете в инструкцию, которую надо исполнять согласно Вашему пониманию.
    Моё понимание противоречит Божьему Слову? Предоставьте, пожалуйста, мои ошибки... Я очень желаю их видеть...
    Последний раз редактировалось rehovot67; 05.07.2019 в 13:26.

14. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Всякий любящий свет идёт к свету, а не прячется от него... Только одно может спасти человека оттуда - его честность с Господом...
    У них деформированное представление о свете, спасении, честности и Господе.

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,763
    Записей в дневнике
    110
    У них деформированное представление о свете, спасении, честности и Господе.
    Требуется только честность для начала... Господь может работать с человеком, только через это качество характера...

Ваши права