Страница 7 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 254

Тема: Монашество как Таинство Церкви

1. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что там жизнь с Богом?
    Монашество и возникло потому, что люди стали искать уединения для того, чтобы не отвлекаясь на семейные заботы больше времени посвящать молитве и исправлению своей души. Жизнь с молитвой к Богу, искание о себе воли Бога, и исполнение заповедей Бога разве не жизнь с Богом?
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Моё понимание противоречит Божьему Слову? Предоставьте, пожалуйста, мои ошибки... Я очень желаю их видеть...
    Разве я сказал о противоречиях? Написано было о Вашем понимании как о единственно верном, и о том, что это понимание Вы рассматриваете как инструкцию для всех.

2. Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Монашество и возникло потому, что люди стали искать уединения для того, чтобы не отвлекаясь на семейные заботы больше времени посвящать молитве и исправлению своей души. Жизнь с молитвой к Богу, искание о себе воли Бога, и исполнение заповедей Бога разве не жизнь с Богом?
    Во-первых, получается, Вы пишете не о монахах (холостяках, поклявшихся никогда не жениться), а о каких-то "отшельниках" в не населённые людьми места. Вы конкретные имена таковых можете сообщить? А то не понятно, чем те "отшельники" питались, во что одевались-обувались.
    И, кстати, а какие-такие заповеди эти одиночки-отшельники исполняли, по Вашим представлениям?
    И что за "искание о себе воли Бога" представляете, не понятно: получается, чел о себе воли Бога "не нашёл", но родственников уже похерил, уединился.

Во-вторых, в монастырях-то как раз - никакого тебе уединения, во всяком случае, по началу: кушать надо по расписанию в общем помещении, молиться совместно и т.д. А так называемые "затворники" существовали за счёт трудов не-затворников, так ведь?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Эх!
    Поеду попослушаюсь.Поживу в чистоте.Попощусь.
    Утром все на правило,вечером все на правило,
    В субботу всенощная,в воскресенье Божественная Литургия.
    Ангелы поют на небесех!Красота!
    Без телика,без полуголых везде баб.
    На месяцок.Досвидос...
    Да чёй-та тока на месяцок-то? Уж до холодов хотя бы, когда "бабы" оденутся. А то смотрите кругом: "Хороши Маши, да не наши"?

Или наоборот - никак не отбиться от полуголых баб? - дверь в квартиру челу вскрывают, телик выключить не дают, в рот всякое скоромное насильно запихивают...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Из доклада Илариона : «Я не оговорился: монашеский постриг, будь то в малую или великую схиму, нельзя считать простым обрядом. Глубоко убежден в том, что постриг является одним из Таинств Церкви»

Из той же "серии" как монахи сами себя назначили "светом мирянам".
    Монашескому самовозвеличиванию - досвидос.
    "Мускус - то, что обладает ароматом, а не то, о чём москательщик говорит, что это мускус" (Саади).

3. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Эх!
    Поеду попослушаюсь.Поживу в чистоте.
    ..........
    [quote author=Сергей Лонский link=topic=53707.msg3806285#msg3806285 date=1500541685]
    кой-какая интуиция у меня есть, и вот видя этих юных монахинь, я чувствовал жалость к ним. они глубоко несчастны, это сто процентов так. многие уходят в мир. иеромонахи имеют любовниц, детей со стороны... есть достойные люди, да, но в целом все как и у нас в миру. может быть чуть лучше, но так. как сказала мать А., "не думай, что мы тут далеко от мира ушли, все то же самое"
    [/quote]

[quote author=Сергей Лонский link=topic=53707.msg3806334#msg3806334 date=1500544384]
    мать А. говорила мне, "я пришла в монастырь, однажды почувствовав, что Бог есть, однажды Он даже держал меня за руку, но долгие годы я Его не вижу, играется в прятки, и я часто хотела уйти отсюда, лишь воспоминание о Нем не давало"

многое перечитано, смысла в этом уже нет. бесконечная усталость от собственной гордости и никчемности, вот и все, чего я добился

брат В., накрыв стол местным блатным, выходил в коридор и кричал перед иконами, воздымая руки, "Господи, я готов поубивать этих скотов!" - иером.М. отвечал ему на это, "ты видишь происходящее через призму своих страстей, успокойся, однажды это пройдет". пройдет, да, но когда, и хватит ли сил терпеть
    [/quote]

#↑
    monk from USSR
    27.09.2014 в 18:05
    На монашеской конференции в рамках рождественских чтений (в этом году) один митрополит (не помню как звали, помню его белый клобук) кричал на весь зал об этом же: наши монастыри населены психически нездоровыми людьми, убийцами (в прошлом, надеюсь), ворами, разбойниками, рецидивистами.

[quote author=Сергей Лонский link=topic=53707.msg3806271#msg3806271 date=1500541205]
    алкоголизм и наркомания втихую, конечно, опечалили, не ожидал такого. ну и немного блатных понятий, что уж совсем дикость. несколько раз в год происходят самоубийства. иногда кидаются друг на друга. охрана не всегда успевает помочь. но при мне обошлось, проблем не было
    [/quote]

[quote author=Сергей Лонский link=topic=53707.msg3806963#msg3806963 date=1500591365]
    и настоящих христиан там почти нет. на форуме, наверное, их больше, чем в монастыре. я об очень многом даже и не стал писать, ибо противно и не полезно. как писать, например, о юном сопляке иеродиаконе, который о своем служении говорит только в глумливом тоне, и паству называет не иначе как "дебилы"?
    [/quote]
    Мое послушание в Задонском монастыре

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Последние двадцать пять лет в жизни нашей Церкви ознаменовались беспрецедентным увеличением числа монашеских обителей.
    Самое интересное, что по их вере Мария это монахиня и ее муж это так обручник хранящий ее девство. А если так то и все монахини должны ей подражать и быть замужем и иметь типа обручников, но а раз сего нет то это вовсе никакое не библейское учение и не таинство.

5. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Решает.Да.
    Монах уже одним своим видом много чего делает,
    Поэтому запрещено ходить в монашеских облачениях,в Швейцарии,например.
    Условно-одетым женщинам можно,секс-шопы-бордели можно,
    Траву курить и всякие извращенческие мероприятия можно,
    А в облачениях-нельзя.
    Эх!
    Поеду попослушаюсь.Поживу в чистоте.Попощусь.
    Утром все на правило,вечером все на правило,
    В субботу всенощная,в воскресенье Божественная Литургия.
    Ангелы поют на небесех!Красота!
    Без телика,без полуголых везде баб.
    На месяцок.Досвидос...
    … в каждом монастыре свой устав, конечно …
    … у нас в монастыре стяжание креста начинается с ТРУДНИЧЕСТВА: человек приезжает в монастырь и ТРУДИТ себя …
    … а для того, чтобы стать ПОСЛУШНИКОМ уже НЕобходима ПОСТОЯННАЯ прописка в монастыре …
    … Вы, очевидно, имели в виду "потрудиться", когда говорили о посушании ...

6. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Ну и видно, как вы несете...
    Вот вам монаху, если не лжете, не стыдно здесь всякую чушь вещать?

И вообще монаху, как византийскому типа воину Христову, надо с открытым забралом выступать...
    Даже в сети.
    Ему типа терять нечего в миру, тем паче в виртуале...
    А не прятаться за римскими псевдонимами...
    … хула на Иисуса и монахов простится Вам …

… Вы стали на вторую ступень лестницы греха (что ведет во ад) - УСЛАДУ: Вы ставите себя на место Бога и указываете другим, что им надо делать ...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    У на на Руси, если Вы не в курсе были, полемика нестяжателей и иосифлян в православии, закончилась победой иосифлян. Так что не надо ля-ля, ок!
    … время примирило их …
    ... а Церковь признало правоту и тех, и других …
    ... это если Вы НЕ в курсе ...

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,852
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Жизнь с Богом - это отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за Иисусом Христом.

Разве я сказал о противоречиях? Написано было о Вашем понимании как о единственно верном, и о том, что это понимание Вы рассматриваете как инструкцию для всех.
    Я предлагаю любой вопрос исследовать на основании Божьей инструкции - Библии... И никогда я не противостоял Библейским принципам, изложенными другими людьми... И всегда был рад этому. В целом у любого вопроса есть множество граней и к ним необходимо подходить комплексно, беря за основание Слово Божье... в том числе и вопрос монашества...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

8. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что по их вере Мария это монахиня и ее муж это так обручник хранящий ее девство. А если так то и все монахини должны ей подражать и быть замужем и иметь типа обручников, но а раз сего нет то это вовсе никакое не библейское учение и не таинство.
    О кей, пусть он её девство "хранил", но уж уединения-то никакого у Марии не получается. Или монахи воображают, что Мария бОльшей частью в спецкомнате сидела - и молилась, молилась, молилась, "не отвлекаясь" на дела по домашнему хозяйству? А другие, стало быть, эту молитвенницу обслуживали? - и в доме родителей, и в доме мужа?
    В Евангелиях повода для такого странного воображения не вижу: и к Елисавете Мария в гости ходила, и на свадьбу в Кану, и взрослого сына ходила домой звать...
    "Отвлекалась" и "отвлекалась" от молитв-то...

9. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … хула на Иисуса и монахов простится Вам …

… Вы стали на вторую ступень лестницы греха (что ведет во ад) - УСЛАДУ: Вы ставите себя на место Бога и указываете другим, что им надо делать ...
    Я - на своем земном месте...

А вот ваш институт древне-византийский давно норовит взгромоздиться своей полуязыческой задницей на седалище не только Моисеево, но и Христово....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … у нас в монастыре стяжание креста ...
    Какая же у вас запредельная гордыня, такая привычная, въевшаяся в разум и душу...

Вы так высоко ставите себя над миром, что все вокруг для вас представляет хулу...

Когда опять Господь вас скинет в пучины бесславия, знайте, что ваша фарисеская закваска всему виной.

Вам не стыдно, что таковые - социальные паразиты, живущие за счет общества... Принимаете как должное. Типа Крест они стяжают...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

10. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

… время примирило их …
    ... а Церковь признало правоту и тех, и других …
    ... это если Вы НЕ в курсе ...
    Время) Не время, а Великая Октябрьская Революция! Но вопрос в другом: смирились ли с этим вы, или просто припухли на время?
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

11. Институт монашества (не путать с несемейными людьми, не входящими в закрытую, жёстко-иерархиескую группу-секту церкви ) я считаю хронической болезнью некоторых христианских церквей. Претензии монашества на самопревозношение как единственной опоры существования христианства нелепы. Нерассудительное принятие этих претензий мирянами опасно для семейных ценностей.

Я вижу опасность людей, готовых торжественно поклясться в отказе от семейных ценностей как в отказе от грехов; готовых проводить странные эксперименты над телом, умом, здравым смыслом, которые должны бы заинтересовать медиков и психологов с психиатрами; при этом не готовых действительно от презираемого ими "мира" отделиться раз и навсегда, а полных самомнения, что они, после этой всей обработки себя, имеют полное "священное" право быть учителями, судьями и властителями умов всех других христиан.

Вот некоторые причины, почему институт монашества (не путать с несемейной жизнью без клятв в несемейности до смерти!), в том виде, каким он был и есть сейчас, считаю не только не необходимым, но и опасным для общества:
    1. Странная готовность отречься от любви к жене-мужу и детям, как будто "отрекаюся от тебя, сатана, и от всех дел твоих".
    2. В Писании нет примеров Божьих людей, бегающих от людей (один Иона, но его "поправили").
    3. Наличие многих странных, в том числе человекоотрицающих, идей относительно неких "тайн Царства Божия" и "тайного изустного учения Христа", которые я наблюдала в монашеской литературе, в литературе о монахах, в постах сторонников института монашества на форумах.
    4. История монашества, ставшая в наш век информации доступной для широких масс людей ("по плодам их узнаете их").

12. Монахи назвали себя "равноангельными".
    К "равноангельскому" житию человек не призван, человек призван к обожению.

Христианин призван подражать Иисусу Христу, вочеловечившемуся Богу, Богочеловеку, а не нетворческим бесплотным служебным духам, посылаемым на служение для тех, которые имеют наследовать спасение (Послание Евреям 1:14).

Кроме того, я не вижу, чтобы назвавшие сами себя "равноангельными" так уж разбежались служить "тем, которые имеют наследовать спасение", то есть своим братьям-сёстрам во Христе.
    Напротив, вижу в истории церкви, что сии "равноангельные", усевшись порой в юности "созерцать" (тоже сами себе придумали "подвиг"), пользовались служением им не-монахов, приходящих на них поглазеть в "пустыни" или монастыри и приносящих пропитание, одежду, деньги.
    В России, особенно со времён Иосифа Волоцкого, такой странный извод христианства процветает.

Монахи придумали слоган: "Свет монахам - ангелы, свет мирянам - монахи".
    Нет уж, монашескому самовозвеличиванию - досвидос.
    Псалом 118:105: "Слово Божье - светильник ноге моей и свет стезе моей".
    "Богочеловек Иисус Христос - свет миру; кто последует за Ним, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Евангелие от Иоанна, глава 8).

13. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    спрашивается: а зачем было уходить в монастыри, если стало спокойно и есть возможность свидетельствовать людям о Христе? Убежать от них, чтобы не заразиться их духом?
    1. Каким-таким "духом"-то и от кого "заразиться"?
    Как почитаешь про канонизированных монахов - так сплошь и рядом они, мол, дети благочестивых воцерковленных родителей, с детства почитаемые сельчанами и т.д. и т.п.!

2. Одна из причин "расцвета" монашества в средние века - монах имел гарантированное пропитание. Хоть и без мяса, но в целом питание стабильнее и обильнее, чем у крестьянина.

Кирилло-Белозерский монастырь, конец 16 в. В год каждому мниху полагалось:
    - рожь и пшеница - 543 кг (в день ок. 1,5 кг)
    - хлеба на квас - столько же
    - 53,5 кг меда
    - по 50 кг толокна и овса
    - 30 кг гречки
    - 85 кг крупы ячневой
    - 8,7 кг коровьего масла
    - 37 литров масла конопляного
    - по несколько кг семян конопли, перца, гороха, лука и чеснока
    - по 2 бочки белозерской судачины, лещевины и щучины
    - по 14 судаков, 11 пучков вязиги
    - ок. 3 кг икры черной

Про красовули вина автор умалчивает (неужто одним квасом пробавлялись? в Великий пост вместо кваса пили воду), хотя разнообразие квасов и рассолов было приличным (см. с. 169, 170). Квас пили в праздничные дни по несколько чаш, в каждой по 150 гр. Крепость квасов в статье не указана
    Ну и понятно, что перечисленным рацион не ограничивался, раз в меню были щи, репа, грузди, рыжики, пироги, осетрина, стерлядь...
    Мне бы так жить!
    (...)
    (Мерзляков К. А. Гастрономическая карта Кирилло-Белозерского монастыря в XVI веке // Церковный историк. 2019. Т. 1. № 1, С. 162-174, цит. с. 165
    Гастрономическая карта монаха: danuvius — LiveJournal

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,852
    Записей в дневнике
    111
    Почему первые Христиане этого не делали? Некоторые апостолы имели свои семьи. Это разве мешает отношениям с Богом? Нет, напротив - здесь есть свидетельство людям через семейную жизнь...

Выдвигайте альтернативу или что-нибудь ещё, но в согласии с Библией... Я не против мнений...

PS Меня вообще убивает, когда вижу, что они все одеты в чёрный цвет. Вспоминаю лихие 90-е, там появлялись общества в белом ходили. Людей обманывали, конечно, ибо они не предлагали Слово Божье критерием истины, но что-то общее есть с теми проходимцами в том, что все ходят в одних одеждах, только здесь мрачными, как будто траур и Христос не воскрес...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1. Каким-таким "духом"-то и от кого "заразиться"?
    Как почитаешь про канонизированных монахов - так сплошь и рядом они, мол, дети благочестивых воцерковленных родителей, с детства почитаемые сельчанами и т.д. и т.п.!

2. Одна из причин "расцвета" монашества в средние века - монах имел гарантированное пропитание. Хоть и без мяса, но в целом питание стабильнее и обильнее, чем у крестьянина.

Кирилло-Белозерский монастырь, конец 16 в. В год каждому мниху полагалось:
    - рожь и пшеница - 543 кг (в день ок. 1,5 кг)
    - хлеба на квас - столько же
    - 53,5 кг меда
    - по 50 кг толокна и овса
    - 30 кг гречки
    - 85 кг крупы ячневой
    - 8,7 кг коровьего масла
    - 37 литров масла конопляного
    - по несколько кг семян конопли, перца, гороха, лука и чеснока
    - по 2 бочки белозерской судачины, лещевины и щучины
    - по 14 судаков, 11 пучков вязиги
    - ок. 3 кг икры черной

Про красовули вина автор умалчивает (неужто одним квасом пробавлялись? в Великий пост вместо кваса пили воду), хотя разнообразие квасов и рассолов было приличным (см. с. 169, 170). Квас пили в праздничные дни по несколько чаш, в каждой по 150 гр. Крепость квасов в статье не указана
    Ну и понятно, что перечисленным рацион не ограничивался, раз в меню были щи, репа, грузди, рыжики, пироги, осетрина, стерлядь...
    Мне бы так жить!
    (...)
    (Мерзляков К. А. Гастрономическая карта Кирилло-Белозерского монастыря в XVI веке // Церковный историк. 2019. Т. 1. № 1, С. 162-174, цит. с. 165
    Гастрономическая карта монаха: danuvius — LiveJournal
    1. Я говорил в целом, что истинные Христиане не уходили в монастыри, ибо они ясно понимали задачи, которые Господь дал церкви... А так вам нужно было проследить контекст диалога с квинтом...
    2. Халява?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    2. В Писании нет примеров Божьих людей, бегающих от людей (один Иона, но его "поправили").
    Иона не хотел свидетельствовать ассирийцам, ибо их жестокость была во языцех у людей... Но Господь лучше видел их сердца...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение

Вам не стыдно, что таковые - социальные паразиты, живущие за счет общества...
    Если не ошибаюсь - они на самообеспечении и притом полном и других кормят....
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

15. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Жизнь с Богом - это отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за Иисусом Христом.
    Это как-то противоречит тому, что я написал?
    Я предлагаю любой вопрос исследовать на основании Божьей инструкции - Библии...
    Библия - это не инструкция, а история отношений человека и Бога. Прочитав инструкцию, человек должен её строго исполнять, а прочитав историю, человек должен размышлять и делать выводы.
    Почему первые Христиане этого не делали?
    Не считали нужным, вот и не делали, а последующие христиане посчитали нужным и стали практиковать.

Выдвигайте альтернативу или что-нибудь ещё, но в согласии с Библией... Я не против мнений...

PS Меня вообще убивает, когда вижу, что они все одеты в чёрный цвет.
    Ну, вот, то Вы не против мнений, а то чьё-то мнение насчёт цвета своей одежды Вас убивает.

Ваши права