Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 254

Тема: Монашество как Таинство Церкви

1. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … в порыве страсти нежной к Православию, Вы стали Библию частенько забывать!..
    … в такой же говорится: "Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34) ...
    Инок, Христов путь вовсе не путь византийского монашества с безбрачием и нарочитым изнурением плоти...
    Бог уже выбрал своих в веках, прежде всех времен, ибо Жертва Агнца и Тело Христово предвечно миру, избрал тех, кто пойдет за Христом, отвергнется себя и возьмет свой крест...

Рим 8:30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил

Эти люди уже записаны в Книге Жизни...
    Каждый из них вступит на узкий путь Истины в свой срок. И не от них зависит много ли их будет сразу, будет ли посланник Бога одинок, или их будет, например, два...

Вас Он не избирал.

Вы просто пытаетесь не дверьми войти во двор овчий, а перелезть инде с помощью древних языческих мистерий и ветхозаветного ритуализм, типа обязать Господа вас выбрать по вашим мотивам...
    Лучше бы вы жили обычной жизнью обычных людей а не выдуманным марионеточным существованием служителей некого божества, типа требующих ваших жертв и крестов...... Это уж точно не Бог Израиля, не Глава Христа...

Вы бы лучше Заповеди Его соблюдали.
    Это стало бы лучшим вашим служением...
    И не кланялись тому, чему не подобает детям Авраама по духу...

Вы также знаете, как апостолы описали достойных пресвитерства и епископства.
    Безбрачники вне их числа..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    Не знаю как где, а у нас на новом Валааме монахи сами работают на своих полях и после торгуют через сеть магазинов своими товарами и не дешево и живут не за пожертвования мирян, а своим трудом. Еще у них есть гостиница и многие приезжие платят за номера, так называемые кельи это типа хостелов, но сервис вполне приличен и даже охраняемая стоянка есть и интернет и комплекс для любящих ходьбу по лесу и прочее хорошее и платное так что это скорее просто община а не монастырь. Правда считать их за неких великих я бы не стал советовать. Встречался с ними в жизни и не получил положительных эмоций от многих.
    А так такое житие считаю вполне допустимым по слабости человеков. А вот поразитирования не люблю считаю это антихристианским делом.
    Ваше наблюдение только подтверждает, что монашество давно уже не монашество, а совершенно мирской институт, к тому же, как ни крути, конкретный социальный паразит.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

2. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение

Ваше наблюдение только подтверждает, что монашество давно уже не монашество, а совершенно мирской институт, к тому же, как ни крути, конкретный социальный паразит.
    Ну лично я паразитизма особого не замечаю пока, разве что не знаю сколько налогов они платят в казну как делают все. А то что монашество давно не монашество, так лично я понимаю что к монашеству Иисус и не учил и не призывал так что не очень и жалко что его не будет вовсе.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    монастырский ад и рай
    В монастырь приходят по - разным причинам.
    Возьмём как пример один из них.
    Проживающий в миру совершил какой – то очень омерзительный для него грех, опять же, к примеру - прелюбодейство. Грех действительно гадкий, омерзительный и совершивший его не знает, куда от него скрыться, он готов спрятаться от мира на дно моря, в расщелины скал, в глухой лес, в пустынь.
    И вот в таком состоянии человек может придти в монастырь…. К сожалению, он ничего не знает о монастыре и укладе монашеской жизни, но ему кажется, что там спасение, там поймут, примут, окружат заботой. Ведь именно так монастырские зазывалы представляют монашескую жизнь и ни слова не упоминают о том, что в монастырях есть и пьянство, наркомания, содомия, воровство, раздоры до увечий и убийства.
    Вопрос, пошёл бы человек туда, где всё это есть?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    монастырский ад и рай
    В монастырь приходят по - разным причинам.
    Возьмём как пример один из них.
    Проживающий в миру совершил какой – то очень омерзительный для него грех, опять же, к примеру - прелюбодейство. Грех действительно гадкий, омерзительный и совершивший его не знает, куда от него скрыться, он готов спрятаться от мира на дно моря, в расщелины скал, в глухой лес, в пустынь.
    И вот в таком состоянии человек может придти в монастырь…. К сожалению, он ничего не знает о монастыре и укладе монашеской жизни, но ему кажется, что там спасение, там поймут, примут, окружат заботой. Ведь именно так монастырские зазывалы представляют монашескую жизнь и ни слова не упоминают о том, что в монастырях есть и пьянство, наркомания, содомия, воровство, раздоры до увечий и убийства.
    Вопрос, пошёл бы человек туда, где всё это есть?
    Полагаю что не пошел бы и правильно сделал.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    Полагаю что не пошел бы и правильно сделал.
    Но многие пошли и в нём спаслись, двое из пятерых по мнению святого.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

6. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Первоначально движение носили параллельный и независимый от христианства характер и пришло с востока - факиры, йоги, пифагорейцы, ессеи и пр. С началом гонений на не-христиан манихеям, гностикам, еретикам, надо было куда-то бежать. Асоциалы, люди с сексуальными девиациями - туда же.
    Позже, с ростом экономики монастырей, люди потянулись просто за хорошей и бесперебойной едой и выпивкой, которой в монастырях было всегда вдоволь.
    Естественно, во всей этой массе, как обычно , встречались и реальные, и вдохновлённые христиане.
    +
    1.
    Владимир Витальевич
    я слышал от историка, исследователя и переводчика коптских рукописей, что первые монашеские общины (2-нач.4 веков) состояли из гностиков, всегда более аскетичных, чем ортодоксы, в силу своего мировоззрения. Бегство от мира ревностных ортодоксов в 4-ом веке размыло прежние общины и постепенно устранило еретические гностические положения в их учении, но такие вещи, как особое монашеское посвящение от учителя к ученику сохранились.
    Уход из монашества игумена Ростислава

2.
    [quote author=р.б. Сергий link=topic=6705.msg3901708#msg3901708 date=1513883925]
    Идеология монашества - в восприятии христианскими мыслителями первых веков эллинской философии с её идеями платонизма, с миром идей Платона, идеями, воспринятыми Оригеном и Евагрием. Несмотря на анафему этим мыслителям Вселенских Соборов, эти идеи в своей основе стали фундаментом всей монашеской аскетики. Монахи не мыслят воскресение в телах, плюя на анафемы Евагрию. Их аскетика не предусматривает, несмотря на анафемы, жизнь в чувственных телах по воскресению.
    Прёт у них всякая муть про тела "духовные" от неверной трактовки апостола - читай, бесчувственные.
    Вместо воспитания чувства меры, баланса чувственного, умения здраво и с пользой управлять чувственным восприятием мира - вся монашеская аскетика просто отрицает всё чувственное как совершенно ненужное и вредное, убегает от него в идеал чисто духовного умственного, которое монахи только и видят в будущем веке. Вся монашеская история и, увы, все писания святых монахов пропитаны этой парадигмой насквозь, полностью уничтожив светлый образ мира и жизни, выраженной в Писании ВЗ и НЗ. Это тяжкий вывод и непоправимый вред от скрещивания светлых слов христианства с эллинизмом, который был проведён в древности.
    [/quote]

3.
    "Александр Дворкин (самоназначенный "сектовед Всея Руси" ), выделяя суть гуруизма, приводит цитату: «Для контраста (с православной аскетикой — прот. В.Р.) напомню вам высказывание основателя кришнаизма Бхактиведанты Свами Прабхупады: «Если у вас есть проблемы с Богом, помочь вам может только гуру. Если же у вас есть проблемы с гуру, помочь вам уже не может никто»». Однако для культуролога или религиоведа особого контраста заметить не удастся, так как по иронии Провидения эта цитата Прабхупды полностью повторяет слова преп. Ионна Лествичника и преп. Епифания: «Старец Епифаний часто давал такой совет из преподобного Иоанна Лествичника: «Лучше поссориться с Богом, чем с духовником. Потому что если ты поссоришься с Богом, то духовник снова примирит тебя с Ним. Если же ты поссоришься с духовником, то для тебя отсекается дорога к Богу»». Таким образом, «гуруизм» как критерий тоталитарного культа оказывается обоюдоострым".
    О что споткнулось православное сектоведение :: Киевская Русь

7. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    +

"Александр Дворкин (самоназначенный "сектовед Всея Руси" ), выделяя суть гуруизма, приводит цитату: «Для контраста (с православной аскетикой — прот. В.Р.) напомню вам высказывание основателя кришнаизма Бхактиведанты Свами Прабхупады: «Если у вас есть проблемы с Богом, помочь вам может только гуру. Если же у вас есть проблемы с гуру, помочь вам уже не может никто»». Однако для культуролога или религиоведа особого контраста заметить не удастся, так как по иронии Провидения эта цитата Прабхупды полностью повторяет слова преп. Ионна Лествичника и преп. Епифания: «Старец Епифаний часто давал такой совет из преподобного Иоанна Лествичника: «Лучше поссориться с Богом, чем с духовником. Потому что если ты поссоришься с Богом, то духовник снова примирит тебя с Ним. Если же ты поссоришься с духовником, то для тебя отсекается дорога к Богу»». Таким образом, «гуруизм» как критерий тоталитарного культа оказывается обоюдоострым".
    О что споткнулось православное сектоведение :: Киевская Русь
    121. Впрочем, не радуйся и не хвались, когда ты мужественно терпишь досады и бесчестия: напротив плачь о том, что ты сделал нечто достойное выговора и возмутил против себя душу наставника. Не ужасайся и не дивись, когда скажу тебе, (ибо Моисей (и) мне о том свидетель), что лучше согрешить перед Богом, нежели перед отцом своим; потому что если мы прогневили Бога, то наставник наш может Его с нами примирить; а когда мы наставника ввели в смущение, тогда уже никого не имеем, кто бы за нас ходатайствовал. Впрочем я думаю, что оба эти согрешения имеют одно значение.

8. «Рассматривая формулярные списки братии Валаамского монастыря, нашёл я в числе 115 братьев: из них только 16 человек грамотны, из сих 16-ти образованный человек только один — иеромонах Аполлос, образованность прочих простирается не далее, как до знания почитывать и пописывать. Прочие 99 братьев или из мещан, или крестьяне, или вольноотпущенные лакеи, имеется отставных солдат 7 человек. Из сего можно заключить о простоте и невежестве, столько натуральных валаамским старцам. Они ревнуют по Православию, требуют для еретиков тюрьмы, цепей, сами возмущаются и возмущают образованных людей, к ним присылаемых, которые, видя их ревность, переходящую в жестокость и неистовство, соблазняются их православием… Сомнение о ереси до того распространилось в ревнителях, что они почитают еретиком всякого брата, занимающегося в келье какими бы то ни было выписками… " (Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского. М., 2002, сс. 124-127).

9. ..........
    [quote author=Черникова Лариса Ивановна link=topic=55247.msg4019029#msg4019029 date=1532699080]

Опыт хождения в монастырь (11лет) говорит мне о том, что монастыри сегодняшнего дня - это просто общность людей, согласившихся жить необычной жизнью... При том, что ВСЕ они остались прежними людьми, со своими недостатками и странностями (мягко говоря!)
    Примером (светом миру) они АБСОЛЮТНО не являются, конечно, если только наблюдать их извне, тогда еще можно как-то умиляться...
    Но вот соприкоснувшись поближе, так сказать, изнутри - ну очень тяжело не осудить и не бежать оттуда закрыв глаза.
    Примеров могу привести на целый том, даже покруче, чем у Марии Кикоть, да только мне оно надо?
    Даже вот из предыдущего поста, разговоры о смирении, послушании, которое выше поста и молитвы, ну жуть же...
    Какое такое смирение, давно его извратили до состояния смиренничания и лицемерия, когда надев маску "смирения", человек говорит и поступает мерзко даже по понятиям обычного мирского человека.

Почти год, как ушла оттуда, хожу в обычный городской храм, стою себе в уголочке, так хорошо!
    [/quote]

10. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Но смысл уединения тогда в чём?
    Как в чём? Вы не помните о чём я Вам писал? Научиться кротости и смирению. Если есть люди, которые для этого хотят уединиться, то зачем их осуждать?
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Слово Божье написано в Библии... И эти Словом необходимо проверять свой выбор...
    Так выходит, что не Библия является словом Бога, а в Библии есть слова Бога. Правильно?
    Неженатым верующим - самый лучший вариант, ибо апостол Павел не женился по одной причине, чтобы его служение Богу не отвлекало семейное служение...
    Почему Вы решаете за всех как им будет лучше? Почему хотите построить всех под один ранжир? Разве они не могут распоряжаться собой сами?
    Прямое... к традиционному, то есть Католической церкви и Православной церкви....
    Покажите тогда связь.
    Логика, не более... Много ли вы святых мирян видели у православных? Перечислите их, если не сложно...
    Перечислить несложно. Князь Владимир, тот самый, что Русь крестил, его сыновья - Борис и Глеб, боярин Феодор Черниговский. Это из далёкого прошлого. Из более близких времён Ксения Петербургская, новомученики пострадавшие от советской власти. При таком количестве святых мирян клир просто не может заявлять, что святость мирянам недоступна. Получается, что Вы допустив логическую ошибку сделали ложный вывод и выдали его за мнение клира. Нехорошо.

11. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,893
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Из доклада Илариона : «Я не оговорился: монашеский постриг, будь то в малую или великую схиму, нельзя считать простым обрядом. Глубоко убежден в том, что постриг является одним из Таинств Церкви.»
    "Глубоко убежден" не говорит ли о том, что у Иллариона нет аргументов? От слова совсем. А действительно нет.

Почему?

Во-первых, в Новом Завете не указан такой институт как монастырь. Следовательно быть или не быть монахом - это адиафора. То есть не грех, если не станешь, и не грех, если станешь.

Таинства Божии (не "Таинства Церкви") никак не составляют адиафору для Бога: есть недвусмысленные заповеди Христа и такие же пояснения апостолов про Крещение и Причастие. Кроме того, вне этих таинств нет по сути и спасения. О чем также прямым текстом говорил ещё Иисус.

Церкви в лице клириков выгодны монастыри, поэтому ПИАР их среди паствы понятен. Отсюда и убеждения в благодатности "Таинств Церкви".

Но если по сути, то монахом (на самом деле) становятся для большего, в миру по их мнению невозможного, восхождения в святости. Приближения к Богу. Для этого используется особый инструментарий (аскетика), поскольку прочее оставлено за забором обетов. А так как Писание не дает особого (внемирского) инструментария, то пришлось изобретать самим. Как жить в миру - об этом у пророков и апостолов хоть что-то написано. Для стимула установлены степени посвящения, впрочем, это есть и в миру, в спорте, например. Хотя апостолы приводят не степени посвящения, а степени служения: апостол, пророк, евангелист, учитель, пастырь и др. И это не человеческое изобретение, а Бог так призывает людей на разные служения. Про служение монахом ничего не сказано - адиафора.

А так по общему правилу (ну, так уж получается) любой невод вытаскивает разных рыб. В том числе и невод монастырский - ибо рекрутировать поселенцев приходится из одного и того же мира. И в этом проблема монастырей. Ибо не всякая рыба попадается, чтобы освящаться по Божьему. Потому и придумываются всякие правила, в том числе говорится о назревшем вопросе уложения о монастырях. Значит, и безобразий хватает.

Плюс национальные (вернее, климатические особенности). В нашем климате невозможно малое монашество - приходится много работать плотью. А именно в этом малом монашестве и есть исконная польза. Два-три сообщника Духа - это сила! Представьте себе Иоанна Предтечу - не сеет, не жнет, бизнеса (на меду) нет; меда и кузнечиков по калориям хватает. А сколько времени на молитву и медитации! У нас же приходится идти по методу улья. Рабочие пчелки, крепостные крестьяне или собственная рабсила добывает калории вне и внутрь. Значит, в монастыре не все монахи? Да.

Поэтому монашество по сути не хорошо и не плохо. Если кто, как говорится:

37 непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.

ПС. Наработанная аскетика, как я посмотрел, далековато стоит от обетований и практик Нового Завета. Ритуалы не могут умертвить плоть - плоть умерщвляется Богом и соблюдается волей человека силой Святого Духа. Как учат апостолы. Но для этого не нужно никакой особой аскетики - смерть плоти по писания Павла доступна каждому верующему. Ум Христов? Тоже дар каждому, кому не достает мудрости. Да, просит с верою, нисколько не сомневаясь. Вера, надежда, любовь - тоже обещается всем, а не особому духовному сословию. Дары Духа, как то пророчества, веры, управления и прочие даны на строительства Церкви везде, где она находится. Очищение совести, души и ума по евангелию тоже доступны всем. И искать и стучать ко Христу могут все, не одни аскетики.

Поэтому я не осуждаю монахов за их "небиблейский выбор". Это их выбор. И не топлю за монастыри, опять же если это свободный выбор тех, кто непоколебимо тверд в своем сердце, то они и сами сообразят, как им жить. Главное, чтобы души свои спасли.

Сам я для монастыря не гожусь. Пробовал. (Я вообще все по возможности сам пробую, чтобы не быть голословным или лжецом). Не обязательно в стенах именно монастыря. Просто уехал из семьи на читать Библию и молиться. Появился однажды ночью (вокруг никого из христиан!!!) сатана и стал искушать и издеваться. Как раз по этой части. Нагло так. Еле выгнал. И понял, жена для меня спасение от этого ужаса. Это про меня написано Павлом:

1Кор.7:5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять
    будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

Получается, для всех возможен временный монастырь. Пусть и на берегу реки, как у пророка Даниила с братьями. Главное, без суеты.
    Последний раз редактировалось Toivo; 07.07.2019 в 15:53.

12. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Инок, Христов путь вовсе не путь византийского монашества с безбрачием и нарочитым изнурением плоти...
    … Иисус разве состоял в браке?..
    … разве Он НЕ изнурял Свою плоть в пустыне?..
    ... идите и читайте Библию ...

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Как в чём? Вы не помните о чём я Вам писал? Научиться кротости и смирению. Если есть люди, которые для этого хотят уединиться, то зачем их осуждать?
    И как человек может научиться смирению и кротости в уединении? Разве, эти качества не проявляются только в служении людям и в испытаниях?

Так выходит, что не Библия является словом Бога, а в Библии есть слова Бога. Правильно?
    Да, там записаны прямые слова Бога и в тоже время, когда мы читаем слова апостола Павла, что ВСЁ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО, то ясно видим, что описание происходящего в Библии в негативном свете тоже является Божьим Словом, которое сохранилось для нас в назидание, чтобы и мы могли извлечь из этого важные практические уроки в жизни...

Почему Вы решаете за всех как им будет лучше? Почему хотите построить всех под один ранжир? Разве они не могут распоряжаться собой сами?
    Это решает Божье Слово. Я всего лишь озвучил Его требования. Есть другие критерии, которые лучше этого эталона? Предлагайте, рассудим...

Покажите тогда связь.
    Вы сами написали, что монахи проводят служение литургии, потом опять в уединение уходят... Служение литургии или мессы и есть работа жречества в целом...

Перечислить несложно. Князь Владимир, тот самый, что Русь крестил, его сыновья - Борис и Глеб, боярин Феодор Черниговский. Это из далёкого прошлого. Из более близких времён Ксения Петербургская, новомученики пострадавшие от советской власти. При таком количестве святых мирян клир просто не может заявлять, что святость мирянам недоступна. Получается, что Вы допустив логическую ошибку сделали ложный вывод и выдали его за мнение клира. Нехорошо.
    Уважаемый, суть в том, что абсолютно любой верующий человек уже является СВЯТЫМ. Именно так обращался апостол Павел в посланиях к церквам... Я сказал эти слова, потому что Православная церковь совершенно не разумеет, что такое святой человек. Да, к данному списку я бы добавил Александра Невского, у которого на шлеме была арабская вязь с цитатой из Корана, адмирала Ушакова, Романова Николая II................. Святость определяется верой в Господа, как в своего личного Спасителя и выражается в его делах в мире...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В целом же, я как религиовед, положительно оцениваю нападки "новых христиан" на монашество, ибо это еще одно подтверждение его истинности.
    Здравствуйте. а вы в каком учебном заведении на религиоведа отучились?? на какую тему диплом защищали?
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

15. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    И как человек может научиться смирению и кротости в уединении? Разве, эти качества не проявляются только в служении людям и в испытаниях?
    Кротости и смирению можно научиться беря пример с Христа, Который был послушен Отцу. Зачем Вам ещё другие люди?
    Да, там записаны прямые слова Бога и в тоже время, когда мы читаем слова апостола Павла, что ВСЁ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО, то ясно видим, что описание происходящего в Библии в негативном свете тоже является Божьим Словом, которое сохранилось для нас в назидание, чтобы и мы могли извлечь из этого важные практические уроки в жизни...
    Не хотите ли Вы сказать, что всё написанное в Библии является словом Бога?
    Это решает Божье Слово. Я всего лишь озвучил Его требования. Есть другие критерии, которые лучше этого эталона? Предлагайте, рассудим...
    Вы привели не Божье слово, а пример жизни одного апостола Павла. И этот пример сами назначили как эталон для копирования. Почему Вы отказываете людям в свободе выстраивать свою жизнь самостоятельно?
    Вы сами написали, что монахи проводят служение литургии, потом опять в уединение уходят... Служение литургии или мессы и есть работа жречества в целом...
    Служение Литургии производят не все монахи, а только те, кто имеет священнический сан. Священство же и жречество не одно и то же. Поэтому жречество не имеет никакого отношения к христианству, тем более к монашеству, как теме нашего разговора.
    Уважаемый, суть в том, что абсолютно любой верующий человек уже является СВЯТЫМ. Именно так обращался апостол Павел в посланиях к церквам... Святость определяется верой в Господа, как в своего личного Спасителя и выражается в его делах в мире...
    Вы же сами пишете, что святость определяется верою и выражается в делах. Поэтому не всех называющих себя христианами можно назвать святыми. А, вот, людей, которые своей жизнью показали свою верность Богу даже до смерти, называть святыми можно и должно. Так что это не Православная Церковь не понимает, кто такой святой человек, а это Вы не знаете того, чему учит Православная Церковь.

Ваши права