Страница 1 из 36 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 530

Тема: Как правильно молиться святым

1. #1 (6059369)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,890

Как правильно молиться святым

Приступая к молитве, надо всегда отрезвить свои мысли, отвлечь их от земных дел и интересов и для этого покойно постоять, посидеть или походить по комнате. Затем подумать, перед Кем намерен встать и к Кому обратиться, дабы явилось чувство смирения и самоуничижения. После этого следует положить несколько поклонов и начать молитвы, не спеша, вникая в смысл каждого слова и доводя их до сердца. Когда читаешь, учат святые отцы: очисти ны от всякия скверны, — восчувствуй скверноту свою; читаешь: остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим, — в душе своей прости всем, а сердцем проси себе у Господа прощения и т. д.

Умение молиться прежде всего необходимо для воспитания в себе молитвенного духа, и оно состоит в известном порядке мыслей на молитве. Этот порядок однажды открыл ангел святому иноку (Леств. 28, 7). Начало молитвы должно состоять из славословия Богу, из благодарения за бесчисленные благодеяния Его; потом мы должны принести Богу искреннее исповедание грехов наших в сокрушении сердца и, в заключение, можем высказать с великим смирением наши прошения о нуждах душевных и телесных, предоставляя благоговейно исполнение и неисполнение этих прошений Его воле. Каждое подобное молитвословие оставит в душе след молитвы; ежедневное продолжение его вкоренит молитву, а терпение, без которого нельзя ничего добиться в жизни, несомненно привьет молитвенный дух.
    (Сщмч. митр. Серафим Чичагов)

Человек зрит на лице, Бог же зрит на сердце (1 Цар. 16, 7); но в человеке расположение сердца наиболее сообразуется с положением лица его, его наружности. И потому давай при молитве самое благоговейное положение телу. Стой, как осужденный, с поникшею главою, не смея воззреть на небо, с опущенными вниз руками... Звук голоса твоего да будет жалостным звуком плача, стоном уязвленного смертоносным орудием или терзаемого лютою болезнию.
    (Свт. Игнатий Брянчанинов)

Стоя пред иконою Спасителя, стой как бы пред Самим Господом Иисусом Христом, вездесущим по Божеству, и иконою Своею присутствующим в том месте, где она находится. Стоя пред иконою Божией Матери, стой как бы пред Самою Пресвятою Девою; но ум твой храни безвидным: величайшая разница быть в присутствии Господа и предстоять Господу, или воображать Господа.

Сказали старцы: никак не желай видеть чувственно Христа или ангела, чтобы тебе окончательно не сойти с ума, приняв волка вместо пастыря и воздав поклонение врагам твоим, бесам.

В сверхъестественное состояние восходят только святые угодники Божии, обновленные Святым Духом. Человек, до обновления его Святым Духом, неспособен к общению с святыми духами. Он, как находящийся еще в области духов падших, в плену и в рабстве у них, способен видеть только их, и они нередко, заметив в нем высокое мнение о себе и самообольщение, являются ему в виде ангелов светлых, в виде Самого Христа, для погубления души его.

Когда молишься, внимай себе, чтобы внутренний человек твой молился, а не внешний только. Хотя без меры грешен, а все молись. На диавольское разжжение, лукавство и отчаяние не смотри, а преодолевай и побеждай его козни. Помни пучину человеколюбия и милосердия Спасова. Диавол будет представлять тебе лице Господа грозным и немилостивым, отвергающим твою молитву и твое покаяние, а ты вспомни слова Спасителя, исполненные для нас всякого упования и дерзновения: грядущаго ко Мне не изжену вон (Ин. 6, 37), и — приидите ко Мне вcu труждающиеся и обремененнии грехами и беззакониями, и диавольскими кознями и наветами, и Аз упокою вы (Мф. 11, 28).
    (Св. прав. Иоанн Кронштадтский)

Читай молитвы неспешно, внимай во всякое слово — мысль всякого слова доводи до сердца, иначе: понимай, что читаешь, и понятое чувствуй. В этом — все дело приятного Богу и плодоносного чтения молитвы.
    (Свт. Феофан Затворник)

Проси того, что достойно Бога, не переставай просить, пока не получишь. Хотя пройдет месяц, и год, и трехлетие, и большее число лет, пока не получишь, не отступай, но проси с верою, непрестанно делая добро.
    (Свт. Василий Великий)

Не будь безрассуден в прошениях твоих, чтоб не прогневать Бога малоумием твоим: просящий у Царя царей чего-нибудь ничтожного уничижает Его. Ищущий в молитве своей тленных земных благ возбуждает против себя негодование Небесного Царя. Ангелы и архангелы — эти вельможи Его — взирают на тебя во время молитвы твоей, смотря, чего просишь ты у Бога. Они удивляются и радуются, когда видят земного, оставившего свою землю и приносящего прошение о получении чего-нибудь небесного; они скорбят, напротив того, на оставившего без внимания небесное, и просящего своей земли и тления.

Для чего нужна продолжительная молитва? Для того, чтобы продолжительностию усердной молитвы разогреть наши хладные, в продолжительной суете закаленные сердца. Ибо странно думать, тем более требовать, чтобы заматеревшее в суете житейской сердце могло вскоре проникнуться теплотою веры и любви к Богу во время молитвы. Нет, для этого нужен труд и труд, время и время.

Долго пребывая в молитве, и не видя плода, не говори: я ничего не приобрел. Ибо самое пребывание в молитве есть уже приобретение; и какое благо выше сего, прилепляться ко Господу и пребывать непрестанно в соединении с Ним?
    (Прп. Иоанн Лествичник)

В конце домашних утренних и вечерних молитв призывай святых: патриархов, пророков, апостолов, святителей, мучеников, исповедников, преподобных, воздержников или подвижников, бессребренников, — чтобы, видя в них осуществление всякой добродетели, и самому сделаться подражателем во всякой добродетели. У патриархов учись детской вере и послушанию Господу; у пророков и апостолов — ревности о славе Божией и о спасении душ человеческих; у святителей — ревности проповедывать слово Божие и вообще писаниями содействовать к возможному прославлению имени Божия, к утверждению веры, надежды и любви в христианах; у мучеников и исповедников — твердости за веру и благочестию пред людьми неверующими и нечестивыми; у подвижников — расписанию плоти со страстьми и похотьми, молитве и богомыслию; у бессребренников — нестяжательности и безмездной помощи нуждающимся.

Когда мы призываем святых на молитве, то произнести от сердца их имя — значит уже приблизить их к самому своему сердцу. Проси тогда несомненно их молитв и предстательства за себя — они услышат тебя и молитву твою представят Владыке скоро, во мгновение ока, яко Вездесущему и вся Ведущему.

Главной радостью для святых является то, что мы обращаемся к ним с просьбой помочь нам своей святой молитвой к Богу. Они при жизни учились молиться и помогать другим, они и оказавшись в вечности и обретя дерзновение пред Господом, продолжают помогать нам, прося для нас у Бога помощи.
    (прот. Андрей Туров)

Как правильно благодарить Бога, Богородицу и святых?

Видео:

Как правильно молится святым - YouTube
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Главной радостью для святых является то, что мы обращаемся к ним с просьбой помочь нам своей святой молитвой к Богу. Они при жизни учились молиться и помогать другим, они и оказавшись в вечности и обретя дерзновение пред Господом, продолжают помогать нам, прося для нас у Бога помощи.
    (прот. Андрей Туров)

Как правильно благодарить Бога, Богородицу и святых?

Видео:

Как правильно молится святым - YouTube

Ересь Именея и Филита в действии.
    Рак ортодоксальный. Духовная онкология.

Типа святые воскресли духом и телесно и на Небесах пребывают вместе с Богородицей...

Незачем уже к Богу обращаться, когда такие посредники есть...

16....ибо они ещё более будут преуспевать в нечестии,
    17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,
    18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.
    2-е послание Тимофею 2 гл.

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

3. Ни Иисус Христос ни Писания НЕ УЧАТ МОЛИТЬСЯ КОМУ БЫ ТО ЛИБО ИЗ ЛЮДЕЙ.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Молился, просил святых о материальной помощи в которой крайне нуждаюсь, до сих пор молитва остаётся безответной.
    Не скажите ли почему?

- - - Добавлено - - -

Есть ли на форуме православные, которые крайне нуждаются в материальной помощи, просроченная ипотека, кредит или что - либо подобное?
    Если есть, то хотелось бы узнать, обращались ли вы за материальной помощью к святым. получали ли эту помощь, хотите ли обратиться и получить?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Молился, просил святых о материальной помощи в которой крайне нуждаюсь, до сих пор молитва остаётся безответной.
    Не скажите ли почему?

- - - Добавлено - - -

Есть ли на форуме православные, которые крайне нуждаются в материальной помощи, просроченная ипотека, кредит или что - либо подобное?
    Если есть, то хотелось бы узнать, обращались ли вы за материальной помощью к святым. получали ли эту помощь, хотите ли обратиться и получить?
    Не стоит служить двум господам, лицемерный брат...

Обратитесь к Господу с просьбой найти работу...
    А Он даст вам эту возможность.
    Никакой халявы вам не будет.

Если вам невмоготу, давайте я вам небольшую помощь окажу.
    Только вы к идолам не обращайтесь.
    На яндекс -кошелек. Или телефон.
    В личку напишите.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

6. Hunter Аватар для Pinochet
    1,986
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Правильно никак не молиться святым.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Не стоит служить двум господам, лицемерный брат...

Обратитесь к Господу с просьбой найти работу...
    А Он даст вам эту возможность.
    Никакой халявы вам не будет.

Если вам невмоготу, давайте я вам небольшую помощь окажу.
    Только вы к идолам не обращайтесь.
    На яндекс -кошелек. Или телефон.
    В личку напишите.
    При моём возрасте и неважном здоровье(зрение) на работу не берут. За желание оказать помощь спасибо огромное, мои проблемы Вам не решить, если уж совсем невмоготу будет возможно что и обращусь, но навряд ли.
    Что касается моего сообщения, то я же обратился к православным. которые присутствуют на форуме, пусть поделятся успешной молитвенной практикой, если таковая вообще имеется.

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Ересь Именея и Филита в действии.
    Рак ортодоксальный. Духовная онкология.

Типа святые воскресли духом и телесно и на Небесах пребывают вместе с Богородицей...

Незачем уже к Богу обращаться, когда такие посредники есть...

16....ибо они ещё более будут преуспевать в нечестии,
    [COLOR=#4b0082]17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит...
    Мф 27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    При моём возрасте и неважном здоровье(зрение) на работу не берут. За желание оказать помощь спасибо огромное, мои проблемы Вам не решить, если уж совсем невмоготу будет возможно что и обращусь, но навряд ли.
    Что касается моего сообщения, то я же обратился к православным. которые присутствую на форуме, пусть поделятся успешной молитвенной практикой, если таковая вообще имеется.
    Вы же на компе можете работать и на телефоне..?
    Вполне Господь для вас работу предусмотрит...

У меня была практика обращения к святым... Длительная, настойчивая.
    Помогает...
    В точности по Тертуллиану.
    Сначала гадость устроят, со здоровьем ли, еще с чем... С чем угодно.
    Молюсь, это уходит... Аж как чудо ощущается.
    Я еще пуще молюсь.
    И так бесконечно...
    Зависимость реальная.

И чудеса.
    У меня дома икона обновилась...
    Полагаю, это восприятие такое...
    Я как бы ее не видела в истинном свете, поэтому она стала казаться новее..
    В общем какая-то лажа.

Очень трудно вырваться.
    Когда есть решимость, вот тут начинается...
    Бесовщина может начать своими методами... Тяжело...
    Но и помощь тут же...
    Совсем другая....
    Даже и не знала, что так бывает...
    Что вообще это реально.

Кто-то наверное представляет бОльшую ценность для адских сил, почетнее такого свалить, ему и видений больше, и искушений и всякого такого прочего, вплоть до ужаса насильственной смерти...

Кто-то послабее, и так падет типа, к нему у чертей меньше внимания...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Мф 27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    Они потом очевидно умерли...
    А не попали на Небеса, телесно воскресшие, как святые с Богородицей...

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Вы же на компе можете работать и на телефоне..?
    Вполне Господь для вас работу предусмотрит...
    В основном это развод, мошенничество. в эти игры как то играть не хочется.

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Они потом очевидно умерли...
    Ключевая фраза: очевидно...

Или вот здесь:

Ин 5:25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

Ин 5:28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

Ин 5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

Оказывается, никакого времени воскресения не наступило, Машиах видимо погорячился со сроками...

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,890
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Ни Иисус Христос ни Писания НЕ УЧАТ МОЛИТЬСЯ КОМУ БЫ ТО ЛИБО ИЗ ЛЮДЕЙ.
    "Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братии говорил ему что либо, он уничижал каждого и возражал; “что значит такой-то? нет никого (достойного), кроме Зосимы и подобного ему”. Потом начал и сих осуждать и говорить: “нет никого (достойного), кроме Макария”. Спустя немного, начал говорить: что такое Макарий? нет никого (достойного), кроме Василия и Григория”. Но скоро начал охуждать и сих, говоря; “что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого (достойного), кроме Петра и Павла”. Я говорил ему: “по истине, брат, ты скоро и их станешь уничижать.” И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: “что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы”. Наконец возгордился он и против самого Бога, и таким образом лишился ума".

Авва Дорофей
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

13. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза: очевидно...

Или вот здесь:

Ин 5:25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

Ин 5:28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

Ин 5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

Оказывается, никакого времени воскресения не наступило, Машиах видимо погорячился со сроками...
    1. Касаемо отсутствия телесного воскресения мертвых, именно поэтому для большинства иудеев Он не истинный Машиах, а ложный...

2. В этих Евангельских цитатах идет о воскресении духом. Люди, обычные, мертвые духом, во Христе оживают... Воскресают к вечной жизни.

Телесное воскресение и Суд - произойдут когда-то в будущем, сроки этого не известны...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    В основном это развод, мошенничество. в эти игры как то играть не хочется.
    Текст набирать?
    Такси или т.п. по телефону координировать?
    Заказы от интернет-магазина принимать...
    Мамы с малыми детьми обычно работают.
    Ну и мужчинам тоже работа...

Я думаю, вам Он поможет.
    К идолам не обращайтесь только.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    1. Касаемо отсутствия телесного воскресения мертвых, именно поэтому для большинства иудеев Он не истинный Машиах, а ложный...
    Большинство, никогда не определяло истину... тем более слепое большинство:

Вот вам большинство:

Чис 14:10 И сказало все общество: побить их камнями! Но слава Господня явилась в скинии собрания всем сынам Израилевым.

14:11 И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его?

(Отсечённое поколение Машиаха, это самое дурное поколение, из всех поколений сынов Израилевых... если б им даже Праотцы явились с небес, они бы усмотрели в них демонов, которые соблазняют их...)

2. В этих Евангельских цитатах идет о воскресении духом. Люди, обычные, мертвые духом, во Христе оживают... Воскресают к вечной жизни.
    Это уже интерпретация...

Если брать прямой и простой смысл Его слов, то вывод один: Он говорил о наступлении времени воскресения мёртвых... не духовно мёртвых, а реально мёртвых плотью...

15. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Если брать прямой и простой смысл Его слов, то вывод один: Он говорил о наступлении времени воскресения мёртвых... не духовно мёртвых, а реально мёртвых плотью...
    Это непременно будет.

Ваши права