Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 295

Тема: АНГЕЛЫ

1. #1 (6175512)

АНГЕЛЫ

Опять и опять возникают заблуждения на тему ангелов...
    Почему?
    Потому что мы пользуемся переводом, а каждый перевод навязывает свое понимание.
    Например в русском языке, для нас, ангел - это некое духовное существо. А посланник, вестник, глашатай - это тот, кто был послан(другом, начальником, руководителем) с некое вестью.
    И для нас смыслы этих двух слов практически не пересекаются.
    Другое дело исходный текст Писания.
    В нем, на иврите - Малах, а на греческом Ангелос - это просто вестники, посланники, глашатаи.
    Причем совершенно не важно кто они такие в принципе.
    Это могут быть и некие духи бестелесные, а могут быть и люди.
    Могут быть даже животные, и даже стихии и явления природы.
    И каждый(ое) из них - могут называться Малах(на иврите) или Ангелос(по гречески).
    И в этом смысле, мы, читая только переводы, наталкиваемся на проблему понимания.
    Например:

Ис.42:19 Кто так слеп, как раб
    Мой, и глух, как вестник Мой,
    Мною посланный? Кто так слеп,
    как возлюбленный, так слеп, как
    раб Господа?

Понятно, что разговор за Израиль, потому что Израиль вестник Господа, в то время был.
    И мы не задумываемся, что на иврите написано Малах(т.е. ангел, вестник).
    Или вот:

Лук.7:24 По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне:
    что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую
    ?

Тут использовано греческое слово АНГЕЛОС. Но, как видим, разговор опять о людях.
    Или вот - Иоанн Креститель назван Ангелом:

Матф.11:10 Ибо он тот, о котором
    написано: се, Я посылаю Ангела
    Моего пред лицем Твоим, который
    приготовит путь Твой пред Тобою.

Соответственно - и в Мал.3:1 тоже написано Малах(ангел, вестник).

Поэтому, когда мы встречаемся со словом ангел, в синодальном, например, переводе, то стоит сперва понять, о ком здесь идет речь?
    Идет ли в данном стихе речь за духа бестелесного, или за человека, или за стихию???
    Для этого следует исследовать контекст и культурно-исторический фон того времени и той среды в которой было записано то или иное место Писания.
    Последний раз редактировалось Кадош; 05.07.2019 в 04:13.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

Поэтому, когда мы встречаемся со словом ангел, в синодальном, например, переводе, то стоит сперва понять, о ком здесь идет речь?
    Идет ли в данном стихе речь за духа бестелесного, или за человека, или за стихию???
    Для этого следует исследовать контекст и культурно-исторический фон того времени и той среды в которой было записано то или иное место Писания.
    а в каких местах Писания, Вы можете определённо сказать что там сказано о посланниках - духах бестелесых?.. интересно, может таких вообще нет, если всё время посланники это - люди.........
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    а в каких местах Писания, Вы можете определённо сказать что там сказано о посланниках - духах бестелесых?.. интересно, может таких вообще нет, если всё время посланники это - люди.........
    Саддуккеи, кстати не верили в существование духов бестелесных, и все места в ТаНаХе, в которых написано Малах, видимо, трактовали либо как людей, либо как явления природы.
    Я, как христианин, верю в наличие духов бестелесных. В этом я отличаюсь от садуккеев.
    Поэтому и предлагаю, что всякий раз следует исследовать этот вопрос.
    А о том, в каких местах я лично считаю, упоминаются духи бестелесные, а не люди, то я думаю вот здесь:

Быт.16:7,
    Быт.19:1,
    Чис.22:22,
    Суд.6:21,
    И тд, и тп...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Я, как христианин, верю в наличие духов бестелесных. В этом я отличаюсь от садуккеев.
    а почему именно как христианин верите в духов бестелесых?.. как одно с другим соотносится?...

- - - Добавлено - - -

А о том, в каких местах я лично считаю, упоминаются духи бестелесные, а не люди, то я думаю вот здесь:
    А если даже там где посланники это - люди, на самом деле это - ангелы таки, в шкурках людей?....

а для чего нам надо исследовать этот вопрос, кто именно где? - что это нам даст?....

5. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Саддуккеи, кстати не верили в существование духов бестелесных, и все места в ТаНаХе, в которых написано Малах, видимо, трактовали либо как людей, либо как явления природы.

Быт.16:7,
    Быт.19:1,
    Чис.22:22,
    Суд.6:21,
    И тд, и тп...
    Да - духи, но зачем Вы ввели слово "бестелесных", которое не всегда справедливо.
    1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
    2 и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
    (Быт.19:1,2)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    а для чего нам надо исследовать этот вопрос, кто именно где? - что это нам даст?....
    В чьём авторитете действует данный посланник.

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

В чьём авторитете действует данный посланник.
    как это?.. например, посланник это - человек. и что?.. или посланник это - дух бестелесый, - и что?.....

7. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    как это?.. например, посланник это - человек. и что?.. или посланник это - дух бестелесый, - и что?.....
    Например цитата:
    1 А Иаков пошел путем своим. И встретили его Ангелы Божии.
    ...
    3 И послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом,
    (Быт.32:1-3)
    Здесь и "ангелы" и "вестники"- одинаковое слово. В 1 стихе - авторитет Бога, в 3- в авторитете Иакова. Где люди, а где - духи - выбирайте себе удобное толкование. А для Библии этот вопрос вторичный. Есть мнение. что Иаков встретил этих ангелов и послал их же (!) к брату. Текст позволяет так думать.

8. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Например цитата:
    1 А Иаков пошел путем своим. И встретили его Ангелы Божии.
    ...
    3 И послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом,
    (Быт.32:1-3)
    Здесь и "ангелы" и "вестники"- одинаковое слово. В 1 стихе - авторитет Бога, в 3- в авторитете Иакова. Где люди, а где - духи - выбирайте себе удобное толкование. А для Библии этот вопрос вторичный. Есть мнение. что Иаков встретил этих ангелов и послал их же (!) к брату. Текст позволяет так думать.
    а нам из этого всего, - какой вывод полезный сделать нужно?.. что нельзя посылать ангелов Божьих по своим нуждам, если они от Бога и Ему служат, или что надо различать где бестелесые духи а где люди?.. и как бестелесых духов видно, они рядятся в шкуры людей или без них светятся?.. и как различить где посланник от Бога, а где просто брехун?..

9. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Для этого же, конечно, надо обратиться к Кадошу за консультацией - как самому великому "переводчику - лгуну"!
    ..судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
    ...тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их...

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Для этого же, конечно, надо обратиться к Кадошу за консультацией - как самому великому "переводчику - лгуну"!
    Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда..
    а представляете, это за праздное слово, а за такие обвинения, которые постоянно сыпете Вы, ого какой ответ придётся дать.. из какого кармана Вы его вытащите?..

11. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда..
    а представляете, это за праздное слово, а за такие обвинения, которые постоянно сыпете Вы, ого какой ответ придётся дать.. из какого кармана Вы его вытащите?..
    Почему же праздное? Очень даже обоснованное.

У Кадоша столько перевираний слова Божьего - что это ему надо просто бежать к Богу за покаянием.

А то - что Вы АЖ крупным шрифтом сие написали - говорит о том только, что его ложь очень ВАМ по сердцу.

12. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Ваши основания расскажите суду. Иначе обвинение подходит под определение сплетни, если оно правдивое, или клеветы, если не правдивое.

- - - Добавлено - - -

а нам из этого всего, - какой вывод полезный сделать нужно?.. что нельзя посылать ангелов Божьих по своим нуждам, если они от Бога и Ему служат, или что надо различать где бестелесые духи а где люди?.. и как бестелесых духов видно, они рядятся в шкуры людей или без них светятся?.. и как различить где посланник от Бога, а где просто брехун?..
    Польза от чтения Писания заключается не только в выводах.

13. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Ваши основания расскажите суду. Иначе обвинение подходит под определение сплетни, если оно правдивое, или клеветы, если не правдивое.
    Вы себя видите судьей?
    Какие сплетни. Кадош тут столько наплодил лжи в разных темах...

Если Вы новичок - не бегите с низкого старта дать по морде не согласному с Вами. ОК?

14. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Ну, как и всегда, Оленька, за неимением чего сказать по теме - скатывается на личность.
    Да благослови тебя Господь, дорогая!

15. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

У Кадоша столько перевираний слова Божьего - что это ему надо просто бежать к Богу за покаянием.

А то - что Вы АЖ крупным шрифтом сие написали - говорит о том только, что его ложь очень ВАМ по сердцу.
    Зачем у Вас кусачее настроение постоянно?.. в этом надо Вам разобраться, а не мне...

Ваши права