Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 151

Тема: ЧТО ТАКОЕ ДУША?

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Что такое душа?
    (((Прах земной + дыхание жизни =(стал Адам) душою живою.)))
    Бытие 1-24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (((да произведет земля душу живую по роду её, скотов, и гадов,)))
    Иов 33:22 И душа его приближается к могиле, и жизнь его – к смерти.
    Екклесиаст 9-2 Всему и всем – одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.
    3 Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим.
    4 Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда, так как и псу живому лучше, нежели мёртвому льву.
    5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
    Екклесиаст 3-18 Сказал я в сердце своём о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
    19 потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все – суета!
    20 Все идёт в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
    Последний раз редактировалось Христов Божий; 06.07.2019 в 09:45.

2. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    (((Прах земной + дыхание жизни =(стал Адам) душою живою.)))
    Прах библейский, как и пепел с пылью -это духовная составляющая разума человека или просто земли сердца -ПАМЯТЬ.
    Именно в Памяти хранит человек все: и свои прошлые поступки и сгоревшие былые страсти, всех своих родственников(умерших в том числе), причем а Памяти все они живы, пока жив сам человек. И если покопаться, поковыряться, раздуть угли угасших событий в памяти человека, то перед нами возникнет вся жизнь этого человека.
    Только у животных с Памятью совсем плохо, потому что РАЗУМ потеря первый Адам, уподобившись неразумной овечке и внем все стали овцами...

3. здесь это версия мира вокруг в той части, которая соотносится с объектом. Поэтому именно в этих цитатах, которые не только о человеке но и том, что с ним связано во внешнем мире, применены понятия "душа" для обозначения собственно человека.

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    16 вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте. Исход, глава 16

20
    некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. 1-е Петра, глава 3

Что означает душа в этих стихах?
    В этих стихах ДУША означает живого человека в целом...

- - - Добавлено - - -

נֶפֶשׂ‎ — душа (1. жизнь; 2. живое существо, животное, человек; мн.ч.люди; 3. личность).
    Это слово НЭФЕШ (душа) произошло от глагола НАФАШ - ДЫШАТЬ. И как вывод, под ДУШОЙ понимается любое ДЫШАШЕЕ СУЩЕСТВО, то есть живое существо в целом. Именно поэтому в Быт.2:7 сказано, что Бог вдохнул в ноздри его ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ (НЕШАМА ХАЙИМ) и человек стал ЖИВОЮ ДУШОЮ (ЛЕ НЭФЕШ ХАЙЯ).
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

5. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    77
    СПРОСИ свою ДУШУ и кто она такая ..

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    Прах библейский, как и пепел с пылью -это духовная составляющая разума человека или просто земли сердца -ПАМЯТЬ.
    Именно в Памяти хранит человек все: и свои прошлые поступки и сгоревшие былые страсти, всех своих родственников(умерших в том числе), причем а Памяти все они живы, пока жив сам человек. И если покопаться, поковыряться, раздуть угли угасших событий в памяти человека, то перед нами возникнет вся жизнь этого человека.
    Только у животных с Памятью совсем плохо, потому что РАЗУМ потеря первый Адам, уподобившись неразумной овечке и внем все стали овцами...
    ((((стал Адам) душою живою. - дыхание жизни = прах земной))))
    Малахия 3-16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его».
    Откровение Иоанна 20-12 И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
    (((БОГ пишет памятную книгу, пургу не гони.)))
    Екклесиаст 9-2 Всему и всем – одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.
    3 Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим.
    4 Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда, так как и псу живому лучше, нежели мёртвому льву.
    5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.

7. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Т.е. душа есть человек?
    … ну, слава тебе, Господи, дошло, наконец ...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Бытие 2-7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
    … НЕ верный перевод!..
    ... "и создал Господь Бог человека ПРАХ ОТ ЗЕМЛИ" и далее по тексту (Быт.2:7) …
    … пустяк, НО!..
    … надобно быть точным ...

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … ну, слава тебе, Господи, дошло, наконец ...

- - - Добавлено - - -

… НЕ верный перевод!..
    … пустяк, НО!..
    Пользуйся своим переводом, это твое дело.
    Переводъ архим. Макарія (Глухарева) († 1847 г.).
    Бытіе 2-7. Іегова Богъ создалъ человѣка изъ персти земной, и вдунулъ въ ноздри его дыханіе жизни, и человѣкъ сталъ душею живою.

9. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Пользуйся своим переводом, это твое дело.
    Переводъ архим. Макарія (Глухарева) († 1847 г.).
    Бытіе 2-7. Іегова Богъ создалъ человѣка изъ персти земной, и вдунулъ въ ноздри его дыханіе жизни, и человѣкъ сталъ душею живою.
    ... я пользуюсь переводом, которым пользовались еще Иисус и апостолы Его ...

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    ... я пользуюсь переводом, которым пользовались еще Иисус и апостолы Его ...
    Во всех переводах человек создан из того из чего состоит земля, раньше это называли прахом, сейчас можно назвать из элементов таблицы Менделеева, разницы нет. После смерти все опять превращаются в прах, распадаются на элементы.

11. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Во всех переводах человек создан из того из чего состоит земля, раньше это называли прахом, сейчас можно назвать из элементов таблицы Менделеева, разницы нет. После смерти все опять превращаются в прах, распадаются на элементы.
    ... можно говорить и "прах земной", НО!..
    ... ежели быть точным (по Библии), то …
    … надо говорить "прах ОТ земли"...

… я во всем люблю точность ...

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    ... можно говорить и "прах земной", НО!..
    ... ежели быть точным (по Библии), то …
    … надо говорить "прах ОТ земли"...

… я во всем люблю точность ...
    Молодца!
    Исаия 65-20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
    21 И будут строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
    22 Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
    23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
    24 И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они ещё будут говорить, и Я уже услышу.
    25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
    Что точно говорит твой перевод об этих стихах когда это было или будет?

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    … НЕ верный перевод!..
    … пустяк, НО!..
    Можно перевести и как ПРАХ ИЗ ЗЕМЛИ...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

14. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Молодца!
    Исаия 65-20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
    21 И будут строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
    22 Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
    23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
    24 И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они ещё будут говорить, и Я уже услышу.
    25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
    Что точно говорит твой перевод об этих стихах когда это было или будет?
    … все это уже свершилось …
    … в Церкви ...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Можно перевести и как ПРАХ ИЗ ЗЕМЛИ...
    … низзя!..
    … в случае этом можно подумать, что земля УЖЕ содержит прах, из которого и сотворен был человек, НО!..
    … так ли это?..

15. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    ДУХОВНЫЙ прах -если вам так будет понятней!
    Все, что было когда-то, но отжило свое и похоронено в глубинах мирового РАЗУМА.
    Чтобы понять, что библейские пыль, прах, пепел -это просто ПАМЯТЬ человека и он из НЕЕ состоит, можно прийти обычной логикой, но если закрадываются сомнения, то стоит поворошить ПАМЯТЬ философов, что они писали на эту тему.

Моисей точно знал, как использовать этот инструмент(ПАМЯТЬ) в манипуляционных целях и в наши дни часто используют методы Моисея , да покроется все ТЕЛО ОБЩЕСТВА язвами да нарывами...

Ваши права