Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: Причины страдания и блаженства в этом мире.

1. #1 (6176720)
    Ветеран Аватар для юри
    2,135
    Записей в дневнике
    70

Причины страдания и блаженства в этом мире.

Всем известная притча о Лазаре и богаче.
    Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и Висон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на Лоно Авраамово . Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
    1) Почему Лазарь страдал, а другой человек блаженствовал пируя в этом мире? 2)Почему определено одному страдать, а другому наслаждаться? 3)Каким образом одного определяют в этом мире наслаждаться и блаженствовать, а другого определяют к страданию? У меня есть своя точка зрения и ответы на эти вопросы. Хотел бы выслушать другие точки зрения.
    Скорректирую основной вопрос так: И в притче ясно сказано что Лазарь получил доброе после смерти потому что при жизни на земле получил злое, а богач получил злое, потому что при жизни на земле получил доброе. Так вопрос в том по какой причине было определено получить в жизни злое чтоб после смерти получить доброе и на оборот?
    Последний раз редактировалось юри; 06.07.2019 в 06:01.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,763
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Всем известная притча о Лазаре и богаче. 1) Почему Лазарь страдал, а другой человек блаженствовал пируя в этом мире? Почему определено одному страдать, а другому наслаждаться? Каким образом одного определяют в этом мире наслаждаться и блаженствовать, а другого определяют к страданию? У меня есть своя точка зрения и ответы на эти вопросы. Хотел бы выслушать другие точки зрения.
    Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?” Долго он так размышлял, и был ему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это – душевредно.” (Еп. Игнатий. Отечник. С. 38. № 195).
    Отечник Проповедника, Судьбы Божии - читать, скачать - игумен Марк (Лозинский)
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Всем известная притча о Лазаре и богаче. 1) Почему Лазарь страдал, а другой человек блаженствовал пируя в этом мире? Почему определено одному страдать, а другому наслаждаться? Каким образом одного определяют в этом мире наслаждаться и блаженствовать, а другого определяют к страданию? У меня есть своя точка зрения и ответы на эти вопросы. Хотел бы выслушать другие точки зрения.
    Бог Сам видит кому что дать, для развития, иному богатство, другому испытание нищетой и то и другое - сложное испытание, и не мы решаем какое выбрать..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

4. Ветеран Аватар для юри
    2,135
    Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?”
    Хорошая постановка вопросов. Мы наблюдаем следствия, но и хотим знать причины этих следствий, вполне правомерные вопросы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Бог Сам видит кому что дать, для развития, иному богатство, другому испытание нищетой и то и другое - сложное испытание, и не мы решаем какое выбрать..
    Причины происходящего с нами несколько. Причина происходящего по примеру притчи одна.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

Причины происходящего с нами несколько. Причина происходящего по примеру притчи одна.
    если человек родился в бедной семье, или родился в богатой и он уже с измальства имеет то что имеет, то каковы причины?.. что-то из прошлых жизней?..

6. Ветеран Аватар для юри
    2,135
    Записей в дневнике
    70
    Попутные вопросы. 1) почему в притче страдающему дано имя, а наслаждающемуся не дано имя, а определение как богатый. 2) Почему о богаче сказано что его похоронили, а о Лазаре такого не сказано?

7. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,245
    Записей в дневнике
    2
    Есть такая притча, в которой говорится об одном человеке, о котором все знали, что он негодяй и мерзавец, который жил в красивом и богатом доме со слугами, ел всласть, не болел и умер в преклонном возрасте; а недалеко от этого богача жил человек, который влачил жалкое существование, не доедал, не имел постоянной крыши над головой, но был добрым со всеми, честным и смиренным, и в тот день, когда умер богач, он (не старый ещё человек) был разорван дикими львами и умер в ужасных мучениях.

И один житель этих земель обратился в негодовании к Богу со словами: "Бог, почему так? почему негодяй всю жизнь блаженствовал, а святой всю жизнь страдал? Почему Ты допускаешь подобное?"

На что Бог ему ответил: "Я смотрю на состояние человека в вечности, а не на краткий миг его природной жизни, в которой человеку даётся возможность выбора: либо вечного блаженства, либо вечных мук. И Я, зная состояние этого богача, и что он никогда не пожелает быть преобразованным и возрождённым Мною, из Милости Своей позволил поблаженствовать ему хотя бы этот краткий миг природной жизни; и зная состояние бедняка, который постоянно сражался во внутренних искушениях, стараясь прийти ко Мне, дал ему возможность войти в эти искушения, дабы преобразовать и возродить его для счастливой и блаженной вечности в Моём Царстве Небесном."
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

8. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Попутные вопросы. 1) почему в притче страдающему дано имя, а наслаждающемуся не дано имя, а определение как богатый. 2) Почему о богаче сказано что его похоронили, а о Лазаре такого не сказано?
    потому что тот статист для общей картинки мироздания бедного..))

- - - Добавлено - - -

2) Почему о богаче сказано что его похоронили, а о Лазаре такого не сказано?
    Потому что Лазарь перешёл из смерти в жизнь, его Христос оживил..)

9. Ветеран Аватар для юри
    2,135
    Записей в дневнике
    70
    если человек родился в бедной семье, или родился в богатой и он уже с измальства имеет то что имеет, то каковы причины?.. что-то из прошлых жизней?..
    Причем тут прошлые жизни? Есть притча о Лазаре и богаче. Почему Лазарь после смерти получил доброе, а богач злое? Из вашей логики получается что если родился бедным то получается после смерти попадешь в рай, а если богатым родился значит в ад?

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Причем тут прошлые жизни? Есть притча о Лазаре и богаче. Почему Лазарь после смерти получил доброе, а богач злое? Из вашей логики получается что если родился бедным то получается после смерти попадешь в рай, а если богатым родился значит в ад?
    Не, всегда, но почти так и есть, Иисус же сказал что трудно богатому войти в царствие божие..

11. Ветеран Аватар для юри
    2,135
    Записей в дневнике
    70
    потому что тот статист для общей картинки мироздания бедного..))
    Почему вы так решили?

Потому что Лазарь перешёл из смерти в жизнь, его Христос оживил..)
    А при чем Тут Христос? Там о себе Он ничего не говорил. Это ваши домыслы.

- - - Добавлено - - -

Не, всегда, но почти так и есть, Иисус же сказал что трудно богатому войти в царствие божие..
    Вы улавливаете разницу трудно от не возможно? И в притче ясно сказано что Лазарь получил доброе после смерти потому что при жизни на земле получил злое, а богач получил злое, потому что при жизни на земле получил доброе. Так вопрос в том по какой причине было определено получить в жизни злое чтоб после смерти получить доброе и на оборот?

12. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,245
    Записей в дневнике
    2
    Он в этом месте (как и в других местах Своего Слова) не о мирских, природных вещах говорил, а о духовных через природные слова. "Богатый" - это человек, который богат (в памяти) знаниями из Слова Божьего, но не использует эти богатства в своей жизни, пребывая в различных злах и ложностях, которые любит. Такому богатому трудно войти в ЦН, так как его внутреннее состояние противоположно состоянию, пребывающих там.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

13. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Он в этом месте (как и в других местах Своего Слова) не о мирских, природных вещах говорил, а о духовных через природные слова. "Богатый" - это человек, который богат (в памяти) знаниями из Слова Божьего, но не использует эти богатства в своей жизни, пребывая в различных злах и ложностях, которые любит. Такому богатому трудно войти в ЦН, так как его внутреннее состояние противоположно состоянию, пребывающих там.
    так какой же он богатый если не использует то, что имеет?.. это не богатый а дурный..)) а тот, кто использует духовные богатства приобретённые, тот - мудрый..

14. Ветеран Аватар для юри
    2,135
    Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Есть такая притча, в которой говорится об одном человеке, о котором все знали, что он негодяй и мерзавец, который жил в красивом и богатом доме со слугами, ел всласть, не болел и умер в преклонном возрасте; а недалеко от этого богача жил человек, который влачил жалкое существование, не доедал, не имел постоянной крыши над головой, но был добрым со всеми, честным и смиренным, и в тот день, когда умер богач, он (не старый ещё человек) был разорван дикими львами и умер в ужасных мучениях.

И один житель этих земель обратился в негодовании к Богу со словами: "Бог, почему так? почему негодяй всю жизнь блаженствовал, а святой всю жизнь страдал? Почему Ты допускаешь подобное?"

На что Бог ему ответил: "Я смотрю на состояние человека в вечности, а не на краткий миг его природной жизни, в которой человеку даётся возможность выбора: либо вечного блаженства, либо вечных мук. И Я, зная состояние этого богача, и что он никогда не пожелает быть преобразованным и возрождённым Мною, из Милости Своей позволил поблаженствовать ему хотя бы этот краткий миг природной жизни; и зная состояние бедняка, который постоянно сражался во внутренних искушениях, стараясь прийти ко Мне, дал ему возможность войти в эти искушения, дабы преобразовать и возродить его для счастливой и блаженной вечности в Моём Царстве Небесном."
    Притча Хорошая! Причины блаженства и страдания в этом мире различны. Но в свете притчи о Лазаре и богаче , Лазарь получил доброе после смерти потому что получил злое при жизни, а богач наоборот. Из этого можно сделать вывод что определено получить как доброе так и злое, но в разное время.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,763
    Хорошая постановка вопросов. Мы наблюдаем следствия, но и хотим знать причины этих следствий, вполне правомерные вопросы.
    Вопросы, действительно, правомерные, но мы не можем воспринять ответы на них, даже если они нам были бы даны. Как древний маломощный процессор не сможет "потянуть" современную игрушечку, у нас не хватит знаний, опыта и вообще ума, чтобы верно оценить подобную информацию. А после оценки - тем более, - верно отреагировать на нее. Поэтому, скорее всего, мы сделаем неверные выводы, и поступим неправильно, что будет хуже, если бы мы ничего вообще не знали.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

Ваши права