Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 72

Тема: Может ли грех послужить ко благу и во спасение?

1. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    77
    И Авраам быд в Египте , И Иосиф был в Енипте , И Иаков был в Египте и ! ИИсус был в Египте ... но толко ОН отуда ничего не вынес..

2. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Может. Если совершённый грех всегда держать в памяти, перед внутренним взором, то, такая память отрезвляет легкомысленность, при которой раскаялся и забыл, «гуляй рванина дальше, от рубля и выше»(В.С. Высоцкий)
    Память греховная по сути должна сдерживать греховные желания, настраивать верующего избегать сообществ и друзей влекущих ко греху. Поэтому считаю, что грех может послужить ко благу и спасению.
    Думается мне, что Вы описали в постинге чувство вины, которое постоянно сохраняется( даже после раскаяния, осознания) и действовать может, таким образом, разрушительно. Это чув- во вины обозначено, по- сути, словами и фразами: "греховная память" и "если грех постоянно держать в памяти".

16 "Омойтесь, очиститесь; ...
    18 Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю."
    Исаия 1 глава

Есть глубокий смысл в словах о том, что человеку легче поверить в прощение Бога, чем себя простить.И вот это желание оставить себе и для себя " греховную память", как Вы выразились, не содержат ли некие элементы мазохизма, к примеру?)
    И не будет ли действовать это чув- во вины на личность разрушающее, не станет ли такая мотивация к " сдерживанию греховных желаний" ложной или( и) ошибочной, в целом?

Тема интересная, кстати.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

3. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    77
    Конечно чтобы не оболститься САМОПРАВЕДНОСТЬЮ,,

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,144
    А Вы не делайте зла и греха не творите, а если пали, то пусть Ваш грех стоит соляным столпом перед внутренним взором и не даёт Вам снова и снова служить греху.
    поступайте по Духу и не будете грешить - исполнять вожделений плоти
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Память греховная по сути должна сдерживать греховные желания, настраивать верующего избегать сообществ и друзей влекущих ко греху. Поэтому считаю, что грех может послужить ко благу и спасению.
    Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению).
    6 Никак. Ибо иначе как Богу судить мир?[6] Быт. 18:25. Иов. 8:3.
    7 Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника?
    8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Т.е. грехом спасаемся от последствия греха?
    ))))))))))
    чайок.. мир, гармония и любовь..

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Я не знаю насколько Вам это помогает, т е "память о согрешении помогает не делать грех", но в реальной жизни помнить грех или вспоминать его, как правило приводит к тому что душа снова и снова запутывается в этих же самых страстях
    Странно. Значит ещё грех не дошёл до точки омерзения, когда дойдёт, тогда более греха не захочется, ни сладкого, ни горького, ни какого.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    Египет, в библии, это образ греха и духовного падения, но из него выносят духовное богатство все кто в него спускается.
    Вспомните, как часто герои библии спускались в Египет
    О том и говорю, что память об омерзительном может и служит тому, что бы в это омерзительное не наступать снова и снова.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Т.е. грехом спасаемся от последствия греха?
    Омерзением ко греху спасаемся от греха.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Думается мне, что Вы описали в постинге чувство вины, которое постоянно сохраняется( даже после раскаяния, осознания) и действовать может, таким образом, разрушительно.
    Но почему разрушительно, а не созидательно?
    Разрушительно не держать в памяти, исповедался, очистился, вымел квартиру, гуляй снова, собирая бесов. Вот что разрушительно, а как может быть память о грехе, чтобы его не повторять снова - разрушительной, я не понимаю.

- - - Добавлено - - -

Это чув- во вины обозначено, по- сути, словами и фразами: "греховная память" и "если грех постоянно держать в памяти".
    Нам оставлено покаяние.
    А если нет памяти о грехе, то, о каком покаянии речь?

- - - Добавлено - - -

Есть глубокий смысл в словах о том, что человеку легче поверить в прощение Бога, чем себя простить.И вот это желание оставить себе и для себя " греховную память", как Вы выразились, не содержат ли некие элементы мазохизма, к примеру?)
    Странно, если отрубленный палец напоминает человеку о неосторожно обращении с топором, то неужели он поэтому мазохист. А грех напоминает нам куда больше, чтобы нам его не повторять снова и снова.

- - - Добавлено - - -

И не будет ли действовать это чув- во вины на личность разрушающее, не станет ли такая мотивация к " сдерживанию греховных желаний" ложной или( и) ошибочной, в целом?
    Когда чувство покаяния Бог относил к чувствам ложным? БЕРЕГИНЯ, я Вас не узнаю.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Конечно чтобы не оболститься САМОПРАВЕДНОСТЬЮ,,
    Верно, поэтому и должно помнить о покаянии все 27 часов в сутки, иначе грех от нас никогда не отойдёт, а будет над нами властвовать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    поступайте по Духу и не будете грешить - исполнять вожделений плоти
    Верно, поступайте по Духу, который обличает в нас всё греховное и Вы не будет поступать по вожделению плоти.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

8. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31

Но почему разрушительно, а не созидательно?
    Разрушительно не держать в памяти, исповедался, очистился, вымел квартиру, гуляй снова, собирая бесов. Вот что разрушительно, а как может быть память о грехе, чтобы его не повторять снова - разрушительной, я не понимаю.

- - - Добавлено - - -

Нам оставлено покаяние.
    А если нет памяти о грехе, то, о каком покаянии речь?

- - - Добавлено - - -

Странно, если отрубленный палец напоминает человеку о неосторожно обращении с топором, то неужели он поэтому мазохист. А грех напоминает нам куда больше, чтобы нам его не повторять снова и снова.

- - - Добавлено - - -

Когда чувство покаяния Бог относил к чувствам ложным? БЕРЕГИНЯ, я Вас не узнаю.

.
    Потому что, когда мотивацией к "неделанию греха"является сохранённое и всегда сохраняемое ( НАКОПЛЕННОЕ) чув- во вины- это не может быть конструктивным поэтому. Такое застарелое, сохраненное, лилеянное годами, десятилетиями или, в течении всей жизни, чув- во деструктивно.
    Есть основания думать, в таком случае, что если бы человек поверил, что Бог убелил его грех, очистил , то нашёл бы иную мотивацию , кроме чув- ва постоянной вины и боязни(страха) , думая , возможно, о наказании , которое неминуемо постигнет.

.Когда чувство покаяния Бог относил к чувствам ложным? БЕРЕГИНЯ, я Вас не узню
    А зачем Вы подменяете понятия? Где я говорила, что покаяние Бог относит к ложным чув- ам? Речь шла о МОТИВАЦИИ. Именно о " сдерживание греховных желаний" из- за деструктивного чув- ва вины, сопровождающего сознание человека годы, десятилетия и , вероятно, сопутствующего страха(боязни, опасения) наказания от Бога- не лучший ( мягко сказать) мотиватор .

. Разрушительно не держать в памяти, исповедался, очистился, вымел квартиру, гуляй снова, собирая бесов...
    Странный вывод, потому что чув- во вины рассматривается единственным сдерживающим фактором от греха. Уже неверно. А , стало быть, если у человека иные установки, мотиваторы и он верит, что что Бог коснулся, изменил его и не винит в содеянном , то зачем же такому человеку на протяжении.жизни теперь осуждать и винить себя в том, в чем Бог не винит и простил ?
    Ну, и в заключении: спорить не буду далее, вроде уже подробно ответила и разъяснила свое мнение по теме, на вопрос темы, в смысле))

пс: если человек не может себя простить, возвращаясь и мусируя в воспоминаниях раскаяные грехи, ощущая непроходящее чув- во вины - есть вероятность того, что он не вполне верит тому, что Бог его простил и очистил, что : ветхое прошло и теперь все новое.
    имхо
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 07.07.2019 в 11:13.

(с)

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Странно. Значит ещё грех не дошёл до точки омерзения, когда дойдёт, тогда более греха не захочется, ни сладкого, ни горького, ни какого....
    Означает ли Ваш ответ, что Вы дошли уже до этой самой точки осознания омерзения греха? Если да, то хотелось бы услышать свидетельство того как это произошло?

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Потому что, когда мотивацией к "неделанию греха"является сохранённое и всегда сохраняемое ( НАКОПЛЕННОЕ) чув- во вины не может быть конструативным поэтому.
    Может ли быть покаяние без чувства вины, может ли быть спасение без оного чувства?

- - - Добавлено - - -

А зачем Вы подменяете понятия? Оде я говорила, что покаяние Бог относит к ложным чув- ам?
    Может ли покаяние быть без вины? Какое может быть покаяние, если согрешил, исповедался, очистился, забыл, чувства вины нет, впереди опять широкая дорога ко греху.

- - - Добавлено - - -

Странный вывод, потому что чув- во вины рассматривается единственным сдерживающим фактором от греха.
    Почему единственным, кто говорил о единственном?

- - - Добавлено - - -

пс: если человек не может себя простить, возвращаясь и мусируя в воспоминаниях раскаяные грехи, ощущая непроходящее чув- во вины - есть вероятность того, что он не вполне верит тому, что Бог его простил и очистил, что : ветхое прошло и теперь все новое.
    имхо
    А разве человек может сам себя прощать, сам нагрешил, сам себя простил?
    Чувство вины пред Богом чувство святое и праведное, вспомните царя Давида. всю жизнь был в памяти о своих грехах. И Бог не вменил ему его грехов.

11. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Может ли быть покаяние без чувства вины, может ли быть спасение без оного чувства?

- - - Добавлено - - -

Может ли покаяние быть без вины? Какое может быть покаяние, если согрешил, исповедался, очистился, забыл, чувства вины нет, впереди опять широкая дорога ко греху.
    - - - Добавлено - - -

Алексей, так Вы о чув- ве вины говорите ПОСЛЕ раскаяния и тема о " памяти греха" или греховная память( с)
    Почему единственным, кто говорил о единственном?
    Потому что название темы и стартовый постинг говорит, именно, об этом

(с)

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Означает ли Ваш ответ, что Вы дошли уже до этой самой точки осознания омерзения греха? Если да, то хотелось бы услышать свидетельство того как это произошло?
    Раз об этом говорю значит дошёл и всем желаю. Грех убивает в нас всё живое и духовное. А как дошёл, так просто, грех из желанного стал омерзительным вот и всё.

- - - Добавлено - - -

-

Алексей, так Вы о чув- ве вины говорите ПОСЛЕ раскаяния и тема о " памяти греха" .
    Раскаянье это не покаяние, а как приносить достойные плоды покаяния, если не будет памяти о грехах?

- - - Добавлено - - -

Потому что название темы и стартовый постинг говорит, именно, об этом
    Ничего подобного я не говорил и не думал, а говорил о другом. что память о грехах может, может, слышите это слово, может быть стопором для совершения новых. А без памяти о грехах покаяние невозможно.

13. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31

- - - Добавлено - - -

А разве человек может сам себя прощать, сам нагрешил, сам себя простил?
    .
    Вот мой ответ был:
    ....А , стало быть, если у человека иные установки, мотиваторы и он верит, что что Бог коснулся, изменил его и не винит в содеянном , то зачем же такому человеку на протяжении.жизни теперь осуждать и винить себя в том, в чем Бог не винит и простил ?

(с)

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Раз об этом говорю значит дошёл и всем желаю. Грех убивает в нас всё живое и духовное. А как дошёл, так просто, грех из желанного стал омерзительным вот и все....
    Я и не рассчитывал получить от Вас более менее внятное свидетельство... Хорошо бы Вам вспомнить свой "правильный" и уверенный ответ, когда будете свершать этот самый омерзительный грех...

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    ... Поэтому считаю, что грех может послужить ко благу и спасению.
    Да что там,грех способствует "познанию" "добра и зла"

- - - Добавлено - - -

Согласен!
    Не страшно ошибиться, страшно не поправиться.
    Да не поправитесь вы. Только Бог выправит.

Ваши права