Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Может ли грех послужить ко благу и во спасение?

1. #1 (6177599)
    Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4

Может ли грех послужить ко благу и во спасение?

Может. Если совершённый грех всегда держать в памяти, перед внутренним взором, то, такая память отрезвляет легкомысленность, при которой раскаялся и забыл, «гуляй рванина дальше, от рубля и выше»(В.С. Высоцкий)
    Память греховная по сути должна сдерживать греховные желания, настраивать верующего избегать сообществ и друзей влекущих ко греху. Поэтому считаю, что грех может послужить ко благу и спасению.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,197
    Записей в дневнике
    5
    Научится без ошибок не возможно.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Научится без ошибок не возможно.
    Согласен!
    Не страшно ошибиться, страшно не поправиться.

4. Не может. Грех - следствие грешной природы.
    Стук в двигателе (грех) - следствие поломок двигателя. Может ли он послужить, чтобы двигатель работал хорошо ? Никак. ТОлько ремонт движка, в нашем случае - перемена грешной природы на праведную (Христову).
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

5. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,236
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Не может. Грех - следствие грешной природы.
    Стук в двигателе (грех) - следствие поломок двигателя. Может ли он послужить, чтобы двигатель работал хорошо ? Никак. ТОлько ремонт движка, в нашем случае - перемена грешной природы на праведную (Христову).
    Но если вы стук не услышите, то будете полагать, что с двигателем всё нормально, и продолжать ездить на авто, пока оно не угробит вас. Аналогично, если вы не увидите в себе конкретный (согласно Писания) грех, и не начнёте искоренять его с Господней помощью, то будете полагать, что у вас всё нормально.

Грешны все до единого. Но для одних видение своих грехов служит началом для преобразования и возрождения их Господом, а для других продолжением падения во всё более тяжкие адские состояния.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Может. Если совершённый грех всегда держать в памяти, перед внутренним взором, то, такая память отрезвляет легкомысленность, при которой раскаялся и забыл, «гуляй рванина дальше, от рубля и выше»(В.С. Высоцкий)
    Память греховная по сути должна сдерживать греховные желания, настраивать верующего избегать сообществ и друзей влекущих ко греху. Поэтому считаю, что грех может послужить ко благу и спасению.
    Причем здесь грех ко благу, когда Вы пишите что не прийти ко греху способствует память, совесть, а иные люди не грешат, птому что не хотят и этому способствует то, что в них нет похоти..
    Последний раз редактировалось diana; 07.07.2019 в 03:53.
    чайок.. мир, гармония и любовь..

7. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,236
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    иные люди не грешат, поэтому что не хотят и этому способствует то, что в них нет похоти..
    Такие люди в реальности отстоят от Бога намного дальше от всех других людей, чтобы при этом они не мнили о себе, так как похоти (от самых внешних, до самых скрытных внутренних) имеет любой человек нашей земли после падения нашего человечества, и главная задача у человека заключается в необходимости их увидеть в себе и признать за таковые.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

8. Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Но если вы стук не услышите, то будете полагать, что с двигателем всё нормально, и продолжать ездить на авто, пока оно не угробит вас. Аналогично, если вы не увидите в себе конкретный (согласно Писания) грех, и не начнёте искоренять его с Господней помощью, то будете полагать, что у вас всё нормально.
    А возможно ли искоренить грех, - даже с Господней помощью? На каких словах Писания основана эта Ваша мысль?

Я так понимаю, что возможно только избежать исполнения вожделений плоти, следуя не за ней, но - за духом.

Оттого такая концовка 7-й главы к Римлянам: "Итак тот же самый я плотию служу закону греха, а умом моим служу закону Божиему".

9. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Такие люди в реальности отстоят от Бога намного дальше от всех других людей, чтобы при этом они не мнили о себе, так как похоти (от самых внешних, до самых скрытных внутренних) имеет любой человек нашей земли после падения нашего человечества, и главная задача у человека заключается в необходимости их увидеть в себе и признать за таковые.
    Если Вы не понимаете, как это - не иметь похоти, то это не значит что таких людей нет, а как они по отношению к Богу предстоят, знает только Он..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

10. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,672
    будем делать зло чтобы вышло добро -праведен суд на таковых
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

11. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,672
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    грех не может служить ко благу -ибо кто то должен сделать так чтобы грех был ко благу

вот это делает Бог -снимает грехи - прощает и освобождает

а сатана делает чтобы грех был к смерти
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    А Вы не делайте зла и греха не творите, а если пали, то пусть Ваш грех стоит соляным столпом перед внутренним взором и не даёт Вам снова и снова служить греху.

13. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Я не знаю насколько Вам это помогает, т е "память о согрешении помогает не делать грех", но в реальной жизни помнить грех или вспоминать его, как правило приводит к тому что душа снова и снова запутывается в этих же самых страстях, почему то горечь на память не приходит, или приходит но совершенно тускло, а вот помысел при этом довольно сладок и силён... На мой взгляд, лучше последовать совету Апостола и забывая заднее простираться вперёд, при этом бодрствовать и хранить око своё чистым!

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    . Поэтому считаю, что грех может послужить ко благу и спасению.
    Египет, в библии, это образ греха и духовного падения, но из него выносят духовное богатство все кто в него спускается.
    Вспомните, как часто герои библии спускались в Египет

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Поэтому считаю, что грех может послужить ко благу и спасению.
    Т.е. грехом спасаемся от последствия греха?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

Ваши права