Страница 66 из 66 ПерваяПервая ... 165657585960616263646566
Показано с 976 по 982 из 982

Тема: Перепись населения

1. Цитата Сообщение от Fin1 Посмотреть сообщение
    А с какого перепугу ее надо исключать
    Потому что это продукт социума, а не психики.

Цитата Сообщение от Fin1 Посмотреть сообщение
    человек и становится собственно человеком в процессе присвоения общественно-исторического опыта, видовой опыт человека зафиксирован в культуре, а не закреплен генетически.
    Вот потому, что человек зависим от общества, его индивидуальные связи с миром нарушены. Эмпатию заменяют воспитание и мораль, адаптацию - преобразование среды под свои нужды.
    Да, и видовой опыт у человека также закреплен генетически.

Так это и есть адаптация.
    Это одно из свойств адаптации. Причем наиболее примитивное.

Это все бла-бла-бла
    Это подробное объяснение, ибо краткие формы до Вас не доходят.

конкретно, как вы количественно определите эмпатию у собак.
    Вот и пишу: не доходят. Написано в самом начале - По наличию/отсутствию признаков на ряд влияний.
    Берем дрессировщика и собаку - с одной стороны, и двух родственников - с другой. Просим разыграть обе пары процесс "телепатических" команд партнеру, заранее установленных исследователем. Считаем количество выполненных команд.
    Подобный "феномен" демонстрировал Дуров, показывая друзьям свою "собаку-телепата".
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

2. Millionen Legionen Аватар для The Man
    4,536
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Да. Согласна с Вами.
    Ведь с самого начала у первых людей уже было знание о Боге, Истинная вера. Которая после, в результате передачи из поколения в поколение претерпевала изменения, привнося различные человеческие представления и трансформируясь в языческие формы.
    Да наоборот же, в христианские формы она трансформировалась
    Нет никаких богов..

3. #978 (6192357) | Ответ на # 6178357
    Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,720
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение

Давид рассчитывал на милосердие Бога, оно не включилось, пока счетчик трупов не достиг 70000. Хотя Давид лично, как согрешивший переписью, не пострадал. Ему все настолько сошло с рук, что сей эпизод даже не перечислен среди неугодных Богу поступков!

потому что Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином.
    (3Цар.15:5)
    Да, действительно, Давид пролил много крови… И вы лишь на этом сделали акцент. Ну а почему бы не вспомнить, что этого мужа по сердцу Бога украшают и красивые благородные деяния мира и доброты? К примеру, дружба с Ионафаном (шедевр любви и верности), щедрость у потока Восор (2 Цар. 6), покаяние перед Нафаном (2 Цар. 7), милость к Мемфивосфею (2 Цар. 9), смирение перед Семеем (2 Цар. 16) и т.д.? Главное ведь, что было ценно в глазах Бога, это то, что, Давид сохранил верность Ему. Поэтому в списке героев веры он стоит в одном ряду с Енохом, Ноем, Авраамом, Исааком и Иаковом, Иосифом, Моисеем и Гедеоном, "которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих" (Евр.11:32-34).
    Да, Давид был несовершенным рабом Божьим. А кто из людей был совершенным? Совершен один лишь Бог! Но все же Господь могущественным образом использовал Давида. Потому что всегда выбирает несовершенных, но верных, тех, чье сердце, как сердце Давида, вполне предано Ему.
    Эта перепись населения стала последним грехом Давида. Он измерял успех цифрами, забыв, что Гедеону для победы хватило триста человек… Возможно, в исчислении таилось честолюбивое желание Давида лишний раз порадоваться своему могуществу. Не знаю. Могло быть множество причин. Однако, когда Иоав подал Давиду список, сердце царя вздрогнуло. В современном переводе: "Давид почувствовал угрызения совести" (2 Цар. 24:10). Сердце Давида было открыто к обличению Духа Святого. Он умел признавать свою неправоту и грех. И сказал Давид Господу: "Тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я" (2 Цар. 24:10). Давид глубоко переживал свои согрешения (см. Пс. 50), потому что горячо любил Господа, Которого оскорбил своим грехом. Он сокрушался и печалился о своих проступках. У Давида были не просто "правильные", но живые отношения с Богом.
    Господь через пророка предложил три наказания. Давид предпочел наказание от руки Бога: "Пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне" (2 Цар. 24:14). Давид понимает, что даже во гневе Бог проявит больше милости, чем люди! И вот над землей проносится моровая язва, народ постигает ужасное бедствие.
    Вы, конечно,скажете: "А зачем наказывать народ?" Давид тоже говорит: "Вот, я согрешил, я [пастырь] поступил беззаконно, а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратитсяна меня и на дом отца моего" (2 Цар. 24:17). Но израильтяне не были так уж чисты перед Господом. Бог не гневается без причины, это нужно помнить. Они много грешили. Они восставали против Давида, Богом помазанного царя. Они присоединились к мятежу Авессалома, затем примкнули к Савею. Они страдали нетолько за грех Давида, но прежде всего за свои грехи.
    Слава Богу, в разгар суда явилось милосердие. Господь пожалел народ и остановил эпидемию. "И пришел в тот день Гад к Давиду и сказал: иди, поставь жертвенник Господу на гумне Орны Иевусеянина. И соорудил там Давид жертвенник Господу и принес всесожжения и мирные жертвы. И умилостивился Господь над страною, и прекратилось поражение Израильтян" (2 Цар. 24:18, 25).
    Вспомните, как Сын Давидов (Исус Христос) принес в жертву Себя недалеко от того места, где устроил жертвенник Давид. Он сделал это для того, чтобы остановить эпидемию греха, чтобы исцелить нас, чтобы примирить с Отцом Небесным. А без пролития крови нет прощения (Евр. 9:22).
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

4. #979 (6192500) | Ответ на # 6192357
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Да, действительно, Давид пролил много крови… И вы лишь на этом сделали акцент. Ну а почему бы не вспомнить, что этого мужа по сердцу Бога украшают и красивые благородные деяния мира и доброты? К примеру, дружба с Ионафаном
    Тут все просто. Любая тема будет рассатривать лишь какой-то аспект. Я сделал акцент именно на этом. Почему? Потому что о красивых благородных делах Давида верующие говорят и так немало, а тут конкретно некрасивый и неблагородный случай. Кстати, очень показательный для проверки беспристрастности суждений.

Он сокрушался и печалился о своих проступках.

Отношение Давида к Богу не оспаривается. Под вопросом выбор наказания Давиом - это ведь весьма характеризует его отношение к своему народу.

Давид предпочел наказание от руки Бога: "Пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне"
    А почему он не предпочел три месяца побегать от неприятеля? Это ведь не грозило ему смертью, и не факт, что грозило смертью народу. Это был оптимальный вариант - даже единственно приемлемый из предложенных.
    Но Давид предпочел "себе" такое наказание, при котором гарантированно гибли бы другие люди. 70000 трупов - это реально много для того времени. Не всякая войнушка уносила столько.

Давид понимает, что даже во гневе Бог проявит больше милости, чем люди!
    Я считаю, что Давд ошибся в своем понимании. Увидев как много гибнет людей, даже он пришел в чувства, и просил перенаправить наказание на свой дом. Т.е. скорее всего, выбирая наказание, он так понядеялся на милость Бога, что просто не представлял себе масштабов катастрофы.

Но израильтяне не были так уж чисты перед Господом. Бог не гневается без причины, это нужно помнить. Они много грешили.

Тоже не оспаривается. Но этот эпизод говорит не о грехе народа. Тут речь о грехе Давида, и наказании Давиду - при котором вместо него в землю легли кости 70000 других людей.

Слава Богу, в разгар суда явилось милосердие. Господь пожалел народ и остановил эпидемию.
    Получается, слава Богу, что Бог не всех евреев уничтожил?
    Простите, не понимаю такую логику. Мы говорим о вспыльчивом тиране или о милосердном творце?

5. #980 (6192535) | Ответ на # 6192500
    Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,720
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение

Получается, слава Богу, что Бог не всех евреев уничтожил?
    Простите, не понимаю такую логику. Мы говорим о вспыльчивом тиране или о милосердном творце?
    А я не понимаю вашей логики. Вы решили поспорить с Творцом? Иов уже спорил. И что в конце концов сказал? Не буду спорить с вами и пытаться оспаривать решения Бога. Хочу только напомнить вам, что только по милости Божьей все человечество еще не стерто с лица земли. Если "все согрешили и лишены славы Божьей" (Рим. 3:23), значит, Бог имеет полное право уничтожить все человечество прямо сейчас. Если бы Бог решил привести Свой приговор в исполнение незамедлительно, то мы бы с вами и не разговаривали бы на страницах вашей темы. Мы сейчас живем только потому, что по крайне мере пока, Бог "не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам" (Пс. 102:10). итак, что мы имеем на выходе? "По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось" (Иер. 3:22).
    А теперь пришло время снова напомнить вам о самой большой радости. Иисус Христос умер вместо грешников и воскрес, поэтому Бог-судья готов не доводить дело до суда. Если вы вновь придете к Богу с искренним раскаянием и верой, если отречетесь от своего греха неверия и доверитесь Иисусу Христу, если поверите, что он может спасти вас, тогда все ваши грехи будут прощены, вы обретете мир с Богом, а когда земная жизнь закончится, вы будете вечно жить в Его присутствии, где нет ни греха, ни болезней, нит смерти. Пафосно? Возможно чуть-чуть. Но другого ответа у меня, полностью доверившейся Иисусу Христу, для вас нет.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

6. #981 (6192724) | Ответ на # 6192025
    Ветеран
    2,001
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Отключили Сергей5511
    Да, Сергея жаль...
    И Дух и невеста говорят: приди!

7. #982 (6192775) | Ответ на # 6192535
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    А я не понимаю вашей логики. Вы решили поспорить с Творцом? Иов уже спорил. И что в конце концов сказал? Не буду спорить с вами и пытаться оспаривать решения Бога.
    Ясно. Ваша позиция содится к:
    1) Босс всегда прав
    2) Если Босс не прав, см п.1
    3) Оспаривать правоту Босса недопустимо

Такая позиция лишает смысла любое обсуждение. Оба Ваши последние сообщения легко заменяются на п.1 без потери смысла - зачем обсуждать любой частный поступок Бога, если он априори прав во всем?

когда земная жизнь закончится, вы будете вечно жить в Его присутствии, где нет ни греха, ни болезней, нит смерти. Пафосно?
    Видимо, это очень щедрое предложение, но реклама не попала в целевую аудиторию.
    Я вовсе не жажду жить вечно; особенно в присутствии того, отношение к которому сводится к вышеобозначенным пунктам.

Ваши права