Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80

Тема: Что Он есть Сын Божий.

1. #1 (6178429)
    Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    104

Что Он есть Сын Божий.

20 И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.
    (Деян.9:20)

Что имеется в виду под этой фразой в Деяниях?

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Греческое сын божий, и еврейское Сын Божий хотя одинаковы по звучанию, но разные по сути. Греческое это произошедший от богов, еврейское это являющий Бога, образ Бога, личность Бога = Сам Бог.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Сын Божий - это Человек, Который не почитал хищением быть равным Богу. (Филипийцам 2:6). Сын Божий сотворил этот мир и Адама по Своему образу и подобию.

4. Так вроде уже не раз разбирали эту тему.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Так вроде уже не раз разбирали эту тему.
    Так при разборе все участники делятся своим мнением, своим разумением, а кто кого понимает или не понимает, остается за темой ...
    Темы это упражнения, вот вы как понимаете заданный вопрос и какой у вас есть ответ?

6. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Греческое сын божий, и еврейское Сын Божий хотя одинаковы по звучанию, но разные по сути. Греческое это произошедший от богов, еврейское это являющий Бога, образ Бога, личность Бога = Сам Бог.
    … образ Бога - человек …

… хочу оборотить вынимание форумчан на тот хвакт, что …
    … когда вы, люди, говорите о втором лице Пресвятой Троицы, вы говорите: "Сын Божий" …
    … а когда о Нем говорят на небе, то …
    … НЕ иначе аки "Сын Человеческий" оне Его НЕ кличут

… к чему такое разношерстье?..

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14

Сам Бог, явившийся во плоти.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

8. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,268
    Записей в дневнике
    2

Есть люди, которые верят в то, что Иисус Христос - Сын Божий (то есть Бог), и это является краеугольным и истинным камнем их веры; а есть люди, которые верят в то, что Иисус - сын Марии, и такие вообще не имеют веры:

"Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сёстры? И соблазнялись о Нём." (Мк.6:3)
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Сам Бог, явившийся во плоти.
    Сын Божий в Котором Отец.

- - - Добавлено - - -

Они, и Отец и Сын Одного Духа.

10. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    104

Я не обращала раньше нимание на этот стих - ибо понятно - о Ком речь.

Но именно в таком ракурсе стал проповедовать - обратила внимание только сегодня.

Ведь о Себе, как о Сыне Человеческом Он сказал немало. Но и как о Сыне конкретных людей Он ничего не говорил. Однако - назвал Себя Сыном Божьим - не сомневаясь и не смущаясь.

Как Сын Божий - в ВЗ никого так не называли. Только однажды о Нем сказано -

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    (Ис.9:6)

Сынами Божьими еще названы Ангелы, однако - ни один из них не был назван ЕДИНОРОДНЫМ.

В НЗ назван, как Сын Божий, в таких стихах -

1. Матф.4:3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

2. Матф.4:6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на
    руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

3. Матф.8:29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

4. Матф.14:33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

5. Матф.26:63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос,
    Сын Божий?

6. Матф.27:40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с
    креста.

7. Матф.27:54 Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и
    говорили: воистину Он был Сын Божий.

8. Мар.1:1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,

9. Мар.3:11 И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.

10. Мар.15:39 Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.

11. Лук.1:35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое
    Святое наречется Сыном Божиим.

12. Лук.4:3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.

13. Лук.4:9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда
    вниз,

14. Лук.4:41 Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им
    сказывать, что они знают, что Он Христос.

15. Лук.22:70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.

18. Иоан.1:34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

19. Иоан.1:49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

20. Иоан.3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

22. Иоан.5:25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

23. Иоан.5:28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

24. Иоан.9:35 Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?

25. Иоан.10:36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

26. Иоан.11:27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.

27. Иоан.19:7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя
    Сыном Божиим.

28. Иоан.20:31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

29. Деян.8:37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

30. Деян.9:20 И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.

31. 1Иоан.3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

32. 1Иоан.4:15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.

33. 1Иоан.5:5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?

34. 1Иоан.5:10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.

35. 1Иоан.5:12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

36. 1Иоан.5:13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

37. 1Иоан.5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

38. Рим.1:4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

39. 2Кор.1:19 Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был "да" и "нет"; но в Нем было "да", -

40. Гал.2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия,
    возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

41. Еф.4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста
    Христова;

42. Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.

43. Евр.4:14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего].

44. Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

45. Евр.7:3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

46. Евр.10:29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

47. Откр.2:18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:

Кто еще может быть назван Сыном Божиим - СЫНОМ БОЖИИМ? Никто, кроме Христа, Сына Божьего, Бога.

Сынами Божьими названы люди, те, кто уверовал в Сына Божьего Иисуса Христа и был усыновлен -

14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
    15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
    16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
    (Рим.8:14-17)

48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
    49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
    50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    (Матф.12:48-50)

33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
    34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    (Мар.3:33-35)

21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
    (Лук.8:21)

...

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    38. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:
    39. возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.
    (Св. Евангелие от Луки 8:38,39)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

12. Ветеран Аватар для Dyx
    1,175
    Записей в дневнике
    190

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Оно было в начале у Бога.
    Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
    В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
    ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.( от Иоанна 1: ).

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    38. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:
    39. возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.
    1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
    2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

14. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    104
    Кстати, сейчас читала Писание и попался этот отрывок -

11 Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
    12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
    13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
    14 Увидев [их], Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
    15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
    16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его
    ; и это был Самарянин.
    17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
    18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
    19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
    (Лук.17:11-19)

Иисус ни словом не упрекнул самарянина - что он пал перед Ним и благодарил Его - по сути - на одном уровне с Богом.

А потом этот отрывок -

14 Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна.
    15 Я сказал: кто Ты, Господи? Он сказал: "Я Иисус, Которого ты гонишь.
    16 Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе,
    17 избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя
    18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными".
    (Деян.26:14-18)

В какой роли выступает здесь Иисус? В роли Бога.

15. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
    16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
    17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
    18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
    Верно, Оля, Иисус Христос - Бог. А двух Богов быть не может. Он и есть Бог Иегова, пришедший во плоти. Имя Его - Иешуа означает: "Иегова спасает".

Потому и сказано: "Родишь же Сына и назовешь Его Иисус (Иегова спасает), ибо Он спасет ЛЮДЕЙ СВОИХ от грехов их".

Блажен кто в это уверует, тот и становится чадом Божиим.

Ин.1:11,12 «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими».

Всегда надо вдумываться в смысл имени, да и вообще во всякое слово Божие.

14. «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
    (Псалтирь 90:14)
    Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 09.07.2019 в 01:59.

Ваши права