Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Киевская Церковь Христа. Проповедь о Православии с комментариями прав. священника

1. #1 (6178919)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,375

Киевская Церковь Христа. Проповедь о Православии с комментариями прав. священника

Комментарии православного священника к проповеди протестантского пастора "Киевской Церкви Христа". Пастор - Павел Голуб. Оригинал видео: Библейская школа <<Православие>> - Павел Голуб (28.03.15) - YouTube

В данном видео поднимаются глобальные фундаментальные вопросы. В чём отличия протестантизма и православия? Истина протестантов и истина православных - одна и та же истина? Авторитетность в протестантизме и принятие многообразия взглядов и мнений в православии. Спасение протестанта - свершившийся факт, спасение православного - процесс. Текст для протестанта и образность для православного.

Тайминг для навигации:
    00:02:29 О Православии, не я первый начал.
    00:04:15 Всё познаётся в сравнении.
    00:06:32 Объективной реальности не существует.
    00:12:30 Объективная реальность должна существовать.
    00:18:28 Квадрат Малевича.
    00:20:55 Различие мировосприятия Востока и Запада.
    00:22:36 У кого есть авторитет и право высказывать истину?
    00:24:33 Библия - это авторитет, что это означает?
    00:31:28 Предание - это несоответствие?
    00:38:50 Восточное восприятие.
    00:44:54 Для них авторитет - текст.
    00:46:44 Запад - люди текста, Восток - люди образа.
    00:50:00 Христос - человек Востока.
    00:51:57 Отношение Православия к Писанию.
    00:53:55 Что такое слово Божие?
    01:00:10 О Спасении: Бог нас уже спас или мы только надеемся на спасение?
    01:19:30 Как познается истина
    01:33:05 Образы в Православии. Возникновение письменности - Кирилл и Мефодий.
    01:38:59 Авторитет Библии
    01:44:00 Самая большая проблема Православия. Церковь кающихся грешников.
    01:54:55 Отличие Церкви от секты
    02:12:25 Место Библии в Православии. Церковнославянский язык.
    02:35:10 Создание церковнославянского языка
    02:43:50 Отцы Церкви
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,375

Часть 2.

00:00:01 Приветствие и краткое содержание предыдущей серии
    00:06:10 Постановления соборов
    00:09:30 Глава церкви
    00:14:00 Соборная церковь
    00:20:15 Каким создал человека Бог
    00:25:46 Человек после грехопадения
    00:33:15 Обожение человека
    00:35:25 Поминовение усопших
    00:40:42 Таинства церкви
    00:45:42 Путь к спасению, путь праведности
    00:54:16 Искушение святых
    01:00:04 Спасение души
    01:10:59 Работа над собой
    01:14:45 Спасение вне церкви
    01:19:42 Почитание святых
    01:35:52 Почитание икон
    01:44:29 Благодать и сила икон
    01:56:33 Почитание мощей, мироточение икон
    02:00:07 Обращение к святым
    02:13:33 Заключение

Некоторые комментарии к видео:

Евгений Скочко
    Был я когда-то у харизматов, правда, они учили много перенимать у Православной церкви, но... что люди молятся в Православном храме никто не верил, думали, что туда просто так ходят. А потом во время молитвы (своими словами, соответственно), я спросил Господа - в какую церковь мне идти, и он однозначно ответил, что в Православную. Там нельзя было усомниться, поэтому я сначала приобрёл Закон Божий, чтобы узнать что-то о Православии, и мне понравилось. Теперь я очень рад, что я не харизмат. А Вам огромное спасибо.

Дмитрий Шур
    Здравствуйте Андрей. Очень интересно. Сегодня впервые услышал ваш ролик. Мне 33 года, 7 лет был в Пресвитерианской церкви. Слава Богу почти 5 лет назад вышли с женой оттуда. Господь дал услышать житие святых, и всё стало на свои места. С начала этого года воцерковлён, крестили младенца, много Бог чудес явил нам. Слава Богу за всё. Сравнивая Православие и протестантизм, скажу по своему опыту-это Небо и земля.

LiliaAlfarid
    Отец Андрей, спасибо большое Вам за видео. Досмотрела до конца, так как было очень интересно. Ваши комментарии были в точку! Я сама в течении 10 лет посещала церковь"Слово Жизни" и на моих глазах было изменение вероучения этой церкви. Они(протестанты) начали превносить в свое служение много чего из православия. Жаль, что они сами запутались в своем учении и других начинают путать. А вся проблема-в незнании истории и недообразованности руководителей и прихожан.

Валентина Акимова
    Спасибо огромное!! я как новоначальная с огромным удовольствием смотрю ваши выпуски и долгое время не решалась именно на эту серию "Поп против пастора". за неделю посмотрела все видео и для меня действительно православие открылось как мозаика ярким и многоцветным! спасибо за ваш труд!

Глеб Кохтырев
    Спаси Господи, отец Андрей)! Мне как бывшему протестанту было интересно посмотреть, жаль что такая полемика не частая, и не в реальном времени, многие протестанты просто не понимают суть Православия! Храни Вас Бог! Всем протестантам советую почитать книги бывшего протестанта, а ныне иерея - Сергия Кобзаря -- очень доходчиво отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у вас по всем "трудным вопросам)))"!!!

Viktoria Mack
    Отец Андрей, спасибо за такие дискуссии вы дополняете и углубляете наши знания о Православии, очень очень полезно, столько моментов, знаний всплывает, лучше понимаешь Православие. Дальше пожалуйста, если можно. Узнаёшь проблемы свои, у меня всплывают грехи, которые я раньше не видела, очень информативно, я наконец-то займусь изучение икон, это особая тема, а вы меня подтолкнули немедленно этим заняться. Спасибо вам. Спаси Господи нас всех..

А Черемис
    Я протестант и мне их малограмотность уже надоела, обратите внимание на его проповедь разве можно что-то приобрести из неё. Благодаря вашим комментариям можно больше получить знания. Спасибо за ваше терпение слушать это и комментировать.

3. Ветеран
    7,486
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Евгений Скочко
    Был я когда-то у харизматов, правда, они учили много перенимать у Православной церкви, но... что люди молятся в Православном храме никто не верил, думали, что туда просто так ходят. А потом во время молитвы (своими словами, соответственно), я спросил Господа - в какую церковь мне идти, и он однозначно ответил, что в Православную. Там нельзя было усомниться, поэтому я сначала приобрёл Закон Божий, чтобы узнать что-то о Православии, и мне понравилось. Теперь я очень рад, что я не харизмат. А Вам огромное спасибо.

.
    Сэм, как Вам эта логика? Смотрите.
    Харизмат, СУЩИЙ В ПРЕЛЕСТИ, на своей ПРЕЛЕСТНОЙ молитве вопрошает о православии, и его ДУХ ПРЕЛЕСТИ велит ему пойти в православие.
    Красиво?
    Что и где дало сбой?
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,375
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сэм, как Вам эта логика? Смотрите.
    Харизмат, СУЩИЙ В ПРЕЛЕСТИ, на своей ПРЕЛЕСТНОЙ молитве вопрошает о православии, и его ДУХ ПРЕЛЕСТИ велит ему пойти в православие.
    Красиво?
    Что и где дало сбой?
    Так бывает:

16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
    17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
    18 Это она делала много дней.

Деяния апостолов, 16 глава

И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус,
    Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас

Матфея, 8:29

5. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,500
    Записей в дневнике
    1
    Так бывает:

16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
    17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
    18 Это она делала много дней.

Деяния апостолов, 16 глава

И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус,
    Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас

Матфея, 8:29
    Но здесь сатана не советует служанке идти к Богу. А тут - вдруг советует. Сатана разделился?
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,375
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Но здесь сатана не советует служанке идти к Богу. А тут - вдруг советует. Сатана разделился?
    Я привел примеры, когда некий дух прорицания и даже бесы сообщали верную информацию о Церкви и мужах Божиих. Думаю, этих примеров достаточно. Если поискать, наверняка, в Библии есть и другие.

7. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,500
    Записей в дневнике
    1
    Я привел примеры, когда некий дух прорицания и даже бесы сообщали верную информацию о Церкви и мужах Божиих. Думаю, этих примеров достаточно. Если поискать, наверняка, в Библии есть и другие.
    Думаю недостаточно, по вышеуказанным причинам. Павел кстати не оперировал этой информацией в своих целях, более того, она его достаточно раздражала.

Никаких полезных советов приближающих человека к Богу сатана никогда и нигде не раздавал. Подобную мысль как раз таки утверждали фарисеи, говоря, что Иисус исцеляет силой бесовской. На что получили логичный ответ, что сатана не может работать против себя самого.

Или признайте дерево добрым и плод его добрым, или признайте дерево худым и плод его худым (с).

Вообще интерпретация абсурдна до крайности: Бог говорит харизмату идти в православие, где его научат, что так Бог не разговаривает и все это прелесть. Но одобрят, что пришел...
    Последний раз редактировалось Sleep; 08.07.2019 в 13:27.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

8. Ветеран
    7,486
    Записей в дневнике
    8
    Сэм, все проще.
    Все эти харизматовы "голоса от Бога" - это КАЖБИЩА.
    Это проекции его собственных мыслей.
    Просто данный харизмат захотел уйти в православие.
    И по привычке помолился.
    А его внутренний голос (помысел) его же и одобрил (ну еще бы!).
    И по старой харизматской привычке он так все и понял, что якобы Бог ему что-то там...
    А на Самом деле, Бог управлял вселенной.
    А бесы в это время колбасу на костре из грешников жарили.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,375
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сэм, все проще.
    Все эти харизматовы "голоса от Бога" - это КАЖБИЩА.
    Это проекции его собственных мыслей.
    Просто данный харизмат захотел уйти в православие.
    И по привычке помолился.
    А его внутренний голос (помысел) его же и одобрил (ну еще бы!).
    И по старой харизматской привычке он так все и понял, что якобы Бог ему что-то там...
    Мне кажется, мы делаем очень глобальные интерпретации такого короткого сообщения. Поэтому я и стараюсь не давать тексты или видео, длиной менее 20-30 минут, из-за их малой информативности.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,375
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Думаю недостаточно, по вышеуказанным причинам.
    Предлагаю все-таки обратить внимание на видео, а не на сообщения под ними (как реакцию на просмотренное).

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Киевская Церковь Христа. Проповедь о Православии...
    Очень извиняюсь.., но Церковь Христа никак не может и не будет проповедовать о том, о чем ни слова не сказано в Библии.. - т.е., Церковь Христа не проповедует о православии, ведь о православии в Библии вообще не говорится.

О православии может проповедовать кто угодно, но только не Церковь Христа.
    Церковь Христа проповедует о вере Евангельской (Флп 1:27 - единственно угодной Богу вере).., об образце здравого учения Иисуса Христа (2Тим 1:13).., и всяком слове Божьем, записанном в текстах Нового и Ветхого Заветов...
    Но о православии Церковь Христа никак не может проповедовать.., потому что Церковь Христа НИЧЕГО НЕ ДОБАВЛЯЕТ к словам Священного Писания (см. Отк 22:18,19).
    ...уже, примите это, как правду слова Божьего.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

12. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Вслед за апостолами учить "христинству" в Иудее и Римской Империи начало много людей: И Симон волхв, и сыновья Скевы, иудеохристиане разных толков, гностики. Все они начинали с того, что они "христиане", "посланники апостолов", либо более правильные апостолы, нежели те, которые в Иерусалиме, которые "неправильно поняли Иисуса". Так что это не сатана разделился, а он разделение в Церковь постарался внести, и добавки свои в христианское учение, которые превратят его в оккультизм, ченнелинг, иудейскую секту, зороастрийскую секту. Во что угодно, только не то, что было создано Господом через апостолов.
    Откр.12:15 И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою.
    Описывается это в Писании.
    ...Ибо спасение от православных.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,375
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Очень извиняюсь.., но Церковь Христа никак не может и не будет проповедовать о том, о чем ни слова не сказано в Библии.. - т.е., Церковь Христа не проповедует о православии, ведь о православии в Библии вообще не говорится.
    О Православии, т. е. как правильно славить Бога, говорится с первых и до последних страниц сборника книг Церкви под названием Библия. В других книгах и сборниках Церкви говорится об аналогичных вещах. Без идолопоклонства перед какой-либо книгой.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,375
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Но о православии Церковь Христа никак не может проповедовать.., потому что Церковь Христа НИЧЕГО НЕ ДОБАВЛЯЕТ к словам Священного Писания (см. Отк 22:18,19).
    ...уже, примите это, как правду слова Божьего.
    Слова о "ничего не добавлять" относятся к конкретной книге Библии, Откровению Иоанна Богослова. Когда они писались, никакого канона книг Нового Завета не существовало, он появился спустя 250 лет. Если же вы считаете, что нужно исключить любую богословскую мысль, потому, что это якобы против Библии, то вам нужно полностью прекратить писать на религиозную и христианскую тему, ибо это ТОЖЕ ДОБАВЛЕНИЕ. И покаяться за то, что за 16 лет вы оставили более 10000 сообщений, включая погибшие с крахом сервера 2013-2016 гг.

15. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,500
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Так что это не сатана разделился, а он разделение в Церковь постарался внести, и добавки свои в христианское учение, которые превратят его в оккультизм, ченнелинг, иудейскую секту, зороастрийскую секту. Во что угодно, только не то, что было создано Господом через апостолов.
    Мы сейчас не об этом. Мы о том, как сатана советует своему адепту идти к Богу. Что в общем-то, невозможно по определению.

- - - Добавлено - - -

Предлагаю все-таки обратить внимание на видео, а не на сообщения под ними (как реакцию на просмотренное).
    Прежде чем такое предлагать, Вы должны доказать, что Ваш материал стоит рассматривать как адекватный, и что Вы можете отличать стоящую информацию от мусора.
    У Вас была такая возможность, когда мы с Вами обсуждали свидетельство бывшего харизмата.

Ваши права