Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: Три загадки

1. Андрей, попробуйте свежим взглядом, непредвзято поглядеть на 1Кор 14. У Павла, конечно, очень сложный замороченный язык... И всё же. Не создаётся ли у вас впечатления, что это лекция для дебилов, вознамерившихся изучать иностранный язык? Например: слова имеют определённое значение. Или: если вы не знаете значений слов, то вы ничего не поймёте. Истины понятные первокласснику.
    Но Павел говорит о языках притч. Почему во множественном числе (языки)? Потому, что в Библии используются разные системы подобий. Например, устройство и работа Иерусалимского храма это притча про устройство и работу психики. В этом языке я ни бум-бум и загадок о нём не загадываю. А которые понимаю, о тех загадываю.
    Но, давайте ещё раз про значения слов. Вы, наверное, знаете, как толкуют притчи многочисленные "мастера" этого дела - всё по месту, да от контекста, этот так, другой этак. Вот и получается на всякую притчу по сто разных истолкований. Но ведь авторы вкладывали в притчу какой-то один, свой смысл. Он-то и интересен.
    Допустим, допустим, что слово "деньги" в этой притче означает одно, в другой другое, а в третьей третье. Не получится ли то, о чём говорил Павел? Слово не имеет определённого значения, а в результате никто ничего не понимает.
    Вот, произношу я слово "табуретка", которое и я, и вы понимаем одинаково - как деревянное изделие без спинки предназначенное для сидения. Но, если я словом "табуретка" сегодня обозначаю табуретку, завтра окно, а послезавтра дверь, то как вы сможете меня понять? А если, вдобавок, и вы станете так обращаться со словами, разговор между нами станет вообще невозможен.
    Загадки кажутся сложными, пока вы их не отгадали. А отгадаете - удивитесь: как же я раньше не догадался! А какая уйма смыслов откроется!

2. Сергей, вы, думаю, знаете про такую штуку, как "неофитская болезнь". Это, когда что-то для себя открыл и думаешь: а мужики-то не знают! Хочется со всеми поделиться, но выясняется, что оно никому не надо. Всем и так всё "понятно", все "разбогатели и ни в чём не имеют нужды". Облом жестокий!
    Я эти вещи знаю уже лет пятнадцать. И оказалось, что донести это знание до людей едва ли не сложнее, чем приобрести его. Иоанн Кронштадский рассказывал о себе: "я десять лет служил в пустом храме". Ну, то есть, всех прихожан полторы бабки. И так десять лет... А через десять лет публика что-то расчухала и все забегали.
    Мой нынешний стиль и метод изложения результат долгих размышлений, проб и ошибок. И каким бы он вам не показался, но вы-то сюда пришли.
    И потом, Сергей, где резкие движения, неожиданные ходы? Казалось бы - чего проще - взять этого Голосова за пуговицу, строго посмотреть в глаза и сказать: ну-ка быстро разгадал загадки! Я ж разгадаю... Мне же не жалко...
    Кстати, в другой теме мы разгадали важнейшие аллегории мужа и жены. И кто разгадал? Девица! Мужикам должно быть стыдно.

3. Голосов,

тогда прошу простить
    общение через комп, всего не прочувствуешь

Метки этой темы

Ваши права