Страница 10 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 184

Тема: Дух, Душа, Тело, Плоть, и пр...

1. временно подключен Аватар для Смертный
    1,128
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, итак нешама - нетварная нематериальная составляющая человека.И в каждом потомке Адама - требуется восстановление связи человека с нешамой. Потому что нарушение связи с ней мы все унаследовали от нашего праотца - Адама.
    Так и написано, что мы родились по образу и подобию Адама! Быт.5:3.
    А вот в отличие от нас с Вами, Иисус отличался тем, что этого разрыва с нешамой в Нем не было.
    Возможно именно для этого потребовалось чтобы Его зачатие произошло таким сверхъестественным образом.
    Я так думаю.
    итак: нешама - нетварная составляющая человека, частица Бога в каждом из нас. Но у нас связь с ней была прервана и потому мы нуждаемся в восстановлении этой связи, а вот Мессия, Христос, в этом не нуждается.
    связь между нетварной составляющей и тварной в Нем была всегда в рабочем состоянии.
    Почему я это повторяю раз за разом???
    Вот смотрите что говорит Ортодоксия Христианства о Мессии: второй по важности догмат христианства - это догмат о сосуществовании двух природ во Христе; Божественной и человеческой.
    ""В единой Ипостаси Сына Божьего Божественная и человеческая природы соединены неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.""
    А ведь это, другими словами, но тоже самое!!!!!
    Если Мы только после рождения свыше можем похвастаться наличием в себе Духа Божьего, то Иисус Христос был таковым от своего рождества!
    Судя по всему, так и есть, то же самое.
    По идее все человечество призвано к такому, чтобы эта связь была постоянной.
    Когда Христос был с учениками на горе Фавор, он просиял божественным светом. В некоторых житиях святых тоже есть подобное описание, проявление света; святых единицы, а тех, которые так просияли - еще меньше.
    Но, тем не менее, есть.
    И вроде как считается, что это не какие-то там духовные достижения и подвиги - это возвращение в нормальное человеческое состояние, так и должно быть, т.е. это - норма.
    А то что у большинства из нас - от нормы очень далеко.
    Memento mori (c)
    Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших (c)
    Тот, кто понимает людей, не ищет у них понимания (с)
    Атеист - лучший друг христианина))

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Ну, вот вы прочитали и узрили, теперь можете написать где доброе и злое присутствует именно в вас?
    "следи за собой, будь осторожен.. будь осторожен, следи за собой.."(с) зачем нам знать где что у кого?.. что это даёт?.. каждый пусть в себе это узревает для себя..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    "следи за собой, будь осторожен.. будь осторожен, следи за собой.."(с) зачем нам знать где что у кого?.. что это даёт?.. каждый пусть в себе это узревает для себя..
    Выключите компьютер и узревайте у себя. а здесь мы обсуждаем, что у кого. Если человек знает и заявляет , то и объяснить может.

4. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Если человек знает и заявляет , то и объяснить может.
    Я объясняю то, что Вам знать стоит.
    Полагаю, что вот этого - "можете написать где доброе и злое присутствует именно в вас?" - Вам знать не стоит!
    Вам стоит, используя то, что говорю я, применять полученные знания к самому себе.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

5. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Я объясняю то, что Вам знать стоит.
    Полагаю, что вот этого - "можете написать где доброе и злое присутствует именно в вас?" - Вам знать не стоит!
    Вам стоит, используя то, что говорю я, применять полученные знания к самому себе.
    И без этого объяснения ясно- вы не знаете.Следовательно и все измышления ваши ни о чем. Но"мяч"на вашей стороне,можете поделится знаниями.

6. временно подключен Аватар для Смертный
    1,128
    Кадош, я много лет не участвовал в жизни форума, отрадно видеть, что Вы по-прежнему остаетесь скрупулезным исследователем Писаний. Видимо Господь Вас побуждает на эту работу.
    Большое спасибо за Ваш труд, я вот например не имею таких познаний в древних языках, и то что Вы наглядно расшифровали исходные термины - это настоящий подарок.
    А совпадение с ортодоксией в плане догмата "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно" - дает больше оснований понять, откуда этот догмат взялся.
    По теме мне сказать нечего, но свое сокровище я вынес, спасибо!
    Memento mori (c)
    Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших (c)
    Тот, кто понимает людей, не ищет у них понимания (с)
    Атеист - лучший друг христианина))

7. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    И без этого объяснения ясно- вы не знаете.Следовательно и все измышления ваши ни о чем. Но"мяч"на вашей стороне,можете поделится знаниями.
    Читайте то что я пишу. На ваши провокации я просто перестаю обращать внимание. А будете продолжать стараться меня провоцировать - пойдете в игнор.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смертный Посмотреть сообщение
    Кадош, я много лет не участвовал в жизни форума, отрадно видеть что Вы по-прежнему остаетесь скрупулезным исследователем Писаний. Видимо Господь Вас побуждает на эту работу.
    Большое спасибо за Ваш труд, я вот например не имею таких познаний в древних языках, и то что Вы наглядно расшифровали исходные термины - это настоящий подарок.
    А совпадение с ортодоксией в плане догмата "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно" - дает больше оснований понять, откуда этот догмат взялся.
    По теме мне сказать нечего, но свое сокровище я вынес, спасибо!
    Спасибо на добром слове...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

8. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Читайте то что я пишу. На ваши провокации я просто перестаю обращать внимание. А будете продолжать стараться меня провоцировать - пойдете в игнор.
    Не то спросил?

9. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    И ведь не стыдно... Повторяю, Доця:
    у слова ЗЛО - в русском языке омонимов нет. это раз!
    И второе: запомните ПРЕНЕБРЕГАТЬ - КЕМ, ЧЕМ, а ИГНОРИРОВАТЬ - КОГО, ЧТО! Запомнили?
    Не выдумывайте нового русского языка, Даль будет против.
    Ещё раз, запомните, Кадош, что не будет по-Вашему, а будет по нормам русского языка, и я не дам Вам нагло и демонстративно нарушать эти нормы и на публичном форуме нести людям дезинформацию, издеваясь на людьми и здравым смыслом, и откровенно лгать и навязывать свою безграмотность.
    Поэтому в третий раз, а если нужно, то и в сотый раз повторю, что игнорируюти что-либо, кого-либо, и чем-либо, кем-либо!

Толковый словарь Ушакова

ИГНОРИРОВАТЬ
    ИГНОРИРОВАТЬ, || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. Игнорировать ряд фактов. Игнорировать распоряжения начальства.

из большого толково-фразеологического словаря:

игнорировать(иноск.) — не замечать (как бы не зная о существовании чего), пренебрегать
    Ср. Я против пьянства, — но все же скажу, что водка большое подспорье. Бывают такие минуты и мгновенья в жизни, что только в ней и найдешь спасенье... Вот теперь дождик... а я после пятой рюмки вижу солнце. Все в другом свете. Как же можно игнорировать(чем) таким предметом.
    П.И. Гнедич. Мгновенье. 2.

игнорировать, игнорирую, игнорируешь, сов. и несов., кого-что [от латин. ignoro – не знаю] (книжн.). Не удостоить (неудостаивать) вниманием, умышленно не замечая, пренебрежительно отнестись (относиться) к кому-н. Он настолько ничтожен, что даже близкие знакомые его игнорировали. || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. (Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.)

И омонимы и другие значения слова зло:

Омонимы к слову «зло» (3 буквы)

зло (существительное)

• нечто дурное, вредное, греховноеКаждый век, каждая страна смотрят на добро и зло различно; что считается доблестью в одной стране, то в другой признаётся преступлением. ; вред, ущерб, огорчениеЗаповеди Священного Корана не позволяют мусульманину творить зло и насилие по отношению к кому бы то ни было, будь то мусульмане или иноверцы.Люди не хотели никому зла, но всю жизнь люди делали зло.
    • злость, злоба, досадаКогда ты таким мошенническим образом удрал от меня и квартиры не сказал, меня вдруг такое зло взяло, что я положил тебя разыскать и казнить.Может, он человека ищет на работу послать, может, зло отвести не на ком.
    • беда, напасть, несчастьеВыбирать меньшее из двух зол.Не столько зла произвели сами безбожники, сколько произвели зла лицемерные или даже просто неприготовленные проповедатели бога, дерзавшие произносить имя его неосвященными устами.

зло (наречие)

• наречие к прил. злой; принося дурное, ведя к гибели
    • со злостью— Со своего гумна и вези! — зло ответил хозяин.
    • в высшей степени, предельно в своём проявлении; чрезмерно, чрезвычайно, очень

зло (прилагательное)краткая форма среднего рода единственного числа прилагательного злой

И Ра - 07451
    сущ. зло, злодеяние,беда, бедствиеА Даль... Даль вообще писал, что это иностранное слово непозволительное. Вы бы ещё царя гороха вспомнили.
    И разве Даль писал, что нельзя игнорировать чем-либо?
    Итак, ещё один источник(словарь современного русского литературного языка)

Игнорировать - ... пренебрегать чем-либо

«Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

10. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И в каждом потомке Адама - требуется восстановление связи человека с нешамой.
    Ты будешь рассматривать детали этого восстановления? К примеру, как это происходит сегодня, поэтапно, за счет чего, как проявляется в жизни. Потому что каким бы замечательным Иешуа ни был, что мне с того? Он был новым Адамом, который прожил жизнь, какую должен был прожить Адам, был отторгнут и убит истеблишментом, но воскрешен и больше не умирает. Но я не Иешуа. У меня большой безлад как с наклонностями, так и с воспитанием, окружающей культурой, бытом, идеологией. Я вполне себе старый Адам. То, что мне дается шанс как-то сбалансировать свои наклонности с одной стороны прекрасно, с другой - всегда остается шанс для разбалансировки. Да и каковы механизмы этой балансировки? Где о них узнать и почитать инструкцию о применении. Понятно, что в Библии... Но Библию читать тоже не просто (особенно в свете культурного багажа современного человека). Будь это не так, не было бы данной темы, в которой приходится... очищать... все фундаментальные понятия.

(если сумбурно, прошу прощения, не очень я себя хорошо чувствую в данный момент...)
    Последний раз редактировалось penCraft'e®; 16.07.2019 в 07:09.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    помню как-то мне Бог показал что без зла в себе совсем - не получится, а я то думала что надо чтоб его полностью не было, но его нужно обращать по разумному на пользу. И этому сложнее учиться, нежели быть добрым..
    Есть разные формы зла. Есть отрицательные эмоции в человеке такие как гнев. Эти отрицательные эмоции при правильном управлении являются выбросом энергии, это сила которая дана человеку для преодоления препятствий и для выживания в агрессивной среде.

Есть другое зло - ошибочные действия человека в виду ограниченности интеллекта, либо других факторов.

Но вот знаете добро и зло, мораль, нравственность никаким боком не имеют отношения к религии ибо даже атеисты понимают что хорошо а что плохо. И многие атеисты это понимают лучше верующих. Даже так бывает.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

12. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Но вот знаете добро и зло, мораль, нравственность никаким боком не имеют отношения к религии ибо даже атеисты понимают что хорошо а что плохо. И многие атеисты это понимают лучше верующих. Даже так бывает.
    Каждый человек имеет свое личное представление о добре и зле, морали и нравственности. И это, действительно,ни как не связано с религией. Но, религия - это учение об отношении миров,мира Создателя и созданного им мира. И вот в свете этого учения нормализуются и понятия добра, зла, нравственности и морали. Религия, в этом плане, поляризует в человеке эти понятия, как магнит поляризует железные опилки. Это хорошо проявляется при путешествиях, когда приходится контачить с людьми разных религиозных конфессий. Зная религиозные устои этих групп людей, уже, примерно знаешь, что от них ожидать и как себя с ними вести.

13. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Ты будешь рассматривать детали этого восстановления? К примеру, как это происходит сегодня, поэтапно, за счет чего, как проявляется в жизни. Потому что каким бы замечательным Иешуа ни был, что мне с того? Он был новым Адамом, который прожил жизнь, какую должен был прожить Адам, был отторгнут и убит истеблишментом, но воскрешен и больше не умирает. Но я не Иешуа. У меня большой безлад как с наклонностями, так и с воспитанием, окружающей культурой, бытом, идеологией. Я вполне себе старый Адам. То, что мне дается шанс как-то сбалансировать свои наклонности с одной стороны прекрасно, с другой - всегда остается шанс для разбалансировки. Да и каковы механизмы этой балансировки? Где о них узнать и почитать инструкцию о применении. Понятно, что в Библии... Но Библию читать тоже не просто (особенно в свете культурного багажа современного человека). Будь это не так, не было бы данной темы, в которой приходится... очищать... все фундаментальные понятия.

(если сумбурно, прошу прощения, не очень я себя хорошо чувствую в данный момент...)
    Все норм, не переживай! Пожалуй ничего нового я здесь не смогу сказать. Я исхожу из традиционного понимания Божьего обращения в Быт.1:26. СОТВОРИМ!!!! Надеюсь знаете такое понимание, согласно которого, Бог говорит это - еще несуществующему Адаму, мол если ты хочешь, то давай совместно с тобой сотворим из тебя ЧЕЛОВЕКА!
    В этом смысле есть какие-то вещи, которые должен делать я, а есть те, которые делает Господь и от меня в них ничего не зависит.
    ИМХО, к таким вещам как раз и относится момент восстановления нешамы, рождение свыше. От меня тут ничего не зависит. Написано - "Возжелав Он возродил нас...". Т.е. этот процесс целиком и полностью под Его контролем. Я лишь могу согласиться, либо начать упираться и противоречить.
    Соответственно если я согласился и смирился, то это уже Его забота - как восстановить мою связь с нешамой. Собственно - это и есть мой ответ.

14. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Ещё раз, запомните, Кадош, что не будет по-Вашему, а будет по нормам русского языка, и я не дам Вам нагло и демонстративно нарушать эти нормы и на публичном форуме нести людям дезинформацию, издеваясь на людьми и здравым смыслом, и откровенно лгать и навязывать свою безграмотность.
    Поэтому в третий раз, а если нужно, то и в сотый раз повторю, что игнорируюти что-либо, кого-либо, и чем-либо, кем-либо!

Толковый словарь Ушакова

ИГНОРИРОВАТЬ
    ИГНОРИРОВАТЬ, || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. Игнорировать ряд фактов. Игнорировать распоряжения начальства.
    Сергей, Вы, когда приводите аргументы, Вы их читаете, нет???
    А стоило-бы прочитать...
    А то Вы их приводите, но не читаете...

Вот последние два примера, я их вам подчеркнул, цитирую: Игнорировать ряд фактов. Игнорировать распоряжения начальства.

Игнорировать КОГО ЧТО - РЯД ФАКТОВ!!!!
    Игнорировать КОГО ЧТО - РАСПОРЯЖЕНИЕ начальства!!!!!

Блин, неужели и сейчас не увидите? Вы действительно слепой, даже свои аргументы не видите?

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Все норм, не переживай! Пожалуй ничего нового я здесь не смогу сказать. Я исхожу из традиционного понимания Божьего обращения в Быт.1:26. СОТВОРИМ!!!! Надеюсь знаете такое понимание, согласно которого, Бог говорит это - еще несуществующему Адаму, мол если ты хочешь, то давай совместно с тобой сотворим из тебя ЧЕЛОВЕКА!
    Познакомился с ним когда слушал недельные главы в изложении рава Йона Левина, несколько лет тому назад. Всё ещё под впечатлением! )

Соответственно если я согласился и смирился, то это уже Его забота - как восстановить мою связь с нешамой. Собственно - это и есть мой ответ.
    Хорошо! Подожду, когда ты расскажешь о роли Иешуа во всем этом.

Ваши права