Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 144

Тема: Дух, Душа, Тело, Плоть, и пр...

1. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Но в принципе, я, как человек любящий шашлык, понимаю и одобряю корреляцию между мясом и извещением доброй вестью.
    Короче - я всегда рад, поесть шашлык.
    Это, конечно шутка, но факт есть факт - это омонимы.
    странный это омоним мясо и извещение доброй вести.. хм.. если я правильно понимаю, омонимы не просто так одинаковое слово по звучанию, наверное и то, что они означают - хоть чем-то похожи меж собой или близки в той области что означают.. например, коса морская, по длине похожа на косу из волос (связано с длиной и узкостью); эфир как вещание и эфир как вещество (связано с веществом через которое происходит общение); ручка как предмет для написание и ручка для дверей (связано с рукой) и т.д, а вот что связывает мясо и извещение доброй вести?.... это очень загадочно..)) может то, что мясо для Бога - извещение доброй вести?.. или для человека, который сожжение жервы для Бога совершал?..... удивительно...))

- - - Добавлено - - -

А вот саркс - это чаще всего, ветхая природа человека, его похоти, ну или наконец - плоть.
    имхо, от себя скажу: плоть - это программа управления нашим телом, которая в момент грехопадения Адама, образно выражаясь, абсолютизировала самою себя, захватила власть над нашими помыслами и чувствами, над нашим внутренним миром(лэв, лэвав). И стала диктовать нам - свою волю.
    Как так вышло?
    Изначально - саркс - это наши рефлексы, например - вы дотронулись до раскаленного куска железа, ваш рефлекс, одернет вашу руку от него. Причем это произойдет помимо вашей Воли, вашего разума и пр...
    Т.е. Вы совершите действие, одерните руку - без участия вашего разума.
    Это совершает ваша плоть. Почему?
    Потому что это программа, которая отвечает за жизнеспособность вашего тела, поэтому все ее подпрограммы(так сказать), направлены на сохранение работоспособности вашего тела.
    Ее мало интересует ваш богатый внутренний мир, ваши сомнения и моральные терзания... для нее их в принципе не существует.
    Для нее есть лишь ваше тело, автоматизация процессов его жизнедеятельности, и поддержание его в работоспособном состоянии.
    ВСЁ!!!! Больше она ни для чего не предназначена... была изначально Богом.
    Однако, в момент грехопадения, когда связь наша с нешамой нарушилась, саркс стал фактически единственным голосом, на который могла опираться наша душа, в моментах решения.
    Соответственно саркс всегда нацелена на поддержание жизнедеятельности организма, содержание его в комфортных условиях. Соответственно нефеш, опирающийся на требования саркс - становится плотским, т.к. подчиняется главной задаче, на которую нацелена саркс - существование организма!
    А это и есть ЭГОЦЕНТРИЗМ!
    Так плоть, стала нами управлять. Из-за ошибки Адама, мы впали в рабство плоти.
    Нет.... некие отдаленные отголоски нешамы, человек продолжает слышать, кто-то лучше, кто-то хуже, но нет никакой системы в этих отголосках.
    Павел как раз и пишет об язычниках и их совести - "то осуждающие, то оправдывающие одна - другую"! Это как раз об этих осколках связи с нешамой у каждого человека.
    очень интересное про плоть разъяснение.. представилось что плоть это как отдельно взятый организм такой наш, который как бы может быть и сам по себе существовать, как болванчик правда безумный. или как робот-механизм без разума и души, просто с программой..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

2. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    странный это омоним мясо и извещение доброй вести.. хм.. если я правильно понимаю, омонимы не просто так одинаковое слово по звучанию, наверное и то, что они означают - хоть чем-то похожи меж собой или близки в той области что означают.. например, коса морская, по длине похожа на косу из волос (связано с длиной и узкостью); эфир как вещание и эфир как вещество (связано с веществом через которое происходит общение); ручка как предмет для написание и ручка для дверей (связано с рукой) и т.д, а вот что связывает мясо и извещение доброй вести?.... это очень загадочно..)) может то, что мясо для Бога - извещение доброй вести?.. или для человека, который сожжение жервы для Бога совершал?..... удивительно...))
    Предложу Вам вот эти слова Иисуса: "у Меня есть ПИЩА, которой Вы не знаете!" Ин.4:32-34

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    или как робот-механизм без разума и души, просто с программой..
    Ну, я именно об этом и говорю!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,983
    По теме.
    Сказать пока что нечего, окромя того, что тема(как по мне) нужная и корректно построена....
    Благодарю !
    "Post tenebras, Lux"

4. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    По теме.
    Сказать пока что нечего, окромя того, что тема(как по мне) нужная и корректно построена....
    Благодарю !
    Спасибо! Очень рад быть полезным(и оцененным)...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Предложу Вам вот эти слова Иисуса: "у Меня есть ПИЩА, которой Вы не знаете!" Ин.4:32-34
    это Он о Себе говорил.. чтобы мы ели Его и пили... да...... здесь тоже загадочно сказано.. почему именно ели и пили, а не просто ели или просто пили, а именно и то и другое?.. что ели? - мясо (извещение доброй вести) и пили (что?)

Ну, я именно об этом и говорю!
    ещё более понятны становятся слова о подчинении плоти духом, ясное дело что плоть не должна ходить сама по себе от нас, как ей вздумается, (лебедь рак и щука), её надо подчинять, как всадник лошадь..))

6. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,236
    Записей в дневнике
    2
    А вот саркс - это чаще всего, ветхая природа человека, его похоти, ну или наконец - плоть.
    Господь говорил, что для спасения человеку надо есть Его плоть (саркс).
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

7. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Спасибо! Очень рад быть полезным(и оцененным)...
    мне тоже всегда интересно читать Ваши исследования, нежели препирания долгие то с одним, то с другим..)))

8. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    мне тоже всегда интересно читать Ваши исследования, нежели препирания долгие то с одним, то с другим..)))
    учту......

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Господь говорил, что для спасения человеку надо есть Его плоть (саркс).
    Да, так написано!

9. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

Да, так написано!
    что всё-таки это по-истине означает?..... как есть Его плоть, если Он вознёсся вместе с плотью?..
    Последний раз редактировалось diana; 09.07.2019 в 08:50.

10. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    это Он о Себе говорил.. чтобы мы ели Его и пили... да...... здесь тоже загадочно сказано.. почему именно ели и пили, а не просто ели или просто пили, а именно и то и другое?.. что ели? - мясо (извещение доброй вести) и пили (что?)
    В 34-м стихе Он объясняет: "Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его!"
    А Воля Отца, пославшего Сына - была в том, чтобы Иисус проповедовал евангелие, т.е. добрую весть! Вот Вам и связка: пища-мясо-евангелие-извещение доброй вестью...
    ещё более понятны становятся слова о подчинении плоти духом, ясное дело что плоть не должна ходить сама по себе от нас, как ей вздумается, (лебедь рак и щука), её надо подчинять, как всадник лошадь..))
    Да, как-раз так.

11. Екклесиаст 12:7 Синодальный перевод
    И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
    Новый русский перевод
    И тогда тело вернется в землю, откуда оно и было взято, а дух вернется к Богу, Который дал его.
    Современный перевод РБО
    и прах станет пылью земною, которою был, дух же вернется к Богу, который его дал.
    Библейской Лиги ERV
    И тело возвратится в прах земной, откуда и пришло оно, а дух твой, пришедший от Бога, после смерти обратно к Богу возвратится.

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    В 34-м стихе Он объясняет: "Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его!"
    А Воля Отца, пославшего Сына - была в том, чтобы Иисус проповедовал евангелие, т.е. добрую весть! Вот Вам и связка: пища-мясо-евангелие-извещение доброй вестью...
    так это Его пища, Он о своей пище говорил, а наша пища - Его плоть, это тоже означает - евангелие?.. ок... а питиё что?..

13. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,236
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    что всё-таки это по-истине означает?..... как есть Его плоть, если Он вознёсся вместе с плотью, а не скинул её на Землю после вознесения, аки шкурку ящереца - царевна медных гор..))
    Господняя Плоть = Хлеб = Благо Господа, а Господняя Кровь = Вино = Истина Господа. Есть и пить плоть и кровь Господа = воспринимать человеком Благо и Истины Господа в свою жизнь, то есть подчинять любовь к себе и к миру любви к Богу и к ближнему.
    Последний раз редактировалось Сергей Сур; 09.07.2019 в 08:34.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

14. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    что всё-таки это по-истине означает?
    Тут мы попадаем в некую область неопределенности!
    Во всяком случае я тут ничего не могу утверждать.
    Могу лишь предполагать...

15. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Господняя Плоть = Хлеб = Благо Господа, а Господняя Кровь = Вино = Истина Господа. Есть и пить плоть и кровь Господа = воспринимать человеком Господни Благо и Истины Господа в свою жизнь.
    а буд-то без того что Он об этом сказал, мы не воспринимали это всё в свою жизнь?...... как можно благо отвергать и истину?..

Ваши права