Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 184

Тема: Дух, Душа, Тело, Плоть, и пр...

1. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    саркс - да, не материальна.
    материально - тело(сома), которым она(саркс) управляет...
    Не надо путать саркс и сома.
    получается саркс это то что мы называем душой?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

2. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    получается саркс это то что мы называем душой?..
    нет. Душа(нефеш, или психе) у невозрожденных людей - в рабстве у плоти(саркс). Я-ж писал об этом...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    нет. Душа(нефеш, или психе) у невозрожденных людей - в рабстве у плоти(саркс). Я-ж писал об этом...
    да... пока разберёшься и запомнишь, еще не один день пройдёт ,у меня с этим туговато, хорошо что Вы напоминаете постоянно..)) как сложно устроен человек, сколько у него всяких надстроек и всего-всего.. интересно эти всё в итоге останется в человеке,который уже будет доделан до конца, или что-то "отпадёт" за ненадобностью?..)) например, плоть, душа животная - надо ли это будет человеку духовному?..

4. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    да... пока разберёшься и запомнишь, еще не один день пройдёт ,у меня с этим туговато, хорошо что Вы напоминаете постоянно..)) как сложно устроен человек, сколько у него всяких надстроек и всего-всего.. интересно эти всё в итоге останется в человеке,который уже будет доделан до конца, или что-то "отпадёт" за ненадобностью?..)) например, плоть, душа животная - надо ли это будет человеку духовному?..
    Думаю, что надо. Вопрос лишь в том, чтобы все было на своем месте и делало то, для чего предназначалось.
    Согласитесь - негоже, если разум человека вдруг начнет решать вопросы жизнедеятельности организма.
    Ведь тогда, на остальные вопросы у него просто не останется времени.
    Т.е. он должен будет решать - вот этот волосок в носу должен еще расти, или уже его длина достаточна?
    Или - а вот сейчас стоит увеличивать пульс, или пока не надо?
    и надо ли посылать 100 миллионов лейкоцитов к месту раны, или можно обойтись тут 10-ю тысячами?
    и пр, и пр, и пр...
    Согласитесь - этим должна заниматься система поддержания и обеспечения жизнедеятельности организма. Это она должна отслеживать все в автоматическом режиме...
    А разум наш должен просто давать некие общие команды нашем утелу, типа: Побежали, остановись, присядь, поешь, и пр... А уже как это реально реализовывается... за это должна отвечать определенная система, а не разум человека.
    Опять-же - разум человека должен иметь некие моральные нормативы. Типа вот это сделать можно, а вот то уже нельзя.
    И заведовать этим всем должна душа, которая управляет разумом и направляет его деятельность в нужное ей русло.
    А вот само это русло, должно устанавливаться духом(нешама)человека, которая должна быть связана с душой(нефеш), и быть, при этом подчиненной - Богу, и Его Духу Святому(Руах хаКодеш).
    Если хотите, в человеке должна быть именно такая "вертикаль власти".
    Именно такого человека Бог и планировал в Быт.1:26!
    И мы, пока в стадии настройки всего этого внутри нас.
    Последний раз редактировалось Кадош; 10.07.2019 в 04:34.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    И заведовать этим всем должна душа, которая управляет разумом и направляет его деятельность в нужное ей русло.
    ух-ты.. видите как интересно.. почему такие разные понимания у нас всех.. я думала что разум управляет душой и т.д, у меня получается смещён акцент управления.. и что при этом плохого для человека возможно?..

и ещё вопрос, как по Вашему, разум, находится - в теле, в душе, в духе, в плоти? где?..

6. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    ух-ты.. видите как интересно.. почему такие разные понимания у нас всех.. я думала что разум управляет душой и т.д, у меня получается смещён акцент управления.. и что при этом плохого для человека возможно?..
    Для рассмотрения этих вопросов, мы должны рассмотреть вопрос того, что такое разум?
    И тут мы перебираемся к другому, ключевому стиху Писания:

4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем(ЛЕВАВ) твоим, и всею душею(НЕФЕШ) твоею и всеми силами(МЕОД) твоими.
    (Втор.6:4,5)

Проблема в том, что ЛЕВАВ, по идее - это не только сердце, т.е. область эмоциональных переживаний, как привыкли считать мы.
    ЛЕВАВ - это вся совокупность внутреннего мира человека - его эмоциональные составляющие, а так-же и рациональные составляющие, т.е. разум.
    Однако - если НЕФЕШ - это совокупность личностных качеств каждого из нас, то ЛЕВАВ - это часть нефеш.
    И вот далее, имхо: разум и чувства(т.е. голова и сердце) это инструменты нашей души, ее правая и левая руки, опять-же образно говоря.

7. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,821
    Записей в дневнике
    3
    Неужели я зря, например о нешаме, упомянул, что это слово употребляется в ТаНаХе - 24 раза?

Значит ли это, что слова, применяемые у них, не являются для нас однозначными терминами и не позволяют выводить теорию?
    Ну, т.е. Вы считаете, что слова, там использованные не детерминизированы, и то что они используются в том или ином месте Писания вовсе не означает общности этих мест Писания?

Восстанавливать следует разрушенное! Вы полагаете, что Писания - разрушены, и нам необходимо его "восстанавливать", а не пытаться осмыслить?
    Отвечу сначала на последнее.

Представьте что лист текста А4 некто разрезал по строчкам в случайном порядке и перемешал. Текст уничтожен? Нет, ни одна буква не пропала. Можно восстановить? Да, расставить полоски в нужном порядке.

А теперь про нешама. Цитрую Вас:

В отличие от некоего понятия - НЕШАМА, процесс сотворения которой не описан, а потому следует признать, что это нечто НЕтварное.
    Некая часть Бога, Его ДЫХАНИЕ, или ДУХ!!!!
    Всего, термин нешама, встречается в ТаНаХе - 24 раза.
    Иногда этот термин переводится, как дышащее, иногда, как дыхание, иногда, как душа, иногда, как духовение, иногда, как дух. Но, всегда этот термин означает нечто связанное с человеком, потому что только при сотворении человека употребляется этот термин, а для сотворения всего прочего Бог использовал Руах... еще один термин, который тоже часто переводится как Дух - но руах и нешама - это далеко не одно и то же.
    То что Вы представили, есть первая стадия богословского исследования. А именно работа с текстом.

Вам надо было привести словарное слово во-первых. А потом привести как это местами понимается и переводится. И на данном этапе никто о терминах не говорит. Просто слова и их смыслы.

Потом привести обобщение. Вот на этом этапе, если ясно явление, сущность вещи, то можно предложить общее название. Не обязательно на иврите, тут принята латынь и древнегреческий. Можно по-русски, если ограничить себя узкой аудиторией. Можно и раньше, на этапе гипотезы. Но это название ещё не термин. Его можно употреблять. Но кто-то в другом месте может предложить другое название. И чтобы придать единообразие, сообщество вводит именно то, что и называется термин и дает ему официальное определение. И слово входит в профессиональный язык, понятный всем специалистам. Кто не в курсе, могут неправильно как понимать термин, так и неправильно его использовать.

Это часто происходит с богословскими терминами, которые подхватывают недоучившиеся. Например, такие слова как благодать, оправдание, прощение, та же вера понимается всеми по-разному, хотя богословие давно все определило и классифицировало.

Не только это. Есть физический термин энергия. Но слово это благодаря современной образованщине проникло за пределы физики и некоторые прикрывают им или душевные, или оккультные явления. "Здесь плохая энергетика" и проч. Или человек просто устал, а говорит, что имярек-вампир высосал из него всю энергию.

А лучше употреблять библейское слово "сила". Потому что энергия безлична, непонятна. А сила более конкретна, и она или природная или связана с волей разумных тварей. И у силы есть точка приложения и вектор.

Что касается описания творения, то Моисей использует обычные слова. "Вдунул дыхание" можно понять по-разному. Первое и очевидное - Адам, прежде не подававший признаков жизни, просто задышал. В труп Лазаря не написано, что некто вдохнул дыхание жизни, и он задышал и вышел вон из пещеры. Но практически явления одно и то же - в неодушевленное и неживое входит нечто от Бога и он оживает.

В другом месте неодушевленные кости оживают, когда Бог велит пророку сказать на кости слово. И про воскресение мертвых Иисус говорил, что мертвые услышат голос Сына Божьего и оживут. И ещё написано, что Бог все сотворил Словом.

И перед нами стоит вопрос: а на каком уровне детализации нам оставаться? На более общем Слове Божьем, или лезть в метафизику, в дебри невидимого и неосязаемого? Кстати, последнее субъективно, если и удается. И не описуемо словами. Пророкам Бог дает нечто видеть. Но это не может быть проверено кем-то ещё.

Приведу пример. На всенощной на Рождество в православном храме, где все пространство было забито народом, я стоял в притворе. И когда начали читать Евангелие, я увидел, как по центру храма сверху ударил яркий луч белого цвета, как раз в то место, где читался священный текст. И потом от этого луча от центра к периферии распространился светящийся диск. Он был над головам всех, кто был в нефе храма - он по плану был круглым. На высоте примерно 30 см над головами. Когда чтение закончилось, диск свернулся к лучу, и луч погас.

Я тут же вспомнил Писание: Слово Твое есть есть свет стезе моей и светильник ноге моей. И пришла мысль, что это определенно происходит везде, где читается и слушается Слово Божье.

И потом пришло слово. "Это не ради них, но ради их отцов". И все. Какие отцы, я до сих пор не знаю. А что не ради их, то и ежу понятно. Но Слово Бога не меняется. Может быть Давид видел подобный свет служения Слова Божьего. А лицо Моисея светилось, когда он учил закону. И Павел писал, что служение евангелия более славно, чем служение закона.

Но как это повторить? Стоит ли придумывать иное название? Кто ещё подобное видел? Или быть довольным тому, что открыто нам всем в Слове Божьем. Это слово объективизировано т.н. консенсусом пророков. Тоже как бы профессиональная среда. Поэтому Слову Божьему можно доверять по двум причинам: оно от Бога и свидетельствовано консенсусом пророков. Кстати, свидетельство отцов (Церкви) слабее, потому что не все пророки.

8. Ветеран
    3,967
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Может быть и может... что-то... Но биение сердца, кровоток, обменные процессы будет потруднее.)
    Самой программе не может, это так. Но может (уже есть чем) духом, противостоять позывам (желаниям) души определять действия человека.

- - - Добавлено - - -

а кто еще по ним работает?
    Все, созданные путем установления законов миры.
    повторяю - это я про тех, кто мнит себя - Создателем.
    Почему мнит? Все это работает независимо от вашего о том мнения.
    Но вопрос был об этом.
    Все чрез Него (Логос,Слово) начало быть, и без Него (без Логоса, Слова) ничто не начало быть, что начало быть.
    Вы упрекнули меня, что я написал за Создателя о том, что для Него мир-формула. Так объясните, почему нет, если у Иоанна - формула.
    Или это вам Бог сказал, что мир создан не формулой?

9. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Представьте что лист текста А4 некто разрезал по строчкам в случайном порядке и перемешал. Текст уничтожен? Нет, ни одна буква не пропала. Можно восстановить? Да, расставить полоски в нужном порядке.
    И кто разрезал Библию на полоски?
    А теперь про нешама. Цитрую Вас:

То что Вы представили, есть первая стадия богословского исследования. А именно работа с текстом.
    спасибо. На этом и остановимся...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Все, созданные путем установления законов миры.
    и какие миры созданы человеком?

Почему мнит? Все это работает независимо от вашего о том мнения.
    что именно работает? Солнце? Плевать оно хотело на законы установленные людьми... Оно еще до людей сотворено было и функционирует по Законам Бога, а не человека.
    Вот потому и мнит...

Вы упрекнули меня, что я написал за Создателя
    Да! За то что Вы попытались свои думки - выдать за Его мысли. Но Вы и понятия не имеет о Нем, а потому и знать Его мысли не можете априори!
    о том, что для Него мир-формула. Так объясните, почему нет, если у Иоанна - формула.
    Или это вам Бог сказал, что мир создан не формулой?
    Давайте так... По полочкам.
    Есть мир, сотворенный Богом.
    А есть способ, которым Он сотворил этот мир. И это вовсе не одно и то же.
    Кроме того, есть еще и законы, которые рулят этим миром. И это тоже не одно и то-же, что мир или способ которым он был сотворен.
    Ну и наконец - есть еще Слово, через Которое Бог творил мир. И Слово ни разу не способ, и ни закон, и не формула, и не сам мир!

10. Ветеран
    3,967
    Записей в дневнике
    27
    [QUOTE=Кадош;6181143]

ч
    то именно работает? Солнце? Плевать оно хотело на законы установленные людьми... Оно еще до людей сотворено было и функционирует по Законам Бога, а не человека.
    Вот потому и мнит...
    Вот именно, по законам. а закон это не материя.

Да! За то что Вы попытались свои думки - выдать за Его мысли. Но Вы и понятия не имеет о Нем, а потому и знать Его мысли не можете априори!
    Это у вас от незнания. Где я выдавал свои думки, за Него? Вы невнимательно читаете, отсюда столько ерунды.

Давайте так... По полочкам.
    Есть мир, сотворенный Богом.
    А есть способ, которым Он сотворил этот мир. И это вовсе не одно и то же.
    Кроме того, есть еще и законы, которые рулят этим миром. И это тоже не одно и то-же, что мир или способ которым он был сотворен.
    Ну и наконец - есть еще Слово, через Которое Бог творил мир. И Слово ни разу не способ, и ни закон, и не формула, и не сам мир!
    Не валите все в кучу. разнесите по мирам и все у вас сложится.

11. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение

ч Вот именно, по законам. а закон это не материя.

Это у вас от незнания. Где я выдавал свои думки, за Него? Вы невнимательно читаете, отсюда столько ерунды.

Не валите все в кучу. разнесите по мирам и все у вас сложится.
    Повторяю вопрос: и какие миры созданы человеком?
    Ответ будет?

12. Ветеран
    3,967
    Записей в дневнике
    27
    Повторяю вопрос: и какие миры созданы человеком?
    Ответ будет?
    Я же писал - виртуальные. А вы так и не ответили.

13. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,876
    Записей в дневнике
    2

Ни разу... Я-ж сказал, что пока Вы не определитесь с количеством творцов в вашей голове, приступать к рассмотрению этого термина - бессмысленно. Или Вы забыли это?
    Это Вы забыли, что Вы не Бог, но именно Вы творите на форуме свои посты, или всё-таки Бог за Вас все пишет?

Скорей всего - русский язык - не ваш родной, потому что игнорировать можно КОГО,ЧТО, а не КЕМ,ЧЕМ, как у Вас! Падежи бы выучили сперва, что-ли... нет, лезете со мной спорить не имея даже базовых знаний из курса школьной программы.
    Как раз из учебника для таких грамотеев , как Вы.
    игнорировать, игнорирую, игнорируешь, сов. и несов., кого-что [от латин. ignoro – не знаю] (книжн.). Не удостоить (неудостаивать) вниманием, умышленно не замечая, пренебрежительно отнестись (относиться) к кому-н. Он настолько ничтожен, что даже близкие знакомые его игнорировали. || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. (Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.)

Вы сперва научитесь по русски говорить, а уж потом я Вам и на этот вопрос отвечу. Кстати - как там с омонимами к слову зло?
    Извините, Кадош, но Вы в очередной раз выставили себя посмешищем так и ничего не сказав по сути: только надувание щёк.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,729
    пирома, извините, но я понимаю только человеческую математику, в которой - три не равно шести...
    А вашу математику, я не понимаю, извините.
    Ну, не было у меня соответствующего курса, по пиромической математике!
    это апостол Павел сказал - внутренний челвоек и внешний

ДВА ЧЕЛОВЕКА -один живет в другом

не только душа в крови
    но дух в в духе и тело в теле

потому - результат 6

веьма простая математика -видимая и невидимая -три таких и три других - 6
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

15. Ветеран Аватар для Dyx
    1,105
    Записей в дневнике
    175
    [QUOTE]
    конечно не виновен...
    Если не виновен, то грех твой останется на тебе...

ну, это чипирование произведено Богом.
    Бог не чипирует людей, бог сатана чипирует, Антихрист будет вместе с царями земными управлять чипированым миром.

Ваши права