Страница 7 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 184

Тема: Дух, Душа, Тело, Плоть, и пр...

1. Олег,
    отличная тема! Меня всегда интересовала экспликация терминов-понятий в библейском тексте, ещё и потому что я никогда не мог с этим справиться.

Хочется, чтобы твои ключевые сообщения... так понимаю ты публикуешь главы из своей работы, чтобы они выделялись на фоне комментариев. Или текстом, или цветом...

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что Писания - разрушены, и нам необходимо его "восстанавливать", а не пытаться осмыслить?
    Теперь немного об осмыслении... Для меня существует одна проблема, заключенная в представлениях древних. О чем речь? К примеру, «В начале сотворил Бог...» И дальше описывается как именно сотворил: разделил бездну, удалив часть воды за купол, названный Небом, а из других вод, которые под куполом, выведя землю. И разместив на куполе звезды, Солнце и Луну. Скажу честно, мне трудно принять сегодня это описание творения, как адекватное. Эта трудность не касается основной мысли: Бог -- Творец. Но касается того, как именно представлен Творец и его творческий процесс.

Или вот ещё одно описание: И создал Господь Бог человека (адам) из праха земного, и вдунул в лице его дыхание (нешама) жизни (хайа), и стал человек (адам) душею (нефеш) живою (хайа).

Это ведь судьба человека прокрученная назад, от смерти, когда дыхание человека пресекается и начинается процесс разложения. Т.е. опыт наблюдения и обобщения, но рассказанный наоборот.

Согласен. Выяснение терминологии важно, если мы хотим понимать библейскую ДРАМУ в рамках понятий самой этой ДРАМЫ, а не привнесенных из вне.

Однако, не станем ли мы при этом заложниками формы ДРАМЫ, будь то формы о сотворении мира или формы о сотворении человека. Причем формы явно не адекватной нашим нынешним представлениям о Вселенной, зарождении жизни или строении, функционировании человека, включая его сознание.

Вдунул в лицо его дыхание (нешама)... Вдунул? Из чего, через что?! Интересен анализ 24 мест в Танахе, где используется это слова, но само понятие базируется... на факте... вдуния Богом в лицо человека... ???!!!

2. Завсегдатай
    Скажу пару слов из собственного опыта. Когда еще только начиналась эпоха компьютеров в стране и проходили первые уроки пользования то не было такой прекрасной возможности как сейчас. Вот тогда -два десятилетия назад появилась у меня мысль собрать все термины -все пояснения в Библии в один словарь. Я его тогда так и назвал для себя - СЛОВАРЬ БИБЛЕЙСКИХ ПОНЯТИЙ. Читая Библию и встретив в ней определение ЧТО - ЕСТЬ ЧТО , сразу выписывал его себе в словарь. Например: ВИССОН -есть ПРАВЕДНОСТЬ СВЯТЫХ.... ФИМИАМ - сеть МОЛИТВЫ СВЯТЫХ и так далее. Когда я составил такой словарь и стал читать Библию постоянно заглядывая в него..... вы представляете как был удивлен, какой совершенно другой книгой становится Библия. Выберите все понятия в Библии - именно Библейские, а не домыслы человеческие и ошибки переводчиков и начните читать Библию держа словарь рядом, наготове. Многое перевернется в голове ... К примеру слово ПЛОТЬ - что это такое ??? Особенно помня что есть ПЛОТСКИЕ ПОМЫШЛЕНИЯ ... Заметьте что ПЛОТЬ МЫСЛИТ , рождает мысли.!!!!! Ни локоть. ни нога, ни пятка , ни плечо, ни кишечник, ни горло, ни ухо, мыслить не могут -значит речь идет не о нашем ПРАХЕ... ПЛОТЬ не может творить жизнь -НЕ ЖИВОТВОРИТ, а вот ДУХ ЖИВОТВОРИТ, а ПЛОТЬ не пользует ни мало -не способна к этому!!!

3. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Для меня существует одна проблема, заключенная в представлениях древних. О чем речь? К примеру, «В начале сотворил Бог...» И дальше описывается как именно сотворил: разделил бездну, удалив часть воды за купол, названный Небом, а из других вод, которые под куполом, выведя землю. И разместив на куполе звезды, Солнце и Луну. Скажу честно, мне трудно принять сегодня это описание творения, как адекватное.
    Согласен, такая трудность имеется. Лично для меня, эта проблема частично была решена прочтением Щедровицкого!
    В его "Введении в Ветхий Завет", он предложип на каждое сложное место целый паттерн вариантов понимания, мол - выбирайте каждый себе по вкусу...
    И проблема с сотворением, в том виде, как она описана Вами, для меня перестала существовать.
    Одно слово - РАКИА! И варианты его понимания - как пространство или прочное основание, вместо твердыня... и постепенно я все начал видеть по другому...

Или вот ещё одно описание: И создал Господь Бог человека (адам) из праха земного, и вдунул в лице его дыхание (нешама) жизни (хайа), и стал человек (адам) душею (нефеш) живою (хайа).
    ну, так на эту тему есть замечательный фильм - "Невероятная история Бенджамина Баттона!" С кейт Бланшет и Бредом нашим Питом...
    В принципе - да, похоже, но с другой стороны... это жизнь... Всё движется по кругу, и в зависимости от того где поставить изначальную точку - мы увидим или расцвет или умирание...

Это ведь судьба человека прокрученная назад, от смерти, когда дыхание человека пресекается и начинается процесс разложения. Т.е. опыт наблюдения и обобщения, но рассказанный наоборот
    .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Если не виновен, то грех твой останется на тебе...
    Вы не Бог чтобы такое заявлять.
    Бог не чипирует людей
    да вы что...правда?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Это Вы забыли, что Вы не Бог
    Я всегда об этом помню
    но именно Вы творите на форуме свои посты, или всё-таки Бог за Вас все пишет?
    Я уже несколько раз говорил Вам, что ни Вы ни я ничего не можем сотворить того, что не было-бы спроектировано Богом еще в первый день на уровне идей.
    Мы лишь можем реализовывать те или иные идеи из сотворенных Богом.
    И в этом смысле да - Бог за меняэто все написал еще в первый день творения...
    Но до Вас сие еще не скоро дойдет...
    Как раз из учебника для таких грамотеев , как Вы.
    игнорировать, игнорирую, игнорируешь, сов. и несов., кого-что [от латин. ignoro – не знаю] (книжн.). Не удостоить (неудостаивать) вниманием, умышленно не замечая, пренебрежительно отнестись (относиться) к кому-н. Он настолько ничтожен, что даже близкие знакомые его игнорировали. || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. (Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.)
    Пренебрегать - конечно - КЕМ, ЧЕМ, а вот ИГНОРИРОВАТЬ - КОГО, ЧТО! Вы настолько ..., что не можете прочитать даже то, что приводите в качестве доказательства...
    Ну прочитайте-же внимательно: "Он настолько ничтожен, что даже близкие знакомые его игнорировали." ЕГО - КОГО, ЧТО, а не КЕМ, ЧЕМ!
    Поэтому и у слова зло, по вашей версии есть омонимы...
    Правильно Высоцкий про таких, как Вы пел: "Но если туп, как дерево - родишься баобабом..." (с)
    Идите в школу...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от njgjkm Посмотреть сообщение
    К примеру слово ПЛОТЬ - что это такое ??? Особенно помня что есть ПЛОТСКИЕ ПОМЫШЛЕНИЯ ... Заметьте что ПЛОТЬ МЫСЛИТ , рождает мысли.!!!!! Ни локоть. ни нога, ни пятка , ни плечо, ни кишечник, ни горло, ни ухо, мыслить не могут -значит речь идет не о нашем ПРАХЕ... ПЛОТЬ не может творить жизнь -НЕ ЖИВОТВОРИТ, а вот ДУХ ЖИВОТВОРИТ, а ПЛОТЬ не пользует ни мало -не способна к этому!!!
    жизнь организма ведомая генетическим кодом, действительно рождает плотские мысли. И эти мысли об обслуживании "организма",этовсе реально наблюдается.
    А что, плоть не животворит-понятно, плоть только исполняет заложенную в неё программу.
    Животворит дух (сознание,мышление) человека, ибо он способен творчески мыслить и создавать новую жизнь, подобно Богу.

5. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Я же писал - виртуальные. А вы так и не ответили.
    не ответил на что? На ваш бред??? Я не разбираю виртуальных миров, а говорю о существующей вселенной и о реальном мире! А если Вы говорите - о виртуальных мирах - то идите в другое место, там где они кого-то волнуют...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

6. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Я уже несколько раз говорил Вам, что ни Вы ни я ничего не можем сотворить того, что не было-бы спроектировано Богом еще в первый день на уровне идей.
    Мы лишь можем реализовывать те или иные идеи из сотворенных Богом.
    И в этом смысле да - Бог за меняэто все написал еще в первый день творения...
    Но до Вас сие еще не скоро дойдет...
    Можем и творим,на это Бог дал человеку свободную волю.
    Спроектирована была, именно возможность творить.

7. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Вы опять пытаетесь вилкой воду носить... для этого ведра есть, а не вилки. Так и Свободная воля - предназначена для ВЫБОРА. Не подменяйте понятия - вам-же самому жить станет легче.
    А вот псалмопевей уверяет, что Бог сотворил каждый его день, когда ни одного из них еще не было... представляете... мне кому из Вас двоих верить?

8. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Согласен, такая трудность имеется. Лично для меня, эта проблема частично была решена прочтением Щедровицкого! В его "Введении в Ветхий Завет", он предложип на каждое сложное место целый паттерн вариантов понимания, мол - выбирайте каждый себе по вкусу... И проблема с сотворением, в том виде, как она описана Вами, для меня перестала существовать. Одно слово - РАКИА! И варианты его понимания - как пространство или прочное основание, вместо твердыня... и постепенно я все начал видеть по другому...
    Возможно это старая и давно всеми любимая концепция 70 ликов Торы - выбирай тот лик, который на тебя смотрит. Но... Опять это «но»... Как мы отличим осознание библейских терминов от наполнения библейских терминов нашим сознанием?!

9. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Что за источник жизни? Дух Божий не подключается к человеку, а создает программу управляющую прахом (органикой) из которого создан человек.т.е то, что вы определили таблицей Менделеева.

Материя управляемая программой генетического кода от Бога.
    То, что биологические процессы происходящие в теле человека управляются генетическим кодом, возражений нет. Непонимание исходит от «второй половины» человека, его духовной составляющей.

«что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих,»Иоав 27:3 Тело человека это дом построенный Богом для жизни духа Божьего и который взаимодействуя с телом даёт жизнь и рождает душу человека. Этот же дух Божий даёт жизнь глисту, у которого другой генетический код, в котором записано, построить глиста и т.д.

Плоть человека это строительный материал, из которого построено тело и который на протяжении всей жизни использует душевный человек. Душевный человек- человек живущий потребностями плоти. «Дела плоти известны; …»Галатам 5:19

«Вторая» половина человека состоит из Духа Божьего и строительным материалом является духовность и тогда дела духовности. «плод Духа:… Галатам5:22 Здесь никакой программы нет и быть не может. Бог предоставил человеку всё необходимое для строительства душевного или духовного человека, а что построить решает сам человек

. Не отфутболивайте не глядя мои слова, подумайте. Материальный человек состоит: тело – плоть, не в коем случае нельзя ставить знак равенства. Духовный человек состоит: дух- духовность и здесь нельзя ставить знак равенства. Всё это присутствует в одном человеке и что человек возьмёт за основу жизни к такому результату и придёт. Поделил человека на две половины исключительно для наглядности.

10. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    «что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих,»Иоав 27:3 Тело человека это дом построенный Богом для жизни духа Божьего и который взаимодействуя с телом даёт жизнь и рождает душу человека. Этот же дух Божий даёт жизнь глисту, у которого другой генетический код, в котором записано, построить глиста и т.д.
    Откатим по терминам.
    Душа, это и есть жизнь,а жизнь это процесс исполнения программы генетического кода. Душа относится только к организму, к его работе.
    Дух- мышление, сознание, определяющие сознательные действия человека.
    Следовательно здесь "который взаимодействуя с телом даёт жизнь и рождаетдушу (дух)человека" подходит не душа,а дух

Плоть человека это строительный материал, из которого построено тело и который на протяжении всей жизни использует душевный человек. Душевный человек- человек живущий потребностями плоти. «Дела плоти известны; …»Галатам 5:19
    работа генетического кода порождает желания для обеспечения жизнедеятельности тела.Человек служащий только плоти (организму, душе) - душевный.

«Вторая» половина человека состоит из Духа Божьего и строительным материалом является духовность и тогда дела духовности. «плод Духа:… Галатам5:22 Здесь никакой программы нет и быть не может. Бог предоставил человеку всё необходимое для строительства душевного или духовного человека, а что построить решает сам человек
    Почему программы быть не может, а что же это еще если не программа?
    Наглядное сравнение, программа навигатора, есть цель и навигатор постоянно ищет пути(варианты) её достижения.

. Не отфутболивайте не глядя мои слова, подумайте. Материальный человек состоит: тело – плоть, не в коем случае нельзя ставить знак равенства. Духовный человек состоит: дух- духовность и здесь нельзя ставить знак равенства. Всё это присутствует в одном человеке и что человек возьмёт за основу жизни к такому результату и придёт. Поделил человека на две половины исключительно для наглядности.
    В чем отличие тела от плоти и организма?

А дух и духовность?

- - - Добавлено - - -

Сообщение от VARY

Вы опять пытаетесь вилкой воду носить... для этого ведра есть, а не вилки. Так и Свободная воля - предназначена для ВЫБОРА. Не подменяйте понятия - вам-же самому жить станет легче.
    Выбор и есть творение по собственному плану.
    А вот псалмопевей уверяет, что Бог сотворил каждый его день, когда ни одного из них еще не было... представляете... мне кому из Вас двоих верить?
    Только не вам.
    Бог сотворил его организм для проживания жизни. В генетическом коде прописана вся жизнь организма, но наполнение дней жизни определяет дух. И на это у человека есть свободная воля, или, как вы пишите, но не понимаете- право выбора своих действий в каждый день жизни.

11. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Этот же дух Божий даёт жизнь глисту, у которого другой генетический код, в котором записано, построить глиста и т.д.
    Не совсем так. бог Сам создал только человека, все остальное создали вода и земля,т.е эволюция (программа).
    Мы теперь знаем, что все живое создается программно из первого файла (семени, зиготы) в котором прописана вся жизнь организма.
    Бог не создавал все живое, все живое "накрутила" программа (Логос) от Бога. Бог,используя созданный программой код (ДНК) создал человека.
    Он запустил работу генетического кода в органической среде (прах) и появился организм человека. Так был создан человек по образу Божьему, а подобие (дух) человек получил от Бога в Эдеме.

12. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Выбор и есть творение по собственному плану.
    Это типичная подмена понятий... не надо путать выбор и творение.
    Только не вам.
    меня не было среди тех двоих. Псалмопевец и Вы! Не уходите от ответа.
    Бог сотворил его организм для проживания жизни.
    а еще для поедания поедом масляного масла и бежания бегом от вражьих врагов...
    В генетическом коде прописана вся жизнь организма
    Да Вы что? А в VIN-коде машины - вся ее жизнь... Посмешите еще...
    но наполнение дней жизни определяет дух.
    А, ну т.е. второй частью фразы Вы отменили первую ее часть! Сказать что это противоречие - значит ничего не сказать... Вы так и будете продолжать вести беседу в стиле - белой черноты или горячего льда?
    И на это у человека есть свободная воля
    Свободная воля выбирать из того что есть. Вы не можете придумать то чего нельзя придумать. Ну, т.е. то чего не сотворено в мире идей Богом еще в первый день творения!
    Чтобы Вы не выбрали - приходит к Вам в голову, и приходит оно Вам в голову двумя путями, собственно это и есть суть вашей свободы выбора - через Михаила, или через сатана. А вот что Вы выберите из сотворенного в первый день - это и есть ваш выбор. Но придумать нечто новое, чего не было Им предусмотрено еще в первый деь творения Вы не можете.
    или, как вы пишите, но не понимаете- право выбора своих действий в каждый день жизни.
    Просто осознайте, что даже вот этот набор символов, что Вы мне прислали - Он сотворил еще в первый день творения... Тогда Вы осознаете всё Его всеведение... и поймете Его всемогущество.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Возможно это старая и давно всеми любимая концепция 70 ликов Торы - выбирай тот лик, который на тебя смотрит. Но... Опять это «но»... Как мы отличим осознание библейских терминов от наполнения библейских терминов нашим сознанием?!
    Никак, пока паззлы Писания не соединятся в нашем сознании в единое целое.
    Все дело в том, что наши знания - фрагментарны. от того и нет правильного познания ни у кого. Ни у Вас, ни у меня, ни у Гилеля, ни у Шамая, ни у папы Римского, ни у патриарха Кирилла. Все мы, в лучшем случае - приближаемся к правильному ЦЕЛОСТНОМУ пониманию.
    Я, понимая это, не ставлю перед собой задачу дать единственно верное понимание.
    Я, ставлю перед собой задачу - направить всех, к изучению, и сложению всех паззлов, в ОДНУ-ЕДИНУЮ ЦЕЛОСТНУЮ КАРТИНУ!!!!!
    И тогда в конце такого пути не надо будет уже никого учить - "познайте Господа", ибо все итак будут Его знать.
    Как-то так...

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И тогда в конце такого пути не надо будет уже никого учить - "познайте Господа", ибо все итак будут Его знать. Как-то так...
    Прекрасно! Про Иешуа будет глава?!

14. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Это типичная подмена понятий... не надо путать выбор и творение.
    И вы можете показать разницу?
    меня не было среди тех двоих. Псалмопевец и Вы! Не уходите от ответа.
    Вы невнимательны. Я уже ответил.

В генетическом коде прописана вся жизнь организма
    Да Вы что? А в VIN-коде машины - вся ее жизнь... Посмешите еще...
    вы путаете номер и программу.
    но наполнение дней жизни определяет дух.
    А, ну т.е. второй частью фразы Вы отменили первую ее часть! Сказать что это противоречие - значит ничего не сказать... Вы так и будете продолжать вести беседу в стиле - белой черноты или горячего льда?
    Ну,что сказать. Глупость пишите. Не различаете жизнь организма и жизнь духа.

Свободная воля выбирать из того что есть. Вы не можете придумать то чего нельзя придумать. Ну, т.е. то чего не сотворено в мире идей Богом еще в первый день творения!
    Чтобы Вы не выбрали - приходит к Вам в голову, и приходит оно Вам в голову двумя путями, собственно это и есть суть вашей свободы выбора - через Михаила, или через сатана. А вот что Вы выберите из сотворенного в первый день - это и есть ваш выбор. Но придумать нечто новое, чего не было Им предусмотрено еще в первый деь творения Вы не можете.
    Ни кто и не творит из незнания. Творят из того, что знают. по другому- Знают,что творят. Бог тоже знал, что сотворит. Почитайте Бытие.

Просто осознайте, что даже вот этот набор символов, что Вы мне прислали - Он сотворил еще в первый день творения... Тогда Вы осознаете всё Его всеведение... и поймете Его всемогущество.
    Не надо присочинять отсебятину от Бога.
    Последний раз редактировалось VARY; 11.07.2019 в 07:29.

15. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение

В чем отличие тела от плоти и организма?

А дух и духовность?
    Человек служащий только плоти (организму, душе) - душевный. Верно сказали. Но в человеке имеется ещё вторая половина и тогда: человек служащий только духу( небесному, то что сказал и чему научил Бог)- духовный. Человек может иметь два состояние душевное и духовное.

Чем отличается тело от плоти? Тем же, чем дом от бревна. Тем же чем отличается планета земля с её обитателями- тело, от таблицы Менделеев- плоть. Вся таблица Менделеева присутствует на планете и является строительным материалом из которого была построено тело планеты земля. Тело- это законченное строительство объекта по замыслу Создателя. Микроб, рыба, зверь и на вершине человек, и построено всё из плоти и имеют тело. Поэтому между телом и организмом можно поставить знак равенства.

Дух от духовности отличается подобным образом. Дух можно сравнить с ветром и Бог под этот ветер построил ветряную мельницу. Мельница всецело зависима от ветра и если мельница послушна ветру, то всегда будет приносить добро- плод духа- духовность.. Если мельница станет жить по собственным правилам, то она принесёт зло.- плод плоти.

Следовательно дух- помощник, сила, энергия, дающий жизнь и т.д. При условии, что человек послушен Богу. Духовность-это то, как человек использует дух Божий.

Ваши права