Страница 9 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 184

Тема: Дух, Душа, Тело, Плоть, и пр...

1. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Одним человеком грех вошёл в этот мир. Что бы грех вошёл в этот мир, Адам должен был сделать какие то действия. Он его сделал и весь мир стал грешным. Грех из мира будет убран подобным образом. То есть Сын Человеческий подобный Адаму должен сделать какие то действия и грех из мира будет изъят. Какие? Ответ, что Бог вместо ягнёнка принёс в жертву Сына Человеческого, а уж тем более самого себя, не принимается.
    Так, что это за грех?

Если жители ветхого завета могли входить в Ц.Б. Иисус Христос зачем? Если всё необходимое у ветхозаветных служителей было для вхождение в Ц. Б. Сын Человеческий не нужен.
    Не все у них было.
    1. Дух должен был превзойти душу в управлении человеком. Сила духа должна была превзойти силу сатаны.
    2. Должны были быть знания (учение). Учение дал Христос.

Бог сказал через пророка, что придёт время и положу закон на сердце. Значит у ветхозаветных служителей закон был не в сердце. Где можно расположить десять заповедей и созданные Моисеем закон на основе этих заповедей? только в голове, в уме, а в этом отделе можно расположить только знания. И к чему это привело нам хорошо известно. Вы посмотрите с каким упоением на форуме некоторые щеголяют знаниями, тем самым наступают те же грабли.
    Так закон в сердце и есть принятие Духа. Дух Божий у человека рожденного от Духа становится естеством человека. Вот пример того, как поклоняющийся в Духе и истине
    даже помышлять не может о мести и истреблении. Принявший Духа имеет закон в своем сердце, а не в страхе.
    54
    Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    55
    Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    Священники распинающие Иисуса Христа обладали прекрасными знаниями. Поэтому необходимо ответить, чем служение умом, знаниями, отличается от служения сердцем?
    Знаниями чего? Какими знаниями они обладали? Учением Христа?
    Вы о Боге и о Христе узнали от своего сердца или из Библии и Евангелия?
    Знания от чтения ибо записаны в Книге. Ум их принимает и "пережевывает" и если принимает, как истинные - человек входит в Дух.
    Я для себя ответил на поставленные вопросы и у меня сложилась вера, которую попытался частично до нести и до вас. Если ответите по другому, получите свою веру, в корне отличающейся от моей.
    Спросите у себя, где у вас сложилась вера, в разуме или в организме?

2. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Еще раз, запомните ПРЕНЕБРЕГАТЬ - КЕМ, ЧЕМ, а ИГНОРИРОВАТЬ - КОГО, ЧТО! Запомнили?
    И кстати, как там у Вас с омонимами слова ЗЛО?
    Ещё раз, запомните, Кадош, что не будет по-Вашему, а будет по нормам русского языка, и я не дам Вам нагло и демонстративно нарушать эти нормы и на публичном форуме нести людям дезинформацию, издеваясь на людьми и здравым смыслом, и откровенно лгать и навязывать свою безграмотность.
    Поэтому в третий раз, а если нужно, то и в сотый раз повторю, что игнорируют и что-либо, кого-либо, и чем-либо, кем-либо!

Толковый словарь Ушакова

ИГНОРИРОВАТЬ
    ИГНОРИРОВАТЬ, || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. Игнорировать ряд фактов. Игнорировать распоряжения начальства.

из большого толково-фразеологического словаря:

игнорировать(иноск.) — не замечать (как бы не зная о существовании чего), пренебрегать
    Ср. Я против пьянства, — но все же скажу, что водка большое подспорье. Бывают такие минуты и мгновенья в жизни, что только в ней и найдешь спасенье... Вот теперь дождик... а я после пятой рюмки вижу солнце. Все в другом свете. Как же можно игнорировать(чем) таким предметом.

П.И. Гнедич. Мгновенье. 2.

игнорировать, игнорирую, игнорируешь, сов. и несов., кого-что [от латин. ignoro – не знаю] (книжн.). Не удостоить (неудостаивать) вниманием, умышленно не замечая, пренебрежительно отнестись (относиться) к кому-н. Он настолько ничтожен, что даже близкие знакомые его игнорировали. || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. (Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.)

И омонимы и другие значения слова зло:

Омонимы к слову «зло» (3 буквы)

зло (существительное)
    • нечто дурное, вредное, греховноеКаждый век, каждая страна смотрят на добро и зло различно; что считается доблестью в одной стране, то в другой признаётся преступлением. ; вред, ущерб, огорчениеЗаповеди Священного Корана не позволяют мусульманину творить зло и насилие по отношению к кому бы то ни было, будь то мусульмане или иноверцы.Люди не хотели никому зла, но всю жизнь люди делали зло.
    • злость, злоба, досадаКогда ты таким мошенническим образом удрал от меня и квартиры не сказал, меня вдруг такое зло взяло, что я положил тебя разыскать и казнить.Может, он человека ищет на работу послать, может, зло отвести не на ком.
    • беда, напасть, несчастьеВыбирать меньшее из двух зол.Не столько зла произвели сами безбожники, сколько произвели зла лицемерные или даже просто неприготовленные проповедатели бога, дерзавшие произносить имя его неосвященными устами.

зло (наречие)
    • наречие к прил. злой; принося дурное, ведя к гибели
    • со злостью— Со своего гумна и вези! — зло ответил хозяин.
    • в высшей степени, предельно в своём проявлении; чрезмерно, чрезвычайно, очень

зло (прилагательное)краткая форма среднего рода единственного числа прилагательного злой

И Ра - 07451
    сущ. зло, злодеяние,беда, бедствие

«Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

3. @Кадош, не бросай тему!!!

4. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Ещё раз, запомните, Кадош, что не будет по-Вашему, а будет по нормам русского языка, и я не дам Вам нагло и демонстративно нарушать эти нормы и на публичном форуме нести людям дезинформацию, издеваясь на людьми и здравым смыслом, и откровенно лгать и навязывать свою безграмотность.
    Поэтому в третий раз, а если нужно, то и в сотый раз повторю, что игнорируют и что-либо, кого-либо, и чем-либо, кем-либо!

Толковый словарь Ушакова

ИГНОРИРОВАТЬ
    ИГНОРИРОВАТЬ, || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. Игнорировать ряд фактов. Игнорировать распоряжения начальства.

из большого толково-фразеологического словаря:

игнорировать(иноск.) — не замечать (как бы не зная о существовании чего), пренебрегать
    Ср. Я против пьянства, — но все же скажу, что водка большое подспорье. Бывают такие минуты и мгновенья в жизни, что только в ней и найдешь спасенье... Вот теперь дождик... а я после пятой рюмки вижу солнце. Все в другом свете. Как же можно игнорировать(чем) таким предметом.

П.И. Гнедич. Мгновенье. 2.

игнорировать, игнорирую, игнорируешь, сов. и несов., кого-что [от латин. ignoro – не знаю] (книжн.). Не удостоить (неудостаивать) вниманием, умышленно не замечая, пренебрежительно отнестись (относиться) к кому-н. Он настолько ничтожен, что даже близкие знакомые его игнорировали. || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. (Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.)

И омонимы и другие значения слова зло:

Омонимы к слову «зло» (3 буквы)

зло (существительное)
    • нечто дурное, вредное, греховноеКаждый век, каждая страна смотрят на добро и зло различно; что считается доблестью в одной стране, то в другой признаётся преступлением. ; вред, ущерб, огорчениеЗаповеди Священного Корана не позволяют мусульманину творить зло и насилие по отношению к кому бы то ни было, будь то мусульмане или иноверцы.Люди не хотели никому зла, но всю жизнь люди делали зло.
    • злость, злоба, досадаКогда ты таким мошенническим образом удрал от меня и квартиры не сказал, меня вдруг такое зло взяло, что я положил тебя разыскать и казнить.Может, он человека ищет на работу послать, может, зло отвести не на ком.
    • беда, напасть, несчастьеВыбирать меньшее из двух зол.Не столько зла произвели сами безбожники, сколько произвели зла лицемерные или даже просто неприготовленные проповедатели бога, дерзавшие произносить имя его неосвященными устами.

зло (наречие)
    • наречие к прил. злой; принося дурное, ведя к гибели
    • со злостью— Со своего гумна и вези! — зло ответил хозяин.
    • в высшей степени, предельно в своём проявлении; чрезмерно, чрезвычайно, очень

зло (прилагательное)краткая форма среднего рода единственного числа прилагательного злой

И Ра - 07451
    сущ. зло, злодеяние,беда, бедствие

И ведь не стыдно... Повторяю, Доця:
    у слова ЗЛО - в русском языке омонимов нет. это раз!
    И второе: запомните ПРЕНЕБРЕГАТЬ - КЕМ, ЧЕМ, а ИГНОРИРОВАТЬ - КОГО, ЧТО! Запомнили?
    Не выдумывайте нового русского языка, Даль будет против.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

5. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    @Кадош, не бросай тему!!!
    В иудейском понимании, в каждом человеке присутствует как доброе побуждение(йецир ха тов), так и злое побуждение(йецир ха ра).
    И человек живет в обоими побуждениями в своей душе. Интересно, что апостолы пишут и об одном и о другом.

Иак.1:17 Всякое даяние доброе и
    всякий дар совершенный нисходит
    свыше, от Отца светов, у Которого
    нет изменения и ни тени перемены.

Из чего видно, что Отец говорит с нами, возбуждая в нас побуждение доброе. Все что мы хотим сделать доброго - инспирируется Им! Это важно понимать. Соответственно, чем более из этого доброго мы станем совершать, тем ближе будем к Тому, кто возбуждает нас, вдохновляя к добрым поступкам. Соответственно чем меньше, мы будем совершать из того что Бог в нас хочет произвести, тем дальше мы будем становиться от Бога.
    Это касаемо добрых побуждений(йецир ха тов).
    Теперь о злых побуждениях(йецир ха ра):

Рим.7:23 но в членах моих вижу иной закон,
    противоборствующий закону ума моего
    и делающий меня пленником закона греховного,
    находящегося в членах моих
    .

По мнению Павла, похоти плоти, которые он называет тут "иным законом", или "законом греха к смерти", живут в членах тела, выше я говорил, что САРКС - это программа управления телом и что она, после грехопадения Адама абсолютизировала некие механизмы, сделав эгоизм - центром своей деятельности. Так что злое побуждение - это и есть абсолютизация своего эго, это та часть Саркс, которая захватила власть над нами, и держит нас в рабстве через страх смерти.

Таким образом, йецир ха тов - наше доброе побуждение живет в нешаме, связь с которой восстанавливает лишь Христос, при нашем рождении свыше, а йецир ха ра, живущее в членах тела, так и продолжает там присутствовать и после нашего рождения свыше.
    К чему это приводит? Правильно, к нашим внутренним конфликтам.
    Окончание 7 главы Римлянам, Павел как раз и посвятил этой борьбе, происходящей внутри нас:

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

Это важно понимать, особенно нашим местным "духовным", которые уверяют всех что уже победили в себе грех и не грешат...
    Пока они этого не поймут - будут раз за разом натыкаться на одни и те-же грабли. Они то думают, что уже не грешат, ан нет - в очередной раз споткнулись...
    И такое расхождение между их пониманием и реальностью запросто может привести к тому, что они потеряют веру. А вера тут ни причем!!!
    Виной всему только неправильное учение, которое они подхватили от соответствующих невежественных "учителей". Которые начатки учения знают. но до конца еще ничего не ведают, как должно знать...
    Итак Бог возбуждает в нас добрые побуждения через нешаму, у неверующего человека связь с ней весьма шаткая, поэтому слышать-то ее глас в себе люди слышат, однако не так устойчиво как следует.
    А диавол возбуждает в нас злые побуждения через нашу плоть - саркс.
    Восстановленная нешама, радуется закону Моисея, Павел пишет об этом так: "по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Божием".
    И нешама принуждает человека жить по заповедям и не грешить, ибо это ее нормальное состояние. Она находит удовольствие в заповедях.
    А вот наша ветхая природа, йецир ха ра, или Саркс она не желает покоряться Богу и Его заповедям, да и не может, как пишет апостол.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

6. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Таким образом, йецир ха тов - наше доброе побуждение живет в нешаме, связь с которой восстанавливает лишь Христос, при нашем рождении свыше, а йецир ха ра, живущее в членах тела, так и продолжает там присутствовать и после нашего рождения свыше. К чему это приводит? Правильно, к нашим внутренним конфликтам. Окончание 7 главы Римлянам, Павел как раз и посвятил этой борьбе, происходящей внутри нас.
    Та подлежащая система, о которой, возможно, Павел здесь говорит... благодаря этой системе Павел и говорит. Эта система лучшее, что было создано эволюционным путем и позволило человеку не только выжить, но и развиться в существо уникальное. Эта подлежащая система источник не только «недостатков», но и наших «достоинств». Питерсон посвятил освящению работы подлежащей системы ряд лекций «Библейских смыслов» и постоянно возвращается к этому. Думаю изложенные им мысли уникальный материал, которым нельзя пренебречь и о котором Павел не знал. Как не знал, что мир в целом устроен не так, как он себе представлял.

В этой подлежащей системе заложена не только система иерархии доминирования или точнее иерархия компетенции, но и основы морального поведения (которое можно наблюдать даже у крыс).

И в иудаизме, как мне видится, как и у некоторых представителей психологии (уж не знаю, кто на кого повлиял), речь идет не о противопоставлении одного начала другому, а об интеграции злого начала (в психологии «тени»). Сложная тема, но достойная внимания.

p.s. завтра всё перечитаю внимательней...
    Последний раз редактировалось penCraft'e®; 15.07.2019 в 17:40.

7. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Та подлежащая система, о которой, возможно, Павел здесь говорит... благодаря этой системе Павел и говорит. Эта система лучшее, что было создано эволюционным путем и позволило человеку не только выжить, но и развиться в существо уникальное. Эта подлежащая система источник не только «недостатков», но и наших «достоинств». Питерсон посвятил освящению работы подлежащей системы ряд лекций «Библейских смыслов» и постоянно возвращается к этому. Думаю изложенные им мысли уникальный материал, которым нельзя пренебречь и о котором Павел не знал. Как не знал, что мир в целом устроен не так, как он себе представлял.

И в иудаизме, как мне видится, как и у некоторых представителей психологии (уж не знаю, кто на кого повлиял), речь идет не о противопоставлении одного начала другому, а об интеграции злого начала (в психологии «тени»). Сложная тема, но достойная внимания.
    Интеграции злого начала во что и как это выглядит в итоге?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

8. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    В иудейском понимании.....
    А в не иудейском?

9. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    А в не иудейском?
    а в не иудейском "йецир ха ра" - это саркс, по гречески, или по русски - похоти плоти.
    Читайте внимательно и все узрите.

10. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Интеграции злого начала во что и как это выглядит в итоге?..
    В итоге это выглядит как Иешуа, я думаю. )) Психологические тонкости изложить не берусь, может когда пересмотрю Питерсона в десятый раз, тогда...

Есть одна проблема с этой наклонностью ко злу, в талмудическом понимании без нее человек не выживет... он просто перестанет есть, пить, следить за собой. Во время испытания в пустыне эта наклонность проявилась у Иешуа как голод, он осознал, что надо бы поесть. И тут же включилась система: если надо поесть, то это самое главное, поесть любой ценой. И вот интегрированная йецир а-ра в Иешуа тут же корректируется: нет не самое главное. И дальнейшие испытания в пустыне, как мне думается, имели целью разинтегрировать в Иешуа два начала. Но повторюсь, тема для меня сложная и я бы не рискнул излагать её систематически.

С психологической стороны интеграция наклонности ко злу начинается с того, что человек признает в себе, без прикрас и оправданий, наличие того, что при определенных обстоятельствах может толкнуть его на преступление по отношению к чужим людям, близким людям, на работу в нацистском контрационном лагере или на превращение в ходящую горечь, источающую ненависть ко всему живому. И через такое признание начать выстраивать систему корректировки этого начала.

11. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    В итоге это выглядит как Иешуа, я думаю. )) Психологические тонкости изложить не берусь, может когда пересмотрю Питерсона в десятый раз, тогда...

Есть одна проблема с этой наклонностью ко злу, в талмудическом понимании без нее человек не выживет... он просто перестанет есть, пить, следить за собой. Во время испытания в пустыне эта наклонность проявилась у Иешуа как голод, он осознал, что надо бы поесть. И тут же включилась система: если надо поесть, то это самое главное, поесть любой ценой. И вот интегрированная йецир а-ра в Иешуа тут же корректируется: нет не самое главное. И дальнейшие испытания в пустыне, как мне думается, имели целью разинтегрировать в Иешуа два начала. Но повторюсь, тема для меня сложная и я бы не рискнул излагать её систематически.

С психологической стороны интеграция наклонности ко злу начинается с того, что человек признает в себе, без прикрас и оправданий, наличие того, что при определенных обстоятельствах может толкнуть его на преступление по отношению к чужим людям, близким людям, на работу в нацистском контрационном лагере или на превращение в ходящую горечь, источающую ненависть ко всему живому. И через такое признание начать выстраивать систему корректировки этого начала.
    помню как-то мне Бог показал что без зла в себе совсем - не получится, а я то думала что надо чтоб его полностью не было, но его нужно обращать по разумному на пользу. И этому сложнее учиться, нежели быть добрым..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

12. временно подключен Аватар для Смертный
    1,128
    "Господь говорил, что для спасения человеку надо есть Его плоть (саркс)."
    Да, так написано!
    Тогда это похоже на антивирус для зараженной программы. Т.к. "саркс" Христа изъяна не имеет, и занимает положенное место, а не так, как у нас.
    Memento mori (c)
    Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших (c)
    Тот, кто понимает людей, не ищет у них понимания (с)
    Атеист - лучший друг христианина))

13. временно подключен Аватар для Смертный
    1,128
    P.S.
    Я похожее понимание встречал в православии - что человек трехсоставен - тело, душа и дух. И что плоть имеет разные значения в Писании.
    Еще что целомудрие - это нечто более общее, чем принято считать, а именно восстановление в человеке должного порядка - когда низшее подчинено высшему.
    Если внутри нет порядка, то любое внешнее воздействие выведет из равновесия так, что разум будет растоптан бушующей буре страстей.
    Такое понимание, как думается, взялось из исследования Писаний и практики благочестивой жизни.
    Memento mori (c)
    Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших (c)
    Тот, кто понимает людей, не ищет у них понимания (с)
    Атеист - лучший друг христианина))

14. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    а в не иудейском "йецир ха ра" - это саркс, по гречески, или по русски - похоти плоти.
    Читайте внимательно и все узрите.
    Ну, вот вы прочитали и узрили, теперь можете написать где доброе и злое присутствует именно в вас?

15. Вот смотрите, итак нешама - нетварная нематериальная составляющая человека.И в каждом потомке Адама - требуется восстановление связи человека с нешамой. Потому что нарушение связи с ней мы все унаследовали от нашего праотца - Адама.
    Так и написано, что мы родились по образу и подобию Адама! Быт.5:3.
    А вот в отличие от нас с Вами, Иисус отличался тем, что этого разрыва с нешамой в Нем не было.
    Возможно именно для этого потребовалось чтобы Его зачатие произошло таким сверхъестественным образом.
    Я так думаю.
    итак: нешама - нетварная составляющая человека, частица Бога в каждом из нас. Но у нас связь с ней была прервана и потому мы нуждаемся в восстановлении этой связи, а вот Мессия, Христос, в этом не нуждается.
    связь между нетварной составляющей и тварной в Нем была всегда в рабочем состоянии.
    Почему я это повторяю раз за разом???
    Вот смотрите что говорит Ортодоксия Христианства о Мессии: второй по важности догмат христианства - это догмат о сосуществовании двух природ во Христе; Божественной и человеческой.
    ""В единой Ипостаси Сына Божьего Божественная и человеческая природы соединены неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.""
    А ведь это, другими словами, но тоже самое!!!!!
    Если Мы только после рождения свыше можем похвастаться наличием в себе Духа Божьего, то Иисус Христос был таковым от своего рождества!

Ваши права