Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Идеология жизни и отец её - Бог (расширенная редакция) прошу поделиться

1. #1 (6181963)

Идеология жизни и отец её - Бог (расширенная редакция) прошу поделиться

Идеология ЖИЗНИ и Отец её - Бог

В начале было Слово,
    и Слово было у Бога,
    и Слово было Бог.
    Оно было в начале у Бога.
    Все чрез Него начало быть,
    и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (Иоан.1:1-5)

Идеология ЛИЧНОСТИ (самосознание и воля) - комплекс концепций с помощью которых человек выстраивает в себе систему отношений как реализацию Идеи ЖИЗНИ, а также понимает самого себя и Бога.

Вера в предсуществование сознания (сознание первично по отношению к бытию) – Знамя субъективного идеализма (СИ). Существование идей как таковых несомненно предшествует сознанию (в начале было Слово), иначе не было бы «пищи» для разума. Мыслящее самоё себя сознание использует идеи как первичную информацию, существующую объективно и не зависимо от него. Структурированную идею (мысль) сознание оформляет в слово, образуя для себя некие суждения, которые и являются как результатом работы сознания, так и способом существования его самого.

Таким образом внутри сознания образуются понятия, с наличием которых связана сама возможность выбора той «точки зрения», которая определяет себя как личность, образуя систему отношений, обусловливающих осознание и предшествующих формированию себя самого. При этом отношение к собственному бытию предполагает наличие «замысла», цели и смысла оного, иначе невозможно было бы назвать такое самосознание разумным.

Человеку невозможно «придумать идею». Первичная информация (идеи) объективна … Слова, которыми «мыслят» люди, – также «придуманы» не нами. Причём каждому слову разные люди придают и разный смысл, в зависимости от степени образования (в широком смысле), информированности и общей культуры. Само информационное пространство мозаично и неоднородно, как неоднородны и смыслы, вкладываемые людьми в череду событий, которая и определяет их собственное существование.

Современникам от науки весь видимый и невидимый мир представляется различными состояниями единого информационного поля. Для человека разумного вообще всё сущее воспринимается как информация, способом существования которой является информационный обмен. Отражение, осознание информации в своём сознании и вырабатывание отношения к ней и есть способ существования собственного разума. При этом «отражение» - метафизично, а проявление сознания по отношению к жизни и есть практика собственного бытия.

Если же содержание своей «жизни» люди определяют, как способ существования «белковых тел», то они отождествляют себя с плотью, со смертью которой связывают прекращение своего собственного бытия. Видимой целью такого существования является НЕбытие, а само бытие не имеет никакого смысла для себя самого. Краткий «жизненный» путь бессмысленный и безнадёжный для них (как и для любого животного) это путешествие из ниоткуда – в никуда.

«Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? (Еккл.3:18-21)».

Судьба – говорим мы, забывая о том, что умного она ведёт, дурака – тащит, но на плечах своих несёт блаженного, который указывает ей дорогу. Судьба, повторяем мы, оправдывая свою глупость и самих себя, когда, оглядываясь назад, замечаем ошибки и «нестроения» жизни, когда виним во всём её «превратности» и собственное «невезение». Постоянно повторяя: «всё было бы лучше, если бы обстоятельства сложились иначе», мы почти не отдаём себе отчёта в том, что же для человека это самое ЛУЧШЕЕ?

Любовь к мудрости есть естественное (природное) состояние человека разумного, ибо не даром он сам себя так назвал. Ум нужен человеку чтобы устроиться в жизни самолучшим образом. Так вот такое «устроение» бытия есть дело сугубо индивидуальное и начинается оно с того, что выбирается сама система ценностей и приоритетов, даются однозначные определения понятиям, вырабатываются субъективные представления и собственное отношение к ним, которые являются определяющими при формировании мировоззрения. Речь идёт о том, что наша идеология – суть наше собственное «творчество», которое отражает наши собственные понятия о том, что такое ЖИЗНЬ и каковы её цели и смысл.

Если же мы определяем жизнь как социальное явление, а НЕ способ бытия нашего собственного «Я», то нам очень скоро абсолютно всё становится «понятным». Сам способ бытия белковых тел ничем не отличается от «жизни» других белковых организмов, смыслом существования которых является конкуренция (естественный отбор), в результате которой и выживают наиболее приспособленные организмы. До сих пор остаются абсолютно неизменными наиболее примитивные из них, бытие которых чаще всего связано с гниением и разложением других форм «жизни». Поэтому для того, чтобы стать таким «приспособленным» к социальному бытию, нам вполне достаточно следовать примитивным программам соперничества, где сотрудничество воспринимается как действия в сообществе с себе подобными, такими же паразитами, способными только к разложению.

Но если мы способны хоть на мгновение задуматься о том КТО «Я»? ОТКУДА? и ЗАЧЕМ?, то нам скоро становится ясным, что человек – это не есть тело, существование которого изначально связано с плотью, но несть нечто иное, бытийствующее само по себе в рамках тех представлений, которые сформировались в нашем сознании. Наша собственная жизнь и есть бытие этого самого СО знания. Ещё раз: существование моего сознания и есть моя собственная жизнь. Самосознание и воля определяют меня как личность. Ближе самого себя мне самому у меня никого нет и бытие моего «Я» и есть единственная существующая для меня ценность.

Понятно, что бутербродом с колбасой сознание не наполнишь … не наполнят его и мысли о смерти, небытии. Только вне времени, пространства и бытия моего сознания существует нечто, что не подвержено материальным изменениям и самому течению времени. Это «нечто» - НЕ материально, оно первично по отношению к ЛЮБОМУ бытию и о существовании его знали ещё древние греки. Это мир идей, первичной информации, которая ещё не оформилась в мысль и слово.

Этой информацией оперирует ИНОЕ (не моё) сознание, находящееся ВНЕ нашего (материального) мира, но бытие которого неизменно и соответствует тем внутренним установкам, которые отражают его собственную реальность. В нашем понимании это всемогущая Личность (Бог), способная на творческое воплощение любой идеи, претворяя её в мысль и слово.

Его бытие и есть ЖИЗНЬ, как некое воплощение идеи самого себя. И вот здесь мы делаем свой собственный выбор той идеи, которой живёт это другое сознание. При всём Своём всемогуществе Его бытие с необходимостью должно быть проявлено, иначе даже сама мысль об этом не пришла нам в голову.

Как не способны мы преобразовать идею в мысль, так не способны и понять по своему произволу саму причину, по которой сотворил Свой «образ и подобие». Никто нам об этом рассказать не может, но мы вольны в своём сознании творить (придумывать) любое основание, на котором выстраивается наше собственное сознание. И если хаос материального (свинского, бессмысленного) бытия нас не устраивает, то мы способны уверовать в то, что есть некий высший смысл нашего личного бытия, к воплощению которого и ведёт нас Бог.

Нужно просто поверить, что Бог творит иное разумное существование, чтобы исполнить в видимой Ему Самому форме бытия Своё понимание жизни как обмена отношениями: Любовь – любовь. Эта вера ЕДИНСТВЕННЫМ образом придаёт цели и смысл Его и нашей жизни: СО бытие (СО участие, счастье) с Богом в вечности. Жизнь, как реализация Идеи Истины=Бог есть Любовь бессмертна, поскольку ТОЛЬКО такая Идеальная Идея, Воплощаемая как Слово Божье имеет право на вечность.

Что может быть лучше жизни, если она наполнена пониманием смысла своего бытия и любовью? Каким образом мы способны её «улучшить», если всесторонность её есть не животное (инстинктивное) смертное существование, но жизнь Слова Божьего в душе человеческой?

И если человек не способен изменить свою судьбу и хоть каким-то образом повлиять на физические законы, то своё ОТНОШЕНИЕ к Истине, Богу, самому себе и ближним он изменить способен выполняя Заповедь Новую приближаться к Богу, любить ближнего так, как Любит его Бог.

Жизнь ИСТИНЫ в душе человеческой – суть единственный способ и само содержание существования личности. Осознавая это человек понимает, что сущностью христианства является его собственное ЗНАНИЕ Истины (Бог есть Любовь) и любовь к Богу – (Христу Иисусу), Воплощающему Истину в ЖИЗНЬ. Христианство и есть ЕГО жизнь как единственное истинное бытиё человеческое способное продлиться в вечность. ВНЕ Рождения Духом Святым в душе человеческой духа Истины, мы все по сути своей – плотские (смертные) животные.

До Воплощения Богом Слова Своего в нашем мире (который НЕ от Бога) Истины не знал «никто и никогда». Примитивные понятия Ветхого Завета о «единственном б-ге» были внушены «князем мира сего», который в Боге Истинном (Христе Иисусе) никогда и «ничего не имеет». Выдавая себя за грозную и страшную «судию» отец лжи – (дьявол) внушил людям понятие «смерть», которая неминуема постигает каждого, кто не верит в неё и не приносит ему жертву ради своих шкурных интересов.

Мир, «сотворённый» лукавым в людском сознании, имеет содержанием своим страх, плоть, кровь и смерть и не способен познать Божью Истину. Ветхозаветные писания (Закон и пророки) - ДО Воплощения. «Отныне» (с Воплощением Истины) содержанием жизни человеческой становится сама возможность бытия Слова Божьего в душе своей, способной поверить, понять, и принять Истину, и на этом основании построить систему отношений - Царство Божье в себе самой.

Царство Божье «берётся приступом», личным усилием (постом и молитвой) и верой в Истину, явленную Самим Богом Воплощением, Крестом и Воскресением. «Таким образом, Отец и Сын во Святом Духе в тех, к кому Они приходят и обитель в ком поистине делают, бывают видимы и постигаются несомненно, неизменно, во едином свете (как ипостаси) … познаваемые». Eth 10.891-894 (Симеон Новый Богослов).

Рождение от Духа Святого духа человеческого в жизнь вечную есть несомненный акт личного Богообщения. Это и есть «якорь Спасения», СВЕТ Истины горящий в душе человеческой, который не способна поглотить никакая тьма.

Бог создал вселенную как дом для человека для того, чтобы человек построил Храм Истины в душе своей, чтобы человек стал СО творцом своей жизни, смыслом которой является вочеловечение Истины. Человек, в котором Истина живёт, являет собой образ мыслей и подобие Божественных отношений, четвёртое лицо Троицы, Зеркало Божье в которое смотрится "человек от Бога" ... и Сам Бог.

Способность жить так, чтобы от того, что я есть, никому бы не было плохо, из умозрительной (метафизической) идеи становится повседневной практикой бытия. Нанизывая дни на стержень ВЕРЫ мы строим изумрудную скрижаль и Бог Любовь Свою даёт без меры … а не живых нам просто жаль. Душа, живущая Истиной, питается не хлебом земным, но Сам Бог «питает» её и даёт понимание смысла бытия и энергию, необходимую для продолжения жизни.

Истина открывается Богом не в словах, а в ощущении, но по ВЕРЕ в Неё. Знание Любви Бога (как ОТНОШЕНИЕ Его к нам (лично)) Он открывает по степени нашей веры ... но веры не в слова (формулу), а веры в наши представления о смысле Истины. Смысл же единственности Истины в том, что она и есть стержневое понятие самой вечности жизни, внутреннее её наполнение. Рождённые от Бога "сыны человеческие" вырабатывают энергию жизни, изменяя СВОЁ отношение к миру и людям, приводя мировосприятие в гармонию с Истиной, живущей в них.

В чём мессианская роль России? Почему сошлись в стране нашей Новогодняя ель как символ жертвенного приношения и судьба Ель цина. Что именно Россия приносит в жертву ради того, чтобы мы - люди её, наконец-то поняли, что не мыслит ОНА себя БЕЗ Бога и ведёт нас к нему трудными путями, исследуя все тупики и помойки ... проявляя на этой дороге сволочей и хамов, чичиковых и ноздрёвых, заставляя нас самих ТОЛЬКО в глубине души своей искать Бога и НАХОДИТЬ Его.

Веди нас к Богу, Русь Святая – смысл (как слоган) нашей веры в Россию, исторически идущей на Крест ради нас, людей думающих и говорящих по-русски. Русский язык - это язык общения с Богом, а Россия - это не страна, а скорее система отношений, которая строится на идее: Кесарево - Богу. Судьба России связана в вечности Самим Богом и нет силы, способной Ей противостоять, потому что Она для Бога служит Детским Садом, в котором воспитываются души, способные понять и принять Истину: Бог есть Любовь!

Природа слепа, она не имеет самосознания. Но принимая дух человеческий (по воле Божьей) за меру духовного, она изменяет саму себя, чтобы соответствовать тому предназначению, которое установил для неё Бог: "выращивать" души человеческие, способные ПРИНЯТЬ Истину и Бога. Из таких душ и состоит НООСФЕРА. Аналогия сферы разума - кортекс (кора головного мозга человека).
    Нам Бог в Христе свидание назначил.

2. Послесловие:

Либерализм - прибежище идиотов

Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя;
    кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (Лук.12:20,21).

Это рождённое мёртвым дитя безумных родителей (атеизма, и демократии) позволило своим родителям (самым хитро...умным) править ЭТИМ миром, прививая ему "общечеловеческие" ценности, которые сводятся к "здесь и сейчас" бытию.

Существование (как "способ бытия белковых тел") людей - путь в никуда. Такая плотская "жизнь" бессмысленна и беспощадна. Она заражена вирусом смерти ещё до рождения младенца и не даёт возможности осознать самого себя, так как рождает иные потребности: есть, спать и размножаться ... пока не сдохнешь.

Но не следует думать, что это и есть единственный исторический путь развития человечества как сообщества разумных людей, создания НООСФЕРЫ (Церкви Христовой).

Хотя если бы не Воплощение Бога, которое даёт надежду на ИНО бытие, то (несомненно) стоило бы сдаться "князю мира сего", стать рабом плоти, жить по законам курятника, превратить поклонение золотому тельцу в смысл бытия, каковым оно и было в безбожном мире. Сам Бог посетил сей мир, чтобы исправить его. Значит мы имеем в себе внутренние ресурсы, способные противостоять как либерализму, так и шаманизму.

И если ЖИЗНЬ вечная, как способ существования Слова Божьего (Истины=Бог есть Любовь), пока недоступна большинству, разумные люди всё-таки могут (если способны) принять (хотя бы для самих себя) иные правила "игры", которые определяются как ВЕРОЙ в Истину, так и соблюдением основного закона вечности: живи так, чтобы от того, что ты есть, никому бы не было плохо, относись к другим людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

П.П.С. Идиот - человек, не знающий цели и смысла своего бытия.
    Нам Бог в Христе свидание назначил.

3. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение

Либерализм - прибежище идиотов
    Золотой миллиард - не похож на прибежище идиотов! И почему то все ищут прибежища в золотом миллиарде!
    Семь солнц закона!

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Георгий Петров
    Человек, в котором Истина живёт, являет собой образ мыслей и подобие Божественных отношений, четвёртое лицо Троицы
    Думаете, найдутся желающие прочитать Ваш труд?
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

5. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    77
    Полагаю что нет ... замудренно как то

6. Я ищу убежища в Боге... Как Обитель вечности.

- - - Добавлено - - -

Умный - поймёт, а остальных - жалко.

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Я ищу убежища в Боге... Как Обитель вечности.
    Краткость - сестра таланта.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Послесловие: Либерализм - прибежище идиотов
    П.П.С. Идиот - человек, не знающий цели и смысла своего бытия.
    Наша цель - пребывать во Христе. В этом весь смысл.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

8. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Какое ваше отношение к захвату мира Империей Престола Бога?

44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно. Даниил. 2
    Семь солнц закона!

9. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение

Веди нас к Богу, Русь Святая – смысл (как слоган) нашей веры в Россию, исторически идущей на Крест ради нас, людей думающих и говорящих по-русски. Русский язык - это язык общения с Богом, а Россия - это не страна, а скорее система отношений, которая строится на идее: Кесарево - Богу. Судьба России связана в вечности Самим Богом и нет силы, способной Ей противостоять, потому что Она для Бога служит Детским Садом, в котором воспитываются души, способные понять и принять Истину: Бог есть Любовь!
    Еще один повернутый на России. ... Что вам далась эта Россия?
    Христос не имеет ни малейшего отношения к России. А Он имеет отношение к ЧЕЛОВЕКУ. Индивидуально. К каждому человеку. Потому и сказал: возлюби ближнего своего, как самого себя.... а не возлюби Россию...:-).
    Что Вы нам втюхиваете этот идол "Россия-Русь-святая"?...
    ..да-да, я не ошибся, из Ваших уст при такой подаче материала это фигурирует именно, как идол. Какое-то понятие-государство вы наделяете одушевленностью, и даже обращаетесь к нему...
    ... дети, берегите себя от идолов, сказал апостол. И был прав.

10. Православный Аватар для Andron
    3,490
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Еще один повернутый на России. ... Что вам далась эта Россия?
    Христос не имеет ни малейшего отношения к России. А Он имеет отношение к ЧЕЛОВЕКУ. Индивидуально. К каждому человеку. Потому и сказал: возлюби ближнего своего, как самого себя.... а не возлюби Россию...:-).
    Что Вы нам втюхиваете этот идол "Россия-Русь-святая"?...
    ..да-да, я не ошибся, из Ваших уст при такой подаче материала это фигурирует именно, как идол. Какое-то понятие-государство вы наделяете одушевленностью, и даже обращаетесь к нему...
    ... дети, берегите себя от идолов, сказал апостол. И был прав.
    Кто земного отечества не любит, тот и небесное отечество не полюбит . Россия -мать а Бог -отец .
    И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (Книга Бытие 1:31)

11. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Умный - поймёт, а остальных - жалко.
    Если отбросить политику,то мне понравился ваш пост.Я отбрасываю политику потому что история так же твориться Богом к возрастанию сознания.И еще момент-все что есть в мире все это воплотившийся Бог,а наше осознание себя как воплощенного Бога и есть та отдельная,но в тоже время единая с Богом (образ) жизнь вечная

12. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Кто земного отечества не любит, тот и небесное отечество не полюбит . Россия -мать а Бог -отец .
    Россия-мать - это Вам втюхали сми. Они исполняют приказ деятелей, прямо заинтересованных в Вашей покорности, и как бонус, несравненному и любвеобильному пиетету в адрес некого государства под названием Россия. Тогда у него точно всегда будут работники и солдаты. .
    ..Но человек создан, чтобы жить без государств. Он прекрасно это может. Поэтому государство никак не может быть доминантой души человека. Отечество - от слова Отец. Небесное отечество. А Тот, кто проповедовал об этом отечестве - учил любить ближнего, как самого себя. Этот ближний, как ни странно, есть американец, немец, японец, француз, украинец, румын, француз, афганец... и с этими людьми воевало когда-то, или воюет, государство Россия. Тогда в чем, спрашивается, определяющая роль отечества? Что это такое? ... если на самом деле земное отечество человека - это вся круглая планета Земля...
    Вы прошиты гос-пропагандой. Христианин с большой буквы живет душой вне государств, какими бы они ни были. Потому, что любит ВСЕХ людей, а не только российских. Иначе, зачем деятелям тогда выдумывать идол "Россия" и внедрять его в умы людей?...
    Добра Вам и мира.

Ваши права