Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 243

Тема: Уподобление Христу

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    И что же во мне Вы увидели?

Понятно, что в Писании, нет четкого определения совести, потому и цитировать не чего, но разве это трудно, ответить на мой вопрос - что такое совесть в Вашем понимании?
    Внутренний голос, который свидетельствует что так а что не так с человеком, и нет больших мук чем муки совести.

2. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    А разве совесть не препятствует в мыслях вам не украсть или не обмануть? Мысли через совесть, судят одна другую, и вы избираете верное.
    ...или - не верное...
    Помню себя неверующим...
    В то время, мне совесть не препятствовала делать плохие вещи, но вот после совершения греха, я испытывал муки угрызения совести, и хочу прищнаться - дело это не из приятных...
    Но такое бывало не всегда, но бывало.

При этом так как совесть не в Духе Святом, совесть может не сработать на то, что у государства украсть это тоже украсть, а не взять своё. Слышали такое? Во времена СССР стащить что-то с завода или колхоза считалось нормальным делом. Ещё приговаривали: "Жить как-то надо. Не украдёшь - не проживёшь".
    Да, было такое...
    Следовательно - Дух Святой, точно знает - что есть грех/делать грешно, а что делать нужно и правильно!

Я склонна считать, что совесть обличает и мысли.
    У неверующего?
    Вы же только что сказали - может не сработать...

Потому вижу иное различие в жизни по совести, и в жизни по духу. То есть безусловно дух Святой обличает грех и мысли человека, но это далеко не всё.
    Прошу расскажите, как Вы живёте по Духу... мне в качестве назидания...

Дай Бог всем нам обличений от Святого Духа.
    Другими словами, Вы не знаете как обличает Дух Святой? Правильно?

3. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    У неверующего?
    Вы же только что сказали - может не сработать...
    Я думаю, что человеческая совесть работает исходя из установок, принятых человеком из общества и семьи.
    Поэтому, если человек с детства видит, что у государства украсть - это взять своё, совесть ему это сделать не помешает.

Прошу расскажите, как Вы живёте по Духу... мне в качестве назидания...
    Точно также как все, которые живут по Духу.
    Назидаться лучше от Духа Святого.
    Другими словами, Вы не знаете как обличает Дух Святой? Правильно?
    Почему я не должна это знать?
    Юля

4. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24
    Я думаю, что человеческая совесть работает исходя из установок, принятых человеком из общества и семьи.
    Поэтому, если человек с детства видит, что у государства украсть - это взять своё, совесть ему это сделать не помешает.
    Согласен.
    Что происходит с совестью человека, когда он начинает веровать во Христа?

Назидаться лучше от Духа Святого.
    Зачем тогда нам общение друг с другом?

Почему я не должна это знать?
    Выше, в Вашем посте, Вы сказали что и совесть может судить помышления.
    А как судит Дух Святой? Как понять, Кто на данный момент тебя осуждает:
    - совесть?
    - Дух Святой?

5. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Внутренний голос, который свидетельствует что так, а что не так с человеком, и нет больших мук, чем муки совести.
    Хороший ответ! Спасибо!
    Хотел бы уточнить, это сказано:
    - о неверующем человеке?
    - о верующем?
    - об обоих сразу?

6. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Согласен.
    Что происходит с совестью человека, когда он начинает веровать во Христа?
    По писанию она становится очищенной.

Зачем тогда нам общение друг с другом?
    Служить друг другу тем, что Господь даёт.

Выше, в Вашем посте, Вы сказали что и совесть может судить помышления.
    А как судит Дух Святой? Как понять, Кто на данный момент тебя осуждает:
    - совесть?
    - Дух Святой?
    А зачем разделять? Когда совесть в духе Святом?
    "ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог."
    Юля

7. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24
    По писанию она становится очищенной.
    Я думаю, что Писание под словом совесть, понимает сердце человека/верующего/христианина.
    Другими словами - совесть = сердце человека.

Служить друг другу тем, что Господь даёт.
    Вот и послужите мне тем, чем Вас Бог благословил.
    Скажите Юлия, как вы живёте по Духу?

А зачем разделять? Когда совесть в духе Святом?
    "ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог."
    Вот я и говорю, совесть = сердце...
    Как Вы считаете Юлия?
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 31.07.2019 в 04:54.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Я думаю, что Писание под словом совесть, понимает сердце человека/верующего/христианина.
    Приветствую брат!

Думаешь правильно ровно на 50%

Совесть (самая сильная часть духа) + разум (самая сильная часть души) = сердце человека.

Сердце - сердцевина - соединение духа и души.
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

9. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,638
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Муж Божий;6201314]
    Совесть, это беспокойство.
    Беспокойство, это душевное состояние... это "говорит" совесть...
    Совесть – это ущемленное, изворотливое состояние души в хорошем смысле этого слова, или в плохом.
    Совесть, это понятие не субъективное, совесть, она внутри, она в разуме... или в душе - что одно и то же: в душе разумной…
    Совесть, это предельная грань, за которую невозможно переступить, либо возможно, для кого как… Есть такое выражение, зайти за грань возможного, что же получается, что совесть отдельно от нас зашла за грань возможного…
    Что такое совесть… со - весть; (со) - приставка к слову весть. Приставка (со) предполагает сподвижничество, совместную деятельность, сотоварищество, содружество, соперничество и т.д.
    Слово весть означает; информация для души, или разума, не менее как из двух источников, причем информация противоречивая. Совесть возникает при противоречивой информации, которая вносит разбаланс или дисгармонию в душе, совесть... это состояние души в каждый промежуток времени... вот душа и изворачивается, а успокоится тогда, когда найдет решение или примет компромиссный вариант, или бескомпромиссный...
    Возникает вопрос... что за информация и откуда поступает в разум и душу (разумную душу)?
    Первый источник информации и самый настойчивый - это грех, который воздействует на разум, грех, живущий во плоти. Когда информация начинает поступать в разум, грех начинает проникать в разум вместе с информацией.
    Второй источник, это информация от мира, которая сама по себе противоречива и лжива. Мир лукав, и правда от мира лукава, и мысли от лукавого…
    Третий источник - от Духа Божьего, если христианин... или просто от не возрожденного духа человека неверующего.
    Если говорим совесть, подразумеваем процесс в душе или состояние души.
    Если говорим сердце, то подразумеваем духовное состояние, или состояние духа.
    Говорим греховная плоть - это грех сам по себе, как сущность во плоти... как вирус в живом организме...
    В Писаниях, там, где говорится о совести, смело вставляем душа - и наоборот. Если говорим сердце, вставляем дух и наоборот.
    Ну а грех… – грех он и есть грех.
    Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах (в духе), о чем свидетельствует совесть (душа) их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) Рим.2:14-15.
    Дело закона в сердцах, это означает в духе человеческом. Совесть и мысли - это в душе.
    При достижении определенного этапа святости достигается гармония между духом и душой, т.е. спокойствие на душе. А что может быть важнее чем спокойствие на душе христианина, что может быть лучше, чем гармония и согласованность между духом, душой и плотью.
    Грех во плоти остается всегда, это как заноза у Ап. Павла, которая не давала ему покоя. Грех – это заноза во плоти и в разуме христианина, также и у неверующего, но неверующий не знает об этом, поскольку притязания греха воспринимает как свое желание. Поэтому нужно всегда бодрствовать и не отдавать свои члены тела греху в орудие неправедности.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

10. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Приветствую брат!

Думаешь правильно ровно на 50%

Совесть (самая сильная часть духа) + разум (самая сильная часть души) = сердце человека.

Сердце - сердцевина - соединение духа и души.
    а скрижали сердца ?

а очи сердца ?

потеряли ?

--------
    совесть сознание - синейдесис - совместное знание

это все то что понял и сложил в сердце -оно там написано и при размышлении в уме приходит для обьяснения и выбора

сердце есть сосуд где дух находится
    мехи - старые или новые
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    а скрижали сердца ?

а очи сердца ?

потеряли ?
    АНЕКДОТ:

Антипа говорит: У человека есть пять органов чувств - зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.

А Пирома возражает: А печень? А желудок? Потеряли?
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

12. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    АНЕКДОТ:

Антипа говорит: У человека есть пять органов чувств - зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.

А Пирома возражает: А печень? А желудок? Потеряли?
    и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для

а на скрижалях -письмо Христово

опишите -имеете просвещенные очи сердца ?

и скрижали -прочитайте что там написано - по слогам
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

13. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24
    Приветствую тебя брат Геннадий! @antipa21

Мир Вам народ Божий!
    @Владимир48, @piroma, @уже не я живу, @Двора, @HelenaA

Так как я ещё юнец в вере, то очень желаю раскрыть полностью, такое понятие как совесть, потому взываю к Помазанию, которое на каждом из нас, и прошу:

- пожалуйста, дайте определение понятию совесть! (насколько можно лаконичней)
    - какие функции выполняет совесть у неверующего человека... (можете перечислить по пунктам?)
    - какие функции выполняет совесть у верующего/христианина... (можете перечислить по пунктам?)

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Помимо интуиции и общения у нашего духа есть ещё одна важная функция, которая исправляет наши поступки и упрекает нас, так что у нас не бывает мира, когда мы лишаемся славы Божьей — это совесть. Так же как Божья святость осуждает зло и радуется благости, совесть верующих упрекает их за нечистоту и поощряет за благость.

пожалуйста, дайте определение понятию совесть! (насколько можно лаконичней)
    Совесть верующих — это место, где выражается Божья святость. Если мы хотим поступать по духу, мы не можем пренебрегать тем, что говорит нам совесть, потому что, на какой бы стадии духовного роста мы ни были, невозможно не ошибаться или не склоняться к ошибкам.

какие функции выполняет совесть у верующего/христианина... (можете перечислить по пунктам?)
    1. Совесть не только упрекает нас, когда мы сделали что-то не так, с целью привести нас к покаянию; в таком случае её функция была бы неполной.
    2. Кроме того, когда мы ещё только размышляем над тем, по какому пути нам идти, прежде чем мы что-либо сделаем, совесть вместе с интуицией протестует, если мы обдумываем что-то неугодное Святому Духу.

Из-за этого мы теряем чувство мира. Если верующие будут прислушиваться к голосу совести, говорящей через интуицию, они не будут терпеть поражение так часто, как сейчас.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    какие функции выполняет совесть у неверующего человека... (можете перечислить по пунктам?)
    Когда мы были неверующими, наш дух был совершенно мёртв. Совесть тоже была мертва и не способна нормально функционировать. Это не значит, что она была лишена вообще всякой функции. Совесть грешника всё равно работает, но она крепко спит. Даже когда она просыпается, она способна только осудить человека, она бессильна привести его к Богу. Хотя совесть человека мертва для Бога, Его радует, что она всё-таки остаётся в сердце человека, выполняя совсем небольшую работу.

В омертвевшем духе человека совесть, по всей вероятности, может делать больше, чем остальные части. Мёртвость интуиции и общения зашла гораздо дальше, чем мёртвость совести. На это есть причина. Когда Адам вкусил плод дерева познания добра и зла, его интуиция и общение с Богом умерли полностью; но его способность различать добро и зло (совесть) возросла. По сей день интуиция по отношению к Богу и общение с Богом остаются совершенно мёртвыми, но в совести ещё наблюдается какая-то деятельность. Это не значит, что совесть жива, так как, согласно библейскому употреблению этого слова, «живой» — значит имеющий жизнь Божью. Не иметь жизни Божьей — значит быть мёртвым. Согласно Библии, совесть грешника мертва, поскольку она не содержит жизни Божьей, но, согласно ощущению человека, его совесть по-прежнему может действовать.

Ваши права