Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 243

Тема: Уподобление Христу

1. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24
    @antipa21

Определение совести у неверующего:

Совесть, есть способность различать добро и зло!

Итак совесть у верующего:
    - имеет связь с Духом Святым, и подчинена Ему
    - осуждает за уже сделанное зло/грех
    - побуждает к покаянию
    - поощряет за сделанную благость
    - осуждает наши греховные мысли
    - осуждает наши греховные намерения

Совесть у неверующего:

Правильно я тебя понял брат?
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 01.08.2019 в 04:47.

2. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,638
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Когда мы были неверующими, наш дух был совершенно мёртв. Совесть тоже была мертва и не способна нормально функционировать. Это не значит, что она была лишена вообще всякой функции. Совесть грешника всё равно работает, но она крепко спит. Даже когда она просыпается, она способна только осудить человека, она бессильна привести его к Богу. Хотя совесть человека мертва для Бога, Его радует, что она всё-таки остаётся в сердце человека, выполняя совсем небольшую работу.

В омертвевшем духе человека совесть, по всей вероятности, может делать больше, чем остальные части. Мёртвость интуиции и общения зашла гораздо дальше, чем мёртвость совести. На это есть причина. Когда Адам вкусил плод дерева познания добра и зла, его интуиция и общение с Богом умерли полностью; но его способность различать добро и зло (совесть) возросла. По сей день интуиция по отношению к Богу и общение с Богом остаются совершенно мёртвыми, но в совести ещё наблюдается какая-то деятельность. Это не значит, что совесть жива, так как, согласно библейскому употреблению этого слова, «живой» — значит имеющий жизнь Божью. Не иметь жизни Божьей — значит быть мёртвым. Согласно Библии, совесть грешника мертва, поскольку она не содержит жизни Божьей, но, согласно ощущению человека, его совесть по-прежнему может действовать.
    Антипа... уж извините... все должно быть логично и понятно...
    Но, ваше объяснение - это размазиха.
    Еще раз говорю... Говорим сердце, подразумеваем дух человеческий - от избытка сердца, говорят уста; какой избыток может быть в сердце? конечно же наполненность нашего духа Божьим Духом. Посмотрите в Библии и вместо сердца вставьте слово дух и все сложится.
    Так же и с совестью; говорим совесть, подразумеваем душу... вообще совесть ведь это не имя собственное, поскольку оно отражает чувственную область как духа, так и души.
    В ветхом завете про совесть вообще речи не шло, поскольку все души людей были грешными и не очищенными. Это только в Новом Завете речь идет о совести, так как Иисус все изменил
    и люди рождаются с чистой душой, но с греховной плотью. И как только человек начинает размышлять, грех начинает проникать в разум и в процессе жизни душа человека становится грешной... можно сказать что с грешной совестью. Нечистой совестью, коварной совестью, доброй совестью, сожженной совестью... и т.д. Все это относится к душе.
    16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть (душу) пред Богом и людьми.
    16 Имейте добрую совесть (душу), дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть (душа) моя в Духе Святом, +++ видите... здесь про чувства души и духа, поскольку совесть, это состояние души или духа.

7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью (с душою), признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
    Может ли совесть признавать или не признавать идолов???

14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть (душу) нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
    Может ли Кровь Христа очистить то, что физически не существует???

18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести (добрую душу), спасает воскресением Иисуса Христа,
    5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
    25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести (души);
    5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести (души) и нелицемерной веры,
    Видите... любовь может быть только от духа, и от души, а совесть - это образ духа и души.
    2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести (души) своей,
    Вообще-то я выше все написал, и считаю, что лучше еще пока никто про совесть не сказал.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

3. Ветеран
    2,955
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам народ Божий!
    И Вам мир, брат!
    Полностью присоединяюсь к словам Антипы.
    Я тоже так понимаю функцию совести.
    Думаю, что Дух Божий говорит к нам через очень чувствительную совесть. У неверующих она не столь чувствительна.

- - - Добавлено - - -

Совесть у неверующего:
    Эмм...
    Я бы сказала, что совесть неверующего тоже способна осуждать не только уже сделанное зло, но и намерения это сделать.
    Вот только у неверующего она не столь чувствительна.
    Я так думаю...
    И Дух и невеста говорят: приди!

4. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    И Вам мир, брат!
    Полностью присоединяюсь к словам Антипы.
    Я тоже так понимаю функцию совести.
    Думаю, что Дух Божий говорит к нам через очень чувствительную совесть. У неверующих она не столь чувствительна.

Эмм...
    Я бы сказала, что совесть неверующего тоже способна осуждать не только уже сделанное зло, но и намерения это сделать.
    Вот только у неверующего она не столь чувствительна.
    Я так думаю...
    Спасибо за ответ!
    Давайте дополним то, что высказал брат Геннадий:

- побуждает к покаянию

Совесть у неверующего:

5. Ветеран
    2,955
    Записей в дневнике
    11

- побуждает к покаянию

Совесть у неверующего:
    Да, согласна

6. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24
    @Владимир48

Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Ваше первое определение совести:
    Совесть человека = душа человека.
    Ваше второе определение совести:
    ... любовь может быть только от духа, и от души, а совесть - это образ духа и души.
    Можете пояснить то, что Вы написали?
    Я не понимаю...

7. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,638
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Муж Божий;6202717]@Владимир48

Вряд ли вы поймете то, что я вам скажу...
    Тем более я уже в двух постах подробно все выложил, а вы говорите что-то неудобноваримое.
    Пытаетесь несуществующее выдать за существующее...
    Еще раз говорю, что совесть - это состояние души...
    Вот давайте рассудим так... сначала ответьте, может ли сердце скорбеть, сожалеть или быть чувственным??? нет... не может, поскольку сердце - это всего лишь плоть.
    Так и совесть... сама по себе совесть не может быть доброй, коварной или сожженной.
    Совесть, это состояние обличения духом души. Возрожденный Богом человеческий дух обличает душу и душа мучается и хочет принять то состояние, которое выгодно душе.
    А ведь душа может принять состояние от греха, или от духа... Как говорит Ап. Павел; 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Возьмем неверующего человека... этот человек совершил плохой поступок и в душе понимает, что это плохо, но грех этого человека успокаивает душу... все хорошо... все правильно... и душа этого человека принимает сторону греха и успокаивается. Т.е. принято говорить... "успокаивается совесть". Есть такое выражение... "сделка с совестью"... т.е. если человек принял сторону греха для своей души, значит он пошел на сделку со своей совесть... а можно сказать сделка души и греха.
    Так же и со стороны духа... дух обличает, а душа принимает это обличение и успокаивается... сделка с духом.
    Так вот... еще раз; совесть - это состояние души человека. Если молчит совесть, означает, что душа спокойна, но, как только на душу начинают воздействовать дух или грех, душа начинает беспокоиться и ищет компромисс или с грехом, или с душой и это состояние души называется, "проснулась совесть". Когда в душе происходит процесс "переваривания" чью сторону принять - сторону греха или духа, это состояние и называется... "заговорила совесть".

Можете пояснить то, что Вы написали?
    Я не понимаю...
    И так... СОВЕСТЬ - это состояние в душе, или души... как вам ближе.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

8. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24
    @Владимир48

Ваша цитата:
    Еще раз говорю, что совесть - это состояние души...

Всё - теперь понятно!
    Следовательно, ни каких функций у совести нет....
    Правильно?

9. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,326
    Записей в дневнике
    24

Совесть у верующего:
    - побуждает к покаянию

Совесть у неверующего:

Вопрос к Вам @antipa21, @HelenaA
    Какие функции имеет Дух Святой, по отношению ко греху верующего/христианина?

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,594
    говорим совесть, подразумеваем душу...

Мф 16:24 ...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,..
    Мк 8:34 ...сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,..
    Лк 9:23 ...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,

Что является выражением себя - только душа, а не дух и тем более не тело человека. Если у вас совесть и душа равнозначные понятия, то следовательно следуя повелению Господа я должен отвергать свою совесть .
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

11. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,638
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение

Мф 16:24 ...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,..
    Мк 8:34 ...сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,..
    Лк 9:23 ...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,

Что является выражением себя - только душа, а не дух и тем более не тело человека. Если у вас совесть и душа равнозначные понятия, то следовательно следуя повелению Господа я должен отвергать свою совесть .
    Тут вы правы в том, что выражение себя - это наша душа...
    Я уже сказал, что совесть, это состояние души, а отвергнуть одно состояние и принять другое, про которое говорит Иисус... это да.
    Можно сказать так... изменить свою совесть в соответствии с просьбой Иисуса. А как отвергнуть то, чего не существует на самом деле, а существует просто образ, который можно поменять на другой образ. Ведь когда говорим, что сердце скорбит, то имеется ввиду состояние духа, а не самого сердца, поскольку сердце скорбеть не может.
    Антипа... ну скажите пожалуйста, была совесть в ветхом завете, или нет...
    А если не была, то откуда появилась???

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,594
    Антипа... ну скажите пожалуйста, была совесть в ветхом завете, или нет...
    А по вашему в ветхом завете люди были подобны животным не имеющим совести?

А если не была, то откуда появилась???
    Мы сейчас находимся в шестом периоде Божьего домостроительства - периоде благодати. А после падения человека начался второй период Божьего домостроительства, и начался он с возникновения человеческой совести. Через непослушание человек пришёл к личному пониманию добра и зла – добра как послушания, и зла, как непослушания открывшейся ему воли Бога. В результате этого знания пробудилась совесть. Изгнанные из рая и вступившие в Адамов завет люди должны были творить добро, воздерживаться от всего того, что известно им как зло, а к Богу обращаться только посредством жертвоприношения. Принесение жертв и совершение Богослужений после изгнания из рая происходило уже вне Эдемского сада, у входа в который Бог поставил «херувимов и пламенный меч, вращающийся во все стороны, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3:24). Последствия этого второго испытания человека описаны в Быт. 6:5. Этот второй период закончился потопом.
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

13. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,638
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Муж Божий;6203271]
    Вы разве не разумом определяете добро и зло??? Это у неверующего.
    Верующий определяет разумом и духом, поскольку дух возрожден, а если возрожден дух, значит имеем разум Христов. И думать должны как Христос.

Совесть у верующего:
    Связь с духом имеет только душа и когда дух обличает душу, это означает, что говорит совесть...
    Т.е. меняется состояние души и душа приноравливается к духу, вот этот процесс приноравливания души к духу и называется совестью.

За сделанный грех, или за зло, как вы говорите, нашу душу осуждает возрожденный Богом наш дух.
    Решение принимает душа, а не совесть... а когда душа мается между греховной плотью и духом, это и есть что называется говорит совесть.

- побуждает к покаянию
    Совесть не может побуждать к покаянию... Избирает и призывает только Бог, Сам Лично, или через кого нибудь, а может и через жизненные обстоятельства.
    Человек сам никогда не придет к Богу, потому что грех не пустит.

Это только дух...
    осуждает наши греховные намерения
    Это только дух...

Совесть у неверующего:
    Не совесть, а разум, который не полностью в плену у греха.

Никакого отношения Святой Дух не имеет ко греху...
    Но, только обличает греховную душу...

14. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,638
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=antipa21;6203712]
    А по вашему в ветхом завете люди были подобны животным не имеющим совести?
    Я то думал что вы более логично рассуждаете... и зачем утрировать... и опять вы уперлись на совесть... неужели не видно, что совесть - это не субъективное...
    Я вам отвечу, почему в ветхом завете ничего не сказано о совести...
    Потому что в ветхом завете люди рождались как с греховной душой, так и плотью, по своей сути были полностью греховны.
    И жили в ветхом завете не по зову грешной души, или как вы говорите по совести, а по ЗАКОНУ.
    Более того, если человек в ветхом завете нарушал закон - хорошо если побьют камнями, самое худшее истребляется душа из среды народа...
    Слово совесть появилось только в новом завете, потому что все изменил Иисус и человек рождается с чистой душой или с чистой совестью... как вам угоднее...

Мы сейчас находимся в шестом периоде Божьего домостроительства - периоде благодати. А после падения человека начался второй период Божьего домостроительства, и начался он с возникновения человеческой совести. Через непослушание человек пришёл к личному пониманию добра и зла – добра как послушания, и зла, как непослушания открывшейся ему воли Бога. В результате этого знания пробудилась совесть. Изгнанные из рая и вступившие в Адамов завет люди должны были творить добро, воздерживаться от всего того, что известно им как зло, а к Богу обращаться только посредством жертвоприношения. Принесение жертв и совершение Богослужений после изгнания из рая происходило уже вне Эдемского сада, у входа в который Бог поставил «херувимов и пламенный меч, вращающийся во все стороны, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3:24). Последствия этого второго испытания человека описаны в Быт. 6:5. Этот второй период закончился потопом.
    Антипа... вы уж извините... но это поток воды, потому что ничего в голове не остается.
    Я люблю ясность и понимание то, о чем говорится...

15. Ветеран
    2,955
    Записей в дневнике
    11
    ))
    Да, понятно)
    Дух Святой в христианине
    - побуждает к покаянию
    (с)

Ваши права