Страница 1 из 22 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 318

Тема: Всё ли, что начало быть, сотворил Бог?

1. #1 (6184659)
    самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2

Всё ли, что начало быть, сотворил Бог?

Творец один, но всё ли что начало быть нужно было творить или сотворено?
    К примеру, разрушать и извращать сотворенное Богом - это означает творить?

Художник нарисовал прекрасную картину, а кто-то пришел и уничтожил её - это процесс творения или разрушения?

Бог создал людей и животных разве для скотоложества?

Бог создал человека, а убийство человека - это создание?
    И вообще, нужно ли быть Богом, чтобы уничтожать землю, заниматься скотоложеством, лгать, насиловать и убивать детей - делать бесчинства и называть это созданием?

К чему я это? На форуме часто используется штамп, что если Бог сотворил всё, что начало быть, то это значит, что Он сотворил и все бесчинства и извращения, в том числе и скотоложество, и педофилию, и насильников и тд. и тп.

Но разве нужно быть Богом, чтобы творить бесчинства, чтобы разрушать всё созданное им? Разрушать может каждый, а творить из ничего - только Бог.

Думаю, что процессы разрушения и все извращения, что конечно же когда-то начало быть, не может быть тем, что сотворил Бог, потому что это, как минимум, не нуждается в сотворении - это процессы обратные сотворению.

Сотворить человека может только Бог, а убить - любой злодей.

Поэтому, думаю, нужно различать сотворение и разрушение, волю Божью и допущение чего-то нехорошего, что конечно же не без ведома Бога, но без сотворения.

К примеру, не нужно создавать сатану или злодея, если сатана может возникнуть путём падения ангела, а злодей - падения человека; не нужно создавать грех, если это просто продукт непослушания Богу - всё это не элементы сотворения.
    Поэтому не всё, что начало быть сотворено,а, скорее, допущено Богом.

44 ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
    45 ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
    (Лев.11:44,45)

Т.е. Бог создает совершенное, даёт заповеди, а совершенные, имея свободу в праве выбора, нарушают заповеди и разрушают созданное Богом.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,974
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Бог создает совершенное, даёт заповеди, а совершенные, имея свободу в праве выбора, нарушают заповеди и разрушают созданное Богом.
    Не представляю других вариантов. Остается добавить к этой фразе "а, значит, и себя".
    Спаси и вразуми, Господи

3. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение

Т.е. Бог создает совершенное, даёт заповеди, а совершенные, имея свободу в праве выбора, нарушают заповеди и разрушают созданное Богом.
    Если все созданное Богом совершенное, так зачем заповеди?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

4. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Если все созданное Богом совершенное, так зачем заповеди?
    Думаю, что это не вопрос данной темы, а вопрос Вашего представления о совершенстве.
    Но дела Бога совершенны, как написано в Библии:

4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен;
    (Втор.32:4)

А заповеди, наверное, не нужны только роботам.

5. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Думаю, что это не вопрос данной темы, а вопрос Вашего представления о совершенстве.
    Но дела Бога совершенны, как написано в Библии:

4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен;
    (Втор.32:4)

А заповеди, наверное, не нужны только роботам.
    А вы сомневаетесь, что человек не робот?
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.

6. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    А вы сомневаетесь, что человек не робот?
    В отношении Вас уже сомневаюсь.
    На всякий случай тест.
    Выберите правильный ответ.
    Какой вопрос этой темы:
    1. Всё ли, что начало быть, сотворил, Бог?
    2.Зачем нужны заповеди?

7. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,301
    Записей в дневнике
    2
    Сергей, Бог даёт (человечеству) Свои заповеди уже после того, как человек, злоупотребив свободой выбора, внёс в творение зло и ложь, дабы посредством исполнения этих заповедей (приспособленных под состояния человека разных временных эпох) человек (при желании с его стороны) мог вернутся к Богу, в Его Благо и Истину.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

8. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Сергей, Бог даёт (человечеству) Свои заповеди уже после того, как человек, злоупотребив свободой выбора, внёс в творение зло и ложь, дабы посредством исполнения этих заповедей (приспособленных под состояния человека разных временных эпох) человек (при желании с его стороны) мог вернутся к Богу, в Его Благо и Истину.
    16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Быт.2:16,17)

Скажите, вот эта заповедь была дана человеку после злоупотребления свободой выбора?

9. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    В отношении Вас уже сомневаюсь.
    На всякий случай тест.
    Выберите правильный ответ.
    Какой вопрос этой темы:
    1. Всё ли, что начало быть, сотворил, Бог? Да.
    2.Зачем нужны заповеди? Не знаю.

- - - Добавлено - - -

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Скажите, вот эта заповедь была дана человеку после злоупотребления свободой выбора?
    У человека нет свобода выбора.
    И по этому я не понимаю, зачем заповеди?

10. ....... Аватар для Сергей Сур
    4,301
    Записей в дневнике
    2

Согласен. Я имел в виду заповеди, которые даются "мёртвому" человек (каковыми мы все после падения нашего человечества являемся при рождении) вербально, то есть в виде письменного текста. А до падения люди имели внутреннюю перцепцию от Бога, в том числе (насколько я понимаю) и в виде последствий выбора зла. Поэтому согласен с Вашим текстом, что заповеди (в разной форме согласно качества человека на момент давания конкретных заповедей) даются Богом сразу в момент творения.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

11. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    1. Всё ли, что начало быть, сотворил, Бог? Да.
    2.Зачем нужны заповеди? Не знаю.
    Всё-таки мои сомнения в отношении Вас имеют основание, так как Вы не сдали тест, не ответили на поставленный вопрос и намерены и дальше флудить в теме.

- - - Добавлено - - -

Согласен. Я имел в виду заповеди, которые даются "мёртвому" человек (каковыми мы все после падения нашего человечества являемся при рождении) вербально, то есть в виде письменного текста. А до падения люди имели внутреннюю перцепцию от Бога, в том числе (насколько я понимаю) и в виде последствий выбора зла. Поэтому согласен с Вашим текстом, что заповеди (в разной форме согласно качества человека на момент давания конкретных заповедей) даются Богом сразу в момент творения.
    А что же по вопросу темы? Всё, что начало быть - творение Божье, или что-то есть, или начало быть, что разрушает Божье творение?

12. ....... Аватар для Сергей Сур
    4,301
    Записей в дневнике
    2
    У человека нет свобода выбора.
    nelson, Вы не свободны (например) в написании своих текстов на данном форуме?

- - - Добавлено - - -

А что же по вопросу темы? Всё, что начало быть - творение Божье, или что-то есть, или начало быть, что разрушает Божье творение?
    Я полностью согласен с Вашей трактовкой данного вопроса, а именно, что ВСЁ, что сотворил (и непрестанно творит) Бог есть абсолютное Благо, а всё, противоположное этому Благу, то есть зло, возникает в творении в момент злоупотребления человеком данной ему Богом свободы выбора, то есть в момент желания жить не Жизнью от Бога, а жизнью от самого себя. То есть зло не имеет (в отличии от Бога) собственного бытия, а является "паразитом", извращающим Божественное Благо, разрушающим и убивающим всё живое; каковое зло не желается, но попускается Богом, дабы человек имел свободу выбора, оставаясь человеком (способным любить Бога со своей стороны в свободе), а не роботом и марионеткой, и в целях спасения человека в вечности.

13. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    nelson, Вы не свободны (например) в написании своих текстов на данном форуме?
    Если он так пишет, то вывод очевидный: можно быть запрограммированным на этом форуме, выполнять какую-то функцию, когда нет выбора, или же быть не человеком, а искусной программой, которая штампует темы.

14. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Всё-таки мои сомнения в отношении Вас имеют основание, так как Вы не сдали тест, не ответили на поставленный вопрос и намерены и дальше флудить в теме.
    Например?.....

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,645
    Записей в дневнике
    3

Что это за "совершенные", которые живут не правильно? Мало того, что и так несовершенные, так вдобавок к этому Бог предал их превратному уму, и итог - делают непотребства.

- - - Добавлено - - -

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Ваши права