Страница 8 из 22 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 329

Тема: Косметика – пятна на образе Божием

1. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - сначала, нужно узнать - а кто это вообще такой..
    ну на него ссылаются все "лучшевсехверующие" и "католикофобы"...
    Все буде добре, бо ми того варті...

2. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    ну на него ссылаются все "лучшевсехверующие" и "католикофобы"...
    - поэтому, этот процесс к логике не имеет абсолютно никакого отношения.
    логика исключает шаблонное мышление.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

3. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - поэтому, этот процесс к логике не имеет абсолютно никакого отношения.
    логика исключает шаблонное мышление.
    вот для них это плохо и они агрессивные ....

4. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    19
    вот для них это плохо и они агрессивные ....
    - так, это взаимосвязано..)
    чем меньше у человека в суждении логики - тем больше эмоций.

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

5. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - так, это взаимосвязано..)
    чем меньше у человека в суждении логики - тем больше эмоций.
    так они сами себе создают ситуацию "страдания за веру".

6. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    19
    так они сами себе создают ситуацию "страдания за веру".
    - я сейчас о другом: человек, принял в качестве аксиомы некие исходные данные, которые не были подвергнуты - элементарному анализу, и назвал это - " логикой",
    что в принципе противоречит ее законам!
    и сделал совершенно абсурдный вывод, гласящий что: блуд является естественным грехом человеческой природы, а гордыня - противоестественным..
    если на то пошло, то грех в принципе является - противоестественным человеческой природе, ибо, он явился вследствие падения! а до этого, человек находился в Раю, слышал глас Б-га, и был выше всех ангелов.
    кроме того, в приведённом тексте - совершенно другой смысловой посыл,
    он не о том, что блудить - это естественно.. а о том, что естественно по природе человеческой - быть мужчине в интимных отношениях с женщиной, и только с ней, а не какими-либо иными способами удовлетворять эту потребность.
    вот так люди искажают любую истину - отсутствие логики в мышлении, вот что является самой большой бедой человека.

7. Косметика-это хорошо. Пусть прекрасные дамы делают то, что желают, и никаких Паисиев не слушают

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Пусть прекрасные дамы делают то, что желают, и никаких Паисиев не слушают
    Они преимущественно так и делают, в том числе и православные дамы.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

9. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Косметика-это хорошо. Пусть прекрасные дамы делают то, что желают, и никаких Паисиев не слушают
    - забавно другое..)
    большинству мужчин среднего возраста и старше, нравятся женщины домашние, рукодельные, способные создать домашний уют, умеющие вкусно готовить..
    вот только мало кто из них готов обеспечить условия для такой женщины..
    чтобы она могла заниматься своими прямыми обязанностями - а не ломать голову финансовыми проблемами..
    мужчины, ( за редким исключением), хотят сразу все..
    чтобы она и зарабатывала, и решала вопросы, и обеспечивала уют, и вкусный ужин каждый день, но оставалась при этом - вполне свежА, и хорошА.. ( без косметики).

10. христианин Аватар для shlahani
    6,858
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    До какого же безобразия докатились сегодня люди! Нынешние женщины делают себе разные химические завивки и волосы у них стоят дыбом – как все равно накрахмаленные. А как они пахнут! Просто аллергия начинается. Видя мирскую женщину, по-мирски украшенную, по-мирски пахнущую, я испытываю внутреннее отвращение.

– Сегодня, Геронда, косметику грехом не считают.

– Да, это я уже понял. Недавно встретил одну женщину, с которой был знаком раньше. Прежде она была подобна ангелу, а сейчас, размалеванную, я ее даже не узнал. «Бог, – сказал я ей, – сотворил все очень премудро, но в отношении тебя допустил одну большую ошибку». – «Почему, отче?» – удивилась она. «Потому, – говорю, – что не «украсил» тебя синевой под глазами! Это была Его ошибка! Других-то людей Он сотворил красивыми, но с тобой просчитался! Неужели ты сама не понимаешь, несчастная? Ведь всей этой косметикой ты себя уродуешь! Все равно что берешь византийскую икону и в разных местах пачкаешь ее краской, малюешь, портишь. Так что же, будем мазать краской образ Божий – [себя самих] ? Представь, что художник написал красивую картину, потом пришел человек, ничего не смыслящий в живописи, схватил кисточку и наставил на картине разных аляповатых мазков, то есть изуродовал произведение искусства. Ты делаешь то же самое. Этой косметикой ты все равно что говоришь Богу: «Ты, Боже мой, сделал меня плохо. Я исправлю Твою ошибку».

Помню еще одну женщину. Она пришла ко мне с красными ногтями – длиннющими, как у ястреба, и начала просить: «Мой ребенок тяжело болен. Помолись, отче. Я тоже молюсь, но...» – «Что ты там молишься! – перебил я ее. – Такими когтищами ты наносишь раны Христу! Чтобы ребенок выздоровел, постриги сперва свои ногти. Ради здоровья своего ребенка сделай, по крайней мере, это: обрежь ногти и смой с них краску». – «А можно я покрашу их белым лаком, отче?» – «Я тебе говорю: очисти свои ногти от краски и подстриги их. Сделай хоть какую-то жертву ради здоровья своего ребенка. Да что же это такое, а? Ведь если бы так было надо, то Бог изначально создал бы тебя с красными ногтями...» – «Так, значит, я покрашу их белым лаком, отче?» Ух, уморила. «Да, – подумалось мне, – дождетесь вы здоровья – и ты, и твой ребенок...» Больше всего духовно «простужает» детей мать, когда она не одета в скромность сама и вдобавок старается «ощипать», лишить скромности своих собственных чад.

Кто-то может быть не очень красивым или иметь какое-нибудь увечье. Бог знает, что это духовно помогает ему. Ведь Бога больше заботит не тело, а душа. У всех нас есть достоинства, но и какие-то небольшие изъяны, недостатки. Это даже не крест, а маленькие крестики. Эти крестики помогают нам в спасении души.

(преп. Паисий Святогорец)

Том I. С болью и любовью о современном человеке, Раздел 4 - читать, скачать - преподобный Паисий Святогорец
    sam1, можно, конечно, познавать господа Иисуса Христа по таким текстам, что Вы нам процитировали.
    Но может быть, полезнее было бы прежде обсудить мнение нашего господа о косметике?
    Вот это место, к примеру:

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, 18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    Мат.6

И вот это:

36 Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег. 37 И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром 38 и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром. 39 Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница. 40 Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. 41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, 42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? 43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. 44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; 45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; 46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. 47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. 48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи. 49 И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает? 50 Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.
    Лук.7

Молчу уж о косметике Руфи и Эсфири. Не думаю, что аллегорическое толкование украшений для девушек в священном писании разделяют все духовные авторы христианства.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    sam1, можно, конечно, познавать господа Иисуса Христа по таким текстам, что Вы нам процитировали.
    Но может быть, полезнее было бы прежде обсудить мнение нашего господа о косметике?
    Вот это место, к примеру:
    И вот это
    В первом примере говорится, что при посте не нужно быть унылыми и лицемерами. Во втором говорится о помазании миром (ароматическим маслом) ног. Ни первый, ни второй случай, строго говоря, не являются примерами женской косметики. Я уж не говорю, что фарисеи и Иисус Христос были мужчинами.

В Ветхом Завете приводятся разные примеры, многоженство, держание наложниц и прочее интересное, что древние люди проделывали с женским полом. Почему бы это тоже не процитировать? Если вы считаете, что это не подходит христианам, людям Нового Завета, ну вот я также привожу цитату христианина и святого Паисия Святогорца, что косметика не подходит христианкам, тем более - в чрезмерном количестве.

12. христианин Аватар для shlahani
    6,858
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В первом примере говорится, что при посте не нужно быть унылыми и лицемерами. Во втором говорится о помазании миром (ароматическим маслом) ног. Ни первый, ни второй случай, строго говоря, не являются примерами женской косметики. Я уж не говорю, что фарисеи и Иисус Христос были мужчинами.

В Ветхом Завете приводятся разные примеры, многоженство, держание наложниц и прочее интересное, что древние люди проделывали с женским полом. Почему бы это тоже не процитировать? Если вы считаете, что это не подходит христианам, людям Нового Завета, ну вот я также привожу цитату христианина и святого Паисия Святогорца, что косметика не подходит христианкам, тем более - в чрезмерном количестве.
    sam1, Иисус, объясняя нам наше поведение во время поста, прибегнул ко вполне себе ветхозаветному образу, а именно к косметической процедуре.
    Вам не странно, что речь идёт о посте, а Иисус именно в пост учит использовать косметику?
    Лука же, описывая эпизод с грешницей, даёт нам и понятие о косметических процедурах того времени: Иисус говорит фарисею: "Ты не помазал мою голову маслом!"
    То есть в норме было бы, если фарисей дал Иисусу эту самую косметику.
    Вам, далее, не кажется, что, если косметика используется мужчинами, то женщины тем более должны бы её использовать?

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    И современные люди типа Нового завета проделывают с женским полом то же, что и древние... И многоженством занимаются, богатые конкубин типа имеют и не одну, наравне с венчанной женой, цари русские имели наложниц, а бары - аристократы целые гаремы из крепостных... И вообще в Российской империи протистуция была вполне себе легальной.

Косметика очень даже подходит христианкам...

И вообще мужикам, особенно в возрасте, в девичьи и бабьи дела лучше не совать свои угреватые ринофимы...

- - - Добавлено - - -

1 Когда она перестала взывать к Богу Израилеву и окончила все эти слова
    2 то поднялась на ноги, позвала служанку свою и вошла в дом, в котором она проводила субботние дни и праздники свои.
    3 Здесь она сняла с себя вретище, которое надевала, сняла и одежды вдовства своего, омыла тело водою и намастилась драгоценным миром, причесала волосы и надела на голову повязку, оделась в одежды веселия своего, в которые она наряжалась во дни жизни мужа своего Манассии;
    4 обула ноги свои в сандалии и возложила на себя цепочки, запястья, кольца, серьги и все свои наряды, и разукрасила себя, чтобы прельстить глаза мужчин, которые увидят ее.
    5 И дала служанке своей мех вина и сосуд масла, наполнила мешок мукою и сушеными плодами и чистыми хлебами и, обвернув все эти припасы свои, возложила их на нее.
    6 Выйдя к воротам города Ветилуи, они нашли стоявшими при них Озию и старейшин города, Хаврина и Хармина.
    7 Когда они увидели ее и перемену в ее лице и одежде, очень много дивились красоте ее и сказали ей:
    8 Бог, Бог отцов наших, да даст тебе благодать и да совершит твои намерения на радость сынов Израиля и на возвеличение Иерусалима.

Юдифь 10 гл.

- - - Добавлено - - -
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    sam1, Иисус, объясняя нам наше поведение во время поста, прибегнул ко вполне себе ветхозаветному образу, а именно к косметической процедуре.
    Вам не странно, что речь идёт о посте, а Иисус именно в пост учит использовать косметику?
    Лука же, описывая эпизод с грешницей, даёт нам и понятие о косметических процедурах того времени: Иисус говорит фарисею: "Ты не помазал мою голову маслом!"
    То есть в норме было бы, если фарисей дал Иисусу эту самую косметику.
    Вам, далее, не кажется, что, если косметика используется мужчинами, то женщины тем более должны бы её использовать?
    Попробую объяснить другими словами. Священник говорит на проповеди: "Дорогие сестры. Некоторые из вас после того, как уверовали, перестали следить за собой. Одеваться в обноски, не следить за лицом и волосами, молчать и опускать глаза вниз по любому поводу. И так представать перед мужем и родственниками, и в таком виде приходить в наш храм. Не делайте так, будьте радостны, одевайтесь как привыкли, или даже празднично, не нужно смиренничать, а нужно смиряться".

Внимание, вопрос: священник призывает к косметическим процедурам, посещению массажных и спа-салонов, ярко одеваться, и т. п., или все-таки речь идет об изменении внутреннего состояния?

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Попробую объяснить другими словами. Священник говорит на проповеди: "Дорогие сестры. Некоторые из вас после того, как уверовали, перестали следить за собой. Одеваться в обноски, не следить за лицом и волосами, молчать и опускать глаза вниз по любому поводу. И так представать перед мужем и родственниками, и в таком виде приходить в наш храм. Не делайте так, будьте радостны, одевайтесь как привыкли, или даже празднично, не нужно смиренничать, а нужно смиряться".

Внимание, вопрос: священник призывает к косметическим процедурам, посещению массажных и спа-салонов, ярко одеваться, и т. п., или все-таки речь идет об изменении внутреннего состояния?
    Из вас свящ. как из меня балерина...

Что вы с престарелым греческим националистом Паисием прицепились к женским красотам, одежде, массажу и спа?

Что, возраст и седины дают право порассуждать над тем, что раньше было как бы неуместно?

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

Ваши права