Страница 1 из 22 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 329

Тема: Косметика – пятна на образе Божием

1. #1 (6185398)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,907

Косметика – пятна на образе Божием

До какого же безобразия докатились сегодня люди! Нынешние женщины делают себе разные химические завивки и волосы у них стоят дыбом – как все равно накрахмаленные. А как они пахнут! Просто аллергия начинается. Видя мирскую женщину, по-мирски украшенную, по-мирски пахнущую, я испытываю внутреннее отвращение.

– Сегодня, Геронда, косметику грехом не считают.

– Да, это я уже понял. Недавно встретил одну женщину, с которой был знаком раньше. Прежде она была подобна ангелу, а сейчас, размалеванную, я ее даже не узнал. «Бог, – сказал я ей, – сотворил все очень премудро, но в отношении тебя допустил одну большую ошибку». – «Почему, отче?» – удивилась она. «Потому, – говорю, – что не «украсил» тебя синевой под глазами! Это была Его ошибка! Других-то людей Он сотворил красивыми, но с тобой просчитался! Неужели ты сама не понимаешь, несчастная? Ведь всей этой косметикой ты себя уродуешь! Все равно что берешь византийскую икону и в разных местах пачкаешь ее краской, малюешь, портишь. Так что же, будем мазать краской образ Божий – [себя самих] ? Представь, что художник написал красивую картину, потом пришел человек, ничего не смыслящий в живописи, схватил кисточку и наставил на картине разных аляповатых мазков, то есть изуродовал произведение искусства. Ты делаешь то же самое. Этой косметикой ты все равно что говоришь Богу: «Ты, Боже мой, сделал меня плохо. Я исправлю Твою ошибку».

Помню еще одну женщину. Она пришла ко мне с красными ногтями – длиннющими, как у ястреба, и начала просить: «Мой ребенок тяжело болен. Помолись, отче. Я тоже молюсь, но...» – «Что ты там молишься! – перебил я ее. – Такими когтищами ты наносишь раны Христу! Чтобы ребенок выздоровел, постриги сперва свои ногти. Ради здоровья своего ребенка сделай, по крайней мере, это: обрежь ногти и смой с них краску». – «А можно я покрашу их белым лаком, отче?» – «Я тебе говорю: очисти свои ногти от краски и подстриги их. Сделай хоть какую-то жертву ради здоровья своего ребенка. Да что же это такое, а? Ведь если бы так было надо, то Бог изначально создал бы тебя с красными ногтями...» – «Так, значит, я покрашу их белым лаком, отче?» Ух, уморила. «Да, – подумалось мне, – дождетесь вы здоровья – и ты, и твой ребенок...» Больше всего духовно «простужает» детей мать, когда она не одета в скромность сама и вдобавок старается «ощипать», лишить скромности своих собственных чад.

Кто-то может быть не очень красивым или иметь какое-нибудь увечье. Бог знает, что это духовно помогает ему. Ведь Бога больше заботит не тело, а душа. У всех нас есть достоинства, но и какие-то небольшие изъяны, недостатки. Это даже не крест, а маленькие крестики. Эти крестики помогают нам в спасении души.

(преп. Паисий Святогорец)

Том I. С болью и любовью о современном человеке, Раздел 4 - читать, скачать - преподобный Паисий Святогорец
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    До какого же безобразия докатились сегодня люди! Нынешние женщины делают себе разные химические завивки и волосы у них стоят дыбом – как все равно накрахмаленные.
    Это какое-то недоразумение. Единичный случай. У большинства женщин нормальные прически.)

3. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    19
    Нынешние женщины делают себе разные химические завивки и волосы у них стоят дыбом – как все равно накрахмаленные.

мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,907
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Это какое-то недоразумение. Единичный случай. У большинства женщин нормальные прически.)
    Я к коротким женским стрижкам отношусь хорошо. Меньше возни с волосами. Но химические завивки не нравятся. Возможно, имелась в виду какая-нибудь сложная укладка.

5. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Сейчас в моде косметика не заметная. Это довольно таки красиво и не выглядит вызывающе. Понятно, что и это есть "пятна на образе Божьем". Но зачем тогда Бог говорил:"Дам тебе кольцо в нос"? Ведь если собирался дать, то по вашей логике лучше бы дал им родиться с кольцом в носу?
    Получается, что для чистого всё чисто.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

6. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,358
    Записей в дневнике
    45
    А как они пахнут! Просто аллергия начинается. Видя мирскую женщину, по-мирски украшенную, по-мирски пахнущую, я испытываю внутреннее отвращение.
    В монастырь, в Сибири! Там только мужчины, которые будут пахнуть значительно лучше, хотя бы потому, что холодно и меньше потеют.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,907
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Но зачем тогда Бог говорил:"Дам тебе кольцо в нос"? Ведь если собирался дать, то по вашей логике лучше бы дал им родиться с кольцом в носу?
    Говорится иносказательно:

"Все cиe надлежит разуметь в переносном смысле: запястиями, налагаемыми на руки, означается деятельная добродетель; ожерельем, возлагаемым на выю, – иго закона, усерязями, вдетыми в ноздри, – отвращение от порока посредством заповедей, служивших как бы уздою, и образ речи взят с волов, которым в ноздри вдевают железное кольцо, и посредством оного заставляют их идти туда или сюда. А что продерзость их уподоблял Бог упорству волов, свидетель сему Пророк Осия (Ос. 4:16). Серьгами, носимыми в ушах, называет Бог доброе учение, которое в следствие благопокорности доставляет украшение внемлющим ушам, и венцем возлагаемым на главу – похвалу, приобретаемую за благочестие, соблюдение закона и все добрые дела".

(Феодорит Кирский)

"Это Дух таинственно говорит о душе, которая благодаря благодати сначала познает и очистит себя от многих скверн, и нарядится нарядами Святого Духа, и облечется в ожерелье небесной силы, и вкусит Божественную и небесную пищу, но затем не пребудет благоразумной в великом познании Божественного знания, и не будет вести себя должным образом в отношении служения угождения Богу и соблюдения Его заповедей, и не сохранит подобающим образом долженствующую Небесному Мужу Христу преданность, любовь и целомудрие, и тогда в результате сего она будет отвергнута и лишена жизни, участницей которой она стала: потому что сатана может осилить даже достигших такой высокой меры и превознестись над ними".

(Макарий Египетский)

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,372
    Записей в дневнике
    3
    Косметика – пятна на образе Божием

...
    Так что же, будем мазать краской образ Божий – [себя самих] ?...
    ...
    ... Такими когтищами ты наносишь раны Христу! ... «Я тебе говорю: очисти свои ногти от краски и подстриги их. Сделай хоть какую-то жертву ради здоровья своего ребенка....

...

(преп. Паисий Святогорец)
    Похоже, преп. Паисий Святогорец думает, что тело человека - образ Божий.

И ещё придумал что длинными ногтями наносят раны Христу, а их подстригание лечат человека.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,907
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    В монастырь, в Сибири! Там только мужчины, которые будут пахнуть значительно лучше, хотя бы потому, что холодно и меньше потеют.
    Предполагаю, что в Сибири (не только в монастырях) и нравственность покрепче, и сила духа, чем в крупных городах.

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Похоже, преп. Паисий Святогорец думает, что тело человека - образ Божий.
    Человек есть образ Божий.
    Человек = тело + душа (или тело + душа + дух).
    Пренебрежение к телу часто испытывают нехристиане. Вы тоже нехристианин?

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я к коротким женским стрижкам отношусь хорошо. Меньше возни с волосами. Но химические завивки не нравятся. Возможно, имелась в виду какая-нибудь сложная укладка.
    Женьщина "за 50" выглядит так, если не слушает женоненавистнических теорий...

Все буде добре, бо ми того варті...

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,372
    Записей в дневнике
    3
    Человек есть образ Божий.
    Человек = тело + душа (или тело + душа + дух).
    Пренебрежение к телу часто испытывают нехристиане. Вы тоже нехристианин?
    Первое, что на глаза попалось, решили считать образом Божьим? Бог есть - дух. Познайте себя, и увидите, что есть образ Божий.

И дело тут вовсе не в пренебрежении к телу.

А насчёт вопроса, христианин ли я, то я не знаю. Потому что не знаю, что такое христианин.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,907
    А насчёт вопроса, христианин ли я, то я не знаю. Потому что не знаю, что такое христианин.
    Оккультисты и эзотерики очень любят цитировать мудрые мысли из философов и священных писаний всех религий.

"Христианин – последователь Господа Иисуса Христа, старающийся уподобиться Ему, стремящийся к единению с Богом и ближними, член Церкви Христовой. У христианина существует чёткая иерархия ценностей, основанных на учении Вселенской Православной Церкви.

В Священном Писании наименование христианин встречается три раза (Деян. 11:26), (Деян. 26:28), (1 Пет.4:16)".

Христианин

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,372
    Записей в дневнике
    3
    Оккультисты и эзотерики очень любят цитировать мудрые мысли из философов и священных писаний всех религий.

"Христианин – последователь Господа Иисуса Христа, ...
    А суеверные любят цитировать мысли суеверных людей.

Значит, Вы не христианин?

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,907
    А суеверные любят цитировать мысли суеверных людей.
    Не любят, потому, что суеверные люди мало оставили мыслей, заслуживающих внимания.

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,372
    Записей в дневнике
    3
    Не любят, потому, что суеверные люди мало оставили мыслей, заслуживающих внимания.
    Далеко не будем ходить, а возьмём эту тему. Длинными ногтями ранят Христа, это что, если не суеверие? И подстригши свои ногти, делают ребёнка здоровым, это что, если не суеверие? А Вы это цитируете.

Ваши права