Страница 10 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 238

Тема: Иисус: кто будет веровать и крестится – может быть НЕ спасён (?)

1. Ветеран
    1,481
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    А все же я предлагаю Вам подумать зачем Бог создает ТОЛЬКО человека из двух противоборствующих структур
    Моё мнение: Испытание Адама показало, что "опытные образцы" хороши весьма, а вот с исполнительностью у них - проблемы. И Творец сделал корректировку (что кратко написано: проклял). В частности, из-за наличия этой возможности "противоборства" каждый из нас получил возможность вырабатывать черты души, угодные Богу.

А тогда вот заодно и ответить на вопрос как Вы называете заповедал нам верить Иисус.
    Вера во что?
    Просто не понял.

2. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    "Крещением во оставление грехов для души является памятование о веке грядущем." Блаженный Евагрий.

А мы и не думаем, зачастую отмахиваемся от мысли о предстоящей смерти, все наши, даже духовные устремления завязаны на этом
    веке, не долгом, прерываемом совершенно внезапно, даже на этих форумах, в душевных беседах всё видно, что всё завязано на мирских
    пороках и недостатках, всё крутится вокруг личного мнения (несменяемого идола), что Мф.16:24 и рядом нет, а Иисуса как погремушку используют
    в оправдание своего мировоззрения, и так под всякими разными ярлыками : "православие, католичество, протестантизм и т.п."- чёрный ищет более
    чёрного, что бы самому себе доказать что он не самый чёрный.
    Боюсь представить тот миг, когда всё тайное станет явным и вы, хорошие и "смиренные" видя гниль, и смрад недостойного конченного грешника
    с досадой будете наблюдать как он вперёд вас заходит в рай...
    Слава Иисусу Христу Спасу нашему, с Отцом и Святым Духом которому поклонение, честь и благодарение вовеки веков!
    Дух ничем так не угашается как суетными беседами

3. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Моё мнение: Библия сообщает, что Он и ангелами недоволен. По-моему, они работают как автоматы, не умеющие перебирать возможные варианты. Отсюда ляпы, вроде описанного Даниилом. И Бог стал творить новое, неизведанное. Испытание Адама показало, что "опытные образцы" хороши весьма, а вот с исполнительностью у них - проблемы. И Творец сделал корректировку (что кратко написано: проклял). В частности, из-за наличия этой возможности "противоборства" каждый из нас получил возможность вырабатывать черты души, угодные Богу.

Просто не понял.
    Да я долго не могла понять, что значит ангелам своим не доверяет. Пока вот здесь не прозвучало, что самый "продвинутый " из ангелов имеет знания всего на 78%

А еще ранее я поняла с Библии, что Ангелы обозначены как войско Его. Скажем по нашему - инструменты, осуществляющие то (и только то Иов 2:7), что Он им разрешил, ввел программу или как хотите в свете сегодняшних знаний назовите.
    Но как вот и Вы отмечаете - без рассуждений.

Сила и возможности энергетического существа ангел не соизмерима с таким вот слабым изделием как человек. Вот по сему поводу и Псалом Давида, "немного унизил его(человека) пред ангелами.. "

И ангелы начали творить миры по своему "разумению" раньше, чем Он создал этот мир человека. И таких миров их множество. То есть и здесь разветвления опыта, наглядного опыта.

И потом вот только Он нашел нужным и возможным сотворить этот мир, - существо человек. (на шестой день)

В неких восточных учениях есть миф о том, что ангелы сами себя полагали детьми Бога (ВСЕВЫШНЕГО)
    И это практически согласуется с Библией. "1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
    2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. " Быт 6.

И вот есть мнение в восточных религиях, что Иисус - Единородный Сын Бога, ими воспринимался как некий ограниченный умственно в Своих возможностях И они не приняли в серьез Его Творение, что Ему поручил Отец. В Иоанна звучит особенно ярко, что все через Него начало быть, что начало быть.

Но дивно то, что к перстному творению первичной части человека были допущены все эти ангелы, а вот то, что вдунуто, то было только от Бога - Иисуса.

Это осмыслить Ангелам не было дано.

Посему суждение, что что то не удалось на первом этапе - не могу принять. Потому, что это низведение Бога, до возможностей и способа действования присущего людям (изделию плотскому). У Бога все уже давно продумано . Не забудьте е Притчу 8 "Бог имел меня началом пути..."

Где то есть слова, что дело Его дивное не обычное ( то есть не похоже на все прежнее)

Значит ничего непредвиденного не было. Все состоялось по плану.

Но наглядно Бог показывает, что Ему не нужны просто запрограммированные послушники. Каковыми есть ангелы. И человека Он создает совсем по другой методике.
    В почве перстное, которое подвержено идти по законам праха, ведущего к смерти находится ему противоположное - зернышко Духа, что учится чего не надо НИКОГДА совершать. Не путем тупого послушания, а тем, что уже увидит опыт действования в этом направлении. И убедится что к чему.

И вот Иисус Своим приходом и продемонстрировал, что это перстное нужно только для созревания посеянного.
    Он Бог и в Нем это созрело много раньше. Вот и был Его пример, какая структура из двоих и какую роль ей обозначил Бог.
    То есть что для чего. И не для переделывания этого из праха, а роста в нем вечного. А праховое оставил Он тут структуре прах (земля).
    В Евангелии специально эпизод, что уже мертвое тело Иисуса пронзено и земле отдана и кровь и вода - с под тверди Вспомните, что на заре творения Бог зачем то говорит, что отделил воду с под тверди и над твердью.
    Спасибо за ответ Евгений.

4. Ветеран
    1,481
    Записей в дневнике
    1
    Сила и возможности энергетического существа ангел не соизмерима с таким вот слабым изделием как человек.
    По-моему, не стоит преувеличивать значение факта, что ангелы неимоверно сильнее людей. Тем, кого Бог изберёт к Себе, Бог даст всё необходимое; лишь бы думать и смиряться научились.

5. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    "Если же душа, обручённая Христу, в святом Крещении, не будет сама
    содействовать дарованной ей благодати Духа Святого, то подвержается
    <<отлучению от жизни>> как оказавшаяся неблагопотребной и
    неспособной к общению со Христом".
    Макарий Великий.

6. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    По-моему, не стоит преувеличивать значение факта, что ангелы неимоверно сильнее людей. Тем, кого Бог изберёт к Себе, Бог даст всё необходимое; лишь бы думать и смиряться научились.
    Что по Вашему - смирение?

7. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    "От каждого человека получившего крещение
    Бог требует трёх добродетелей: правой веры
    от всей души и от всей крепости;
    воздержание языка и чистоты тела."
    Григорий Богослов.

8. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    "От каждого человека получившего крещение
    Бог требует трёх добродетелей: правой веры
    от всей души и от всей крепости;
    воздержание языка и чистоты тела."
    Григорий Богослов.
    Простите но Ваши рассуждения лишены всякого смысла...

9. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    Простите но Ваши рассуждения лишены всякого смысла...
    Доброе утро!
    Это не мои рассуждения вы комментируете, а Григория Богослова, на тему крещения.
    То что вы себе иначе воображаете жизнь по обетам крещения, это не лишает
    смысла слов приведённого человека.
    Если взялись цитировать, то вероятно проявляете некий интерес, и если чем то могу помочь,
    то буду только рад.
    Спаси Христос!

10. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Это не мои рассуждения вы комментируете, а Григория Богослова, на тему крещения.
    То что вы себе иначе воображаете жизнь по обетам крещения, это не лишает
    смысла слов приведённого человека.
    Если взялись цитировать, то вероятно проявляете некий интерес, и если чем то могу помочь,
    то буду только рад.
    Спаси Христос!
    А у Вас своих слов нет, только вот Григория Богослова? Вот когда появятся свои слова, тогда может и поговорим. А пока спасибо но не желаю с Вами общаться. уж извините, такая я вот неприятная особа.

11. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    Крещение это самое начало христианской жизни, духовное рождение Христианина,
    только через крещение вход в церковь (иное Ин.10:1), и если не знать сути крещения,
    либо искажённо понимать величие и ответственность этого таинства, и хуже того, не стремиться
    прояснить неясное в этом начале, то каков путь у такого начала?

"...Ибо древние положили приимати крещение, ни в чём не отступая от веры!" (1 правило Василия Великого).
    Под верой следует понимать веру во Христа, ибо и язычники верят.
    А в настоящее время что мы наблюдаем (по делам их узнаете их): отступление от веры повсеместное, через подмену веры,
    некую "веру" восприемников, а подмена это профанация.
    И величие скорби в том тут, что основную массу стада эта подмена устраивает, стадо в порабощении маммоны- по делам их
    видим их.
    Спаси Христос!

- - - Добавлено - - -

Вот когда появятся свои слова, тогда может и поговорим.
    Своих слов не имею. даже азбука и та не моя. Увы, это внесение ясности, не примите как сарказм.

12. Завсегдатай
    924
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Я знаю что это ересь о попадании в ад младенцев, ибо знаю от Самого Христа что такие прощены ( Мк. 4:12) !
    "так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
    (RST От Марка 4:12)".

Ничего не поняла. В данной фразе Господь не говорит о младенцах

13. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    ..знать все заповеди это очень трудоёмкий процесс : изучить их все, удерживать в памяти и т.п.
    Тогда как есть более рациональный путь : делай то, что можешь объяснить, тут и слова Иисуса в помощь (Мф.12:37).
    В помощь как раз совсем другие слова Иисуса Христа - о том, что Он пришёл исполнять и соблюдать закон Божий, а не нарушать его.

14. Ветеран
    1,481
    Записей в дневнике
    1
    Что по Вашему - смирение?
    Вопрос многогранный. Главное, на мой взгляд: глубокое осознание, что у нас зрение лишь как через тусклое стекло. А потому любой оригинальный вывод, как бы он не виделся истинным, на самом деле, может быть ошибочным. Словом, в отношениях с ближними, своё оригинальное понимание 7 раз проверь (на других ближних), а один раз поверь, что прав ты.
    А в отношениях с Богом, Его заповедям - у нас положение сложнее, чем у Адама. Он точно знал, что перед ним Бог, мы же, не видя истины, можем за Бога принять и Его, и искусителя.
    Наиболее драматичным мне представляется отношение к личному спасению. Одни миллионы христиан, опираясь на отдельные библейские фразы, делают уверенные выводы, что они спасены. Другие миллионы христиан, опираясь на СОВОКУПНОСТЬ библейских фраз, веруют, что ответ на этот вопрос Бог оставил за собой. Кто из этих христиан проявляет смирение?

15. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Крещение это самое начало христианской жизни, духовное рождение Христианина,только через крещение вход в церковь (иное Ин.10:1), и если не знать сути крещения, либо искажённо понимать величие и ответственность этого таинства, и хуже того, не стремиться прояснить неясное в этом начале, то каков путь у такого начала?
    Золотые слова! Ведь не один христианин вообще понятия не имеет о крещении, не знает его сути или искажённо понимает его ритуальное значение. А главное, вообще не стремиться прояснить неясное и узнать каков истинный путь у такого начала. А всё потому, что это ритуальное действо является именно иудейским - а по церковным канонам, всех иудействующих(а значит крестившихся), следует отлучать от церкви.

Первый крестящий иудеев, которого мы встречаем в Священном Писании, - это иудейский назир Иоанн Креститель. Что же делал иудей Иоанн, крестя? Его миссия включала два действия. Первое - обличать человека в грехе, призывая к покаянию. Второе - погружение или кропление человека водой для ритуального очищения. Иоанн проповедовал Слово Божие, к нему приходили все иудеи(и саддукеи и фарисеи), слушали. Для иудеев того времени омывание водой(крещение греч.) не было ни чем-то новым, ни чем-то сверхъестественным. Обличенный Словом человек, осознавая свой грех, каялся в нем. В свидетельство того, что человек раскаялся, Иоанн крестил(окунал) его. Таким образом, крещение Иоанново является следствием покаяния, и свидетельством прощения.

"Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю." (Ис.1:15-18)

Вода всегда использовалась в Израиле для очищения от нечистоты или греха, за который не было предусмотрено жертвы. Такое понимание прощения грехов в Еврейском народе было общепринятым. Сравни; (Деяние 16;13, 4 Царств 5;10,) - "10. И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое и будешь чист(ритуально)". Вода всегда служила для очищения и символизировала прощение грехов. В храме стоял медный умывальник для омовения водою рук и ног священников. (Исход 30; 17-21) Всякий, кто прикоснулся к мертвому, очищался через кропление водою. (Числа 19; 16-20) Всевышний дал обетование очищения водою: (Иезекиэль 36;25). "И окроплю вас чистою водою, - и вы очиститесь от всех скверн ваших…".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Вопрос многогранный. Главное, на мой взгляд: глубокое осознание, что у нас зрение лишь как через тусклое стекло. А потому любой оригинальный вывод, как бы он не виделся истинным, на самом деле, может быть ошибочным..
    Вообще то речь всегда в основном идёт в Святом Писании о послушании Слову Божьему! Это как правило, в христианских переводах и названо словом "смирение"..

Ваши права