Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: Иоанна 20:23

1. #1 (6187407)

Иоанна 20:23

Иоанна 20:23 Наделены ли христиане прощать грехи и есть ли этому библейское подтверждение?

2. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иоанна 20:23 Наделены ли христиане прощать грехи и есть ли этому библейское подтверждение?
    … есть: "истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18:18) ...

3. Те, что совершены против него самого. Как Стефан молился о фарисеях - "не вмени им во грех".
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    На самом деле прощать мы можем только те грехи, которые были направлены против нас.
    Представьте себе, чисто риторически: вас избили, ограбили, изнасиловали, покалечили и тут я ... как из табакерки - раз и простил им все грехи.
    Думаю, вам потом придётся каяться за ... убийство такого лихого отпущенца.

А вот вы уже можете простить своих обидчиков или оставить их грех на них.
    Через грех они являются собственностью дьявола, а Бог не возьмёт чужое.
    Но когда человек прощает обидчиков, в подобие Христа на кресте, Бог получает юридическое право вмешаться в их жизнь и коснуться их сердец Своим Духом.

Такое массово происходило на аренах Рима, когда христиане молились за тех, кто убивал их, а потом те, кто с перекошенными от злобы лицами орали - убейте их, после покаяния сами шли на арены следующей волной.

Ведь мы не видим сердца человека и не знаем, истинное покаяние в нём или как у Симона волхва.
    Ведь даже на христиан со стажем не рекомендуется поспешно возлагать руки.

Но если человек покаялся, ему вполне стоит сказать, что ради имени Христова ему прощаются все грехи.
    Но при этом остаётся условие реального покаяния.

5. Завсегдатай Совет Форума
    953
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Здесь есть два аспекта. Если речь идет о том, что прощать другому грехи и проступки, то об этом уже была тема.

Если речь идет о том, чтобы отпускать/прощать другим грехи в смысле духовном, то это другая тема.

И здесь речь идет о том утверждение, которое стало камнем преткновения как для Римо-Католической, да и, в определенной степени, и для Греко-Русской или Православной Церкви.

есть: "истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18:18) ...

Если следовать за стандартной интерпретацией, буквалистической, которая была в Православной церкви, то здесь Господь передает некие права на допуск в небеса - премущественно клиру (а по другим версиям, вообще всем христианам). Римо-католическая церковь была уверена, что права были переданы Петру, клиру, и поэтому священники снимали с кого-то грехи, а с кого-то не снимали, кого-то пускали в небеса, а кого-то нет. Кроме этого, были, так сказать, наработки в плане того, что святые (возведенные в этот ранг церковью на земле) тоже считались имеющими права, пусть и непрямо, но через молитвы, допускать отдельных людей к небеса.

Все эти и связанные с ними заблуждениями были основаны на то, что не увидели той истины, что Господь говорил здесь духовно об истинах (подлинных) и соответствующих благах, хотя формально обращался как бы к апостолам. И поскольку не увидели этой истины, и решили, что церковь основана была не на исповедании Господа как Сына Божьего, а на личности Петра (конкретно Петра - в Католичестве, или коллективного Петра (клира) - в Православии), то это и привело Церковь к вавилонскому владычеству над душами других.

Аналогично с идеей общехристианского отпущения грехов других, то есть, по той же логике, если христианин решит, по непонятой букве Слова, что он может кого-то впустить или не впустить в небеса, то это будет тем же, так сказать, католическим заблуждением, которую подтверждают непонятой буквой, и поэтому по сути, не подтверждают подлинно понятым Словом.

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    К нам это не имеет отношения. Это большой вопрос,кто из нас есть истинный христанин.

Данные стихи Писания относятся к рождённым свыше последователям Христа ,
    которые, и то,были лишь "как бы отражением" того,что уже решено на небе.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Если такой ,принявший Святой дух ,христианин прощал кому-то грехи,то это лишь означало ,что Бог простил ,а через этого рождённого свыше,Бог передал известие о том,что грех прощён. Это и уточняет место Писания,где говорится,что "развяжете на земле,то развязано на небе".

7. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    (Иоан.20:23)
    Наделены ли христиане прощать грехи и есть ли этому библейское подтверждение?
    Я думаю это касается исключительно наших отношений, как к примеру сдесь сказано:
    Наблюдайте за собою.
    Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;(Лук.17:3)
    В остальных же случаях последнее слово исключительно за Богом...

11 я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог.
    Итак, извергните развращенного из среды вас.(1Кор.5:11-13)
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,369
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если кто не прощает, тот в молитве "Отче наш" врёт такими словами "...как и мы прощаем должникам нашим".

- - - Добавлено - - -

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
    15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

9. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Те, что совершены против него самого. Как Стефан молился о фарисеях - "не вмени им во грех".
    Разве эта способность есть только у христиан?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    На самом деле прощать мы можем только те грехи, которые были направлены против нас.
    Представьте себе, чисто риторически: вас избили, ограбили, изнасиловали, покалечили и тут я ... как из табакерки - раз и простил им все грехи.
    Думаю, вам потом придётся каяться за ... убийство такого лихого отпущенца.

А вот вы уже можете простить своих обидчиков или оставить их грех на них.
    Через грех они являются собственностью дьявола, а Бог не возьмёт чужое.
    Но когда человек прощает обидчиков, в подобие Христа на кресте, Бог получает юридическое право вмешаться в их жизнь и коснуться их сердец Своим Духом.

Такое массово происходило на аренах Рима, когда христиане молились за тех, кто убивал их, а потом те, кто с перекошенными от злобы лицами орали - убейте их, после покаяния сами шли на арены следующей волной.

Ведь мы не видим сердца человека и не знаем, истинное покаяние в нём или как у Симона волхва.
    Ведь даже на христиан со стажем не рекомендуется поспешно возлагать руки.

Но если человек покаялся, ему вполне стоит сказать, что ради имени Христова ему прощаются все грехи.
    Но при этом остаётся условие реального покаяния.
    Разве не все люди имеют способность прощать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    К нам это не имеет отношения. Это большой вопрос,кто из нас есть истинный христанин.

Данные стихи Писания относятся к рождённым свыше последователям Христа ,
    которые, и то,были лишь "как бы отражением" того,что уже решено на небе.
    Тогда у тех, кто не является "рождённым свыше последователем Христа" нет смысла просить прощения...

- - - Добавлено - - -

10. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Конечно наделены. Но не всегда это подтверждается свыше.
    Семь солнц закона!

11. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Разве не все люди имеют способность прощать?
    Поделюсь своим личным опытом.

На самом деле никто не имеет способность прощать в той мере, в которой требует Бог.

Обычный человек может сделать вид, что простил, может запрятать обиду глубоко внутрь себя, законсервировать, может просто проигнорировать типа, да я вообще на дураков не обижаюсь, даже аж сам может поверить, что простил.
    Но всё это не прощение

Реальную силу прощать даёт только Бог по нужде и настоятельной просьбе.
    Как то давно я продавал квартиру, всё оформил сам и осталось только найти покупателя и поприсутствовать на сделке.
    Наш пастор порекомендовал мне дикорастущего новообращённого, которого он уже успел поставить "пастором" одного из районов за его "кипучую" деятельность.
    При чём не просто порекомендовал, а поручился как за себя.
    Я уже до этого сталкивался с тёмными фактами этого чёрного риэлтера, но тогда был ещё крайне наивен и верил в святость пастора и братьев.
    В итоге при передаче денег он заломил 50 тыс.
    Я по факту при свидетелях доказал это пастору, на что тот попросту забил ... типа - клевета на служителя Божьего и сам дурак.
    Потом он попытался кинуть ещё одного и когда я узнал, что он продаёт им квартиру, в два часа ночи побежал к нему, чтобы они забрали у него доверенность на сделку.
    А потом он дождавшись совершеннолетия влюблённой в него по уши девчёнки, сбежал с ней и со всем золотом, которое ей надарили на день рождения, и на нашего ст. пастора по этому факту наехало МВД по заявлению родителей.
    Там и меня привлекали ... как свидетеля того (вот где со смеху можно попадать), что он и до этого раньше был кидалово и типа к нашей религиозной организации отношения не имеет.
    Я и это всё спокойно перенёс.
    Но когда заместительша нашего пастора заявила, что я сам в этой ситуации виноват, дескать пастора надо было слушать ... я взорвался и сказал ей, что именно из-за тупого послушания пастору я и вляпался, да и она сама ... "послушница", постоянно игнорировала пасторские распоряжения, в отличии от меня.
    И короче обида во мне засела аж на полтора года.
    Вот не вижу его и вроде как нормально, как увижу ... в дерьме бы утопил.
    И что делать?
    И вот как то я молился потому, что достало уже это состояние, сколько ни прощай - всё одно.
    И тут Бог мне сказал, что у меня нет на это способностей и чтобы я попросил у Него силу простить.
    Ну я простой в таких случаях, начальник сказал - выполняй.
    Прошло две недели и я с ним как то столкнулся и ... всё, никаких эмоций.
    Я потужился для проверки, припомнил всё, попытался насильно обидеться и ничего не вышло ... до сих пор никакой реакции.

Потом было ещё много случаев, когда "братья" кидали меня на крупные суммы денег, когда "духовные" сёстры" пытались опустить меня публично перед собранием ниже, чем ниже плинтуса, как истинные Иезавели, хотя потом выяснялось, что они были не правы, два "брата" подковёрными интригами выдавили меня с хорошей работы ради третьего своего подельника.
    И каждый раз этот метод срабатывал.
    Просишь у Бога силы простить, при этом не лицемеря, иначе не сработает.
    Какое то время конечно душа болит, пока нанесённая рана заживёт, но потом вообще тишина.
    Принцип прост: решение - наше, обеспечение решения - Божье.

Так что "не сократилась рука Господня" давать просящим у Него ... особенно то, что сами не в силах.

12. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Если кто не прощает, тот в молитве "Отче наш" врёт такими словами "...как и мы прощаем должникам нашим".

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
    Правельно, но должно прежде произойти покаяние:
    Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.(Матф.18:15-17)
    Или вот еще:

Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.(Лук.17:3-4)

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,369
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Правельно, но должно прежде произойти покаяние:Или вот еще:

Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.(Лук.17:3-4)
    Мама Эля тут всем уши прожужжала этим прощением и покаянием.

14. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Мама Эля тут всем уши прожужжала этим прощением и покаянием.
    Молодец, хоть один человек хочет пролить свет как правельно...

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,369
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Молодец, хоть один человек хочет пролить свет как правельно...
    И так сильно хочет, что ажна все темы об одном и том же уже сколько лет. И только об этом, и больше ни о чём.

Ваши права