Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 105 из 105

Тема: Были ли крестоносцы христианами?

1. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Хочется только заметить, что фильм имеет очень много художественных отступлений от реальной истории.
    Да, и очень много.
    По этому для меня история - это одно, а зрелищность кинематографа уже другое.

И кстати, весь Ренессанс как раз и имел в своём основании именно немеряные богатства от разграбления Константинополя крестоносцами, который так же в своё время неслабо пограбил окрестные народа.

И вообще экспроприация экспроприированного - основной двигатель истории.

2. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Нет, они конечно никого не убивали и варварами не были... Милые и культурные люди...
    Они были тем фактором, что не позволял внедряться агрессивным мусульманам на наши земли. Христианство и вся европейская культура сохранились и укрепились на континенте не с помощью молящихся-раскаивающихся и тех, кто эти раскаяния слушал, а благодаря тем, кто боролся и воевал. Если вы не готовы, когда потребуется, убивать за святое: за семью, за родную землю, за Бога своего - вы никакой не христианин, а слабак и грешник, которому Господь никогда не подарит спасение.

Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение

С маврами вроде не крестоносцы воевали.
    Под маврами я образно подразумевал всех представителей мусульманского мира, тогда только поглядывающих своими черными глазками в нашу сторону.

3. Цитата Сообщение от Leon Wolf Посмотреть сообщение
    Они были тем фактором, что не позволял внедряться агрессивным мусульманам на наши земли.
    "Наши земли" - это Палестина? Крестоносцы ведь объявляли своей целью защиту Гроба Господня и сохранения Святой Земли за христианами.
    Эту миссию они провалили.

Христианство и вся европейская культура сохранились и укрепились на континенте не с помощью молящихся-раскаивающихся
    и тех, кто эти раскаяния слушал, а благодаря тем, кто боролся и воевал.
    Если вы не готовы, когда потребуется, убивать за святое: за семью, за родную землю, за Бога своего - вы никакой не христианин, а слабак и грешник, которому Господь никогда не подарит спасение.
    "вы" с маленькой буквы, когда обращаются к нескольким людям. К одному человеку обращаются на "Вы" с большой буквы.
    Желаю Вам прочитать таки Евангелие и задуматься о прочитанном.

Под маврами я образно подразумевал всех представителей мусульманского мира, тогда только поглядывающих своими черными глазками в нашу сторону.
    В нашу сторону больше поглядывали крестоносцы. За что и были биты: в 1235-м князем Даниилом Галицким, в 1242-м князем Александром Невским на Чудском озере. В 1410-м псы-рыцари, как их называли наши предки, были наголову разбиты у Грюнвальда объединенным польско-литовско-русским войском.

После этого смотреть на восток окончательно перестали и постепенно переместились в анналы истории.

4. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    "Наши земли" - это Палестина? Крестоносцы ведь объявляли своей целью защиту Гроба Господня и сохранения Святой Земли за христианами.
    Возможно, было ошибкою называть в моем тексте Европу "нашей землей", учитывая, что вы представитель нововеров, обитающий на азиатском континенте. Но все же, именно такие явления, как крестовые походы стали щитом христианского мира от наплыва мусульман, от порабощений, от колоний , от мечетей. Если бы они не сражались, не убивали и не несли страх - цивилизация, которую мы знаем, разрушаться стала не сегодня, а сделала бы это давным-давно. Крестоносцы выполнили свою роль и ушли в историю, до определенных пор.

"вы" с маленькой буквы, когда обращаются к нескольким людям. К одному человеку обращаются на "Вы" с большой буквы.
    "Вы" пишется с большой буквы тогда, когда я хочу подчеркнуть уважение к личности, с которой веду диалог. В данный момент, я подчеркивать, что-либо, намерений не имею. Вас это задевает? Желаете, дабы обращения к вам были написаны только лишь "возвышающим" образом?

Желаю Вам прочитать таки Евангелие и задуматься о прочитанном.
    Постарайтесь объяснить данное сообщение. Я смотрю, тенденция "читайте Библию (но только не всю)", как аргумент - очень популярна, особенно тут.

5. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    и.
    Недооценили мощь мусульман, Саладдина в особенности. распрями были заняты

6. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Да, и очень много.
    По этому для меня история - это одно, а зрелищность кинематографа уже другое.
    Кстати, есть любопытный разбор фильма "Царство Небесное" у Гоблина. Там историк Клим Жуков комментирует в обычной между ними вульгарной и циничной манере и рассказывает массу интересных фактов. Во всяком случае, не скучно.

7. Очень нудный и скучный фильм, кстати говоря. И историки уже отмечали неверное отображение событий.

8. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Очень нудный и скучный фильм, кстати говоря. И историки уже отмечали неверное отображение событий.
    Снято красиво. Может, не в подходящем настроении смотрели? Я когда-то в полудреме поздним вечером с удовольствием посмотрел.
    Клим Жуков, кстати, некоторые моменты фильма не просек. Например, он не понял, кто там в закрытом шлеме по Иерусалиму разъезжает, когда Балиан 2 де Ибелин туда явился. А это в кино прямо из реальных исторических фактов перешло. И про меч у де Ибелина тоже чепуху всякую нес. Но с его резюме я согласен: поток подонков из Европы иссяк, поэтому Иерусалимское королевство кончилось.
    Но фильм слабый, конечно.

9. Да нет, смотрел на английском и пару раз. Скучно... и да, с кучей ощибок

10. Наёмники-убийцы убивали людей невинных. Какие это христиане?

11. Художественный исторический фильм - это как женщина, выставленная на конкурс красоты.
    Там судят только по внешности и не имеет значения умеет ли она сварить борщ, заштопать носок или знать, кто написал картину Паблы Пикассо - "Девочка на шаре".
    Это уже из области конкурсов умелые руки или "Что, где, когда".

По этому судить художественный фильм историческими мерками просто не корректно, он создан не для ликбеза для получить знания, а для зрелищности и эмоций.
    Хочешь историю - иди в архив и поднимай пыльные фолианты.
    Хотя некоторые умудряются пополнять свои исторические знания именно с художественных фильмов.

И вообще реальная война - это крайне мерзкое явление в виде выпущенных кишек, отрубленных конечностей и дико смердящих трупов.
    Кому интересна такая историчность - в морг ... на пол ставки.

По мне в общем фильм хороший, общим сюжетом истории не противоречит, а детали типа формы шлема или штанов на кузнеце вместо чулок - крайне не существенны.
    Как и изменённые имена.
    У того же Клевелла во всех его произведениях исторические имена преднамеренно изменены и что?

Ну и к тому же я пересмотрел массу роликов с критикой на исторические фильмы и в каждом могу на 50% аргументов выставить свои контраргументы.
    А всё потому, что подобные ролики делаются абсолютно по тем же законам жанра, как и те фильмы, которые они критикуют - максимальная зрелищность.

Ну и вторая сторона этой медали - это желчная, вечно всем недовольная натура критикующих.
    А известно, что "только почитающему что либо нечистым, тому нечисто".

Во все времена саги, былины, сказания писались с преувеличением и искажением реальных событий.
    Так что теперь ... набить морду всем скальдам, баянам и сказителям???

Ну и самое главное - "я бы сделал дешевле и красивее" ... так сделай, а не языком чеши.

12. Очень аккуратные исторические фильмы существуют. Их не так много, но они есть. Часто они не такие блокбастеры, так как там аккуратность превалирует над голливудской зрелищностью

13. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Очень аккуратные исторические фильмы существуют. Их не так много, но они есть. Часто они не такие блокбастеры, так как там аккуратность превалирует над голливудской зрелищностью
    Можете назвать ?

14. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Можете назвать ?
    Был ролик в сетях - Top 10 Historically Accurate Movies - YouTube
    я с ним в целом согласен

15. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Был ролик в сетях - Top 10 Historically Accurate Movies - YouTube
    я с ним в целом согласен
    Спасибо !