Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Чистое сердце

1. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Прочитайте по ссылке которую я привел. Там немного написано и времени вы потратите мало на чтение.
    Да знаю я всё это из Махоновских лекций и toldot читал в свое время. Всё это ограды между Давидом-Помазанником и скорострельными, неуважительными, надменными мнениями разных умников.

Скажу только что я понял из прочитанного. Еврейские солдаты уходя на войну давали женам разводное письмо на случай гибели. Поэтому замужней Вирсавия не была когда Давид ее взял себе.
    Замечательно! Теперь перечитайте текст Писания, что он вам говорит?!

Но вместо того чтобы отдать его под суд...
    А куда делся Царский суд?! Кто его отменил?!

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    ... надо было просить у Бога.
    Он и выпросил: Искуси меня, Господи, и испытай меня...

2. Завсегдатай Совет Форума
    906
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Что-то многословно и мудрено...
    Говорим сердце, подразумеваем человеческий дух...
    В чистом сердце чистый дух человеческий... а дух правый-это обновленный Богом дух человеческий.
    По своей сути, это есть Рождение Свыше. Давид уже тогда понимал, что только Бог может обновить его дух.
    Рождение Свыше - это слияние Божьего духа с человеческим духом, который становится уже и не человеческим, а Божьим.
    Этот дух человеческий, который уже и не человеческий, становится кладезем Божественного...
    И последнее... Нет воли у человека, есть лишь выбор. Воля, это Божья прерогатива.
    По мере возрождения, происходит соединение Бога с человеком, а человека с Богом. Но при этом, хотя человеку и кажется, что у него теперь Божественный Дух, это Божественное, то есть, Господне, у него, новое понимание и новое воля являются только как бы постоянно даваемыми займами человеку, оставаясь именно Господом у него, тогда как сам человек, сам по себе, остается все той же ветхой самостью, только эта самость ветхая уже усыплена.

Для возрождения Господом дается человек выбор, и благодаря тем способностям, которые даваемые Господом человеку - а именно способности выбора и разумения, человек и может, возрождается, как бы своими собственными усилиями, не сидя, сложив руки, как статуя, и по мере желания следовать за Господом и разумения Его Слова, и происходит постепенно преобразование и возрождение, или же вытеснение ветхой воли и разумения, и восприятие новой воли и нового разумения, которые является Господом у человека.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Да знаю я всё это из Махоновских лекций и toldot читал в свое время. Всё это ограды между Давидом-Помазанником и скорострельными, неуважительными, надменными мнениями разных умников.
    Как знаете. Дело ваше.....
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,423
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    По мере возрождения, происходит соединение Бога с человеком, а человека с Богом. Но при этом, хотя человеку и кажется, что у него теперь Божественный Дух, это Божественное, то есть, Господне, у него, новое понимание и новое воля являются только как бы постоянно даваемыми займами человеку, оставаясь именно Господом у него, тогда как сам человек, сам по себе, остается все той же ветхой самостью, только эта самость ветхая уже усыплена.

Для возрождения Господом дается человек выбор, и благодаря тем способностям, которые даваемые Господом человеку - а именно способности выбора и разумения, человек и может, возрождается, как бы своими собственными усилиями, не сидя, сложив руки, как статуя, и по мере желания следовать за Господом и разумения Его Слова, и происходит постепенно преобразование и возрождение, или же вытеснение ветхой воли и разумения, и восприятие новой воли и нового разумения, которые является Господом у человека.
    Нет никакой меры возрождения, а есть возрождение... Рождение Свыше подразумевает противодействие нашего естества всему миру. Рождение нашего нового естества происходит тогда, когда мы произносим молитву-покаяние. Если произносим с искренним сердцем и душою, то все это происходит быстро и четко. А если произносятся просто слова, не вкладывая душу и сердце, то эти слова идут в пустоту. Для Бога такой человек как болтанка, но если он целеустремленный, то Господь на него посмотрит...
    Господь Бог вливает в человеческий дух Свой дух (возрождает), и у человека появляется связь с Богом через возрожденный дух.
    Предполагается, что новорожденный человек должен низвергнуть из себя все желания и хотения плоти, и духом своим устремиться к возрождению в новую жизнь. Где царит мир, праведность, радость... Т.е человек должен пожинать плоды от Божьего Духа через свой возрожденный дух и наполнять сосуд своей души плодами Духа. Но, у каждого человека сила духа различна и действует человек по силе своего духа. Это, как говорит Ап. Павел; забег на дистанцию для получения награды. Кто прибудет первым, тот будет во Святое Святых - рядом с Богом, а кто последний - тот где-то на территории Царства. Но, главное спастись от огня и иметь жизнь вечную.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

5. Завсегдатай Совет Форума
    906
    Записей в дневнике
    17
    Нет никакой меры возрождения, а есть возрождение... Рождение Свыше подразумевает противодействие нашего естества всему миру.
    Есть наше естество, если ветхая самость. Есть способности полученные от Господа - свобода выбора и рациональность. Используя эти две способности, от Господа, как бы от самого себя, и избегая зла, человек облекается в новом человека, Господнего, который не принадлежит ему, но Господу, хотя и кажется человеку его собственной любовью и пониманием. Но ветхая самость не уходит так просто, и она не уходит от молитв, хотя и те повелены, но уходит - и уходит постепенно, когда человек удаляется от зла. Человек не становится возрожденным, или подобным ангелу, в один момент, потому что все его естественно заключено было в любви к себе и своим и любви к мирскому в значительной степени. Чтобы поменять порядок требуют годы и годы, и порядок этот меняется, по степеням, которые духовно прообразованы шестью днями Творения. Но если не иметь представления о духовных степенях возрождения, то тогда действительно может показаться, что человек остается только в одном состоянии. Впрочем, он и остается в одном состоянии, если не взирает к Господу Богу Спасителю и не живет по Его Заповедям.

6. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,423
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Есть наше естество, если ветхая самость. Есть способности полученные от Господа - свобода выбора и рациональность. Используя эти две способности, от Господа, как бы от самого себя, и избегая зла, человек облекается в новом человека, Господнего, который не принадлежит ему, но Господу, хотя и кажется человеку его собственной любовью и пониманием. Но ветхая самость не уходит так просто, и она не уходит от молитв, хотя и те повелены, но уходит - и уходит постепенно, когда человек удаляется от зла. Человек не становится возрожденным, или подобным ангелу, в один момент, потому что все его естественно заключено было в любви к себе и своим и любви к мирскому в значительной степени. Чтобы поменять порядок требуют годы и годы, и порядок этот меняется, по степеням, которые духовно прообразованы шестью днями Творения. Но если не иметь представления о духовных степенях возрождения, то тогда действительно может показаться, что человек остается только в одном состоянии. Впрочем, он и остается в одном состоянии, если не взирает к Господу Богу Спасителю и не живет по Его Заповедям.
    Я вам скажу по другому... Есть человек, который состоит из духа, души и тела. Невозрожденный дух человеческий - это греховный дух и ведет человека в никуда...
    Возрожденный дух - это Рождение Свыше. Что означает рождение свыше? Господь Бог влил в меня Свой Дух и мой дух облекся верою и перестал быть человеческим, а особенным. Стал духом праведности, духом истины, духом доброты. Этот дух совсем уж и не человеческий, а Божья искра (частица Бога), начало всех начал. Нет иного пути для такого человека, как путь, ведущий к Отчему Дому. Этот дух стал учителем моей души или деревом жизни, плодами которого насыщается наша душа.

Ведь наша душа - это и есть наше Я... которая при рождении человека дается чистой и безгрешной, как чистая родниковая вода до вразумления. Когда информация начинает поступать, грех начинает проникать в разум. Все изменил Иисус. Наказание всего мира Он взял на Себя, пролив Свою очищающую Кровь, посредством которой очищает наши души от греха как до рождения человека, так и при покаянии. Поскольку в течении своей жизни душа человека подвержена влиянию на неё греха.

Есть еще один персонаж, который не "дооценен" человеком, это грех... который живет во плоти и воздействует на разум человека. Человек под воздействием греха на разум отдает ему свои члены тела в орудие неправедности, так говорит Ап. Павел. Этот грех действует как у неверующего человека, (только он об этом не знает), так же воздействует и на христианина.
    А если кто говорит что в нем нет греха - тот лжец... Иисус снял покрывало с греха и теперь христианин знает своего главного врага.
    Христианин освобождается от греховности, но частично, а сам грех в виде плоти манипулирует нами. Плоть - манипулятор. Плоть греховна, она крутит и вертит нами, как хочет, не дает нам покоя. Пока человек находится в своем биологическом состоянии и проживает свою земную жизнь, избавление от греха полностью, до конца, невозможно.

Вывод; с одной стороны на мою душу воздействует грех... ведь душа и разум - это два в одном, т.е. душа разумная, вот на эту душу и воздействует грех.
    С другой стороны во мне есть возрожденный дух, который есть учитель для моей души и связь между духом и душой чисто духовная, поскольку дух и душа имеют совершенно разные свойства.
    Во мне происходит постоянная борьбы между моей душою и грехом. Своим разумом я понимаю, что нужно поступать так, как подсказывает мой дух, но греховная плоть тоже требует свое.
    И еще не факт, что я, или моя душа будет в смирении перед духом... она может и не выдержать натиска греха в моей плоти и все... опять стал рабом греха. Ведь и пасторы падаю. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. Но, на первых порах Господь помогает раскаявшемуся человеку, а далее нужно прилагать усилия, и не малые. Тот, кто движется к Богу, тому и Бог помогает.
    И последнее... 16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. От Иоанна 15:16.
    ​Как думаете, о чем говорят эти слова Ап. Иоанна...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

7. Завсегдатай Совет Форума
    906
    Записей в дневнике
    17
    Я вам скажу по другому... Есть человек, который состоит из духа, души и тела. Невозрожденный дух человеческий - это греховный дух и ведет человека в никуда...
    Возрожденный дух - это Рождение Свыше. Что означает рождение свыше? Господь Бог влил в меня Свой Дух и мой дух облекся верою и перестал быть человеческим, а особенным. Стал духом праведности, духом истины, духом доброты. Этот дух совсем уж и не человеческий, а Божья искра (частица Бога), начало всех начал. Нет иного пути для такого человека, как путь, ведущий к Отчему Дому. Этот дух стал учителем моей души или деревом жизни, плодами которого насыщается наша душа.
    Одно из существенных религиозных заблуждений заключается в том, что люди думают, что возрожденные люди и уж тем более ангелы, обладают некой своей собственной добротой или святостью. И заблуждение это корениться в тех местах Слова, в которых о человеке возрожденном говорится как о добром и святом. Но в других местах Господь поясняет, что Он один Свят, и Он один есть (Божественной) Любовью и Мудростью, которую все сотворенное воспринимает в разной степени. И как и со светом и теплом, так и с истиной и благом, или мудростью и любовью, хотя человек возрожденный приемлет их, и они кажутся его собственными, то тем не менее они есть Господними достояниями у него, он ими живет. Господь не разделяется, ибо Божественное неделимо, и не может никого наделить некой, отдельной частичной своего Существа, некоей искоркой. Но Господь только может, в человеке, который приуготавливает свой дом, очищая его, по истинностям, от всякого зла и лжи, Своим Добром и Своей Истиной. Человеку тогда кажется, что этот дух, его удовольствия, чистота и прочее, это как бы его собственное, но при этом он должен помнить, что все доброе и истинное принадлежат Господу, и у человека могут только актуально пребывать, как это у ангелов в небесах, представляя собой их новую актуальную жизнь. Мы живем именно от Господа, от Него вся жизнь, а мы только восприемники, которые могут воспринимать его жизнь в своей сущности, или же доброе и истинное, не забывая при этом, что всякая жизнь, и всякое благое и истинное, принадлежит Ему одному, а не восприемнику. Ветхая самость не конвертируется в нечто доброе, но воспринимается именно НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, в котором мы и облекаемся, и этот Новый Человек - есть новое собственное у нас, но опять-таки, принадлежащее именно Господу Богу Иисусу Христу. Смешивание же своего и Господнего ведет ко всем тем неразумностям, которые заполняют некоторые религии.

Ведь наша душа - это и есть наше Я... которая при рождении человека дается чистой и безгрешной, как чистая родниковая вода до вразумления

Человек рождается не в вакууме, а от своих родителей, которые в свою очередь рождены своими, в результате чего человек наследует все соответствующие природные склонности, поэтому человек хотя и рождается без грехов, но благодаря совокупности зла, совершенно поколениями, рождается с наклонностями ко злу, поэтому в этом смысле совершенно безупречной душу нельзя считать. Более того, к ней, как таковой, вообще не относится безупречность, но только младенческая невинность неведения, а все чистое и светлое существует у нее благодаря наитию Господнему непосредственному, и присутствию ангелов небесных (при этом все чистое у них не от их ветхой самости, а от Господа)

8. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,423
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Dmitriy;6194111]
    Одно из существенных религиозных заблуждений заключается в том, что люди думают, что возрожденные люди и уж тем более ангелы, обладают некой своей собственной добротой или святостью. И заблуждение это корениться в тех местах Слова, в которых о человеке возрожденном говорится как о добром и святом. Но в других местах Господь поясняет, что Он один Свят, и Он один есть (Божественной) Любовью и Мудростью, которую все сотворенное воспринимает в разной степени. И как и со светом и теплом, так и с истиной и благом, или мудростью и любовью, хотя человек возрожденный приемлет их, и они кажутся его собственными, то тем не менее они есть Господними достояниями у него, он ими живет. Господь не разделяется, ибо Божественное неделимо, и не может никого наделить некой, отдельной частичной своего Существа, некоей искоркой. Но Господь только может, в человеке, который приуготавливает свой дом, очищая его, по истинностям, от всякого зла и лжи, Своим Добром и Своей Истиной. Человеку тогда кажется, что этот дух, его удовольствия, чистота и прочее, это как бы его собственное, но при этом он должен помнить, что все доброе и истинное принадлежат Господу, и у человека могут только актуально пребывать, как это у ангелов в небесах, представляя собой их новую актуальную жизнь. Мы живем именно от Господа, от Него вся жизнь, а мы только восприемники, которые могут воспринимать его жизнь в своей сущности, или же доброе и истинное, не забывая при этом, что всякая жизнь, и всякое благое и истинное, принадлежит Ему одному, а не восприемнику. Ветхая самость не конвертируется в нечто доброе, но воспринимается именно НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, в котором мы и облекаемся, и этот Новый Человек - есть новое собственное у нас, но опять-таки, принадлежащее именно Господу Богу Иисусу Христу. Смешивание же своего и Господнего ведет ко всем тем неразумностям, которые заполняют некоторые религии.
    У меня такое впечатление, что вы поете одну убаюкивающую песню и больше никого не слышите. Все, что вы говорите, это общие слова, который может сказать кто угодно.
    Если хотите что-то сказать, говорите конкретно, по существу написанного мною, а не говорить размазиху, которая не несет ничего нового.

Человек рождается не в вакууме, а от своих родителей, которые в свою очередь рождены своими, в результате чего человек наследует все соответствующие природные склонности, поэтому человек хотя и рождается без грехов, но благодаря совокупности зла, совершенно поколениями, рождается с наклонностями ко злу, поэтому в этом смысле совершенно безупречной душу нельзя считать. Более того, к ней, как таковой, вообще не относится безупречность, но только младенческая невинность неведения, а все чистое и светлое существует у нее благодаря наитию Господнему непосредственному, и присутствию ангелов небесных (при этом все чистое у них не от их ветхой самости, а от Господа)
    Вы смотрите в книгу, а видите фигу... покажите, где я сказал, что человек рождается с чистой плотью???
    Говорю вам в последний раз... человек рождается с чистой душой, но с греховной плотью.
    Ведь наша душа - это и есть наше Я... которая при рождении человека дается чистой и безгрешной, как чистая родниковая вода до вразумления. Когда информация начинает поступать, грех начинает проникать в разум. Все изменил Иисус. Наказание всего мира Он взял на Себя, пролив Свою очищающую Кровь, посредством которой очищает наши души от греха как до рождения человека, так и при покаянии. Поскольку в течении своей жизни душа человека подвержена влиянию на неё греха.
    Предельно ясно сказано, что плоть у человека греховна с самого рождения, но не душа. В ветхом завете человек по своей сути был греховен; греховны были плоть и душа.
    Но Иисус все изменил, и теперь человек рождается с греховной плотью, но, с чистой душой. А когда человек начинает соображать, т.е. когда разум начинает у ребенка действовать, вот тогда-то и грех начинает проникать в разум. Для справки... душа и разум, это два в одном флаконе... разум не может быть без души, как и душа без разума. Душа разумная, душа мыслящая...
    Прошу вас, если что-то хотите сказать, то говорите по существу сказанного мною, а не общие слова...

Ваши права