Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 68

Тема: Чистое сердце

1. #1 (6187770)
    Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Question Чистое сердце

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. ( Пс. 50:12)

Как вы думаете что означает чистота сердца в понимании Давида? О какой сердечной чистоте он просит Всевышнего?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,245
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. ( Пс. 50:12)

Как вы думаете что означает чистота сердца в понимании Давида? О какой сердечной чистоте он просит Всевышнего?
    Под новым чистым сердцем понимается воля к добру, а под новым духом - понимание истины, что совершается в человеке только одним Господом Богом.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

3. Завсегдатай Совет Форума
    911
    Записей в дневнике
    17

Я бы еще добавил следующее к тому, что написал Сергей: чистота сердца - это то, что относится к новое воле, и соответственно лишено того, что относится к воле старой и ее удовольствиям. При этом воля никогда не одна, но она всегда в том или иной союзе с пониманием, как любовь в союзе с мудростью, или благолюбие в союзе с верой.

Исторически Давид и Иудейская Церковь могли просить об одном, но с приходом Господом кое-что изменилось, и поэтому одному человеку он говорит, что не просто было хорошо, что тот соблюдал заповеди (очищая внешнего человека), но что ему теперь нужно еще и очиститься, с верой Господа, от самих удовольствий зла, и следовать за Ним, взяв крест, то есть, участвуя в духовных сражениях. Таким образом, чистота сердца - это то, что обретает от Господа, когда человек следует за Ним верой и жизнью, и тогда Он обретает новое сердце, как Господне Оживотворяющее присутствие у Него, но это задача всей жизни. Цель ее - не сердце новое для себя самого, а благо других. Таким образом, даже сердечная чистота - не самоцель (в определенном смысле).

Чем меньше подлинных истинностей в христианской церкви, тем чистота сердечная менее полноценная. Но более полноценная чистота - это совсем-совсем не просто, если понимать эту чистоту в ее полноте.

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение

Богоугодный склад ума,мышление.

5. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение

Думаю, чистое сердце это сердце без лукавства и без закваски.

6. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10

Чисто там, где нет мусора.) Притч 20:5

7. Временно отключен

Давид имел ввиду - Огонь Закона - который очищает сердце.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    О духовной чистоте сердца от всякой нечисти и о духе Божьем. О какой же ещё?! Ведь какой дух в сердце человека, таков и сам человек.

9. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение

В иудаизме под сердцем подразумевают что-то, в чем живут жизненные ценности, цели, мотивы, что-то такое, что управляет всей жизнью человека. Давид был обычным человеком, он на своем уровне знал Бога, но также понимал - его сердце, его мотивы, цели и ценности, повреждены, как и у любого другого человека. Да, у него были принципы, основанные на Торе, которые ему помогали, но даже эти принципы не могли изменить его суть.

У Иезекииля есть два примера:
    31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
    32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!
    (Иез.18:31,32)

и

26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:26,27)

В первом обращении Бог через него говорит - сотворите себе сердце новое, то есть фактически признайте, что все ваши прежние цели и ценности были ошибкой и начните их менять. Во втором случае Бог говорит, что Сам сделает это. Ясное дело, что человек не может изменить свое "сердце" настолько же, насколько это может сделать Бог, но тем не менее. Ведь и евангелие тоже начинается со слова "покайтесь", то есть измените свои ценности и цели, а потом придет Бог и сделает все остальное.

Приведу пример. Человек всю жизнь бил слабых. Не важно почему. Важен сам факт. Психологи могут найти ему оправдание, мол у него зависимости и тд, но все это чушь. У него каждый раз есть выбор - обидеть слабого, сорвать на нем свою злость и эмоции или перетерпеть. И если его цель в том, чтобы измениться, то он начнет бороться не только с внешними проявлениями, но и с причинами. Ведь он прекрасно понимает, почему это делает, просто боится или не хочет даже себе признаваться в этом. Если же он уверовал во Христа, то подчиняется слову евангелия "покайтесь" и начинает обуздывать свои эмоции. А потом приходит Дух Божий и меняет его изнутри.

Вот в такой же ситуации и был Давид. Он знал как правильно, но это было противно его природе, противно его сути. И поэтому он просил Бога изменить его сердце, ведь сам он не мог сделать настолько сильное изменение своих целей и мотивов.

10. христианин Аватар для shlahani
    6,818

Jewe, всё-таки в этом разделе желательно не один стих отдельно приводить, а хотя бы абзац до и абзац после.
    Вот прочёп я Ваше сообщение, полез в Псалтырь читать псалом 50.
    И что же я вижу?

1 Начальнику хора. Псалом Давида, 2 когда приходил
    к нему пророк Нафан,
    после того, как Давид вошел к Вирсавии.
    Пс.50

Ну о чём тут долго беседовать-то? Какое ещё понимание может быть после вхождения к Вирсавии?
    Он же сразу и излагает свою просьбу к Всевышнему:

3 Помилуй меня, Боже,
    по великой милости Твоей,
    и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
    4 Многократно омой меня от беззакония моего,
    и от греха моего очисти меня.

Однако апостолы по вдохновению выводят из псалмов Давида и ещё кое-что.
    Вот, к примеру, строка из письма Павла:

1 Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? 2 Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. 3 Ибо что говорит Писание? "Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность". 4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. 5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. 6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: 7 "Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
    8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха".

Здесь Павел приводит стихи из псалма Давида:

1 Блажен, кому отпущены беззакония,
    и чьи грехи покрыты!
    2 Блажен человек, которому Господь не вменит греха,
    и в чьем духе нет лукавства!
    3 Когда я молчал, обветшали кости мои
    от вседневного стенания моего.
    4 Ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя;
    свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху.
    5 Но я открыл Тебе грех мой
    и не скрыл беззакония моего;
    я сказал: "исповедаю Господу преступления мои";
    и Ты снял с меня вину греха моего.
    6 За то помолится Тебе каждый праведник
    во время благопотребное,
    и тогда разлитие многих вод
    не достигнет его.
    7 Ты покров мой;
    Ты охраняешь меня от скорби,
    окружаешь меня радостями избавления.
    Пс.31

Казалось бы - отличий от псалма 50 мало. Какая разница, какой грех заботит Давида: тридцать первый или пятидесятый?
    Исповедание и там, и там. Прощение и там, и там.
    Но вот какое учение выводит Павел из этого исповедания! Что спасение происходит по вере, а не по делам.
    Блаженство получают не делами, а по благодати.
    День и ночь тяготела рука Бога на Давиде - это вот дела Бога.
    Какое дело должен был бы противопоставить Давид, будучи обрезан?
    Никакого, как читаем. Давид оправдался верой во Христа.
    Этому и учит нас Павел.

11. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. ( Пс. 50:12) Как вы думаете что означает чистота сердца в понимании Давида? О какой сердечной чистоте он просит Всевышнего?
    Думаю эту чистоту нельзя обозначить. Или описать. Понять о чем речь можно только пережив подобную просьбу в собственной жизни.

12. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,144
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Думаю эту чистоту нельзя обозначить. Или описать. Понять о чем речь можно только пережив подобную просьбу в собственной жизни.
    можно

чистое - когда стерты все грехи записанные на сердце -сделанные в свое время

но сердце чистое не гарантия того что опять написано будет греховное

ибо распять надо ветхого человека - он пишет на сердце грехи

Грех Иуды написан железным резцом, алмазным острием начертан на скрижали сердца их и на рогах жертвенников их.
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

13. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение

… НЕ точный перевод …
    ... написано ж еще сильней: "Сердце чисто сотвори мне Боже и дух НЕ зыблем обнови во утробе моей" (Пс. 50:12) ...

… "сердце чисто" ...
    … так было сказано и о Сауле …
    … когда он был помазан в царя, Бог превратил ему сердце на иное и это происходит всякий раз тогда, когда происходит помазание на царство …
    … вот и в притче сказано: "Сердце царя в руке Яхве" …

… и вот Давид думает:

… - Я так согрешил, что нуждаюсь в полном изменении. Меня надо творить ЗАНОВО!..

… помните ли историю?..
    … сотворили человека, потом человек пал, а потом было ПОВТОРНОЕ творенье человека - боговоплощение …
    … родился человек с чистым сердцем ...
    … а потом Иисус присоединяет к Себе тех, кто хочет за Ним идти …

… и тут же за первым прошением (Сердце чисто сотвори мне Боже) следует повторная просьба о повторном творении (дух НЕ зыблем обнови во утробе моей) ...
    Последний раз редактировалось Квинт; 17.07.2019 в 22:08.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    В иудаизме под сердцем подразумевают что-то, в чем живут жизненные ценности, цели, мотивы, что-то такое, что управляет всей жизнью человека.
    А можно ссылку на первоисточник, где вы прочли о таких воззрениях в иудаизме?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,144
    А можно ссылку на первоисточник, где вы прочли о таких воззрениях в иудаизме?
    в сердце находится дух человека - то есть его сознание -которое проявляет себя в уме в волеизьявлении
    сердце - чресла ума

есть еще очи сердца
    если сердце нечисто - то очи его слепы

потому и сказано рекомендация - препоясать чресла ума истиной
    то есть в сердце должна быть истина

в сердце загружается истина через ум - с помощью веры
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

Ваши права