Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 286

Тема: Сколько значений у слова "зло"?

1. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Потому что не библейские, а еще потому что что спора ради.
    Спасибо, только я это делаю не ради спора, а ради РАЗОБЛАЧЕНИЯ ЛЖИ.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    ...
    Повторить?
    1. Добро и зло - понятия оценочные и, как явления, относительные. То, что один оценивает как добро, другой может считать злом.
    Прекрасно.
    2. Добро всегда связано с приобретением и сохранением ценного - от жизненного опыта до Божьей благодати.
    А вот тут Вы ошибаетесь.

В глазах человека добром может быть и зло с точки зрения Бога. Так с чьей точки зрения Вы будете смотреть? Вы же пишете о "всегда".
    3. Зло всегда связано с потерей ценного - от вещи до жизни.
    И тут - надо с точки зрения Бога. Но не человека.

Потому что наказание есть временное зло - ощущаемое человеком как зло, но в итоге есть добро - помогая ему покаяться и спастись.

РАЗВЕ ЭТО НЕ ДОБРО, ЛУКА?

3. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    В теме уже много страниц, хотя для того, чтобы ответить на её вопрос нужно, на мой взгляд, всего лишь воспользоваться словарём. И тему можно бы было закрывать. Но вот сколько людей в теме, а ещё никто почему-то, кроме меня, не заглянул в словарь.
    Я не приводил выдержки из словаря, т.к. вы уже всё привели...

Я вообще не понимаю, что там кому не понятно, если вопрос и выединого яйца не стоит, т.к. всё ясно как день:
    1. человек совершает грех, т.е. зло и тут как бы всё понятно...нарушение Божиих заповедей: убил, украл, обманул...
    2. когда Бог посылает зло...это же не значит, что Бог грешит...просто здесь второй смысл слова "зло" - бедствие.
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

4. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Не конечно НЕТ! В отношении чужого мнения у Вас всегда только НЕТ
    Ваши определения - пустышки, а вся конкретика в них сводится к тому, что ДОБРО - это ПОЗИТИВ, а ЗЛО - это НЕГАТИВ. Так зачем писать столько букв?
    Ну, я могу упереться рогом, так сказать - и потребовать у Вас подтверждения моими цитатами - причем ВСЕМИ - где я такое "творю".

Но я пощажу Ваше время и скажу, что Вы ошибаетесь.

5. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,413
    Записей в дневнике
    1
    Ольга Владим.

В глазах человека добром может быть и зло с точки зрения Бога.
    Согласен. Это подтверждает, что добро и зло относительны для оценивающего.

Так с чьей точки зрения Вы будете смотреть?
    С обеих. Моя цель - понять точку зрения и Бога, и человека дабы исполнить волю Бога и помочь человеку стать на сторону Бога имеющему противоположную точку зрения.

Вы же пишете о "всегда".
    Зло всегда связано с потерей ценного.

Мне так кажется.
    Добавка вызывающая мое уважение. Но мне в данном случае не кажется. Я пишу то, что знаю и во что верю.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Бог создал человека и заложил в него способность совершить любой грех. Так подойдет?
    Точнее - вложил возможность выбора - между Ним и сатаной.

А уже через что - это частности. Но в основном - через грех, то есть, через искажение воли Бога, неподчинение Ему, делая злые поступки во вред ближнему и для хулы Бога.

А сатана "разнообразит" это неподчинение на свой "вкус". Чтоб поймать побольше "рыбок" - на разные виды приманок.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я согласен с раввином и его объяснением! 28. "Дерех аШем" - РаМХаЛь. р.А.Кушнир. - YouTube
    Вот хотела написать - что у раввинов это ложное учение о злом Боге - но стерла, чтоб не обиделись. Ну так сами признали это.

7. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Кадош по сути называет чушью словарь омонимов Ахманова О.С.

Как вижу, других аргументов у Вас нет и не предвидится. Что же, этого и следовало ожидать.
    Нет, чушью я называю ваши потуги использовать словари умных людей, для доказательства вашей ахинеи... Не путайте.
    Вы ведь даже то что приводите не понимаете... Приводите словарь в котором русским по белому написано - игнорировать КОГО, ЧТО, а не КЕМ, ЧЕМ? И когда я Вас носом в это тыкаю - вы на полном серьезе заявляете, что это какая-то ошибка...
    Родной, это Вы - одна сплошная ошибка...

PS Вы там бахвалились мол я смысла русских слов не понимаю, или чего-то там в этом стиле... - так, как там у Вас с доказательствами этой очередной вашей чуши?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от altafia Посмотреть сообщение
    Я не приводил выдержки из словаря, т.к. вы уже всё привели...

Я вообще не понимаю, что там кому не понятно, если вопрос и выединого яйца не стоит, т.к. всё ясно как день:
    1. человек совершает грех, т.е. зло и тут как бы всё понятно...нарушение Божиих заповедей: убил, украл, обманул...
    2. когда Бог посылает зло...это же не значит, что Бог грешит...просто здесь второй смысл слова "зло" - бедствие.
    Пожалуйста, примите участие в опросе и ответьте на все четыре вопроса

Социальный вопрос-эксперимент на тему значений слова зла
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

9. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,715
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Спасибо, только я это делаю не ради спора, а ради РАЗОБЛАЧЕНИЯ ЛЖИ.
    А кто лжец? Кого судим и обличаем?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    А кто лжец? Кого судим и обличаем?
    Хорошо бы усвоить и запомнить: самих себя, потому на другого нет основания реагировать(хотя плоть она такая плоть...),
    кто что говорит говорит против себя или за себя.

11. Ветеран Аватар для юри
    2,422
    Записей в дневнике
    97

- - - Добавлено - - -

Вы настаиваете, что Бог творец зла, от власти которого нас искупил?
    То что вы интерпретируете мои слова по своему, не означает что я это имею ввиду. Пройдите по ссылке и прослушайте отрывок из лекции раввина. То что он говорит и то что вы интерпретируете не одно и тоже.

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Вы настаиваете, что Бог творец зла, от власти которого нас искупил?
    То что вы интерпретируете мои слова по своему, не означает что я это имею ввиду. Пройдите по ссылке и прослушайте отрывок из лекции раввина. То что он говорит и то что вы интерпретируете не одно и тоже.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

- - - Добавлено - - -

Странно...
    Вы не отвечаете за то что написали?
    Мол это рав, а зачем мне мнение рава, вы написали, а подтвердить боитесь.
    Тогда не пишите в чем сам не утвержден.
    Понимаете это вы написали!!!

- - - Добавлено - - -

Нет. Я активно не участвовал в темах о зле которые были созданы , но активно читал многое. Поэтому ваши вопросы возвращают туда. Тут я высказал свое мнение словами Равина. Я с ним по этому вопросу солидарен. Если вам не понятно, то это не означает что так быть не может. А означает что вам закрыто.

.
    Так с чем солидарен?

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вот что не люблю в роликах - так это невозможность их обсуждать.

Найдем текстовый вариант комментируемой книги.

Толдот.ру.

В книге «Дерех Ашем» (Путь Творца) последовательно и систематически излагаются — на основе каббалы — основные положения еврейского мировоззрения.

Книга, к чтению которой вы сейчас приступите, есть не сочинение по еврейской философии, но произведение Устной Торы.

...
    гл.5

...

[7] И поскольку Высшая Мудрость установила, чтобы были в мире добро и зло, как мы упомянули, то необходимо, чтобы добро и зло начинались в корневых силах, от которых протянется воздействие к низшим (к физическому миру).

Его Мудрость установила трансцендентные силы, корни творений, в определенном порядке и придала им определенные свойства. Эти порядок и свойства таковы, что с этими силами может произойти как исправление (тикун), так и порча (килькуль). А именно, чтобы они могли находиться как в хорошем, так и в плохом состоянии.

Суть хорошего состояния заключается в их готовности получать свет Его Лица, и Он будет светить им; а плохое — что им будет недоставать этой готовности и свет скроется от них.

Результат «исправности» высших сил — добро в нижнем мире. «Неисправность» же сил порождает в нижнем мире зло.

[8] И необходимо знать, что причина всякого добра во всяком месте, то есть, как в силах, так и в их порождениях, это сияние Его Лица, а причина зла в любом месте — сокрытие Его сияния.

Относительно добра Господин, благословен Он, будет наречен прямой причиной в общем и в частном. Но относительно зла мы не описываем Его как прямую причину, ибо «Святой, благословен Он, не соединяет Свое Имя со злом» (Берешит раба 3).

Но утаение Его Света и сокрытие Его Лица будут считаться корнем зла, ибо это — его настоящая причина, и это — со стороны отсутствия добра.

Однако для реализации деталей этой действительности Б-г, который всемогущ и для возможности которого нет никаких препятствий и границ, сотворил частный корень и источник. Цель этого источника зла — производить детальные аспекты зла, согласно тому, что Высшая Мудрость посчитала нужным для желательного состояния человека и мира. Об этом говорит Писание (Иешая 45:7): «(Б-г) Создает свет и творит тьму, делает мир и творит зло».
    Этот корень зла — совокупность различных сил, из которых развиваются все аспекты ущербности и зла во всех своих разновидностях. Это может относиться как к душе, так и к телу, во всех их частях по их делению, и мы еще поговорим об этом во второй части.

И совокупность всех этих сил может действовать или бездействовать, полностью или частично после утаения Его Света и сокрытия Его Лица. Ибо по мере сокрытия дается власть действовать совокупности этих сил зла или ее частям.

При усилении же этих сил зла и при их правлении истощается сила добра и портится состояние высших сил — корней творения; они и их ответвления ослабляются.

А когда силы зла будут покорены и отнимется у них власть и действие — усилится добро и исправятся корни творений, они будут приведены в исправное состояние и усилятся вместе со своими ответвлениями.

Таким образом, все, что мы упомянули в отношении аспектов добра и зла, противоборства разума и материи, исправления и порчи — корень всех этих аспектов — в усилении этих сил зла и в приведении их вместе с порождениями к творениям, к корням и ветвями, или в их подчинений и устранении их действия и в отвлечении их вместе с порождениями от творений, их корней и ветвей.

[9] Есть много различных уровней сил зла и результатов их влияния. В общих чертах, результаты их влияния называются: нечистота, тьма и скверна, или профанное и т. п. А результаты сияния Лица Всевышнего называются: святость и чистота, свет и благословение и т. п.

Все это в общем; сами же эти классы делятся на многие виды и частности. И вокруг них вращается все управление, которым Господин, благословен Он, управляет Своим миром.

И для всех этих вещей существуют служители из рода ангелов, как мы объяснили выше, чтобы реализовывать это управление, вплоть до уровня материи, к добру или ко злу. Они — служители Творца, исполнители Его слова. Ибо так захотел Он и установил, чтобы Его постановления реализовывались через ангелов, согласно тому, как Он назначил их и на что уполномочил.

Сильно напомнило теософию.

Ну и да - здесь Творец таки создал зло - "корни зла".

И сто это меняет, @юри?

О сатане ни слова - ВСЕ ангелы исполняют волю Бога - без комментариев о их отпадении. Ну все верные, видимо...

сатана довольно потирает ручонки.. он тут совсем ни в чем не виноват...

ТАК ЗА ЧТО ОЗЕРО ОГНЕННОЕ????

А? Бог солгал? Апостол солгал?

14. Ветеран Аватар для юри
    2,422
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Вот хотела написать - что у раввинов это ложное учение о злом Боге - но стерла, чтоб не обиделись. Ну так сами признали это.
    О злом Б-ге?! У вас паранойя что ли. Вы себе вбили это в голову, но что говорят вас не интересует. Вам так хочется понимать что это так, А как на самом деле вас не интересует.

- - - Добавлено - - -

Так с чем солидарен?
    Послушайте его о чем он рассуждает. Там подробно все разложено. Когда у вас будет материал тогда и можно что либо отрицать или принимать. А так вы отрицаете или утверждаете не зная что.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

15. Ветеран Аватар для юри
    2,422
    Записей в дневнике
    97
    Странно...
    Вы не отвечаете за то что написали?
    Мол это рав, а зачем мне мнение рава, вы написали, а подтвердить боитесь.
    Тогда не пишите в чем сам не утвержден.
    Понимаете это вы написали!!!
    Вы написали какую то бессмыслицу. Хотите порассуждать? Я вам предложил материал, послушайте. А вы говорите мне что зачем мне мнение рава. Так не пойдет. Вы хотите утверждать свое и чтоб вас слушали, а послушать других не желаете. Так что оставайтесь со своим мнением сами с собой. Мне не интересно что либо кому либо доказывать и тратить на это время, это распри которые увлеклись тут многие, сидят целыми часами тут и только умножают свои грехи злословя и осуждая друг друга, обижаясь друг на друга итд.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Ну и да - здесь Творец таки создал зло - "корни зла".

И сто это меняет, @юри?

О сатане ни слова - ВСЕ ангелы исполняют волю Бога - без комментариев о их отпадении. Ну все верные, видимо...
    Не слышали такое выражение "смотришь в книгу и видишь фигу"? Ольга не лезте сюда оно вам не надо! Лучше возлюбите словестное чистое молоко. Оно намного полезней. Чем лезть в эти дебри.

Ваши права