Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 286

Тема: Сколько значений у слова "зло"?

1. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,692
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Да, я это также заметила - когда нечего сказать в оправдание - переходят на личность, как @Кадош - "дорастите, когда же вы повзрослеете", или как Вы - "изрыгаете глупость и несуразицу".
    Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

(Мф. 5: 11–12)
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Хорошо, Вы лучше всех. Так, наверное, правильно.
    Вы сейчас меня не осуждаете?
    Я где-то солгал? Или Вы может чего-то не поняли из моих слов?
    На вопросы отказались ответить, по причине, что не хотите спорить, а спорите...
    Да куда мне, потому что меня не вопрос волнует и не доказательство чьей то правоты, а лично вы и то в какое положение сами себя определили, решившись доказать свою правоту и не состоятельность других противостать вам.
    Допустим доказали, и что приобрели?
    Какой плод ... остальное мне не интересно и важности не представляет.
    Жаль что еще один участник форума теряется для здравых рассуждений.

3. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Да куда мне, потому что меня не вопрос волнует и не доказательство чьей то правоты, а лично вы и то в какое положение сами себя определили, решившись доказать свою правоту и не состоятельность других противостать вам.
    А что же Вас волнует?
    И с чего Вы взяли, что меня волнует только доказательство своей правоты?

Если Вас интересует истина, то Вы приобрели истину.
    А истина проста:
    слова "зло" и "единица" многозначны. А это означает, что когда Вы встречаете где-то, в том числе и в Библии, слово "зло", то нужно хорошо изучать контекст, чтобы понимать в каком значении сказано это слово , чтобы не утверждать потом, что Бог сотворил и творит все мерзости, которые можно только придумать.
    А многие так и делают, и даже не догадываются, что у слова "зло" есть другое значение. Вот это я вижу плодом.
    А если Вы и дальше будете считать, что эти слова однозначны, то получите плоды заблуждений.

А когда кто-то утверждает, что "единица" и "зло" имеют одно значение, то это уже не здравые рассуждения, потому что вопреки нормам и лексики русского языка.

Большой толковый словарь (грамота.ру)

ЕДИНИЦА, -ы; ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке; цифра 1 (один), его обозначающая. // Количество, равное одному. Номер квартиры оказался на несколько единиц меньше того, что он искал. На табло мелькали единицы, десятки. 2. мн.:единицы, -ниц. Первый разряд многозначных чисел (от 1 до 9); последняя цифра в записи многозначных чисел. 3. Самая низкая оценка успеваемости в пятибалльной системе, означающая: очень плохо. Получить единицу. Учитель поставил единицу по пению. 4. Величина, принятая за основу при измерении однородных с нею величин. Е. измерения. Денежная е. Е. напряжения. Е. силы тока. 5. (чего) или с опр. Отдельная часть в составе целого, обладающая определённой самостоятельностью. Штатная е. Хозяйственная е. Боевые единицы флота. 6. Отдельное лицо в каком-л. коллективе, обществе и т.п. Людская е. Социальная е. Семья выросла ещё на одну единицу. // О человеке, чем-л. выделяющемся среди других, превосходящем окружающих. У него очень высокая должность, он е. значительная. * Мы почитаем всех нулями, А единицами себя (Пушкин). 7. Лишь некоторые, очень немногие лица или предметы. Танцевать, как Нижинский, способны лишь единицы. Лишь единицы способны на самопожертвование. Из всей эскадрильи остались лишь единицы исправных машин. <Единичка, -и; ж.Разг. Уменьш.-ласк. (1, 6 зн.).
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Какой суд... и какой пьедестал для себя, неужели этого Вам не видно, Двора? Жаль что еще один участник форума теряется для здравых рассуждений...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

(Мф. 5: 11–12)
    Я Писание помню.

Вот не помнят те, кто любят "опустить" пониже оппонента, забывая Писание. И тем самым губят свою душу.

Да и оппонентов стараются сбить с пути поиска истины - подминая под себя - ведь никаких аргументов не слышно, кроме уничижения другого..

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Какой суд... и какой пьедестал для себя, неужели этого Вам не видно, Двора? Жаль что еще один участник форума теряется для здравых рассуждений...

- - - Добавлено - - -

Я Писание помню.

Вот не помнят те, кто любят "опустить" пониже оппонента, забывая Писание. И тем самым губят свою душу.

Да и оппонентов стараются сбить с пути поиска истины - подминая под себя - ведь никаких аргументов не слышно, кроме уничижения другого..
    И у кого пьедистал?
    У кого из нас?
    У вас это вы наставляете на путь истины, а другие под себя, нет ... мало кто не так, из всех кто настаивает на своем мнении, как единственно верном и на том, что вот вы правильно понимаете написанное, а другие нет ...
    И чем вы лучше Луки?
    Лука, пожалуста не обижайтесь, ваше имя для меня как нарицательное утверждать, что вы самый правильный толкователь и самый правильно верующий.
    Но не только вы так о себе, мало кто не так и в том числе Ольга и Доця и я ...
    Да жаль, потому что когда меня унижает Доця, вам нравится, а когда я говорю что чувствую, то вы осуждаете меня.
    Что из этого следует?
    А то что вы обижены на меня, надо мириться и не держать зла.
    И еще, что позволяем себе, не запрещать этого другим.

- - - Добавлено - - -

Жду от вас ответ на вопрос, кого вы заметили оправдывающимся законом.

6. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Жду от вас ответ на вопрос, кого вы заметили оправдывающимся законом.
    А Вы его мне задавали, Двора? И - почему я должна на него ответить? Все это можно увидеть из нашего диалога с участником. Вы не видите его приверженности и опоре на закон? Нет? Или видите, но желаете меня в чем-то уловить?

Ловите, я не удивляюсь ничему и никому уже.

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    А Вы его мне задавали, Двора? И - почему я должна на него ответить? Все это можно увидеть из нашего диалога с участником. Вы не видите его приверженности и опоре на закон? Нет? Или видите, но желаете меня в чем-то уловить?

Ловите, я не удивляюсь ничему и никому уже.
    В чем уловить?
    Не выдумывайте, вопрос задала, вы не заметили и я повторила.
    Так ответ будет?
    Кто оправдывается законом?
    Почему вопрос?
    да потому что рассуждая о законе, чаще всего речь об исполнении воли Бога, вот ни разу не встречала никого, кто оправдывается законом, а о том что волю Божию благую и совершенную надо узнавать, так об этом и мне говорили и я об этом пишу.
    Так о ком вы написали, кого имеете в виду?

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    В чем уловить?
    Не выдумывайте, вопрос задала, вы не заметили и я повторила.
    Так ответ будет?
    Кто оправдывается законом?
    Почему вопрос?
    да потому что рассуждая о законе, чаще всего речь об исполнении воли Бога, вот ни разу не встречала никого, кто оправдывается законом, а о том что волю Божию благую и совершенную надо узнавать, так об этом и мне говорили и я об этом пишу.
    Так о ком вы написали, кого имеете в виду?
    Все, кто настаивает на его выполнении "до последней точки".

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Все, кто настаивает на его выполнении
    "до последней точки"
    .
    Так и настаивают
    "до последней точки"
    ?
    Не верю вам, это ваши фантазии и при том вы не обо всех писали...зачем выкручиваться?
    Вот как рассуждать с вами?
    Где искренность и простота: сказали А не бойтесь сказать Б ...

10. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,321
    Записей в дневнике
    1
    Двора

Лука, пожалуста не обижайтесь, ваше имя для меня как нарицательное утверждать, что вы самый правильный толкователь и самый правильно верующий.... Да жаль, потому что когда меня унижает Доця, вам нравится, а когда я говорю что чувствую, то вы осуждаете меня.
    Даю Вам слово - не обижаюсь ни на кого и нет тех благ, которых бы я не пожелал лично Вам. Если бы мои пожелания распространились на всех, кто пытался меня оскорбить или обидеть, им нечего было бы в жизни желать ибо имели бы все. Грубо говоря - я фехтовальщик, но не палач. Ни в каком смысле.

По сути темы. У ЗЛА МНОЖЕСТВО ФОРМ ВЫРАЖЕНИЯ, НО СУТЬ ОДНА и значение одно. Это не предмет веры, а предмет знания.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    А истина проста:
    слова "зло" и "единица" многозначны. А это означает, что когда Вы встречаете где-то, в том числе и в Библии, слово "зло", то нужно хорошо изучать контекст, чтобы понимать в каком значении сказано это слово , чтобы не утверждать потом, что Бог сотворил и творит все мерзости, которые можно только придумать.
    А многие так и делают, и даже не догадываются, что у слова "зло" есть другое значение. Вот это я вижу плодом.
    Нет у Вас ни какой истины,потому что слово Божие является истиной,а Ваша ,,истина,, в словарях,которыми Вы пытаетесь оправдать свои заблуждения и обмануть неопытных.И плода от Вас ни кто ни какого не видит,кроме Вас самих и пару тройки, заблудших форумчан. Понятие зло,всегда имеет одно значение,и всегда остаётся злом,как бы оно не применялось.Универсальное однозначное определение,Лука Вам уже дал давно,но Вы продолжаете упорствовать и размахивать словарями.А лучше бы для Вас было заглянуть в Писание. И призвал Соломона, сына своего, и завещал ему построить дом Господу Богу Израилеву. И сказал Давид Соломону: сын мой! у меня было на сердце построить дом во имя Господа, Бога моего,но было ко мне слово Господне, и сказано: "ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим.(1Пар.22:6-8) Давид был тем инструментом исполняющим волю Божью,которым Господь производил суд над народами,наводя на них зло,в значении бедствия, в виде войны и уничтожения,и которое по Вашим словарям,якобы совсем не такое зло,как если бы Давид или кто другой,просто проливали бы кровь и убивали,по своей жестокости и жажде завоеваний.Давид производил бедствие(зло),не нарушая мораль и нравственность в руках Господа.И что же мы видим в итоге? Почему ему нельзя было построить дом Богу? А потому что Писание ясно нам говорит,что он проливал кровь перед лицем Господа.Он делал зло,а потому строить будет Соломон.А как же он делал зло, не нарушая мораль и нравственность,а делал зло,совершая суды Божии?,но строить храм ему не дал Бог? А потому что вывод очевиден для всех,кроме Сергея Доця)......зло имеет одно значение и всегда будет злом,под каким бы соусом(формой выражения),вы его не применяли.
    ...... и познаете истину, и истина сделает вас свободными.(Иоан.8:32)

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Serafim Посмотреть сообщение
    Нет у Вас ни какой истины,потому что слово Божие является истиной,а Ваша ,,истина,, в словарях,которыми Вы пытаетесь оправдать свои заблуждения и обмануть неопытных.И плода от Вас ни кто ни какого не видит,кроме Вас самих и пару тройки, заблудших форумчан. Понятие зло,всегда имеет одно значение,и всегда остаётся злом,как бы оно не применялось.Универсальное однозначное определение,Лука Вам уже дал давно,но Вы продолжаете упорствовать и размахивать словарями.А лучше бы для Вас было заглянуть в Писание. И призвал Соломона, сына своего, и завещал ему построить дом Господу Богу Израилеву. И сказал Давид Соломону: сын мой! у меня было на сердце построить дом во имя Господа, Бога моего,но было ко мне слово Господне, и сказано: "ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим.(1Пар.22:6-8) Давид был тем инструментом исполняющим волю Божью,которым Господь производил суд над народами,наводя на них зло,в значении бедствия, в виде войны и уничтожения,и которое по Вашим словарям,якобы совсем не такое зло,как если бы Давид или кто другой,просто проливали бы кровь и убивали,по своей жестокости и жажде завоеваний.Давид производил бедствие(зло),не нарушая мораль и нравственность в руках Господа.И что же мы видим в итоге? Почему ему нельзя было построить дом Богу? А потому что Писание ясно нам говорит,что он проливал кровь перед лицем Господа.Он делал зло,а потому строить будет Соломон.А как же он делал зло, не нарушая мораль и нравственность,а делал зло,совершая суды Божии?,но строить храм ему не дал Бог? А потому что вывод очевиден для всех,кроме Сергея Доця)......зло имеет одно значение и всегда будет злом,под каким бы соусом(формой выражения),вы его не применяли.
    Так вы считаете суды Божии злом, или воздаянием?

13. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Так вы считаете суды Божии злом, или воздаянием?
    Считаю что Божии суды,это воздаяние злом,которое Он сотворил также и для этой цели(для воздаяния),кроме всего прочего.Пагуба,это всегда однозначное зло,для гибнущего. Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет [Свой] и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов,и воздает ненавидящим Его в лице их, погубляя их; Он не замедлит, ненавидящему Его самому лично воздаст.(Втор.7:9,10)

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Serafim Посмотреть сообщение
    Считаю что Божии суды,это воздаяние злом,которое Он сотворил также и для этой цели(для воздаяния),кроме всего прочего.Пагуба,это всегда однозначное зло,для гибнущего. Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет [Свой] и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов,и воздает ненавидящим Его в лице их, погубляя их; Он не замедлит, ненавидящему Его самому лично воздаст.(Втор.7:9,10)
    Есть и другая сторона: суд над плотью чтобы дух был спасен
    4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
    11 Щит мой в Боге, спасающем правых сердцем.
    12 Бог - судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий,
    13 если кто не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его,
    14 приготовляет для него сосуды смерти, стрелы Свои делает палящими.

15. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Есть и другая сторона: суд над плотью чтобы дух был спасен
    Да,согласен с вашими словами,и такое есть.Но тут вот, в этих всех подобных темах, в чём проблема? Другая сторона чего? Автор этих тем,пытался убедить тут всех,что это другая сторона зла.Что якобы зло,с некоторой стороны,может быть добром,т.е. злом в другом значении,а потому и не злом. Но на самом деле,то что вы написали,это не другая сторона зла,а другая сторона промысла Божьего.Само зло, и есть другая сторона Божьего промысла.И это зло,имеет всегда и во всех случаях,одно значение,которое озвучивал тут Лука.Зло, это потеря чего-либо ценного.В вашем примере(Из 1 Кор.5:5),если дух и спасается,то он спасается вовсе не потому что плоть была предана злу,а потому что на него было воздействие благодати(добра) Божией.И хотя зло и может подводить человека к добру,при условии действия благодати Духа Святого,само по себе, оно так всегда и остаётся злом.И пример который я привёл с царём Давидом,который действовал по воле Божией,но использовал для этого зло(войну и пролитие крови),яркое тому подтверждение.Господь расценил это, как зло пред лицем Его,и не позволил ему осуществить то,что было у него на серце.Зло это зло,и Бог сотворил его(Ис.45:7),дабы оно действовало в РАЗЛИЧНЫХ формах выражения, именно как одну из сторон Своего Божественного промысла.Жаль что Сергей Доця,это так и не смог вместить,хотя и убеждали его многие.
    Последний раз редактировалось Serafim; 31.07.2019 в 16:34.

Ваши права