Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 286

Тема: Сколько значений у слова "зло"?

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Люди добрые, сколько значений у слова "зло"?
    Что происходит на форуме и со всеми нами?
    Или я сошел с ума?

А есть значение этого слова без моральной оценки. К примеру, БЕДСТВИЕ. Это конечно же зло, но с точки зрения морали может быть как злом, так и добром.
    Зло всегда останется злом. И мораль здесь совершенно нипричем. Смерть и страдания для человека является злом. А умирают и страдают абсолютно все - и праведные и нечестивые. Понятно что это наказание за грех Адама и что это во благо для человека и т.д и т.п. и еще сотни оправданий можно найти как на самом деле прекрасна смерть для человека, но это всё не отменяет того что смерть для нас зло, потому что приносит боль и страдания. И это наказание определил для нас Бог. Чего тут вам еще непонятно? Не сходите с ума. Просто реально смотрите на вещи а не через розовые очки.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Ев. от Иоанна 12:48 Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    5
    ...И они же объявляют со товарищи Бога создателем всех видов грехов. В том числе и зло, не так ли, @Лука, @Кадош ?

Напишите коротко - да, Бог создал ВСЕ ВИДЫ ГРЕХОВ. Хватит смелости?

Оборвала свою цитату - чтоб повторить вопрос.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Конечно хватит смелости. Только поймите уже наконец, что Бог создал не грехи а человека который способен все эти грехи совершить. И Бог об этом прекрасно знал, но это знание Его не остановило от создания людей.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Слова "акт воли направленный на" лишние т.к. "причинение" и есть "акт воли направленный на".
    "Причинение" - это далеко не всегда акт воли. Например, наводнение может причинить вред человеку, тогда это будет "несчастье", "бедствие" и т.п., но не Зло.
    Или вот другой пример: человек уронил каплю расплавленного олова за шиворот своему товарищу.
    Здесь, хотя он и причинил вред ближнему своему, но это не является Злом потому, что намерения причинить вред не было - поэтому мы называем это "несчастный случай".

Ближний для Вас любой человек. Таким образом для Вас зло - это причинение вреда любому человеку. Но вред мы можем причинить не только человеку, но и любому живому существу.
    Что же мы имеем в итоге? Тавтологию. Вы слово зло заменили на слово вред и теперь Вам необходимо дать определение этому слову, которое будет выглядеть так: "Вред - это причинение зла любому живому существу". ...
    Понятие "Зло" применимо только к человеку.
    Причинение вреда животному не является Злом.
    Убивая курицу или подстригая овцу мы, несомненно, причиняем им вред, но это не Зло, а использование животных по назначению.
    Животные были созданы для того, чтобы служить Человеку, даже вот таким, казалось бы жестоким способом. Но именно потому, что человек ест кур и овец, эти животные являются самыми процветающими и многочисленными на земле.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Или вот другой пример: человек уронил каплю расплавленного олова за шиворот своему товарищу.
    Здесь, хотя он и причинил вред ближнему своему, но это не является Злом потому, что намерения причинить вред не было - поэтому мы называем это "несчастный случай".
    Офигенный пример.

А несчастный случай как то отменяет ожог и те страдания которые были причинены?

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,549
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ...И они же объявляют со товарищи Бога создателем всех видов грехов. В том числе и зло, не так ли, @Лука, @Кадош ? Напишите коротко - да, Бог создал ВСЕ ВИДЫ ГРЕХОВ. Хватит смелости?
    Отвечаю на Ваш вопрос. Бог сотворил человека и заложил в него способность придумывания и совершения всех видов грехов. Так понятно?

- - - Добавлено - - -

tagil

"Причинение" - это далеко не всегда акт воли. Например, наводнение может причинить вред человеку, тогда это будет "несчастье", "бедствие" и т.п., но не Зло.
    А Вы спросите родственников 235 тысяч человек погибших во время цунами 2004 года, зло цунами или просто бедствие?

Это называется ненамеренное причинение зла.

Понятие "Зло" применимо только к человеку. Причинение вреда животному не является Злом.
    В УК многих стран издевательство над животными не только считается злом, но и подлежит тюремному заключению.

Животные были созданы для того, чтобы служить Человеку, даже вот таким, казалось бы жестоким способом.
    Человек существо всеядное. Это подтверждает, что в соответствии с Божьей волей зло в мире мясоедов будет присутствовать неизбежно.
    Спаси и вразуми, Господи

7. Ев. от Иоанна 12:48 Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Отвечаю на Ваш вопрос. Бог сотворил человека и заложил в него способность придумывания и совершения всех видов грехов. Так понятно?
    Не очень.
    tagil

А Вы спросите родственников 235 тысяч человек погибших во время цунами 2004 года, зло цунами или просто бедствие?
    Если без воли на то Бога воробей не упадет на землю - то уж тем более люди без Его на то воли не попадут в такую ситуация.

И да - в этом ролике - случившиеся с цыганом было для него несчастье, зло - или благо? -

8. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,549
    Записей в дневнике
    1
    Ольга Владим

Не очень.
    Любое творение может совершить только то, что заложил в него Творец. Если бы Бог не заложил в человека возможность совершать грехи человек бы их не совершал.

И да - в этом ролике - случившиеся с цыганом было для него несчастье, зло - или благо?
    По-Вашему несчастье - не зло???
    Еще раз убеждаюсь, что мое уточненное определение зла универсально и единственно правильно.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Ев. от Иоанна 12:48 Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    5
    Ольга Владим

Любое творение может совершить только то, что заложил в него Творец. Если бы Бог не заложил в человека возможность совершать грехи человек бы их не совершал.
    Не согласна. Тогда за что наказывать человека?

По-Вашему несчастье - не зло???
    Еще раз убеждаюсь, что мое уточненное определение зла универсально и единственно правильно.
    Не знаю Вашего определения - но несчастье является злом для человека, непосредственно в нем находящегося.

Но впоследствии это несчастье может оказаться ступенью к спасению в Вечности. И станет уже в его глазах благом.

10. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,549
    Записей в дневнике
    1
    Ольга Владим.

Не согласна.
    Кто бы сомневался

Тогда за что наказывать человека?
    За добровольное и осознанное избрание греха. Ни Бог, ни сатана грешить не заставляют. Но сатана при попустительстве Бога искушает человека грехом. А поддаться искушению или не поддаться исключительно в нашей воле. Вот потому за избрание греха Бог нас наказывает.

Не знаю Вашего определения - но несчастье является злом для человека, непосредственно в нем находящегося.
    Если не Вас, а Вашего ближнего постигло несчастье, для Вас это не зло?
    Если несчастье постигло человека живущего от Вас за тысячи километров и Вам не знакомого, это для Вас не зло?

Но впоследствии это несчастье может оказаться ступенью к спасению в Вечности. И станет уже в его глазах благом.
    Человек испытывается злом постоянно. Нет зла - нет добра. А нет добра и зла - нет выбора, воля не нужна и судить не за что.
    Мое последнее определение зла, которое Вы конечно же отвергните, очень коротко:
    "ЗЛО - ЭТО ПОТЕРЯ ЦЕННОГО".
    Все.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Ни Скиф. Аватар для vrn
    16,156
    Записей в дневнике
    39

Человек существо всеядное. Это подтверждает, что в соответствии с Божьей волей зло в мире мясоедов будет присутствовать неизбежно.
    Да и сами человеки зачастую миллионами идут на шашлык в угоду планам кесарей...Таков был план?

- - - Добавлено - - -

Человек испытывается злом постоянно. Нет зла - нет добра. А нет добра и зла - нет выбора, воля не нужна и судить не за что.
    Мое последнее определение зла, которое Вы конечно же отвергните, очень коротко:
    "ЗЛО - ЭТО ПОТЕРЯ ЦЕННОГО".
    Все.
    Зло - лишь точка приложения для Добра. Зло - там где нет Добра.
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

12. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,549
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Да и сами человеки зачастую миллионами идут на шашлык в угоду планам кесарей...Таков был план?
    Такая возможность допускалась. Следствий без причин не бывает.

Зло - там где нет Добра.
    Ошибаетесь. Добро и зло проявляются точечно, событийно. А между событиями полоса испытаний и искушений.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Ветеран Аватар для юри
    2,682
    Записей в дневнике
    130
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Зло всегда останется злом. И мораль здесь совершенно нипричем. Смерть и страдания для человека является злом. А умирают и страдают абсолютно все - и праведные и нечестивые. Понятно что это наказание за грех Адама и что это во благо для человека и т.д и т.п. и еще сотни оправданий можно найти как на самом деле прекрасна смерть для человека, но это всё не отменяет того что смерть для нас зло, потому что приносит боль и страдания. И это наказание определил для нас Бог. Чего тут вам еще непонятно? Не сходите с ума. Просто реально смотрите на вещи а не через розовые очки.
    Цвет и оттенки цвета очков могут быть разные у каждого человека.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

14. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    77
    Человек САМ скушал в себя с дерева ПОЗНАНИЯ добра и ЗЛА а не Бог вложил в него это ПОЗНАНИЕ . А РАЮ нет смысла ПОЗНАВАТЬ делать ДОБРО и ЗЛО в Раю есть толко один СМЫСЛ это исполнять волю Божию.. и Раи непримелимая среда обитания для человека каторыи творить ДОБРО чтобы погасить ЗЛО и производить ЗЛО чтобы далее смагчить его ДОБРОМ... это бесмысленное ПОЗНАНИЕ занятие обреченное на провал..

15. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ...И они же объявляют со товарищи Бога создателем всех видов грехов. В том числе и зло, не так ли, @Лука, @Кадош ?

Уже лет 10 здесь это говорю... До Оли, как всегда, как до жирафа...
    Ну что тут поделать???

PS щас она опять меня в хамстве обвинит... вместо того чтобы на себя в зеркало глянуть... Ну что тут поделать?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

Ваши права