Страница 4 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 286

Тема: Сколько значений у слова "зло"?

1. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Не согласна.
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ольга Владим

Любое творение может совершить только то, что заложил в него Творец. Если бы Бог не заложил в человека возможность совершать грехи человек бы их не совершал.

По-Вашему несчастье - не зло???
    Еще раз убеждаюсь, что мое уточненное определение зла универсально и единственно правильно.
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ольга Владим.

Кто бы сомневался

За добровольное и осознанное избрание греха. Ни Бог, ни сатана грешить не заставляют. Но сатана при попустительстве Бога искушает человека грехом. А поддаться искушению или не поддаться исключительно в нашей воле. Вот потому за избрание греха Бог нас наказывает.
    Так Бог заложил в нас знание греха - или таки сатана искушает?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Уже лет 10 здесь это говорю... До Оли, как всегда, как до жирафа...
    Ну что тут поделать???

PS щас она опять меня в хамстве обвинит... вместо того чтобы на себя в зеркало глянуть... Ну что тут поделать?
    Говоря нормальным языком, Кадош подтверждает(ну, я не сомневалась, но спросила - а вдруг?) - что он считает, ЧТО ВСЕ ГРЕХИ СОЗДАЛ БОГ.

А теперь прошу высказать об этом мнение @ilya481.

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,411
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Так Бог заложил в нас знание греха - или таки сатана искушает?
    Бог заложил в нас знание греха, способность его узнавать с помощью совести и совершать при желании. Грех всегда в высшей степени привлекателен, а сатана создает ситуации провоцирующие нас к его совершению т.е. искушает. Ну а совершить грех или не совершить зависит от нас.
    Спаси и вразуми, Господи

3. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Люди добрые, Вы пишете о чём угодно, только не о том, что у слова зло не одно значение.
    @Лука и @Кадош , эта тема создана, в том числе, для того, чтобы дать Вам возможность публично обосновать свои утверждения, что слово"зло" не имеет омонимов, и абсолютно однозначно, что это не Ваша ОТСЕБЯТИНА. Где Ваши доказательства?

Оля! (@Евлампия ) , обращаюсь к тебе, как человеку, который работает в издательстве, который пишет статьи, и, думаю, лучше всех знающего русский язык. Ты можешь сказать сколько значений у слова зло? Неужели только одно?
    Неужели нет разницы между оценкой событий и явлений, хорошо это или плохо, и самими явлениями?
    Или толковые словари русского языка пишут неправду?

«Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

4. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,484
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Сергей Доця;6189458]
    Люди добрые, сколько значений у слова "зло"?
    Любое зло, это производное от греха.
    Грех запрограммирован в противовес раскаянию.
    Свойство греха - это созерцание, совокупление с ненадлежащим, прагматизм, антагонизм, оккультизм, рассудочные извращения, мракобесие и т.д.
    Грех живет во плоти человека и как раковый вирус действует на сознание человека.
    Человек сам стал заложником греха еще с Адама и до сих пор грех действует в человеке и через человека. Сам же человек под воздействием греха является разносчиком зла по земле. Не нужно винить дьявола, и искать искусителя, нас искушает собственный грех. Все зло на земле творится человеком и никем более... Мы видим на практике, что происходит в мире... зло умножается в геометрической прогрессии и сливается в реку, которая скоро захлестнет все человечество... и конец.
    Самое страшное, когда грех извращает рассудок человека и этот человек становится без тормозов и не замечает творимое зло.
    Все, что противоречит Божьему Слову, это есть зло и проявление зла происходит во множественной форме через человека.
    Иисус уже давно снял покрывало с греха и мы видим, на какое зло способен человек под воздействием греха.
    И христианин должен низвергнуть из себя все желания и хотения плотского греха, и духом своим устремиться к возрождению в новую жизнь.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

5. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,411
    Записей в дневнике
    1
    Сергей Доця

Вы пишете о чём угодно, только не о том, что у слова зло не одно значение
    У слова зло одно значение. ЗЛО - ЭТО ПОТЕРЯ ЦЕННОГО.

эта тема создана, в том числе, для того, чтобы дать Вам возможность публично обосновать свои утверждения, что слово"зло" не имеет омонимов, и абсолютно однозначно, что это не Ваша ОТСЕБЯТИНА.
    Если Вы найдете возможность обратиться к академическим справочным источникам academic.ru, то с удивлением обнаружите, что определение ЗЛА в каждом из них является ОТСЕБЯТИНОЙ авторов друг с другом совершенно не совпадающие. Чем же наша ОТСЕБЯТИНА хуже?

Где Ваши доказательства?
    Покажите хотя бы одно определение слова ЗЛО не связанное с потерей ценного.

Оля! (@Евлампия ) , обращаюсь к тебе, как человеку, который работает в издательстве, который пишет статьи, и, думаю, лучше всех знающего русский язык.
    Ничуть не преуменьшая знание русского языка Олей, осмелюсь спросить - Вам известно сколько я опубликовал книг и статей на русском языке? А сколько опубликовали Вы?
    Спаси и вразуми, Господи

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Цвет и оттенки цвета очков могут быть разные у каждого человека.
    В этом вопросе нет оттенков. Либо человек дуалист либо верит в Единого Бога. Доця и ему подобные исповедуют древнее язычество под христианским соусом.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Говоря нормальным языком, Кадош подтверждает(ну, я не сомневалась, но спросила - а вдруг?) - что он считает, ЧТО ВСЕ ГРЕХИ СОЗДАЛ БОГ.
    И не я один...
    Еще, как минимум, апостол Иоанн так считает:

Иоан.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Просто Вы еще не доросли до понимания евангелий... Ну что тут поделать? У Вас еще все впереди... может еще и дорастете...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. Ветеран Аватар для юри
    2,422
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    В этом вопросе нет оттенков. Либо человек дуалист либо верит в Единого Бога. Доця и ему подобные исповедуют древнее язычество под христианским соусом.
    Есть истина и она одна прозрачна без оттенков, и есть множество оттенков и цветов не правды.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

9. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    В чём корень того, когда человек не принимает и даже не допускает до себя понимание, что от Бога и добро и зло?.. настолько, что даже прямые слова Его об этом, будто не видят?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

10. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Люди добрые, сколько значений у слова "зло"?
    Что происходит на форуме и со всеми нами?
    Или я сошел с ума?
    Как минимум два.
    Одно будет отражать отношения человека к человеку; второе же Бога к человеку.
    Всё как на скрижалях...
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

11. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,715
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    В чём корень того, когда человек не принимает и даже не допускает до себя понимание, что от Бога и добро и зло?.. настолько, что даже прямые слова Его об этом, будто не видят?..
    В скором конце всего.

Праведные будут уходить один за одним, и (в конце концов) останутся (на земле люди, столь же бесполезные) как и отходы от ячменя или фиников, о которых Господь не будет проявлять никакой заботы.(с)
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    В скором конце всего.

Праведные будут уходить один за одним, и (в конце концов) останутся (на земле люди, столь же бесполезные) как и отходы от ячменя или фиников, о которых Господь не будет проявлять никакой заботы.(с)
    Вот как раз сейчас такое время?..

13. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,715
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Вот как раз сейчас такое время?..
    Люди создали такие риски , что конец всех времен они могут себе устроить и сами - прямо сейчас.
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

14. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,884
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

А теперь прошу высказать об этом мнение @ilya481.
    Приходится включиться.
    Но я не буду участвовать во всей дискуссии, а только отвечу на этот вопрос Ольги.
    Строго говоря я не знаю всех нюансов полемики, не углублялся, так сказать.

А отвечать буду не на мнение Кадоша, а на то, как воспринимает мнение Кадоша Ольга.
    Т. е. попросту отвечу на то, что думаю по поводу фразы, что "все грехи создал Бог".

Вообще, на мой взгляд, рассуждая о таких вещах, лучше сверять свою точку зрения с теми источниками, которые уже существуют.
    Хотя, конечно, это не обязательно.

А сейчас я дам точку зрения, опирающуюся исключительно на Писание.
    Но я с ней согласен.
    Во всяком случае знать более подробно на основе своего собственного опыта не представляется возможным.
    А анализируя мнение философов разного толка, школ и учений- это можно, но я сейчас сознательно от этого отстраняюсь, поскольку считаю, что именно библейская интерпретация наиболее уместна.

А вопрос имеет свой специальный термин: библейская хамартология.

А теперь к делу.

Я копну чуть поглубже, включая в рассмотрение искупление во Христе, ибо происхождение греха связано с искуплением от него.

1) Искупление во Христе было предопределено еще до создания мира, что доказывает и предопределение самого грехопадения (1 Пет.1:17-21)

17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
    18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
    20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
    21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.).

Не будь греха не нужно было бы и искупление.
    Здесь и ответ на всякие вопросы вроде: "а если бы люди устояли и не согрешили?"

Они бы не устояли.

Следовательно, грехопадение было допущено в Божьем всевластном провидении, так как оно соответствовало Его замыслу.

Тогда возникает ряд вопросов.

Если Бог предопределил грехопадение, то значит люди марионетки в Его руках?

Разберем такой пример. Знает ли Бог, когда я умру? Да, знает.
    Могу ли отказаться от пищи и умереть на день раньше? Нет, я все равно умру «в тот самый день».
    Но все же я могу отказаться от еды и думать, что я умер на день раньше, хотя в действительности я умер именно в тот самый день, который определил Бог.

Адам с Евой согрешили и человек справедливо несет ответственность, но промысел Божий включал в себя их грех.

Если Бог предопределил грехопадение, то значит, Он является «автором» греха?

Прежде всего, важно отметить, что грех не исходит от Бога.
    Иаков решительно отвергает достаточно привлекательную для многих идею: "В искушении никто не говори: "Бог меня искушает"; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого" (Иак. 1:13).

…Ответственность за грех прямо возлагается на человека: "Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (Иак. 1:14-15)

Когда Библия говорит о причастности Бога к злым делам, например, об ожесточении сердца фараона или «четырех преданиях» в первой главе послания к Римлянам, то это следует понимать, как то, что Бог предоставляет человеку полную свободу действий.

Вернемся к нашему примеру с едой. Предположим, я отказался от еды и умер «в тот самый день», в который предопределил Бог. Могу ли я обвинять Бога в том, что он убил меня тем, что предопределил день моей смерти?
    Нет, я сам ответственен за свою смерть, так как сам отказался от еды, в результате чего и умер. Бог не «творит» наши грехи, однако допускает их для Своих совершенных целей.

В заключение можно сказать, что грех вошел в творение, потому что

(1) Бог желал, чтобы были существа, которые могли бы познать Его и получить все Его благословения. Для этой цели они должны были быть сотворены по Его образу и подобию, в том числе с полной свободой поступать по отношению к Нему по своей собственной воле.

(2) Эта свобода выбора, реализованная без всякого воздействия со стороны Бога, была непосредственной причиной греха.

(3) Грех и все его последствия были необходимы, чтобы явить Божью любовь и святость, а также несостоятельность людей и ангелов без Бога, причем явить не только искупленным, но так, чтобы это было понятно каждому разумному существу.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

15. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Люди создали такие риски , что конец всех времен они могут себе устроить и сами - прямо сейчас.
    Без Бога ни одна волосинка ни с кого не отпадёт, всё от Него зависит как бы там ни было..

Ваши права