Страница 6 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 286

Тема: Сколько значений у слова "зло"?

1. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Сергей Доця

К сожалению Вы логические аргументы не воспринимаете. Вам нужны горы цитат из энциклопедий и толковых словарей.
    Не горы, а хотя бы одну цитату, хотя бы одно подтверждение своим словам, которое Вы никак не можете выцедить.

Я Вам сказал, что ЗЛО - ЭТО ПОТЕРЯ ЦЕННОГО. Нет ни одного определения зла, в котором бы не подразумевалась потеря ценного. Зло имеет градации от неприятности до смерти. Но все его проявления связаны с потерей ценного - от последнего рубля до жизни.
    Уверен, что все эти аргументы Вы прекрасно поймете, высоко оцените и... отвергните ибо они до фундамента рушат возведенную Вами башню из домыслов и омонимов
    Все слова имеют одно значение - это БУКВА или СМЫСЛ, потому что нет ни одного значения слова в котором бы не было букв или смысла - вот Ваша логика.
    Лука, Вы разницу между оценкой явлений, событий, поступков и просто самими поступками, явлениями и событиями без их оценки видите?

Видите разницу между оценкой в тетради и её содержимым?
    Один учитель поставил оценку "единица" (плохо, зло), другой поставил пятёрку (хорошо, добро), а тетрадь осталась та же, а оценки разные.
    Поэтому и к бедствиям разные могут быть оценки: для жителей Содама огонь и сера - зло, а как Божье правосудие - это добро, и для нас с Вами, чтобы мы видели к чему приводит это.

Дешевый прием. В тот момент, когда Вы давали наставления Кадошу по основам русского языка, я ткнул Вас носом в Ваши грамматические ошибки и за это Вы теперь мне мстите. Но это никак не помешает Вашему полному фиаско в данной дискуссии.
    Именно по основам русского языка, а не по Вашей ОТСЕБЯТИНЫ.
    В отличии от Вас я не утверждаю отсебятины, а опираюсь на нормы русского языка.

А если моими устами с Вами говорит Бог?
    Бог, Лука, "не человек, чтоб Ему лгать".

Легко. Приведите хотя бы один пример зла не связанного с потерей ценного. Всего один?
    Воровство. Для кого-то это потеря, а для того, кто ворует - приобретение, и это приобретение является злом, и нет здесь никакой для него потери ценностей, как и в гордости, к примеру.

В русском языке у слов отдать и потерять разный смысл. Опять передергиваете? Правила форума: "Крайне дурным тоном считается передергивание высказываний собеседника, выдергивание его слов из контекста, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики."
    Ну разный и что? Я написал: не только теряют свои ценности и богатство, но и охотно отдают многие ценности.
    Что здесь я передернул из Ваши слов?
    А когда кто-то что-то украдёт и приобретет при этом ценности, то это моральное зло, но это зло не связано с потерей ценностей этого человека.
    С другой стороны, даже потерять душу ради Христа - Благо.
    24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
    (Лук.9:24)

И ещё: наречие, прилагательное и существительное - это совсем разные слова.
    А "зло" может быть и наречием и существительным. Это ничего, что это даже разные части речи?
    К примеру: он говорил зло и яростно!
    И многие поступки с моральной точки зрения могут быть для кого-то добром, а для кого-то злом, тогда как зло в смысле бедствий всегда зло, всегда бедствия.
    То есть мы видим, что в том и в том случае - это совершенно разные слова. Конечно можно как-то что-то обобщить, исключая нюансы и др, но как это отменяет разный смысл?
    Можно сказать на дождь, гром и молнию, что это всё явления природы, но как это отменяет то, что это всё разные явления?
    Так и у Вас с Вашей логикой.
    Грамота на то и грамота, словари на то словари и существуют, чтобы люди понимали друг друга и не вкладывали в слова смысл какой кому хочется.

Замените "ни у кого" на "большинства". Может полегчает.
    Ну конечно "большинство" равно "ни у кого". Тогда замените слова "всё сотворил Бог" на слова "большинство сотворил Бог", и может тогда и Вам полегчает?
    Лука, Вы написали "ни у кого" и это чистая ЛОЖЬ, а поскольку Вы настаиваете, то ещё и намеренная ложь.

"Единица" - число, "зло" - социальное явление.
    У слова "единица" много значений и я сравнивал не единицу в значении числа, а единицу в значении ОЦЕНКИ, и зло сравнивал не с социальным явлением, а с МОРАЛЬНОЙ ОЦЕНКОЙ социального явления. (Вот дословно:к примеру, слово "единица". Это может быть негативная оценка, которую поставил учитель ученику.). А что Вы мне приписали, или думаете, что никто здесь читать не умеет?
    Вы сравниваете число с социальным явлением и требуете разъяснения почему это сравнение не корректно? Но для чего? Вы понимаете, что проиграли эту дискуссию, а признавать свое поражение Вы не привыкли и потому пытаетесь отвлечь внимание собеседника переключив его с предмета обсуждения на бессмысленные и пустые разборки. Но отдохните от мысли, что у Вас это получится.
    Я не сравнивал число с социальным явлением, а сравнивал ОЦЕНКУ с ОЦЕНКОЙ.
    Не понимаю, Лука, как можно так откровенно в глаза лгать?
    И это говорит человек, который обвиняет меня в передергивании. Вы сами себя и осудили этими словами.

Демагогия то, что Вы с этими словарями делаете. А вроде бы именно Вы предлагали демагогией не заниматься. Или я ошибаюсь?
    И что же я со словарями делаю не так?
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    А здесь только отмечу мое мнение .
    Ну и что значит ваше мнение против мнения апостола Иоанна???
    Правильно - НИ-ЧЕ-ГО!!!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Кадош, где ХОТЬ КАКИЕ-ТО АРГУМЕНТЫ Вашего утверждения, что слово "зло" не имеет омонимов?
    Какие аргументы против чуши???
    Просто перестаньте позориться...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,328
    Записей в дневнике
    1
    Сергей Доця

Не горы, а хотя бы одну цитату, хотя бы одно подтверждение своим словам, которое Вы никак не можете выцедить.
    Разве я Вам обещал какую-то цитату? А подтверждение моим словам я Вам дал исчерпывающее. Но как и предполагалось, Вы сделали вид, что ничего не заметили.

В отличии от Вас я не утверждаю отсебятины, а опираюсь на нормы русского языка.
    В отличиЕ от Вас я думаю своей головой и выражаю свои мысли.

Бог, Лука, "не человек, чтоб Ему лгать".
    А т.к. я не лгу, хотя признать это Вам невероятно тяжело, моими устами с Вами вполне может говорить Бог.

Воровство. Для кого-то это потеря, а для того, кто ворует - приобретение, и это приобретение является злом, и нет здесь никакой для него потери ценностей, как и в гордости, к примеру.
    Снова передергиваете. Вор ничего не теряет, но приобретает. Для него кража - добро, а для утратившего ценности - зло.
    Повторяю вопрос - у Вас есть хотя бы один пример зла не связанного с потерей ценного? Всего один?
    Словесный мусор я комментировать не буду. И не сорите смайликами - их чрезмерное количество выдает Ваше истерическое состояние.

Я написал: не только теряют свои ценности и богатство, но и охотно отдают многие ценности.
    Отдача не потеря.В русском языке у слов отдать и потерять разный смысл.

А когда кто-то что-то украдёт и приобретет при этом ценности, то это моральное зло
    Только с точки зрения потерпевшего т.к. связано с потерей ценностей этого человека.

И многие поступки с моральной точки зрения могут быть для кого-то добром, а для кого-то злом, тогда как зло в смысле бедствий всегда зло, всегда бедствия.
    И всякий раз зло связано с потерей ценного.

Грамота на то и грамота, словари на то словари и существуют, чтобы люди понимали друг друга и не вкладывали в слова смысл какой кому хочется.
    Это не означает, что слово толкуемое всеми словарями и энциклопедиями по-разному обязательно должно пониматься только в одном из сотен предложенных вариантов. Вы сказали что мое определение совпадает с каким-то словарем. Вот на него и ориентируйтесь.

Вы написали "ни у кого" и это чистая ЛОЖЬ, а поскольку Вы настаиваете, то ещё и намеренная ложь.
    Вот Вы как заговорили! Как оказалось ЛОЖЬ для Вас может быть ЧИСТОЙ! Но Вы же знаете, что за мной не пропадет. Докажите, что существует хоть один человек, который сомневается в том, что я написал. Неужели Вы? Докажите что Вы сомневаетесь, а не выпендриваетесь чтобы меня уязвить и оклеветать

У слова "единица" много значений и я сравнивал не единицу в значении числа, а единицу в значении ОЦЕНКИ
    У слова "единица" одно значение. В приведенном Вами примере единица - число характеризующее нижний уровень в шкале оценок.

или думаете, что никто здесь читать не умеет?
    Нет. Так думаете только Вы.

Не понимаю, Лука, как можно так откровенно в глаза лгать?
    Вот и не лгите.

И что же я со словарями делаю не так?
    Вы заменили словарями собственную способность думать. Зло во всех своих проявлениях предполагает потерю ценного. Поэтому, не смотря на мои неоднократные просьбы, привести пример, где потери ценного нет, Вы не можете.
    Спаси и вразуми, Господи

4. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,697
    Записей в дневнике
    43
    А когда кто-то что-то украдёт и приобретет при этом ценности, то это моральное зло
    А ежели опосля искренне раскается да так, что придёт ко Христу?

- - - Добавлено - - -

И всякий раз зло связано с потерей ценного.
    Зло не связано с потерей ценного - зло связано с отсутствием ценного!(с)

Оо, следствие из утверждения - если человеку нечего терять - он зло?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

5. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,077
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    ай, я не понимаю, ну чего это всё друг другу доказывать.. каждому Бог открыл так как посчитал нужным, одним ещё не открыл то что другим, мы при этом не должны ругаться или спорить, просто дальше продолжать свой путь, в соответствии с открытым и главное пребывать друг с другом: в мире, гармонии и любви, независимо от разности понимания.................................
    И верно, одно зло а про добро ни слова.Я вот каждый день благодарю Бога, а Он в ответ меня каждое утро будит. И при этом все счастливы. Правильно?
    Шо робить? Чi покинуть чi любить

6. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

Какие аргументы против чуши???
    Просто перестаньте позориться...
    Кадош по сути называет чушью словарь омонимов Ахманова О.С.

Как вижу, других аргументов у Вас нет и не предвидится. Что же, этого и следовало ожидать.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

7. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,697
    Записей в дневнике
    43
    Зачем Вы все в этой теме?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

8. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Люди добрые, сколько значений у слова "зло"?
    Что происходит на форуме и со всеми нами?
    Или я сошел с ума?

Толковый словарь Ефремовой

Значение слова зло (толковый словарь Ефремовой)

1. ср.

1. Нечто плохое, дурное (противоп.: добро).
      2. перен. Несчастье, беда, неприятность.

1. нареч.

1. Злобно, жестоко.
        2. Язвительно, насмешливо.

2)

1. разг. Очень сильно.
        2. перен. Усердно, горячо.

Общие сведения:
    .
    ..Омонимические слова (с одинаковым написанием и ударением) в статье маркируются справа арабскими цифрами. Например: ЛЕВ 1 — Крупное хищное млекопитающее. ЛЕВ 2 — Основная денежная единица Болгарии...

Омонимы к слову «зло» (словарь омонимов)

зло (существительное)
    • нечто дурное, вредное, греховноеКаждый век, каждая страна смотрят на добро и зло различно; что считается доблестью в одной стране, то в другой признаётся преступлением. ; вред, ущерб, огорчениеЗаповеди Священного Корана не позволяют мусульманину творить зло и насилие по отношению к кому бы то ни было, будь то мусульмане или иноверцы.Люди не хотели никому зла, но всю жизнь люди делали зло.
    • злость, злоба, досада. Когда ты таким мошенническим образом удрал от меня и квартиры не сказал, меня вдруг такое зло взяло, что я положил тебя разыскать и казнить.Может, он человека ищет на работу послать, может, зло отвести не на ком.
    • беда, напасть, несчастье. Выбирать меньшее из двух зол.Не столько зла произвели сами безбожники, сколько произвели зла лицемерные или даже просто неприготовленные проповедатели бога, дерзавшие произносить имя его неосвященными устами.

зло (наречие)
    • наречие к прил. злой; принося дурное, ведя к гибели
    • со злостью— Со своего гумна и вези! — зло ответил хозяин.
    • в высшей степени, предельно в своём проявлении; чрезмерно, чрезвычайно, очень

зло (прилагательное)краткая форма среднего рода единственного числа прилагательного злой

В Библии слово "зло" имеет несколько значений и одно и то же слово "Ра" переводится в Библии по-разному:

То есть, как минимум, есть значение, как моральной категории, как противоположность добру, когда оценивают поступки, явления и др. с точки зрения того хорошо это или плохо, законно или не законно.

А есть значение этого слова без моральной оценки. К примеру, БЕДСТВИЕ. Это конечно же зло, но с точки зрения морали может быть как злом, так и добром.

Вместе с тем Кадош и Лука утверждают, что это слово абсолютно однозначное, или просто, что всё это одно, но разными словами, пренебрегая толковые словари русского языка и другие аргументы.
    При этом практически ничем это не обосновывают.

Нет, конечно "обосновывают": "сперва научитесь говорить по русски"( это пишет человек, который даже не знает, что по-русски пишется через дефис), "запомните, что у слова зло нет омонимов" и дальше в таком же роде НЕОДНОКРАТНО, НАВЯЗЧИВО и не стесняясь в выражениях.

Этот вопрос очень важен для утверждения многих ересей на форуме.
    Поэтому, учитывая, что на форуме запрещена , как минимум, публикация ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ, а людям, так же неоднократно, предоставляли статьи из словарей и другое, то как это расценивать?
    Это распространение, навязывание заведомо ложной информации, умышленное введение в заблуждение, троллизм, издевательство над здравым смыслом и русским языком, или всё-таки они правы?

Обращаюсь ко всем модераторам, администрации и ко всем, кто знает великий и могучий русский язык. Я не считаю себя великим знатоком русского языка, и понимаю, что могу ошибаться, но такие вещи, на мой взгляд, относятся к элементарным, и если кому-то не хватает словарного запаса, то есть словари, чтобы его пополнить.

Но если они правы, то они могут дать обоснование своим утверждениям, или так и будут просто загадочно, с ухмылкой, издевательством и оскорблениями, голословно и многократно утверждать на форуме, что у слова "зло" нет омонимов и других значений и от сюда делать свои "многозначительные" выводы о том, что творит Бог?
    "Зло" это просто лингвистическое слово, звук речи, выражающее собой психологическое и психофизиологическое состояние индивида в отношении к какой-либо объективной или субъективной ситуации. Само по себе "зло" не имеет какой-либо конкретной локальной зоны в пространстве, но является лингвистическим ориентиром на исток дисгармонии.

9. Сергей Доця

Воровство. Для кого-то это потеря, а для того, кто ворует - приобретение
    Для того, кто ворует-тоже потеря, например моральных качеств. Ворующий теряет совесть, совершает греховный поступок (заповедь "не укради")-теряет место в царстве божьем (если не раскается). В общем-еще как теряет!

10. Сергей Доця

С другой стороны, даже потерять душу ради Христа - Благо.
    24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
    (Лук.9:24)
    Здесь имеется ввиду-отдать душу (между "отдать" и "потерять" разный смысл).
    Например Иисус предложил последовать богатому юноше вслед за Ним, но также предложил юноше раздать богатство.
    Юноша опечалился. Почему? Потому что для юноши его богатство-ценность, и раздача, отдача богатства=потеря.
    Иисус говорит-раздай. Юноша слышит и воспринимает=потеряй.
    Для богатого юноши совет Иисус-зло. Юноша именно так понимает слышимое.
    А вот вам бы предложил Иисус раздать, отдать, вы бы с радостью ОТДАЛИ.
    Ну, может и было бы минутное замешательство в процессе которого у вас бы на вашем личном духовном фронте отдаваемое вначале приобрело бы смысл теряемого, но затем снова трансформировалось бы именно в отдаваемое, раздаваемое.
    Вы же сами пишите-"смысл и буква".
    Так вот смысл то здесь всегда:
    1.Либо отдаете, раздаете=не зло.
    2.Либо теряете, сожалеете о потере=зло.

Например старушка на блошином рынке распродает свой чайный сервиз в стиле арт-деко.
    Но, поговорим с юной покупательницей и о двадцатых годах и об арт-деко и даже нуво, и умилившись познаниями юной покупательницы говорит ей типа "дорогуша, дарю тебе, милая, отдаю". Таже трансформация-долю секунды старушке и было жаль отдавать просто так, а значит доли секунды старушка теряла свой сервиз, для нее это было маленькое зло, но в следующую долю секунды потеря стала добровольным жестом отдачи, даже в подарок превратилось.
    Но! Как бы там туда сюда не трансформировалась отдача-потеря (например юная покупательница еще будет сопротивляться подарку и захочет его таки купить, тогда старушка уже не будет довольна приобретением денег ибо ее жест доброй воли будет обесценен и т.д. и т.п.), на каждом этапе, шаге мы видим всего два процесса:

1.Либо отдача, раздача, подарок=не зло.
    2.Либо потеря, утеря, сожаление=зло.

Вот поэтому очень важно различать по смыслу эти два слова "отдать" и "терять". Они связаны с пониманием слова "зло".
    А вы вроде бы сами указываете на важность толкований слова и словари, а как то легко отмахиваетесь от прояснения значений этих самых "отдать" и "терять". Для вас что, эти слова-синонимы?

11. Сергей Доця

Один учитель поставил оценку "единица" (плохо, зло), другой поставил пятёрку (хорошо, добро), а тетрадь осталась та же, а оценки разные.
    Поэтому и к бедствиям разные могут быть оценки: для жителей Содама огонь и сера - зло, а как Божье правосудие - это добро, и для нас с Вами, чтобы мы видели к чему приводит это.
    Но универсальное определение Луки то это как меняет?
    Зло по сути-потеря ценного.
    И в каждом вашем якобы контрпримере этот признак зла присутствует.
    Табуретка по определению есть то-то и то-то.
    Вы табуретку хоть к потолку прибейте, предмет останется тем же самым.
    Для жителей Содома огонь и сера-зло. Все верно. Ибо связано с огромными потерями для них ценного.

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Зачем Вы все в этой теме?
    Уже потеряли с чего начали и для чего и почему, просто вяжут, т.е. плетут и не важно что ... лишь бы не останавливаться...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Raw Stone Посмотреть сообщение
    Сергей Доця

Но универсальное определение Луки то это как меняет?
    Зло по сути-потеря ценного.
    И в каждом вашем якобы контрпримере этот признак зла присутствует.
    Табуретка по определению есть то-то и то-то.
    Вы табуретку хоть к потолку прибейте, предмет останется тем же самым.
    Для жителей Содома огонь и сера-зло. Все верно. Ибо связано с огромными потерями для них ценного.
    А вы не просто плетете, а круче вологодских, сплошные узлы на табуретке под потолком ...

13. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А вы не просто плетете, а круче вологодских, сплошные узлы на табуретке под потолком ...
    Спасибо. Но все кружева имеют одну универсальную суть. В данном случае:

1.Отдача=не зло.
    2.Потеря=зло.

Зло-потеря ценного.

А табурет на потолке...Ну даже если вы скажете, что теперь он потерял функциональность и стал объектом в каком-нибудь перформансе, то ведь все равно, возвратившись в
    пустую, одинокую квартиру вы скажете своей кошке на кухне: "Муська, я седня видела такое! Табурет на потолке!".
    Т.е. объект то вы все равно назовете "табурет".

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Raw Stone Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но все кружева имеют одну универсальную суть. В данном случае:

1.Отдача=не зло.
    2.Потеря=зло.

Зло-потеря ценного.

А табурет на потолке...Ну даже если вы скажете, что теперь он потерял функциональность и стал объектом в каком-нибудь перформансе, то ведь все равно, возвратившись в
    пустую, одинокую квартиру вы скажете своей кошке на кухне: "Муська, я седня видела такое! Табурет на потолке!".
    Т.е. объект то вы все равно назовете "табурет".
    назову, да еще с узлами от плетущего кружева, но это никак не изменяет состояния мира, погруженного во зло, зло остается злом и благо кто разумеет и удаляется ...

15. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    назову, да еще с узлами от плетущего кружева, но это никак не изменяет состояния мира, погруженного во зло, зло остается злом и благо кто разумеет и удаляется ...
    Отлично! Вот и зло надо назвать злом. А не так что "вот с этой точки зрения, а с другой..."
    Универсальное определение Луки как никакое другое помогает называть вещи своими именами.

Ваши права