Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 266

Тема: Начало формирования христианской идеологии. Фило́н Александри́йский.

1. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    vikkor
    Если уж быть точным, то лжехристианства. Истинное Христианство неподвластно никаким Филонам. Истинная Церковь Христа или Тело Его, состоит из людей (духовных камней), поверивших истине, Евангелию Иисуса Христа, которое распространялось при помощи благовествования сначала Апостолами и затем - их последователями. принявшие Слово, запечатлевались Духом Святым и присоединялись к Телу Христа и далее из уст в уста передавали истину. Такой человек не будет верить лжи, так как, Дух Святой (Помазание) в нем, Который и учит его. Он никогда не будет поклоняться Марии (так как, знает, что это обычная благочестивая женщина, которая умерла и ждет воскресения, как и другие праведники.
    Ответьте, пожалуйста, где Мария и другие праведники ожидают воскресения? Они находятся в Царствие Небесном или еще где-то или в состоянии небытия?

2. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Попробуйте поконкретнее описать, что бы было понятно читающим ваш тред.
    Текст этой темы, по моему мнению, немного перегружен,...
    ... читать на одном дыхании - сложновато,
    ... хотя я старался писать - как можно лаконичнее.

В следующей теме (если я ее опубликую, а она - уже готова) - будет больше именно конкретики.

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от РАлекс Посмотреть сообщение
    Ответьте, пожалуйста, где Мария и другие праведники ожидают воскресения? Они находятся в Царствие Небесном или еще где-то или в состоянии небытия?
    Они спят "мертвецким" сном, но услышав голос Христа - пробудятся для жизни вечной.

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
    (Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

4. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Что я увидел в ваших обоих темах? Некоторые отрывки из истории, сдобренные вашими или чьими-то выводами.
    В первой теме я тогда ещё поставил вам благодарность, в надежде, что вы разовьёте тему в нечто более вразумительное.
    В первой теме (где вы поставили благодарность) - не было слов о том, что я ее продолжу.
    Так что слова про вашу надежду - выглядят довольно странно.

я не люблю перегружать темы, и растягивать их на несколько страниц,
    ... так как это форум,... а не онлайн книга.

Повторю вам то, что написал предыдущему пользователю:
    "Текст этой темы, по моему мнению, немного перегружен,...

В следующей теме (если я ее опубликую, а она - уже готова) - будет больше именно конкретики."

Будет интересно - заходите.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Пусть каждый считает себя кем хочет - судия всем Бог.
    Согласен .

5. Заметил, что опять имеет место смешивание терминов "христианство". Поэтому повторюсь:
    Шутка, которая у меня стала рабочей гипотезой.
    1. Христианство зародилось в Иудее, и поэтому было образом жизни.
    2. Затем она попала в Грецию и стало философией.
    3. Затем проникла в Рим, и там преобразовалось в религию.
    4. Затем попала в Европу и стало культурой.
    5. Потом попала в Америку и стало бизнесом

вместо того, чтобы изменять своё мировоззрение на библейское, Филон установил Тору на фундамент греческой философии. в этом смысле он последовал за переводчиками Септуагинты, которые дали поставить Божий Закон на пыльную полку между Платоном и Гомером.
    При формировании государственной структуры управления христианами, эта модель, как лишающая силы еврейский образ жизни, оказалась доминирующей.

6. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Они спят "мертвецким" сном, но услышав голос Христа - пробудятся для жизни вечной.

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
    (Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)
    Хорошо. Тогда как понимать вот эти слова Павла:
    "имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;"
    "то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа."
    Разве Павел здесь говорит о желании уснуть "мертвецким" сном?

7. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

вместо того, чтобы изменять своё мировоззрение на библейское, Филон установил Тору на фундамент греческой философии.
    По моему мнению, Филон сделал выбор в пользу более удобного для него мировоззрения - эллинистического, а точнее, языческого.
    Там он видел для себя - более выгодные перспективы. (имхо)

Но как по мне, он не "поставил на фундамент", а именно смешал, из чего появился новый фундамент...
    ... о чем более подробно собирался рассказать в следующей теме.

в этом смысле он последовал за переводчиками Септуагинты, которые дали поставить Божий Закон на пыльную полку между Платоном и Гомером.
    Думаю, переводчики - всего лишь исполнители...
    они сделали то, что им поручили - перевели.

8. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Хорошо. Тогда как понимать вот эти слова Павла:
    "имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;"
    "то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа."
    Разве Павел здесь говорит о желании уснуть "мертвецким" сном?
    В Библии ведь все ответы есть.

1 Фессалоникийцам 4:15-18

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим (не опередим) умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. 18 Итак, утешайте друг друга сими словами.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

9. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    В Библии ведь все ответы есть.

1 Фессалоникийцам 4:15-18

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим (не опередим) умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. 18 Итак, утешайте друг друга сими словами.
    Я бы предположил, что это значит, что в Воскресение души праведных христиан, находящиеся в Царствии Небесном, обретут тела для жизни уже во плоти.

10. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    По моему мнению, Филон сделал выбор в пользу более удобного для него мировоззрения - эллинистического, а точнее, языческого.
    Там он видел для себя - более выгодные перспективы. (имхо)
    В принципе согласен. Уточню термины. для создания империи нужна имперская идеология. для греков это был эллинизм, основанный на греческой философии. У евреев нет философии. То, что противостоит греческой философии называется еврейским мировоззрением. На физическом уровне это противостояние выразилось в маккавейских войнах. На фоне этого противостояния Филон оказался про-греческим мыслителем. Т.е. вписал еврейство в языческую систему, а Иудею в языческую империю.
    Но как по мне, он не "поставил на фундамент", а именно смешал, из чего появился новый фундамент...
    ... о чем более подробно собирался рассказать в следующей теме.
    Думаю, что там, где Бога нет на 1 месте, Его нет вообще. А так - чем отличается "смешал" от "подмены фундамента" - можно обсудить и в следующей теме.

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Я бы предположил, что это значит, что в Воскресение души праведных христиан, находящиеся в Царствии Небесном, обретут тела для жизни уже во плоти.
    А Вы не фантазируйте, а исследуйте Библию. Это труд, но без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

12. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Думаю, что там, где Бога нет на 1 месте, Его нет вообще.
    согласен...
    А так - чем отличается "смешал" от "подмены фундамента" - можно обсудить и в следующей теме.
    возможно и обсудим ...
    ...обсуждать предметно, без недосказанности, как по мне - более рационально ).

13. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    А Вы не фантазируйте, а исследуйте Библию. Это труд, но без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
    Мое предположение далеко от фантазий. Вот и Иисус говорит раскаявшемуся разбойнику:
    "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
    Разве Иисус предлагает разбойнику "мертвецкий" сон в раю?
    Или в рай попал только разбойник, а остальные спят?

14. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Текст этой темы, по моему мнению, немного перегружен,...

В следующей теме (если я ее опубликую, а она - уже готова) - будет больше именно конкретики.
    Просто вы тему назвали "начало формирования христианской идеологии", потому я и поинтересовался что за идеология.

15. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Просто вы тему назвали "начало формирования христианской идеологии", потому я и поинтересовался что за идеология.
    я понял,... но одна тема не может вместить всего того, что хочется затронуть...
    ... это тема, а не книга...
    Поэтому - все по порядку и не спеша .

Ваши права