Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 222

Тема: Начало формирования христианской идеологии. Фило́н Александри́йский.

1. и сказал мне: не бойся
    2,265
    Цитата Сообщение от РАлекс Посмотреть сообщение
    Мое предположение далеко от фантазий. Вот и Иисус говорит раскаявшемуся разбойнику:
    "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
    Разве Иисус предлагает разбойнику "мертвецкий" сон в раю?
    Или в рай попал только разбойник, а остальные спят?
    А почему будешь в раю, а не на лоне Авраама?

2. христианин
    9,954
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    То что формировалось христианскими идеологами.
    Какое отношение имеет христианская идеология к учению Христа?
    Христиане, вроде как, следуют учению Христа. Откуда могла взяться христианская идеология.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

3. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Какое отношение имеет христианская идеология к учению Христа?
    А разве в первом сообщении темы поднимался этот вопрос?
    Христиане, вроде как, следуют учению Христа.
    И только ?! ....
    ... Неужели христиане перестали следовать Ветхому Завету !?

4. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Вы хорошо копнули историю, в которую мне так же нравится иногда погрузиться и в частности в греческую философию ... особенно в софистику.
    Я даже как то штудировал труды (называющих так себя) христианских апологетов и честно говоря устал от словоблудия.

И вот что я могу сказать по вашей теме.

Первое, вы пишите: "законы, которыми создавалось христианство, а также их авторы".
    И в этом мы с вами уже никогда не окажемся на одной платформе.
    Христианство не создавалось, а рождалось в прямом (не физическом) смысле этого слова и единственным Автором является только Бог, а не дико противоречащие друг другу во всём "христианские" философы.

Второе - вы начали с третьего века.
    Но то же самое рождество Христа поручили рассчитать монаху всего через 200 лет после этого события и он разлетелся с реальным на 7 лет.
    Заметьте ... на 100 лет раньше и не на день, не на месяц, а на 7 лет при тщательном исследовании.
    А вы - третий век.

Третье, вы пишите: "
    пользовались его системой для обоснования христианства".
    Открою страшную тайну, которая попутно покажет абсолютную бессмысленность вашей темы для верующего в Христа.
    Христианство не требует никакого обоснования, но веры, за которую Бог всегда реально воздаёт с конкретным результатом
    Обоснование всегда было нужно неверующим.
    У меня есть знакомые юристы, адвокаты, крайне сильные в своём деле ребята.
    Один даже входит в сотню лучших по России.
    И вот я им детально расписывал юридическую подоплёку всей Библии и смысл искупительной жертвы Христа.
    И все они поголовно полностью соглашались с тем, что в моей (естественно сугубо субъективной) интерпретации нет ни одного юридического изъяна.
    Вот где прыгать от радости и кричать - ура!
    Но нет потому, что никто из них при этом не покаялся и не принял Христа своим Господом и Спасителем.
    Хотя многие после этого начали читать Библию и использовать мои аргументы для поспорить с православными.
    Царство Христа растёт не за счёт философии и юридического обоснования, но за счёт проповеди Евангелия и работы Божьей с сердцем человека "вот стою у двери и стучу".

Вывод:
    Христианство растёт и ширится от Слова и действия Духа Святого сверхъестественным образом потому, что производит в человеке рождение свыше (заново).
    А то, о чём пишите вы только имеет вид христианства, называет себя христианством, но таковым по сути своей не является.
    "
    имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся"

По этому необходимо отделить мух от котлет и не приписывать христианству то, чего к нему никакого отношения не имеет.

Что за глупости Вы соизволили изложить? Детский сад сплошной! Да ещё юристов приплели, для того, чтоб постебаться с православием. Потеха одна. Т.е. Вы сравнили материалистические и объективные, преходящие и сиюминутные светско-правовые социально-экономические нормы с трансцендентными, базисными, нетленными и вечными ценностями человеческой души.
    Да ещё и юристы Вас во всём, как будто бы, поддержали. Цирк!!!

5. христианин
    9,954
    Записей в дневнике
    6
    А разве в первом сообщении темы поднимался этот вопрос?
    Этот вопрос вытекает из словосочетания "христианская идеология" . Логика-с.
    Насколько мне известно у христиан нет идеологии, они руководствуются учением Христа и верой в него.

И только ?! ....
    ... Неужели христиане перестали следовать Ветхому Завету !?
    А какое отношение завет Бога заключённый с еврейским народом имеет отношение к христианам?
    Христиане следуют учению Христа, поэтому и называются: Христиане. Всё просто.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

6. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    А какое отношение завет Бога заключённый с еврейским народом имеет отношение к христианам?
    ... я имел ввиду Книгу Ветхого Завета.

7. христианин
    9,954
    Записей в дневнике
    6
    ... я имел ввиду Книгу Ветхого Завета.
    Ну, это не меняет дела. ВЗ, хоть книга, хоть договор Бога с евреями не имеет отношения к христианству. БЭС тоже книга и тоже не имеет отношения к христианству, хотя в ней есть упоминания о Христе, христианстве, апостолах, Боге, евреях, Израиле и много разного другого. Никому в голову не приходит БЭС к христианству прикручивать. Чем книга истории еврейского народа лучше?

8. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Ну, это не меняет дела. ВЗ, хоть книга, хоть договор Бога с евреями не имеет отношения к христианству.
    ... большая часть местных (и не только) христиан с вами не согласятся.

9. христианин
    9,954
    Записей в дневнике
    6
    ... большая часть местных (и не только) христиан с вами не согласятся.
    Не согласны библиисты. есть христиане, есть библиисты - современные книжники. Они конечно не согласны. Но это никак не беспокоит тех, кто следует учению Христа, его слову.

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    А почему будешь в раю, а не на лоне Авраама?
    , хороший вопрос, молодец, Евангелизо. Они, те кто притчи принимает за чистую монету, не поняли также, что НЫНЕ - у Бога это ДЕНЬ СПАСЕНИЯ, который начался от прихода Христа.

6. Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
    7. то еще определяет некоторый день, «ныне», говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших».
    (Послание к Евреям 4:6,7)

Исаия 49:8
    Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе;

2 Коринфянам 6:2

Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.
    Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 20.07.2019 в 19:01.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Этот вопрос вытекает из словосочетания "христианская идеология" . Логика-с.
    Насколько мне известно у христиан нет идеологии, они руководствуются учением Христа и верой в него.

И таки сомневаться не приходиться, что вы не имеете отношения к Писаниям.

12. и сказал мне: не бойся
    2,265
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    , хороший вопрос, молодец, Евангелизо. Они, те кто притчи принимает за чистую монету, не поняли также, что НЫНЕ - у Бога это ДЕНЬ СПАСЕНИЯ, который начался от прихода Христа.
    Сам Христос только после трёх дней от своей смерти предположительно получил доступ на небо. Так что никак не мог быть в раю в день своей смерти, а тем более разбойник.

- Ты просишь меня, чтобы я вспомнил тебя, когда приду в своё царство. Ибо ты знаешь, что если я вспомню, у тебя будет надежда самому в него войти. Говорю тебе ныне же (уже сейчас), будешь со мною в раю. Умри с надеждой.

13. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,003
    Записей в дневнике
    1
    Это всего лишь вступительная тема,.. что будет дальше - посмотрим.
    Народ обожает теплые ванны, а вы им холодный душ включаете.... ну кому это понравится, после ,,все включено,, вдруг надо думать, анализировать, попытаться по новому и непредвзято взглянуть на привычное и бездумно усвоенное? Какое дело заурядному прихожанину до каких-то Феодосия и Филона ? Я как-то в одной из проповедей закатил этот пробный шар - народ как воды в рот набрал - полное безразличие.....людям хочется сладкого, успокаивающего, комфортного как для уха так и для глаз, а не то что несет вызов уму и сердцу.

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

14. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение

6. Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
    7. то еще определяет некоторый день, «ныне», говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших».
    (Послание к Евреям 4:6,7)

Исаия 49:8
    Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе;

2 Коринфянам 6:2

Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.
    Вы считаете, что рассказ о богаче и Лазаре это притча?

15. христианин
    9,954
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    И таки сомневаться не приходиться, что вы не имеете отношения к Писаниям.
    Точно. К евреям я не имею отношения и к их Писаниям.
    Для христиан учение Христа.

Ваши права