Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 222

Тема: Начало формирования христианской идеологии. Фило́н Александри́йский.

1. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 21.07.2019 в 11:18.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

2. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Ты дурной, а не меткий, если веришь, что притча о богаче и Лазаре - реальная история. Из какой секты сам-то будешь?
    из адвентизма вышла, но вот адвентизм нет.
    привитые инстинкты остались.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вы меня не слышите. Я вам говорю представления евреев времен Моисея о загробном мире были другими нежели евреев времен Иисуса....Нет, я сейчас говорил не о формировании образа жизни а о том что мировоззрение человека вне зависимости от национальности со временем подвержено изменению. И привел пример о загробном мире. Эти представления у евреев времен Моисея отличаются от представлений евреев времен Иисуса. Я разве непонятно излагаю мысль?
    Понятно. Прошу обратить Ваше внимание на тот факт, что представления евреев никак не влияют на заключённые Заветы. Образ жизни в Завете первичен, представления вторичны.
    Пророки, гении, мудрецы, каббалисты по сути те же философы. Еклессиаст чем вам не еврейский философ?
    Хороший вопрос. Давайте переводить на русский. Тора называет мудрецом только одного человека - Веселиила. Он известен тем, что сделал все работы по изготовлению скинии. Причём так, как этого требовал Бог от Моисея.
    Греки называют мудрецом того, кто может много говорить о разных вещах без бумажки - практической реализации от него никто не требует. Вот в этом ключевая разница между еврейским мудрецом и греческим философом.
    Однажды Аристотеля застали за неприличным занятием, и спросили как он может совмещать своё поведение со своим учением, он ответил "не спрашивайте меня, сейчас я не Аристотель". Вот в этом суть греческой философии. Не приобщайте к этому мудрецов и апостолов.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Понятно. Прошу обратить Ваше внимание на тот факт, что представления евреев никак не влияют на заключённые Заветы. Образ жизни в Завете первичен, представления вторичны.
    Ну как вторичны? Ну представьте человек верит что его в загробном мире ожидает забвение. А другой верит что его ожидает рай или ад. И вы считаете что эти представления не влияют на поведение человека? Как там у Достоевского? Если Бога нет то всё позволено? Так же и здесь - вера в посмертное воздаяние - сдерживающий человека от греха фактор. Боязнь посмертного воздаяния удерживает верующего от совершения греха.
    Давайте переводить на русский. Тора называет мудрецом только одного человека - Веселиила. Он известен тем, что сделал все работы по изготовлению скинии. Причём так, как этого требовал Бог от Моисея.
    Греки называют мудрецом того, кто может много говорить о разных вещах без бумажки - практической реализации от него никто не требует. Вот в этом ключевая разница между еврейским мудрецом и греческим философом.
    Однажды Аристотеля застали за неприличным занятием, и спросили как он может совмещать своё поведение со своим учением, он ответил "не спрашивайте меня, сейчас я не Аристотель". Вот в этом суть греческой философии. Не приобщайте к этому мудрецов и апостолов.
    Не согласен с вами. Диву даешься от ваших комментариев.
    Вспомните хотя бы стоиков и эпикурийцев. Они свои идеи именно практиковали. Поэтому ваши аргументы совершенно несостоятельны.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Обращаюсь к участникам обсуждения.

Сообщения на последних страницах темы давно отошли от сути темы, а в некоторых случаях и от культурных норм поведения.

Поэтому прошу переместится в удобные вам места, где ваши диалоги будут соответствовать тематике ваших разговоров.

Иначе буду вынужден обратится к модераторам с просьбой прекратить флуд.

Спасибо за понимание ).

6. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Продолжение данной темы здесь : Механизмы скрещивания религий.

Если есть желание высказаться по сути, в рамках предложенного в начале темы формата общения - приглашаю к обсуждению.

7. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну как вторичны? Ну представьте человек верит что его в загробном мире ожидает забвение. А другой верит что его ожидает рай или ад.
    только не говорите, что это я изъясняюсь непонятно. Рим 10:17 вера происходит от слышания Слова Божьего. Вы предполагаете ситуацию, где Бог сказал одному одно, а другому другое?Да, их поведение будет разным. Но каждый получит воздаяние по мере верности тому, что принял от Бога.
    Как там у Достоевского? Если Бога нет то всё позволено? Так же и здесь - вера в посмертное воздаяние - сдерживающий человека от греха фактор. Боязнь посмертного воздаяния удерживает верующего от совершения греха.
    Вот-вот, "если Бога нет..." - это как раз из области философских рассуждений. Жизнь по вере - это не страх, а активное делание того, за что Бог обещал награду.
    Не согласен с вами. Диву даешься от ваших комментариев.
    Пожалуйста.... Но мои комментарии обоснованы, а Ваше несогласие пока нет.
    Вспомните хотя бы стоиков и эпикурийцев. Они свои идеи именно практиковали. Поэтому ваши аргументы совершенно несостоятельны.
    Вспоминаю... эпикурейцы - это те, кто мог себе позволить жить на широкую ногу, и поэтому заявляли, что деяния в этом мире никак не повлияют на судьбу в будущем. А значит можно делать что хочешь, хоть поживёшь какое-то время в своё удовольствие.
    Стоики себе такого позволить не могли, и надеялись получить в будущем мире воздаяние за свои нынешние лишения - пытались их как-то одухотворить.
    И Моисей, и Иисус говорили о гарантированном воздаянии за исполнение и нарушение заповедей. Со сменой материального состояния отношение к заповедям остаётся прежним, а вот принадлежность к философской школе может смениться на противоположное. Итак: у евреев сознание (отношение к заповедям) определяет бытие (поведение), а у философов бытие (внешние обстоятельства) определяют принадлежность к той или иной философии. Богатые стоики и бедные эпикурейцы погоды не меняют.

8. дистопия Аватар для AHTOXA22
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Величественный ритуал Исиды — эти жрецы с тонзурами, заутренние и вечерние службы, колокольный звон, крещение, окропление святой водой, торжественные шествия и ювелирные изображения Божьей Матери — во многих отношениях напоминает пышную обрядовость католицизма.
    давайте остановимся на крещении
    на сколько мне известно христианское крещение имеет своё происхождение исключительно в традиции и передано Апостолам от Иисуса Христа.
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (ц)
    суть таинства в том что верующий, при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную. в Крещении человек очищается от первородного греха – греха прародителей, сообщаемого ему через рождение. таинство Крещения может совершаться над человеком только один раз (равно как человек только один раз рождается на свет).

а как происходит ритуал крещения в культе Исиды? какой его смысл и цель?

Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - да, сколько угодно..
    причастие хлебом и вином ( культ Изиды), освящение, омовение, рукоположение.. и т.д
    только эти обряды перешли совершенно на другой уровень в христианстве, и приняли иную интерпретацию.
    согласен, если рассматривать разные традиции поверхностно, как делают профаны, обращая внимание только на внешние сходства, и считая это достаточным признаком по которому можно считать, что ритуал перешёл от одной традиции в другую.
    человек без кожи

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,003
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Людям нужна практическая польза, руководство к действию, а не отвлеченная философия. Вот поэтому и молчали. Церковь - это же не философский клуб. Хотя вы чего ожидали, чтобы реплики из зала звучали? Чтобы оппонировали вам, как у нас на форуме?
    Спасибо за ,,глубокое,, понимание моей церкви и того, что там делаю и чего ожидаю....

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

10. Временно отключен
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от AHTOXA22 Посмотреть сообщение

согласен, если рассматривать разные традиции поверхностно, как делают профаны, обращая внимание только на внешние сходства, и считая это достаточным признаком по которому можно считать, что ритуал перешёл от одной традиции в другую.
    - Антон, ты определись..
    мы разбираем внешние формы ритуалов, имеющие более древнее происхождение, чем христианство..
    чему есть объективные исторические факты.
    или - мы рассматриваем новые интерпретации определённые этим ритуалам?
    чего в принципе, никто и не отрицает.
    причем здесь какая-то профанация, когда предмет дискуссии в обоих случаях - разный.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от AHTOXA22 Посмотреть сообщение
    давайте остановимся на крещении
    на сколько мне известно христианское крещение имеет своё происхождение исключительно в традиции и передано Апостолам от Иисуса Христа.
    - а в какой традиции - знаешь?..

11. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,003
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение

А если думать нечем или лень, то остается пользоваться чужим разумом...
    ... тем более, если звучат привычные отрепетированные речи, "греющие уши" - но именно такие речи произносят те, кто ищет славу человеческую.
    Знаете, у меня сложилось другое мнение о тех, о ком подчеркнуто - там в подавляющем большинстве не поиск славы, но элементарная боязнь выйти из наезженной веками колеи, за пределами которой отвержение и ярлык еретика со всеми вытекающими.

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

13. дистопия Аватар для AHTOXA22
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - Антон, ты определись..
    мы разбираем внешние формы ритуалов, имеющие более древнее происхождение, чем христианство..
    чему есть объективные исторические факты.
    или - мы рассматриваем новые интерпретации определённые этим ритуалам?
    чего в принципе, никто и не отрицает.
    причем здесь какая-то профанация, когда предмет дискуссии в обоих случаях - разный.
    Юль, ну тогда надо со многим определиться, например слово "форма" в аристотилевском понимании имеет разное смысловое значение с тем что мы сейчас употребляем.
    также "ритуал", - это не попить кофе утром с сигаретой.
    и если разобраться, то мне кажется интерпретация ритуала ни по форме ни по сути не возможна
    а на "профана" не обижайся, пожалуйста, я его употребил опять же в дословном смысле: как человек "вне Храма"

- а в какой традиции - знаешь?..
    христианство
    человек без кожи

14. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Кто НЕ верит в Христа, тот не имеет вечной жизни - это Иисус в первую очередь сказал евреям.
    Спасибо за исправление, а теперь цитату из текста, желательно из Нагорной проповеди - это первая Его публичная речь иудеям.

15. христианин
    9,933
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо за исправление, а теперь цитату из текста, желательно из Нагорной проповеди - это первая Его публичная речь иудеям.
    Почему из нагорной? Остальное он кому говорил?

40. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
    (Св. Евангелие от Иоанна 6:40)
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

Ваши права