Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 162

Тема: Только не еретик

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,347
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    хорошо бы понимать, что значит быть еретиком для Бога.? Не судите по своему, но судите судом праведным - Божьим
    Церковь Христа (Господа Бога и Спасителя) уже 2000 лет определила эти критерии. Вам нужно лишь принять их.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,347
    Цитата Сообщение от колос Посмотреть сообщение
    Вы вообще осознаёте какую Вы "умную" мысль написали? Получается, что ересь, которая если разобраться безгрешна (я писал в этой теме почему в 29 сообщении этой темы) страшнее и мерзче таких грехов как гомосексуализм, голубое лобби, педофилия. ДА ЭТО БРЕД! ТАКОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. ЭТО НЕНОРМАЛЬНО.
    Ересь была, является и всегда будет являться грехом. Как одно из проявлений матери всех грехов - гордыни.

Цитата Сообщение от АНДРЕЙ 44 Посмотреть сообщение
    Кстати, если припомнить одиночек пошедших против системы и раздавивших её, то таких было не мало: Моисей, Иисус, отдельные пророки, тот же Мухаммад, и многие другие.
    Против какой системы шел Иисус Христос, сотворивший небо и землю?

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Ересь была, является и всегда будет являться грехом. Как одно из проявлений матери всех грехов - гордыни.

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
    14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
    15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
    16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
    17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
    18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,347
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    Я не понял, что вы имели в виду.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Я не понял, что вы имели в виду.
    Ничего, кроме ответа на ваш вопрос
    Так понятно?

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,347
    Ничего, кроме ответа на ваш вопрос
    Так понятно?
    Понятно. Но это не совсем ответ на вопрос, Христос не пошел против некой ложной системы, а в Себе Самом восстановил истинную систему.

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Понятно. Но это не совсем ответ на вопрос, Христос не пошел против некой ложной системы, а в Себе Самом восстановил истинную систему.
    Что значить не пошел, когда разрушил, иначе как бы мог освободить нас от власти тьмы?
    10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,347
    Что значить не пошел, когда разрушил, иначе как бы мог освободить нас от власти тьмы?
    Я поясню, что я имел в виду, словами проф. А. И. Осипова:

"Зло, по учению святых Отцов, само по себе не существует, не имеет какой-то отдельной своей природы, оно – болезнь на здоровом теле. И как нет болезни без болеющего, так нет и зла без богозданной прекрасной (хорошей весьма - Быт. 1; 31) природы человека и ангелов. Святые Отцы говорят, что зло бессущностно, оно не сотворено Богом, не есть что-то самостоятельно существующее, оно просто ошибочный, противоестественный акт свободной воли разумных существ. Святой Диадох так и писал: «Зло не существует, кроме как в момент его совершения». Поэтому, можно сказать, что нет зла, но есть злые.Высочайшая ценность человеческой личности заключается в том, что она богоподобна. Богоподобие же невозможно без свободы. И поскольку человек – это не запрограммированный биоробот, а разумное и свободное существо, то может распорядиться своей свободой даже вопреки и Богу, и своему благу.

Вот как размышляет по этому вопросу в одном из своих писем игумен Никон (Воробьев).
    «Зло не создано Богом. Зло не имеет сущности. Оно есть извращение мирового (а в отношении к человеку и ангелам - нравственного) порядка свободной волей человека и ангелов. Если бы не было свободы, то не было бы возможности извратить нравственный порядок, премудрый и совершенный. Ангелы и человеки, как автоматы подчинялись бы законам физического и нравственного мира, и зла не было бы. Но без свободы воли не было бы в человеках и ангелах образа Божия и подобия. Совершенное существо не мыслимо без свободы воли (Кстати: все атеистические учения вынуждены отрицать свободу воли…)".

Осипов А.И.: - Какова природа зла? Почему оно было допущено Богом?

9. Ветеран
    8,698
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    1. ... .., понимаете, "как у вас" - у Бога не катит...
    Потому что вас у Бога, просто-напросто - нет!! И быть не может по определению...
    Духовная блудница - она ведь не у Бога.., понимаете, да?
    ...она у диавола... - она и порождена диаволом (посредством множественного обмана), через 1000 лет после создания Христом Своей Церкви, которая ВСЕГДА (от самого своего начала) держалась исключительно веры Евангельской, см. Флп 1:27.
    2. Не обижайтесь, пожалуйста.., я лишь говорю то, что на самом деле соответствует написанному в Библии.., в которой не говорится ни слова о надуманной религии, именуемой православием.
    3. Ну, это примерно, как вот эти:
    - общение с мертвыми
    - молитвы демонам
    - раскапывание могил умерших людей и разрывание трупов на фрагменты
    - амулетный, свечной и прочий оккультизм - по сути, колдовство.
    1. Володя, Вы тоже на меня не обижайтесь, но вот таким своим исповеданием которое только у себя предполагает праведность и правильность Вы уподобляетесь тем, кто распял Господа нашего Иисуса Христа. Ведь это они первые начали считать, что они избраны Богом, а все остальные еретики и изуверы. Что только с ними разговаривает Бог, а всем остальным людям Он дал человеческие лица чтобы им не противно было от них принимать услуги... Вот Ваше ключевое выражение которое дает мне право так судить: "Потому что вас у Бога, просто-напросто - нет!! И быть не может"
    Вы понимаете, что таким вот своим исповеданием становитесь на весьма шаткую позицию могущую завести Вас в некую область, где ваше же исповедание обернется против Вас.
    2. То есть, Вы предполагаете, что мы ночью на кладбищах вызываем мертвых и общаемся с ними? Или Вы предполагаете, что нельзя умом сосредотачиваться на ПАМЯТИ об умерших и желать им пребывания со Христом?
    а) Молимся демонам и просим их погубить весь род человеческий?
    б) Ответом на такое Ваше вопрошание будет случай с Елисеем. Наверняка помните его из ВЗ когда кости его воскресили мертвеца.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,347
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Ну, это примерно, как вот эти:
    - молитвы демонам
    Приведите, пожалуйста, ссылку на официальный документ ПЦ или книгу по православному богословию, где приводится пример молитвы демонам, и призывается это делать. При отсутствии данной ссылки я оставляю за собой право считать вас клеветником и лжесвидетелем.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Говорили об авве Агафоне: пришли к нему некоторые, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: ты Агафон? – мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец. – Да, это правда, отвечал он. – Они опять спрашивают его: ты Агафон – клеветник и пустослов? Я, отвечал он. И еще говорят ему: ты Агафон – еретик? Нет, я не еретик, отвечал он. – Затем спросили его: скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, – а последнего слова не перенес? – Он отвечал им: первые пороки я признаю за собою; ибо это признание полезно душе моей; а признание себя еретиком – значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от Бога моего. – Выслушав это, они подивились рассудительности его, и отошли, получив назидание.

(из Древнего Патерика)

Древний Патерик, Глава 10 - читать, скачать

Это самомнение о собственном правильном учении - результат победившей фарисейской закваски.
    Фарисейской гордыни.
    Результат законничества, ставшей христианской нормой.
    Причиной многих преступлений и убийств...

На этот счет есть притча про добросердечного самарянина.

В данном плане православный римлянин - это правоверный иудей, а еретик - это двоеверец самарянин, который и в Бога Авраама верил, и в языческих богов тоже...

На самом деле христианин (византизм и папизм) - это тот же двоеверец самарянин, к тому же зачастую блудник и гордец, но он определил себе во враги веры таких же как он...
    Лишившись остатков доброго сердца...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

12. Ветеран
    8,698
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Это самомнение о собственном правильном учении - результат победившей фарисейской закваски.
    Но ведь у Вас - точно так же. Клеймя нас, Вы пропагандируете только свое право на приватизацию истины. И чем вы тогда лучше нас?

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Раб Системы по себе Христову святость меряет...

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Я поясню, что я имел в виду, словами проф. А. И. Осипова:

"Зло, по учению святых Отцов, само по себе не существует, не имеет какой-то отдельной своей природы, оно – болезнь на здоровом теле. И как нет болезни без болеющего, так нет и зла без богозданной прекрасной (хорошей весьма - Быт. 1; 31) природы человека и ангелов. Святые Отцы говорят, что зло бессущностно, оно не сотворено Богом, не есть что-то самостоятельно существующее, оно просто ошибочный, противоестественный акт свободной воли разумных существ. Святой Диадох так и писал: «Зло не существует, кроме как в момент его совершения». Поэтому, можно сказать, что нет зла, но есть злые.Высочайшая ценность человеческой личности заключается в том, что она богоподобна. Богоподобие же невозможно без свободы. И поскольку человек – это не запрограммированный биоробот, а разумное и свободное существо, то может распорядиться своей свободой даже вопреки и Богу, и своему благу.

Вот как размышляет по этому вопросу в одном из своих писем игумен Никон (Воробьев).
    «Зло не создано Богом. Зло не имеет сущности. Оно есть извращение мирового (а в отношении к человеку и ангелам - нравственного) порядка свободной волей человека и ангелов. Если бы не было свободы, то не было бы возможности извратить нравственный порядок, премудрый и совершенный. Ангелы и человеки, как автоматы подчинялись бы законам физического и нравственного мира, и зла не было бы. Но без свободы воли не было бы в человеках и ангелах образа Божия и подобия. Совершенное существо не мыслимо без свободы воли (Кстати: все атеистические учения вынуждены отрицать свободу воли…)".

Осипов А.И.: - Какова природа зла? Почему оно было допущено Богом?
    разве я спрашивала мнение Осипова?
    пусть на основании Осипова, но вы выскажите что принимаете, это будет ваш ответ, ваш ...
    Но лучше, если бы вы имели мнение на основании учения Христа.
    И почему вас оно не интересует?

15. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,634
    Записей в дневнике
    1
    Церковь Христа (Господа Бога и Спасителя) уже 2000 лет определила эти критерии. Вам нужно лишь принять их.
    определение еретика есть в Писании и его ещё дают несколько собраний, каждое из которых считает себя Церковью, но друг друга называют еретиками. Кому внимать?
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

Ваши права