Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 162

Тема: Только не еретик

1. #1 (6190121)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,516

Только не еретик

Говорили об авве Агафоне: пришли к нему некоторые, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: ты Агафон? – мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец. – Да, это правда, отвечал он. – Они опять спрашивают его: ты Агафон – клеветник и пустослов? Я, отвечал он. И еще говорят ему: ты Агафон – еретик? Нет, я не еретик, отвечал он. – Затем спросили его: скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, – а последнего слова не перенес? – Он отвечал им: первые пороки я признаю за собою; ибо это признание полезно душе моей; а признание себя еретиком – значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от Бога моего. – Выслушав это, они подивились рассудительности его, и отошли, получив назидание.

(из Древнего Патерика)

Древний Патерик, Глава 10 - читать, скачать
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Говорили об авве Агафоне: пришли к нему некоторые, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: ты Агафон? – мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец. – Да, это правда, отвечал он. – Они опять спрашивают его: ты Агафон – клеветник и пустослов? Я, отвечал он. И еще говорят ему: ты Агафон – еретик? Нет, я не еретик, отвечал он. – Затем спросили его: скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, – а последнего слова не перенес? – Он отвечал им: первые пороки я признаю за собою; ибо это признание полезно душе моей; а признание себя еретиком – значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от Бога моего. – Выслушав это, они подивились рассудительности его, и отошли, получив назидание.

(из Древнего Патерика)

А кого Бог считает еретиком? Вот к примеру, я еретик для любого, кто понимает Писания не так как понимаю их я.
    А для Самого Бога я еретик, если ничего не добавляю к Писаниям и ничего из них не убавляю?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А кого Бог считает еретиком? Вот к примеру, я еретик для любого, кто понимает Писания не так как понимаю их я.
    А для Самого Бога я еретик, если ничего не добавляю к Писаниям и ничего из них не убавляю?
    Ну все это относительно... написано..."Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти." (Притч.14:12) Даже так, к смерти, а человеку кажутся они прямыми и верными... вот и Агафон, мог признать свои немощи и пороки, однако если он шёл путями проложенными человеческими измышлениями и блюл традиции человеческие, как это делали в своё время и фарисеи, то вполне мог оказаться в яме... ибо если слепой ведёт слепого, то оба окажутся там...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,516
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Агафон, мог признать свои немощи и пороки, однако если он шёл путями проложенными человеческими измышлениями и блюл традиции человеческие
    Речь о главнейшем качестве христианина - смирении: "первые пороки я признаю за собою; ибо это признание полезно душе моей". Только признавая свои немощи и неспособность с ними справиться без Бога, человек может стать христианином.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ну все это относительно... написано..."Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти." (Притч.14:12) Даже так, к смерти, а человеку кажутся они прямыми и верными... вот и Агафон, мог признать свои немощи и пороки, однако если он шёл путями проложенными человеческими измышлениями и блюл традиции человеческие, как это делали в своё время и фарисеи, то вполне мог оказаться в яме... ибо если слепой ведёт слепого, то оба окажутся там...
    Разбираем по составным.
    Агафон признаёт в себе так называемую смертную греховность, блуд, клевету, пустословие, гордыню, но при этом отрицает что он еретик. Мы не знаем веры Агафона, он на форуме у нас не присутствовал и мы его душу и дух вероучительными вопросами не испытывали, возможно для многих он оказался бы сущим еретиком. Но сам Агафон думает о себе, что хотя он и многогрешен, но всё - так не еретик.
    А чем доказывается что он не еретик, где исповедание его веры, как именно он веровал? Этих исповеданий нет, поэтому мы не знаем с достоверностью был ли Агафон еретик или не был, для этого определения Агафона должно было бы пригласить на наш форум и испытать его по всем вероучительным вопросам, вот тогда и откроется, еретик он или не еретик. А то, что всякому из нас, присутствующему на форуме кажется что он точно не еретик, в отличии от всех иных на этом же форуме, и так же казалось самому Агафону, что он кто угодно, но только не еретик, так это возможно только Агафону казалось.

- - - Добавлено - - -

Речь о главнейшем качестве христианина - смирении:
    В чём же смирение, если полон пороков и не факт что не еретик. Чем он доказывает, что он не еретик, тем что сам о себе так думает? Так так же думает всякий и на этом форуме, означает ли это что все до единого не являются еретиками?

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

(из Древнего Патерика)

Правильнее наверное было бы не "еретик", а "безбожник".
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Правильнее наверное было бы не "еретик", а "безбожник".
    Вот!
    Если бы Агафону задали вопрос о его безбожии, то он мог бы сказать, что имеет веру, что он грешный человек, понимает свою греховность, раскаивается в ней, но верует в Бога и Христа Его, то это было бы истиной.
    А еретичество определяется принятым вероучением, а вот как именно веровал Агафон никто не знает, поэтому утверждать что Агафон точно еретиком не был никто не возьмётся.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,681

(из Древнего Патерика)

Этот подход, ставший традицией, меня всегда смущал. Инакомыслие по догматическим вопросам (в которых разум просветить может только Сам Господь) возводится в статус бОльшего греха, чем жестокосердие по отношению к ближнемк, где особого откровения свыше и не требуется, чтобы не делать ближнему того, чего себе не желаешь. Как следствие этой традиции отношения ко греху - это готовность снисходить к пьянству, буйству, блуду "право верующих", и беспощадие к тем, кого назовут эти "право верующие" "еретиками". Пьяный в доску правослпвный может залепить кулаком в челюсть "сектанту", назвав его "еретиком", ссылаясь на приведенный пример Ваш. При этом пьяный, самооправдываясь скажет: "Да, грешен. Люблю выпить. Да, сорвался. Заехал по морде сектанту. А каконо они в наше село пригли, иуды-христопродавцы? Но я не еретик, как они!" Нечто подобное встречал много раз. Не всегда били по физиономии кулаками. Но ненависть часто буквально отражалась на лицах. Т.е., жестокосердие не считалось грехом. А вот то, что им казалось заблуждением ума у других, давало им право ненавидеть людей.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

(из Древнего Патерика)
    ...несколько странная "рассудительность"... - ведь, "блудники... Царства Божия не наследуют" (1Кор 6:9).
    На самом деле.., еретик - он и есть еретик.
    Посему, и еретиком ему было бы полезно себя признавать… (кстати, еретик - это не ругательство и не хула... - это библейское определение: как и блудник)

...впрочем, что удивляться - бабьи басни и сказки оного течения давно уже многим известны...
    Там и согрешивший Адам - во святых.., и молитвы демонам.., и поклонение делам рук человеческих.., и общение с мертвыми.., и амулетное чародейство... и многое другое беззаконие и непотребство.
    Как и другие из них учат: "Верьте мне братья, где будет сатана - там и я буду".

Посему, не удивительны ответы и оного аввы (если таковые, на самом деле, имели место - фантазия сказочников неимоверно плодовитая )..., впрочем:
    "Да даст ему Господь (и всем оным заблудшим сказочникам) обрести милость у Господа в оный день..." (2Тим 1:18).

Да помилует их Господь и, да сжалится над ними.., и, да избавит от власти тьмы, которой они отдали себя во владение.., отвернувшись от слова Бога Живого - от слова Библии, в угоду бабьим басням и ересям.
    ...и очи свои сомкнули.., и уши заткнули, чтобы не слышать...
    Господи.., пощади таковых: не погуби!!
    Избавь их от сего духовного блуда и выведи во свет Твой...

Последний раз редактировалось Володя77; 20.07.2019 в 00:29.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Кто из присутствующих на форуме может доказать, а главное чем, что Агафон не еретик?

11. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,269
    Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Т.е., жестокосердие не считалось грехом. А вот то, что им казалось заблуждением ума у других, давало им право ненавидеть людей.
    Так это же фактически притча про соринку в глазу, только доведённая до крайности - увидел "соринку" и бах в глаз.
    Так они видят преданность Богу, что в качестве доказательства готовы растоптать "еретика-отступника".

Немного напоминает ветхозаветную традицию побивать камнями хулителя или грешника, только там это было строго по закону, произвол не допускался, а сейчас могут и не разбираясь задрать овечку.

12. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,449
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Кто из присутствующих на форуме может доказать, а главное чем, что Агафон не еретик?
    А тем, что он не отрицает свою греховность, поскольку нет человека безгрешного в том смысле, что грех он всегда в человеке и всегда влияет на разум человека.
    Вот он на глупые вопросы и отвечает сообразно тех, кто спрашивает.
    Если человек имеет знание о своей греховности и смирение, так же не хочет быть отлученным от Бога, то как вы его назовете еретиком.
    В таком случае и вы еретик, поскольку я не знаю намерений вашего сердца, а говорить можно все что угодно и рядиться под христианина.
    Вот и докажите, что вы не еретик. А ведь у христианина ум должен быть христов...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

(из Древнего Патерика)

"Мишкина каша" (древний вариант)
    "Вечная бдительность - цена Свободы" (Томас Джефферсон)

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,681
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Так это же фактически притча про соринку в глазу, только доведённая до крайности - увидел "соринку" и бах в глаз.
    Так они видят преданность Богу, что в качестве доказательства готовы растоптать "еретика-отступника".

Немного напоминает ветхозаветную традицию побивать камнями хулителя или грешника, только там это было строго по закону, произвол не допускался, а сейчас могут и не разбираясь задрать овечку.
    Да, согласен. И для оправдания возможности физически рассправляться с инакомыслящими стали находить одиозные высказывания тех или иных старцев и ссылаться на них, создавая иллюзию позицию учения Церкви, хотя это были лишь частные мнения людей, далеко не совершенных. Думаю, что подборки таких цитат и изречений нужных старцев стали создаваться именно в период слияния церквей с государством, когда кесарям и царям было выгодно иметь в своей странн одну веру. И не важно какую, лишь бы та вера была общая. Вот тогда и появляется потребность преследовать инакомыслящих. Ведь разномыслие становится фактически преступлением против системы правления. Кто насаждает другую веру - тот раскалывает общество, подрывая тем целостность государства. Вот в такие периоды начинают культивировать мнения, согласно которым всякого, кого система назовет "еретиком" можно и нужно преследовать.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,449
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение

Вообще-то можно все на свете извратить и переиначить...
    Я говорю не для кого-то... но по сути темы. У Василия Шукшина есть рассказ, который называется срезал... очень поучительный...
    Это не в укор кому либо, а к тому, что можно извратить любое толкование, так же и Божье Слово...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

Ваши права