Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 372

Тема: Полное освобождение от Закона.

1. Цитата Сообщение от Павел Скворцов Посмотреть сообщение

Это новая заповедь? В чём её новизна вы лучше скажите. А то евреи эту заповедь соблюдали ешё аж за 1300 лет до христа.

Заповедь любви вечна, в материальном мире появилась с момента создания Адама и евреи здесь не причём «Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.Но притом и новую заповедь пишу вам, что́ есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.»1 Иоанна 2:7

Обратите внимание до прихода Иисуса Христа заповедь любви была, а народ находился во тьме. Почему? Потому что любили по закону, по принуждению, а новая заповедь призывает любить по вере, по духу, свободно без принуждения. Во время действия закона, любви по вере нет. Потому что закон главенствует и косметическим ремонтом закона Моисея не обойтись.

Пример: Живёт человек, который любит окружающих, чужих детей и т.д. У этого человека есть любовь к своему родному ребёнку? Нет и быть не может, это чувство может появится только тогда, когда у него родится свой ребёнок и тогда в человеке появляется новая заповедь любви, не похожая на прежнею и которой раньше не было. Надеюсь понятно объяснил, что такое новая заповедь любви.

Но ситуация с новой заповеди любви на много сложнее чем в данном примере. Потому что духовное рождение Сына Божьего должны принять верой и своё духовное рождение тоже верой. Никаким , даже самым совершенным законом, этого сделать невозможно, только верой свободного человека действующего любовью можно благодатью Божьей достичь Ц.Б. Поэтому новая заповедь любви появилась с приходом Иисуса Христа, до этого её не могло быть.

2. Завсегдатай
    648
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Сами того не осознавая, Вы признались, что не понимаете нагорную проповедь. Нагорная проповедь то же для иудеев, что и мои слова для Вас.

Как Вы определяете, понимаю-ли я прямое указание Иисуса соблюдать вечный закон, действующий, вплоть до скончания неба и земли, вплоть до малейшей буковки или черточки, или не понимаю? Где критерий, образец понимания этих простых и ясных слов? Вот, если Вы читаете эти и другие слова Иисуса, в которых Он учил полностью соблюдать закон, который действует до скончания неба и земли, и говорите, при этом ничуть хитро не прищюрившись, что Иисус отменил закон, то это, по-Вашему, правильное понимание? А я так не считаю, потому что Ииус учил соблюдать закон слишком явно, чтобы это игнорировать или перетолковывать наоборот.

И где ответ на мой предыдущий изначальный вопрос, о котором я постоянно Вас спрашиваю? Что, опять пытаетесь уйти от ответа? А я помню и буду постоянно спрашивать.

1) Иисус, как и я, хотел донести до слушателей имеющих законническое иудейское мышление, что они закон не исполняют, и никогда исполнить не смогут.
    2) Они тоже думали, что закон это их все.
    3) Но вместо того, чтобы учить их исполнять закон, он повысил планку.

Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе, Писанию и Богу, в каждом предложении? А я это вижу.

1) Иисус, как это особенно хорошо видно из Матфея 5:17-20 и 23:1-3 и Луки 16:17, утверждал, что закон вечен и что его необходимо соблюдать полностью.

В том, что закон вполне по силам к исполнению (иначе зачем вообще его давать?), сказал Сам Всевышний:

Втрозаконие 30:9 с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь [Бог твой] о тебе, благодетельствуя тебе, как Он радовался об отцах твоих,
    10 если будешь слушать гласа Господа Бога твоего, соблюдая [и исполняя все] заповеди Его и постановления Его [и законы Его], написанные в сей книге закона, и если обратишься к Господу Богу твоему всем сердцем твоим и всею душею твоею.
    11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
    12 она не на небе, чтобы можно было говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    13 и не за морем она, чтобы можно было говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    14 но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
    15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
    16 [Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой
    Бытие 26:4 ...; благословятся в семени твоем все народы земные, 5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    Исход 24:12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
    Левит 18:5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь [Бог ваш].
    Иез 18:9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

"...не недоступна для тебя..." - слово Бога, а Ваше "никогда исполнить не смогут" - соблазн беззаконников для слабоверующих и мало думающих.

2) Они так думали, потому что им об этом сказал Сам Бог.

3) Если "повысил планку", то это никак не вместо исполнения закона, повысить планку можно только в исполнении закона, если следовать логике и смыслу. Если вместо исполнения закона, то "повысил планку" - неправильный оборот речи, создающий противоречие в предложении и для этого неподходящий.

Такой похвалы своему пониманию я еще не встречал.
    Если мои слова соответствуют учению Христа, то значит я на верном пути. Думаю Вам лучше прислушаться ко мне.

Если Вы случайно сказали что-то согласно Христу и я, что естественно, согласился, то это не повод прислушиваться к Вам, потому что дальнейшие Ваши слова истине полностью противоречат.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

3. Ветеран
    2,414
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Как Вы определяете, понимаю-ли я прямое указание Иисуса соблюдать вечный закон, действующий, вплоть до скончания неба и земли, вплоть до малейшей буковки или черточки, или не понимаю? Где критерий, образец понимания этих простых и ясных слов? Вот, если Вы читаете эти и другие слова Иисуса, в которых Он учил полностью соблюдать закон, который действует до скончания неба и земли, и говорите, при этом ничуть хитро не прищюрившись, что Иисус отменил закон, то это, по-Вашему, правильное понимание? А я так не считаю, потому что Ииус учил соблюдать закон слишком явно, чтобы это игнорировать или перетолковывать наоборот.
    Когда говорил он про черточки, он имел в виду в первую очередь себя.
    Он сказал: Я пришел исполнить.

К Вам эти черточки не имеют отношения, потому что, если Вы во Христе, через погружение в Него, то Вас уже для закона нет.
    Гал. 2:19-20 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    и уже не я живу, но живет во мне Христос.
    Если Вы не верите, что Вы в Христе, то это другое дело, но я все же считаю Вас верующим, поэтому утверждаю, что к Вам закон не имеет никакого отношения.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

4. Завсегдатай
    648
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    ... «Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.Но притом и новую заповедь пишу вам, что́ есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.»1 Иоанна 2:7

Обратите внимание до прихода Иисуса Христа заповедь любви была, а народ находился во тьме. Почему? Потому что любили по закону, по принуждению, а новая заповедь призывает любить по вере, по духу, свободно без принуждения. Во время действия закона, любви по вере нет... Поэтому новая заповедь любви появилась с приходом Иисуса Христа, до этого её не могло быть.

Простите, что вмешиваюсь, но может Вы поподробней и попонятней об'ясните мне, чем любовь по закону отличается от любви по вере, а то я никак до сих пор не пойму. Хорошо, если это будет на примере, приведенном ниже, где дан пример любви по закону. Вы, если на самом деле знаете и понимаете отличие любви по закону от любви по вере, приведите эти отличия в поступке самарянина, действующего бы в любви по вере, а не по закону, на этом же примере, где он проявляет любовь по закону:

Луки 10:25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
    28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
    29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
    30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
    31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
    32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
    33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
    34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
    35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
    36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Вот, как бы он иначе действовал, если бы любил по вере?
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

5. Завсегдатай
    648
    Когда говорил он про черточки, он имел в виду в первую очередь себя. Он сказал: Я пришел исполнить...

Напоминаю Вам, что Вы уже слишком явно отказываетесь отвечать на мои вопросы по вере и это заставляет меня решить, что Вы просто-напросто лукавите, то есть не являетесь честным. Что сложного в моём вопросе? Ничего. Что заставляет Вас не соглашаться с явными и недвусмысленными словами Писания в пользу закона? Только беззаконие и того, кто за этим стоит.

Да, Он пришёл исполнить закон и Вы опять правильно начали говорить, но потом опять "здрасте":
    К Вам эти черточки не имеют отношения...
    А то, что дальше Иисус сказал, Вы уже не читаете? Нет, Вы прекрасно знаете, что дальше Иисус учил исполнять этот закон Своих учеников. Давайте полностью прочитаем написанное:
    Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот ...; а кто сотворит и научит, тот ...

Понятно, что Иисус исполняет закон Сам, утверждает действенность закона навечно, велит всем тоже исполнять закон и, что чрезвычайно важно, но опускается всеми, учить этому других. Или Вы специально опускаете неудобные Вам стихи Писания, говорящие о вечности закона, необходимости его исполнять всем и учить этому всех других? Ага, как у Винокура: здесь читаем, здесь не читаем - здесь рыбу заворачивали...

..., потому что, если Вы во Христе, через погружение в Него, то Вас уже для закона нет.
    (Гал. 2:19-20) Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос" - Если Вы не верите, что Вы в Христе, то это другое дело, но я все же считаю Вас верующим, поэтому утверждаю, что к Вам закон не имеет никакого отношения.
    Вот вроде и правильно Вы иногда пишите, но явно что-то не понимаете, а не понимаете то, что выше примерно обрисовал Иван Касап:
    Цитата Сообщение от Иван Касап Посмотреть сообщение
    Напишу своё понимание... Дискутируя о законе, считаю, важно учитывать, что закон - это свойство, качество, характеристика, правило поведения чего-либо или кого-либо. Неправильно, говоря о законе, иметь ввиду свойства всего и вся. Например: есть закон поведения при управлении авто (ПДД), из которого понимаю как выглядит нарушение, а есть сопряженный с ним закон о погашении долга при нарушении первого закона. Это разные законы. Если веду себя в рамках первого, то второй мне и не нужен. Однако если после нарушения первого, урегулировал задолженности перед ним вторым законом, то это не означает, что первый мне больше не нужен, и я освобождён от него. От второго - да, освобождён.
    Так вот, если Вы не нарушаете ПДД, то это не значит, что ПДД Вам и другим ненарушающим не нужен, но Вы просто не попадаете под наказание по ПДД за нарушения ПДД. Так и закон: если Иисус учил учеников соблюдать закон и они его соблюдают, то под наказание по закону за его нарушение соблюдающие закон не попадают, но выражается это в Писании проще :"не под законом", что некоторые беззаконники безбожно превращают в обычное беззаконие и Вы с ними тоже. Закон вечен - это Бог и Иисус утвердили без всяческих оговорок и верующий Иисусу это должен принять тоже без оговорок и сомнений. Если Вы не верите Иисусу, то Вы ложный, поддельный христианин.

На первый вопрос мой ответьте, пожалуйста, если совесть еще есть.
    Последний раз редактировалось Мишаша; 14.09.2019 в 07:29.

6. Невозможно исполнИть десять заповедей. Их можно исполнЯть. Ну как вы представляете исполнИть, например, заповедь "не кради"? Сколько времени нужно не красть, чтобы исполнИть? Но можно исполнИть закон очищения от греха. Точнее его нельзя не исполнИть. И, благодаря смерти Сына, у нас появился второй вариант исполнения. Первый вариант расплатиться за грех - умереть, что невозможно не исполнИть, тем самым очиститься от греха, но и самому кануть. Второй - умереть, принадлежа Христу, быть Его частью, тогда и Его воскресенье будет у принадлежащих Ему.
    Когда Иисус говорит, что Он пришёл исполнить закон, имеет в виду, скорее всего, закон очищения (если до нас правильно дошёл изначальный текст), что и подтвердил после воскресенья, что исполнил Лук.24:44.
    Пользуюсь этим подстрочником: Программа подстрочного перевода НЗ

7. Ветеран
    2,414
    Записей в дневнике
    1
    Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот ...; а кто сотворит и научит, тот ...
    Вы все любите овинять людей не пойми в чем, и даже определяете с ходу кто верующий а кто нет.
    Но сами даже не пытаетесь изучить этот отрывок.
    Читайте внимательно.
    Мф. 5:19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей,
    тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
    Как малейший так и великий будут в Царстве небесном.
    Но Вы это игнорируете, потому что видите только то, что хотите видеть.
    Вы не понимаете слов Христа.

А вообще, рекомендую изучить этот отрывок в контексте всей нагорной проповеди, и желательно в подстрочнике.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

8. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Простите, что вмешиваюсь, но может Вы поподробней и попонятней об'ясните мне, чем любовь по закону отличается от любви по вере, а то я никак до сих пор не пойму. Хорошо, если это будет на примере, приведенном ниже, где дан пример любви по закону. Вы, если на самом деле знаете и понимаете отличие любви по закону от любви по вере, приведите эти отличия в поступке самарянина, действующего бы в любви по вере, а не по закону, на этом же примере, где он проявляет любовь по закону:

Луки 10:25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
    28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
    29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
    30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
    31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
    32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
    33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
    34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
    35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
    36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Вот, как бы он иначе действовал, если бы любил по вере?

Уважаемый Мишаша! Не надо лукавить, всё вам понятно. То, что не хотите жить верой действующей любовью это уже другой вопрос.Приводил десятки разных примеров, в чём разница между служением Богу верой и законом, но всё как горохом об стенку.

Прочитаю, что в данных стихах написано. Идёт левит и священник, оба законники с головы до ног и спокойно проходят мимо нуждающегося в помощи. Почему?
    Во первых, закону нужно что бы была исполнена буква закона.
    Во вторых, священник и левит нашли статью из закона согласно которой они имели право не оказывать помощь пострадавшему. Возможно была суббота, возможно избитый был самарянин, представитель другого народа и т.д.
    В третьих, в законе заповедей Моисея 613 статей и в них нет отдельной статьи возлюби Бога и ближнего.

Поэтому левит и священник на их взгляд поступили по закону и не нарушили закон, не они же избили, а значит праведники и на основании закона имели полное право пройти мимо. По закону не избил праведник, не убил праведник, не украл праведник, а нужды ближнего второстепенны и что на сердце тоже не важно.
    . Самарянин который не очень дружил с законом и поступил по вере, а в вере главное человек в данном случае избитый разбойниками.

9. Мир Вам Мишаша
    позвольте прокомментировать Ваш пост
    Простите, что вмешиваюсь, но может Вы поподробней и попонятней об'ясните мне, чем любовь по закону отличается от любви по вере, а то я никак до сих пор не пойму.

Мишаша любовь по Закону, и любовь по вере внешне ни чем не отличаются так как проявляются во благе к ближним и выражает жертвенность любящих, но каждая любовь имеет разное основание, для любви по Закону — основание Закон и пророки, а у любви по вере — основание любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его.
    так вот Мишаша верующий во Христе не может одновременно любить по Закону и любить по вере так как любовь по Закону производит дела Закона которыми пред Богом никто не оправдается, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16)
    а любовь по вере подтверждает что верующий во Христе рождён от Бога и знает Бога став одно с Богом, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога." (1 Ин.4:7)
    так как Мишаша верующие во Христе познали и уверовали в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин.4:16)
    поэтому Мишаша верующие во Христе любя по вере пребывают в Боге созидая самих себя в любви как написано вот пожалуйста прочитайте:
    "из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф.4:16)
    и спасаются по благодати Божией через веру в Евангелие, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:" (Еф.2:8)
    Мишаша а вот те верующие которые любят по Закону этим подтверждают, что эти верующие не были рождены Богом и не знают Бога, а это значит что эти верующие не познали и не уверовали в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его и таким образом спасаются собственным путём не имеющим никакого отношения к спасению по благодати Божией через веру в Евангелие
    Мишаша желаю Вам познать и уверовать в любовь которую Бог имеет ко всем человека в Сыне Его и быть спасённым по благодати Божией через веру в Евангелие.

прошу прощения если как то моим ответом мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.
    ....Праведный верою жив будет Рим1:17

10. Завсегдатай
    648
    Вы все любите овинять людей не пойми в чем, и даже определяете с ходу кто верующий а кто нет. Но сами даже не пытаетесь изучить этот отрывок.

Если Вы до сих пор что-то не понимаете, то это обязательно моя вина?
    Если Вы до сих пор, хотя из раза в раз я об этом постоянно прошу, не в состоянии ответить одним-тремя словами на мой просто изначальный вопрос, то это разве сходу? Нет, это говорит только о Вашей неспособности.
    Если Вы ни сразу, ни потом, когда Вам разжевали и в рот положили, не понимаете, чему учил Иисус, то это значит опять мне надо изучать? Дело-то как раз не во мне.

Как малейший так и великий будут в Царстве небесном.
    Но Вы это игнорируете, потому что видите только то, что хотите видеть. Вы не понимаете слов Христа.

Я совершенно на другом акцентировал внимание, но Вы, как всегда, стараетесь переменить тему, чтобы уйти от главного вопроса опять. Некрасиво это и нечестно с Вашей стороны.

Читайте внимательно... А вообще, рекомендую изучить этот отрывок в контексте всей нагорной проповеди, и желательно в подстрочнике.

Можете ли Вы посоветовать что-то дельное, если не в состоянии ответить на один простой вопрос одним простым словом, максимум тремя? После такого долгого и упорного игнорирования Вами моего совершенно детского вопроса, кому будут интересны все Ваши советы? Ответьте на мой изначальный вопрос, пожалуйста, ну или хотя бы спросите у старших, а то как-то некрасиво получается, я же жду.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Мишаша! Не надо... Приводил десятки разных примеров, в чём разница между служением Богу верой и законом, но всё как горохом об стенку. Прочитаю, что в данных стихах написано...

Я и без Вас знаю, что и где написано по этому поводу, поэтому не Вас и спрашивал. Дело в том, что Вы и сами не знаете этого и другого, что раньше мне писали, но, как и я, тоже знаете что и где написано, а мне нужно знать не где и что написано, но опыт непосредственного свидетеля этих переживаний, если они были на самом деле. Мне интересно что именно чувствует человек, а где и что написано, я и сам знаю или найду, поэтому Вы и сейчас ни капли не прояснили ситуацию, как и в прошлые разы тоже.

В третьих, в законе заповедей Моисея 613 статей и в них нет отдельной статьи возлюби Бога и ближнего...

Тогда Вы тоже не верите Иисусу, который об этом говорит. Вы точно христианин? Кому Вы тогда верите?

... Самарянин который не очень дружил с законом и поступил по вере, а в вере главное человек в данном случае избитый разбойниками.

Да, я удивляюсь, как Вы лучше всех знаете точно и подробно, что случилось около двух тысяч лет назад?

11. Завсегдатай
    648
    Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Мишаша любовь по Закону, и любовь по вере внешне ни чем не отличаются так как проявляются во благе к ближним и выражает жертвенность любящих,...

Вы первый, кто сказал что-то определенное, спасибо!

..., но каждая любовь имеет разное основание, для любви по Закону — основание Закон и пророки, а у любви по вере — основание любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его. так вот Мишаша верующий во Христе не может одновременно любить по Закону и любить по вере так как любовь по Закону производит дела Закона которыми пред Богом никто не оправдается, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16)

Да, что делами закона не оправдывается никакая плоть, написано.
    Но в других местах написано, что оправдывается и это мы все неоднократно обсуждали и знаем, что написано так и что наоборот написано мы тоже знаем, и даже знаем где это написано, но зная это, каждый остается при своем, основывая свою веру в высказывания против закона так-то, а которые за закон сяк-то, поэтому, как выше я уже сказал, все то, что Вы мне написали, я и сам не только знаю, но и выводы свои давно сделал. Все это хорошо и Вам спасибо, но Вы говорите не от собственного опыта Ваших переживаний, а потому что так написано, и Вы мне, как робот, это транслируете. Зачем, если я это мне давно известно? Мне же не это надо, а нужна передача своими словами внутренних переживаний, коих ни Вы, ни другие привести не можете, поэтому спасибо, но в данный момент другой случай, не требующий стихов Писания.

12. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Но в других местах написано, что оправдывается...
    Да, оправдаться делами закона невозможно, потому что у закона (десяти заповедей) функция ни возвращать потерявшему жизнь, а сохранять её тому, кто имеет. Как, например, бронежилет оберегает от ранений, но если воин уже ранен - этот жилет его не излечит. Значит ли это, что раненому солдату далее уже не нужно его одевать, когда будет находиться на поле боя? Может, конечно, и не надевать, но это покажет его пренебрежение к жизни. Однако для излечения воина требуются другие средства.
    Чем-то похожа обстановка и с законом и верой, - одно для сохранения, другое для исцеления. Но веры, да и любви, без дел не существует. Имеет значение только "вера, действующая любовью", а "любовь есть исполнение закона". А без веры нет искупления = без исполнения закона нет искупления.

Я не понимаю, как человек может утверждать о своей вере, и в тоже время говорить, что ему закон не писан? Похоже на вызов Богу, потому как Он (не Моисей) написал закон. И обещал опять написать на сердце. Остальные варианты - это нахождение вне...

13. Завсегдатай
    648
    Да, оправдаться делами закона невозможно,...
    Это, повторюсь, по одним стихам НЗ, а по другим, из ВЗ и НЗ возможно и даже необходимо.

... Но веры, да и любви, без дел не существует. Имеет значение только "вера, действующая любовью", а "любовь есть исполнение закона". А без веры нет искупления = без исполнения закона нет искупления.
    Пишите, что без исполнения закона нет искупления, но выше Вы написали, что законом никто не оправдыаается. Как это понять?

Я не понимаю, как человек может утверждать о своей вере, и в тоже время говорить, что ему закон не писан? Похоже на вызов Богу, потому как Он (не Моисей) написал закон. И обещал опять написать на сердце. Остальные варианты - это нахождение вне...
    Да, полностью согласен.

14. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Это, повторюсь, по одним стихам НЗ, а по другим, из ВЗ и НЗ возможно и даже необходимо.
    Но веры, да и любви, без дел не существует. Имеет значение только "вера, действующая любовью", а "любовь есть исполнение закона". А без веры нет искупления = без исполнения закона нет искупления.
    Пишите, что без исполнения закона нет искупления, но выше Вы написали, что законом никто не оправдыаается. Как это понять?
    Скажем так, спасение не является непосредственным следствием исполнения. К примеру: годовалый ребёнок потянулся достать игрушку со шкафа, и в следующий момент времени она у него в руке. Как? Отец, видя желание (проявленное в делах) ребёнка, сам достаёт и даёт игрушку в руку сыну. Ребёнок своим действием достал игрушку? Нет, и не достанет своими потугами. А с другой стороны, если бы он не потянулся, то и не получил бы игрушку.
    Наше исполнение - это индикатор нашей веры (стремления): "покажу (докажу - одно из значений слова)тебе веру мою из дел моих".

15. мир Вам Мишаша
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    Вы первый, кто сказал что-то определенное, спасибо!
    Мишаша всегда рад послужить на пользу Вам.

Но в других местах написано, что оправдывается и это мы все неоднократно обсуждали и знаем, что написано так и что наоборот написано мы тоже знаем, и даже знаем где это написано, но зная это, каждый остается при своем, основывая свою веру в высказывания против закона так-то, а которые за закон сяк-то, поэтому, как выше я уже сказал, все то, что Вы мне написали, я и сам не только знаю, но и выводы свои давно сделал.
    Мишаша в спасении по благодати Божией через веру в Евангелие имеет значение то Евангелие, Которое приняв через откровение от Иисуса Христа проповедовал Апостол Павел, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,"
    "ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа." (Гал.1:11-12)
    так вот Мишаша те верующие для которых делами веры является соблюдение Закона противоречат этому Евангелию потому что считают что Бог в сердце верующих записал Закон и потому спасаются собственным путём не имеющим никакого отношения к спасению по благодати Божией через веру в Евангелие тогда как согласно проповеданному Павлом Евангелию верующий во Христе сораспявшись Христу — Законом умер для Закона и потому в сердце верующих во Христе ожил Сам воскресший из мертвых Христос, как написано:
    "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня." (Гал.2:20)
    поэтому Мишаша если другие тексты Писания как Вы пишите и говорят что человек оправдывается делами Закона то эти тексты не говорят о времени спасения по благодати Божией через веру в Евангелие.

Все это хорошо и Вам спасибо, но Вы говорите не от собственного опыта Ваших переживаний, а потому что так написано, и Вы мне, как робот, это транслируете. Зачем, если я это мне давно известно?

нет Мишаша Вы пишите неправду, Вы просто пытаетесь обмануть самого себя, если Вам давно известны эти тексты тогда объясните пожалуйста почему Вы продолжаете отвергать любовь Божию которую Бог имеет в Сыне Его ко всем человекам.

Мне же не это надо, а нужна передача своими словами внутренних переживаний, коих ни Вы, ни другие привести не можете, поэтому спасибо, но в данный момент другой случай, не требующий стихов Писания

Мишаша не обманывайте, Вы просто не вмещаете жизнь верующих во Христе живущих верою в Евангелия, Вы не верите в Евангелие потому что считаете, что невозможно верой в Евангелие жить благочестивой жизнью, тогда как верующие во Христе живя верою в Евангелие пребывают в Боге и Бог в них живут благословенно благочестивой жизнью, Бог руководит их желаниями по Своей воли и потому их жизнь по мере созидания самих себя в Божией любви преобразуется в меру полного возраста Христова, Мишаша там где присутствует верующий во Христе там явлена любовь Божия для тех кто окружает его, поэтому верующие во Христе не крадут, не обманывают, не убивают, не прелюбодействуют и так далее потому что верующие во Христе познав и уверовав в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его стали одно с Богом подобно как муж познав жену стали одной плотию, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." (1 Ин.4:8)
    Мишаша а вот те верующие для которых делами веры является соблюдение Закона чтобы жить благочестивой жизнью в действительности обмануты лукавым потому что невозможно соблюдая Закон жить благочестивой жизнью так как через соблюдение Закона эти верующие отвергнув воскресшего из мертвых Иисуса Христа стали одно с грехом подобно как муж познав жену стали одной плотию, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай." (Рим.7:7)
    этим Мишаша, эти верующие и подтверждают что они не были рождены от Бога и не познали Бога так как отвергают любовь Божию которую Бог имеет в Сыне Его ко всем человекам и потому спасаются собственным путём не имеющим никакого отношения к спасению по благодати Божией через веру в Евангелие.
    Мишаша от всего сердца желаю Вам познать и уверовать в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его чтобы Вам быть спасённым по благодати Божией через веру в Евангелие.

прошу прощения если как то моим ответом мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.
    ....Праведный верою жив будет Рим1:17

Ваши права