Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65

Тема: Социальный вопрос-эксперимент на тему значений слова зла

1. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Мне понятно, что употребить такую форму в отношении обыденных вопросов вполне, а вот в отношении правды Божией не стоит.
    Я не думаю, что такой оборот как-то искажает правду Божью. Искажают реальные противления правды Божьей, высказанной в Его слове - когда одно принимается, другое просто игнорируется. Тем более - когда игнорируемое является путем к спасению.
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

2. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,424
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    .Первый эксперимент.
    Скажите, пожалуйста,(
    Только с обоснованием) что означает слово АБОЛИЦИОНИЗМ?
    1. АБОЛИЦИОНИЗМ (от лат . abolitio - уничтожение, отмена) (С)
    Второй эксперимент.

Такая фраза: Вася имеет единицу.
    Скажите, пожалуйста, что же конкретно Вася имеет?
    Ответ уже в самом вопросе. Но если выходить за пределы антропоцентризма тогда единица это - может быть и величина, и мера, и просто положительное число, и самостоятельная часть в составе (механизма, комплекса, группы людей), и просто экземпляр, и школьная самая низкая отметка, и т. д. ...
    И третий эксперимент.
    Такая фраза: Вася говорит зло.
    Скажите, пожалуйста, что же это означает?
    Примерно следующее
    - Вася говорит: Вы все нули, а я единица
    Такая поговорка:
    говорить без надежды — значит говорить зло
    Что здесь означает "говорить зло"?
    ​Это нелогическое утверждение, Все понятия должны употребляться в одном и том же смысле. Эту поговорку можно пояснить только разделив на два логически законченных предложения.
    Можно давать короткие ответы.
    Извините талант закончился.

3. اسم العالم Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    В единстве?
    В Челябинске. Но лично мне там некомфортно.

4. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,973
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение
    В Челябинске. Но лично мне там некомфортно.
    ))))))))))
    Вы ясновидящий ?
    Или с Васей знакомы ?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

5. اسم العالم Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    4
    ))))))))))
    Вы ясновидящий ?
    Или с Васей знакомы ?
    Я, честно говоря, уже потерял главную мысль темы. Сергей предложил 4 пункта, 4 вопроса, на которые нужно ответить. Но я вдруг вспомнил, что в Челябинске появилось 4 или может 3 автовокзала. Хотя раньше было только одно Синегорье. К чему так всё усложнять?

6. христианин Аватар для Лука
    62,849
    Записей в дневнике
    1
    Я, честно говоря, уже потерял главную мысль темы.
    Вы уверены, что она была
    Спаси и вразуми, Господи

7. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,973
    Записей в дневнике
    2
    Я, честно говоря, уже потерял главную мысль темы. Сергей предложил 4 пункта, 4 вопроса, на которые нужно ответить. Но я вдруг вспомнил, что в Челябинске появилось 4 или может 3 автовокзала. Хотя раньше было только одно Синегорье. К чему так всё усложнять?
    Усложнять? Вы же сказали , что Вася имеет единицу , ну и всё остальное . Если всё в одном , есть ли всё?
    Ну а в Челябинске мой старший внук Вася - золотой медалист Снежинска этого года . В ЮУрГУ поступает.
    Так что никаких сложностей...
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

8. اسم العالم Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    4
    внук Вася - золотой медалист Снежинска этого года.
    В этом году Лошади выпускались, 2002-ой г.р.? Меня, в принципе, кроме них и Драконов никто не интересует.

9. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    К сожалению, активность очень низкая по сравнению с количеством участников темы о значениях зла. Очень жаль, что в ней не участвуют те товарищи, которые утверждали, что омонимов у слова "зло" не существует, и не существует других значений.
    Этот опрос характерен тем, что предлагается подобрать к слову "зло" нужное значение из нескольких. Но поскольку, к примеру, у Луки слово зло имеет только одно значение ( зло - это (что?)потеря ценности), то мы ответы Луки на этот опрос в принципе знаем, ведь вариантов у него нет.

Итак пусть не думает Лука, что не участвует в этом эксперименте, и позволю себе предположить каким бы был его ответ, если бы он придерживался своих утверждений. К тому же это добавит количество участников.

Итак, "ответ" Луки

1. Аболиционизм - общественное движение.
    2.Такая фраза: Вася имеет единицу.
    Скажите, пожалуйста, что же конкретно Вася имеет?

Вася имеет ЧИСЛО (поскольку единица у Луки тоже имеет только одно значение.)

3.Такая фраза: Вася говорит зло.
    Что же это означает?
    Это означает только, что Вася говорит (что?) потерю ценностей или бедствие .

4.Такая поговорка:
    говорить без надежды — значит говорить зло
    Что здесь означает "говорить зло"?
    Говорить зло означает только (что?) говорить потерю ценностей.

Страшно даже предположить,как бы ответил Лука на вопрос о том, что конкретно означает слово "зло" в фразе: его лицо было зло и неприветливо"

Надеюсь, что все поняли, почему ни Лука, ни Кадош не участвуют в этом опросе?

«Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

10. христианин Аватар для Лука
    62,849
    Записей в дневнике
    1
    Надеюсь, что все поняли, почему ни Лука, ни Кадош не участвуют в этом опросе?
    Верю, что все поняли причину, по которой Вы нагло выдумываете за меня мои ответы намеренно уродуя мое понимание зла.
    Как видите наивных согласившихся принять участие в Вашем экзамене, слава Богу, оказалось ничтожно мало. А ответить на мой ключевой вопрос Вы струсили. Но я не настаиваю и подожду, пока участники темы обнаружат в какое глупое положение Вы их поставили
    Спаси и вразуми, Господи

11. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Верю, что все поняли причину, по которой Вы нагло выдумываете за меня мои ответы намеренно уродуя мое понимание зла.
    Как видите наивных согласившихся принять участие в Вашем экзамене, слава Богу, оказалось ничтожно мало. А ответить на мой ключевой вопрос Вы струсили. Но я не настаиваю и подожду, пока участники темы обнаружат в какое глупое положение Вы их поставили
    Лука, очередные голословные заявления. У Вас есть возможность самому дать ответы и показать то, как я изуродовал Ваше понимание зла. Но ведь у Вас нет никаких доказательств, что я что-то изуродовал, правда? И не участники темы попали в глупое положение, а Вы своим молчанием.
    А всем тем, кто участвовал уже большое спасибо: все ответы хорошие и у меня нет к ним никаких критических замечаний.

12. христианин Аватар для Лука
    62,849
    Записей в дневнике
    1
    Сергей Доця

У Вас есть возможность самому дать ответы и показать то, как я изуродовал Ваше понимание зла.
    Зачем? Не хочу портить искрометный финал Вашего экзамена

И не участники темы попали в глупое положение, а Вы своим молчанием.
    Да неужели? Глупее, чем Ваш "эксперимент", представить что-либо трудно. Как видите, наивных согласившихся принять участие в Вашем экзамене, слава Богу, оказалось ничтожно мало. А ответить на мой ключевой вопрос Вы струсили. Но я не настаиваю и подожду, пока участники темы обнаружат в какое глупое положение Вы их поставили.

А всем тем, кто участвовал уже большое спасибо: все ответы хорошие и у меня нет к ним никаких критических замечаний.
    А когда будет резюме? Но, главное, когда Вы представите хоть один пример зла, которое не связано с потерей ценного? Ну хоть один, "икспириминтатор"?
    Спаси и вразуми, Господи

13. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Пожалуй начну анализировать опрос, что, кстати, может сделать каждый. И это не экзамен: здесь не ставятся оценки, здесь нет экзаменатора(я сам участвую в этом опросе и каждый может подключиться к анализу). Хотя может кроме одного экзаменатора, который пытается ставить палки в колеса, критикует, называет это экзаменом, даже славит Бога, что так мало участвующих, которые называются наивными - делает всё, чтобы никто не участвовал в этом. А кто не заинтересован на практике проверить свои утверждения?
    Кто не заинтересован "взвесить сома"? Мне кажется, что это вопрос риторический.

Поскольку речь о многозначности, то как же узнать о том, многозначное слово или однозначное?
    Первый способ, когда человек не знает - это обратиться к словарям, где, как правило, другие значения слова под разными цифрами находятся в одной статье. Если же есть омонимы, то они находятся в словарях в разных статьях, как совсем другое слово.

Этот способ прекрасно продемонстрировали(и спасибо им за это) участвующие в опросе, которые вынуждены были обратиться к словарям, чтобы ответить на вопрос о значении слова АБОЛИЦИОНИЗМ. Я взял самое первое попавшееся слово из словаря иностранных слов, которое и стоит там самым первым.
    Это слово имеет не одно значение, что и показал опрос: кто-то показал одно значение, кто-то -два, кто-то написал что имеет "куча значений" в зависимости от словарного источника к которому они обратились и привели выдержки из статей. А кто-то просто сказал, что не знает значение этого слова и согласился с другим человеком и др., но никто из тех, кто не знал значения этого слова, не обратился к Луке или Кадошу, не занимался ОТСЕБЯТИНОЙ, фантазированием... А если бы и обратились, то вряд ли бы и они обошлись без словаря, если впервые слышали это слово.
    Это просто замечательно, что все знают, где искать значения слов, как бы кого-то не тошнило от словарей.
    Замечу ещё, что всякий человек, изучающий русский язык (китаец, к примеру) вряд ли обойдётся без словаря или переводчика на основе словарей, правда?
    А многие словари закреплены на законодательном уровне и признаются нормами русского языка. И сами словари не пишутся на основе фантазий их автора, которые не занимаются отсебятиной, а составляются на основе АНАЛИЗА практического материала, употребления людьми слов в разговорной речи, в литературе и тд.и тп.
    Но это только небольшое вступление, ведь цель этого опроса-эксперимента отойти от словарей и применить второй способ определения многозначности слова, на основе которого и формируются все словари, а пока мне нужно ехать на работу.
    И на все вопросы, которые есть и которые может будут, я обязательно постараюсь ответить.
    Последний раз редактировалось Сергей Доця; 22.07.2019 в 22:27.

14. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,973
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    подожду, пока участники темы обнаружат в какое глупое положение Вы их поставили.
    Но это глупое положение высветит не только глупое положение участников опроса ...
    Смотря на каком фоне смотреть...
    со стороны участников опроса или со стороны Сергея Доци.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

15. христианин Аватар для Лука
    62,849
    Записей в дневнике
    1
    Но это глупое положение высветит не только глупое положение участников опроса ... Смотря на каком фоне смотреть... со стороны участников опроса или со стороны Сергея Доци.
    И чем по-Вашему отличаются эти два фона?
    И почему фона два если положение участников опроса одно?
    И какое значение имеет фон, если Вы пишите "со стороны"?
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права