Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 65

Тема: Социальный вопрос-эксперимент на тему значений слова зла

1. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Продолжаю. И так, второй способ. Известно, что если в каком-то словосочетании, предложении, вопросе нет достаточного контекста, нет уточняющих слов, то такое словосочетание, предложение или вопрос приобретает неоднозначный характер, если в нём имеется многозначное слово , т.е., невозможно однозначно определить смысл сказанного, чего не бывает с однозначными словами. К примеру, если бы было просто написано, что Вася имеет трактор, то не возникает никаких затруднений в вопросе о том, что же имеет Вася.
    Ну разве что могут стоять вопросы о том какой марки трактор, какая мощность и тд, но всё это всё равно трактор.
    И что же показали ответы в опросе? А ответы были разные: оценка знаний или поведения,единицу техники, неизвестно что, но в единственном числе, иметь одно мнение. И это всё правильно.

Примечательно, что кому-то нужно было выбирать какое значение больше всего подходит. Но если бы слово "единица" имело только одно значение, то этих вариантов и трудностей бы никаких не было, и не нужно бы было ничего подбирать, что лучше подходит.
    Я забыл сказать об ответе Луки, который утверждает, что у слова "единица" одно значение, и там, где писали, что это оценка, то на самом деле это число, которое характеризует нижний уровень в шкале оценок. Но в действительности это не число, а оценка, выраженная числом, потому что оценка может выражаться не только цифрами. К примеру оценка "отлично".
    Но если даже число, то возникает вопрос о том, что же выражает это число? И опять мы должны искать смысл слова.
    Ну и правда, станет ли кому-нибудь яснее, если ответить, что Вася имеет число?

Нужно тогда пояснять, что это за число, и в результате этих пояснений мы приходим уже и к разным значениям.
    То есть совершенно очевидно, что слово "единица" имеет много значений, и этот , даже один единственный вопрос и разные ответы на него это прекрасно демонстрируют и доказывают. Даже в математике в зависимости от того, где единица стоит, она может означать и сотню и миллион.
    И я рад, что все, кто участвовал в опросе, это понимают, кроме Луки.
    Простите,но вот как ни кручу в уме ваш вывод,ни как не видится многозначность слова единица.Извиняйте! Вот если бы в тесте было слово кол,то тогда да,многозначность налицо.И оценка и осиновый кол.Ну совершенно ни чего общего,ибо это разные значения, многозначного слова кол.Ну а так единица,она и в Африке единица.Как бы вы её не вертели,это ВСЕГДА не двойка и не тройка.А чего уже там не двойка или не тройка(у Васи),это как хотите придумывайте,но многозначности единице,это ни как ни прибавит).Аналогично и зло,одно значение.
    Последний раз редактировалось Serafim; 24.07.2019 в 03:12.
    ...... и познаете истину, и истина сделает вас свободными.(Иоан.8:32)

2. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serafim Посмотреть сообщение
    Простите,но вот как ни кручу в уме ваш вывод,ни как не видится многозначность слова единица.Извиняйте! Вот если бы в тесте было слово кол,то тогда да,многозначность налицо.И оценка и осиновый кол.Ну совершенно ни чего общего,ибо это разные значения, многозначного слова кол.Ну а так единица,она и в Африке единица.Как бы вы её не вертели,это ВСЕГДА не двойка и не тройка.А чего уже там не двойка или не тройка(у Васи),это как хотите придумывайте,но многозначности единице,это ни как ни прибавит).Аналогично и зло,одно значение.
    Нужно не крутить в уме, а знать... но, по видимому для Вас что трактор, как единица техники, что оценка в табеле школьника, что натуральное число в математике - это всё одно и то же.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

3. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,432
    Записей в дневнике
    1
    Сергей Доця

Эксперимент закончился? И каковы выводы, кроме уже озвученного буль-буль?
    А, главное, где хотя бы один пример зла не связанный с потерей ценного? Ответите наконец или продолжите выкручиваться?
    Спаси и вразуми, Господи

4. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Верно. Но Ваши игры с единицей полная ерунда по сравнению с Вашим постоянным бегством от необходимости привести хотя бы один пример ситуации, где зло не связано с потерей ценного. А то, что Вашим "экспериментом" Вы спровоцировали поиски ответов на глупейшие вопросы и этим поставили участников этого, прости Господи, "эксперимента" в глупое положение
    Это не мои игры, а Ваши абсурдные утверждения, которыми Вы ставите в глупое положение своих почитателей.
    Вас , вижу, могут слушать только те, которые испытывают внезапные приступы непонимания и, очевидно, кроме как единиц в табеле в школе больше ничего и не видели, и математику не изучали и литературу, и не знают, что в математике единица - это не оценка, а в сельском хозяйстве это может быть обычный трактор.

Я не собирался и не собираюсь отвечать на Ваши глупые вопросы. Но мне интересно насколько Вас хватит в том, чтобы "тюльку" выдавать за "сома" - морочить голову участникам Вашего "эксперимента" и уклоняться от моего вопроса по существу.
    А я и не ждал от Вас ответов, которых не существует: это осиновые колья в Ваше определение "единицы".
    И я вам уже отвечал и что ответ на этот вопрос никак не влияет на значение слова зло, и приводил примеры с кражей и неоднократно писал, что потеря ценностей на шкале морали и закона - это относительные вещи, что там где есть потеря, как правило есть и находка. К примеру, конфискация имущества - это со стороны закона добро, а не зло.

Завидуете? Зависть унижает
    С чего бы это? Я ценю грамотных последователей.

Представьте - думаю. Чего и Вам желаю.
    Грамоте нужно учиться, а не думать.
    Последний раз редактировалось Сергей Доця; 24.07.2019 в 13:20.

5. Цитата Сообщение от Serafim Посмотреть сообщение
    Простите,но вот как ни кручу в уме ваш вывод,ни как не видится многозначность слова единица.Извиняйте!
    Это просто - единица того и сего, сегодняшняя, вчерашняя и в будущем. единица одномерная, дву и трёхмерная.

6. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Продолжу.

На третий вопрос несколько человек ответили, что Вася говорит раздраженно, не по-доброму, с агрессией, выражает гнев, даже показали два варианта, в том числе раздраженно.
    Какие замечательные ответы, а ведь это совсем другая часть речи, в отличии от от слова "зло", как существительное: это НАРЕЧИЕ, отвечающее на вопрос "КАК?"
    А существительное "зло" отвечает на вопрос "что?"
    Наречие и имя существительное - это совсем разные слова, которые имеют совсем разное значение, отвечают на совсем разные вопросы.
    В этом ответе участвующие прекрасно продемонстрировали ОМОНИМ к слову "зло", т.е. слово, которое имеет совсем другое значение, но одинаково пишется и произносится.

- - - Добавлено - - -

Сергей Доця

Эксперимент закончился? И каковы выводы, кроме уже озвученного буль-буль?
    А, главное, где хотя бы один пример зла не связанный с потерей ценного? Ответите наконец или продолжите выкручиваться?
    К сожалению "буль-буль" пока только от Вас: не привели НИ ОДНОГО аргумента, не опровергли ни одного моего слова и вывода, кроме огульных и хамских заявлений. Впрочем ничего другого ожидать и не приходится.
    А главное, не ответил ни на один вопрос эксперимента, но требует, чтобы я ответил на вопрос, на который я уже давал ответ.

7. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Это просто - единица того и сего, сегодняшняя, вчерашняя и в будущем. единица одномерная, дву и трёхмерная.
    думаешь услышат?
    вот так и Бога "слышат" за собственными криками и разборками...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

8. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,432
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Грамоте нужно учиться, а не думать.
    Браво!

- - - Добавлено - - -

Продолжу.
    Итак, финал комедии.
    1. Ваш "икспиримент" - тупое разводилово, о котором его участники уже давно забыли.
    2. На мой вопрос Вы не ответили потому, что ответа не знаете и морочили всем голову Вашим "икспириментом" дабы хоть как-то потянуть время.
    3. Моя цель в диалоге с Вами состояла в одном - доказать участникам форума что общение с Вами - пустая трата времени т.к. Вас интересует не истина, а исключительно собственная правота. Вы до такой степени на ней зациклены, что потеряли не только способность признавать свои промахи, но и критически мыслить, что переросло в патологию - маниакальное неприятие самостоятельного мышления, как такового.
    На том прощаюсь и надеюсь, что в будущем наши пути не пересекутся.
    Спаси и вразуми, Господи

9. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Браво!

- - - Добавлено - - -

Итак, финал комедии.
    1. Ваш "икспиримент" - тупое разводилово, о котором его участники уже давно забыли.
    2. На мой вопрос Вы не ответили потому, что ответа не знаете и морочили всем голову Вашим "икспириментом" дабы хоть как-то потянуть время.
    3. Моя цель в диалоге с Вами состояла в одном - доказать участникам форума что общение с Вами - пустая трата времени т.к. Вас интересует не истина, а исключительно собственная правота. Вы до такой степени на ней зациклены, что потеряли не только способность признавать свои промахи, но и критически мыслить, что переросло в патологию - маниакальное неприятие самостоятельного мышления, как такового.
    На том прощаюсь и надеюсь, что в будущем наши пути не пересекутся.
    Ну что Вы за человек , Лука? Оказались неспособными признать свою ОЧЕВИДНУЮ "ошибку", а вместо этого одна грязная клевета, и очередные помои на голову.
    Разница между нами здесь в том, что я показал в чём состоит Ваша "ошибка", люди, которых я опрашивал, своими ответами это ДОКАЗАЛИ, а Вы только ПУСТОСЛОВИЛИ и мешали, (я создал тему только для ответов, но что Вы делали в этой теме?) и не привели НИ ЕДИНОГО аргумента своим утверждениям. А зачем их приводить, если Вам можно и так, правда?
    Вы привыкли обижать, образно говоря, только детей, старушек, инвалидов, немощных в вере, в образовании, которые Вам не могут ответить тем же, а если ответят или пожалуются, то сразу же может последовать им наказание. А с равными, достойными противниками Вы бороться не можете.

То, что Вы написали в своём финале, можно было бы написать в самом начале темы, потому что в этих выводах нет ни слова о том, что Вы читали мои анализы, не ответили и не опровергли ни единого моего слова, и ни единого ответа участников.
    И итог не в том, что я прав, а итог в чём я прав: слово ЕДИНИЦА имеет много значений, и слово "ЗЛО" НЕ однозначно и слава Богу, что многие это видят и понимают..
    Вот это и есть ИСТИНА, которую Ваше самостоятельное мышление ИЗВРАЩАЕТ и НАСИЛУЕТ, которая, по-Вашим словам, Вам нужна, но Вы её не принимаете. Так мышление не для этого, Лука. Мышление должно быть здравым и логичным.

А для Вас трактор, оценка в дневнике школьника и натуральное число в математике - это, как оказалось, одно и то же.
    И наречие, существительное ( а ещё есть слово "зло" прилагательное) это тоже одно и то же.

И говорить о здравости и логичности здесь не приходится, а с таким мышлением можно столько глупостей нагородить, что не хватит и всех мудрецов на свете и их жизни, чтобы всё это разобрать.
    Это не так смешно, как грустно... Грустно, когда умные и эрудированные люди начинают откровенно "дурковать" на форуме (извините, но не нахожу другого слова), говорить очевидные глупости, выдавая их за последнюю инстанцию истины, и оскорбляя тех, кто указывает на Ваши "ошибки", которые уже не кажутся невинной шалостью.

Понятно, что этот тест был не для фанатиков, не для одержимых какой-то идеей: для таковых не существуют никакие аргументы.

Ну а ответ Кадоща предсказуем:
    Запомните, у слова "зло" нет омонимов!
    Научитесь сначала говорить по-русски, а потом можно будет переходить и к ивриту.

Не знаю, кто может серьёзно воспринимать такие слова. А тему можно закрывать, хотя я и не всё сказал. Просто, думаю, что многим и так всё ясно, кому нужно.
    Последний раз редактировалось Сергей Доця; 25.07.2019 в 21:48.

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    ... у слова "единица" одно значение, а в виде оценки это число традиционно характеризует нижний, начальный уровень в шкале оценок.
    Не всегда.

Вот здесь, например, всё обстоит ровно наооборот.

11. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,432
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Не всегда. Вот здесь, например, всё обстоит ровно наооборот.
    Вы правы - тетраксис всегда рассматривался сверху вниз. Но во всех возможных вариантах бытия ЕДИНИЦА - ЭТО ТОЧКА ОТСЧЕТА, символ начала.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Нужно не крутить в уме, а знать... но, по видимому для Вас что трактор, как единица техники, что оценка в табеле школьника, что натуральное число в математике - это всё одно и то же.
    Если не нужно крутить а знать,то тогда зачем раскручиваете в темах то, чего не знаете? Это слово кол, может быть и оценкой и куском дерева.А слово единица,так и будет единицей,к чему бы вы её не применили....но,по видимому,Вам хоть кол на голове теши,будете утверждать своё.

13. Можно употребит слово единица в совершенно различных областях применения,будь то трактор или оценка,но в каждой области применения,слово единица как таковая, будет иметь одно значение,а не различное,Аналогично и слово зло,одно значение.Призываю автора темы,не глупить а образумится.
    Последний раз редактировалось Serafim; 26.07.2019 в 07:18.

14. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serafim Посмотреть сообщение
    Если не нужно крутить а знать,то тогда зачем раскручиваете в темах то, чего не знаете? Это слово кол, может быть и оценкой и куском дерева.А слово единица,так и будет единицей,к чему бы вы её не применили....но,по видимому,Вам хоть кол на голове теши,будете утверждать своё.
    Раскручиваю то, что знаю, чтобы все знали. И ошибаетесь, кол всегда будет колом, только в одном случае слово "кол" характеризует толстую заостренную палку, а в другом случае - низкую оценку.
    И единица в разных случаях характеризует РАЗНОЕ.
    А если для Вас "единица" - однозначное слово, то тогда Вы легко ответите на вопрос о том, что же конкретно(трактор, оценку или что-то другое,) имел Вася, если известно только то, что он имел единицу. Сможете таким образом доказать свои слова, или Вы только пустословить можете ?

Замечу, что все многозначные слова, кроме омонимов, имеют главное слово, от которого образованы все остальные смыслы.
    В многозначном слове "кол" - это кол, как заостренная палка, а другое значение появляется уже позже на ассоциациях, или через метафору, или через метонимию.
    К примеру, многозначное слово "голова". Здесь главной является "голова", характеризующая верхнюю часть тела животного или человека. А потом в это слово начали вкладывать другие смыслы (и выборный руководитель, и как единица счета и другое) и везде ГОЛОВА, но разный смысл, как везде единица, но разный смысл, то же и со злом.

Можно употребит слово единица в совершенно различных областях применения,будь то трактор или оценка,но в каждой области применения,слово единица как таковая, будет иметь одно значение,а не различное,Аналогично и слово зло,одно значение.Призываю автора темы,не глупить а образумится.
    Трактор и оценка - это одно значение? Ну полно уже Вам молоть чепуху. В любой области трактор и оценка - это разные значения, совершенно разные смыслы.
    Вот когда Вы будете покупать трактор, заплатите деньги за него, а Вам дадут вместо трактора нарисованную единицу на листочке, тогда, наверное, Вы поймете разницу между этими единицами.

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Трактор и оценка - это одно значение? Ну полно уже Вам молоть чепуху. В любой области трактор и оценка - это разные значения, совершенно разные смыслы.
    Вот когда Вы будете покупать трактор, заплатите деньги за него, а Вам дадут вместо трактора нарисованную единицу на листочке, тогда, наверное, Вы поймете разницу между этими единицами.
    Вот вы купили трактор, оплатили и получили то ли счет, то ли чек с квитанцией, что вам продали трактор по такой то цене и в таком то количестве, купили один - будет написано число 1 = единица, в скобках прописью один.
    Это отчетный документ.
    И ждете доставку.

Ваши права